Перейти к публикации

Адаптация


Тише

Полезные сообщения

Привет, дорогие, вы часто помогаете, голову просветляете, помогите и в этот раз, пожалуйста. 

Сын пошел в сад. Все по классике, неделю кайфовал, на следующую начал рыдать, истерить и всячески сад ненавидеть. Заболел, пролечился, снова вот с рыданиями ходим. 

Надо сказать, что ребенок пошел в новый этап вполне подготовленный, со сносной бытовой речью и освоенными туалетными навыками, как маленькими, так и большими (далось нам это сложновато, я здесь писала). И вот от дикого стресса большие дела мы опять делаем в штаны. Делаю логичный вывод, что малому очень нервно, плохо и стрессово.

Поделитесь опытом, как справиться? 

Надо еще добавить, что воспитатели в саду своеобразные довольно, жутко занятые (до 30 детей в группе) и плохо идущие на контакт. Поговорить с ними очень сложно, постоянно на бегу, кидают фразу «все хорошо» и убегают. У них все хорошо, а мой ребенок рыдает и откатывается по горшку. На обед и сон его не оставляют, заставляют забирать в 12.00. Не переодевают, просила после улицы переодеть в шорты и майку, игнорируют, жарят его там в трико. Вчера еще и с мокрыми ногами забрала. Пока один негатив только, чето я в раздрае 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит заставляют забирать? Может рекомендуют  потому, что ребёнок ещё  не привык? Сколько лет ребёнку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как уходите из группы? Не сбегаете втихаря? Проговариваете - что вот покушаешь, поиграешь, погуляешь, снова покушаешь и я приду, тебя заберу?

5 минут назад, Русское поле сказал(а):

Что значит заставляют забирать? Может рекомендуют  потому, что ребёнок ещё  не привык? Сколько лет ребёнку?

В нашем саду адаптацию растягивали на месяц почти. Неделя 2 часа, неделя 12 часов, неделя сразу после сна, и потом только до 16:00-17:00, а кто-то и дольше

Это называется мягкая адаптация

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

А как уходите из группы? Не сбегаете втихаря? Проговариваете - что вот покушаешь, поиграешь, погуляешь, снова покушаешь и я приду, тебя заберу?

В нашем саду адаптацию растягивали на месяц почти. Неделя 2 часа, неделя 12 часов, неделя сразу после сна, и потом только до 16:00-17:00, а кто-то и дольше

Это называется мягкая адаптация

Ну да, так и есть, слово заставляют мне не понравилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Переодевать должны полностью, не должен ребенок в уличной одежде ходить в группе. 

Стресс в любом случае есть от сада и действительно может быть откат. У меня дочь давно уверенно ходила на горшок, а в саду первое время писалась и не по разу в день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тише у многих детей, начинающих посещать детсад, могут быть откаты не только с туалетом, а ещё и с самостоятельным приёмом пищи, речью. Это ведь стресс. И да, адаптация может продолжаться очень долго, всё зависит от готовности ребенка оставаться в саду на более долгое время. У нас некоторые дети и по 1-2 месяца адаптировались. Задача воспитателя минимизировать стресс для ребенка, поэтому Вас и просят забирать пораньше. Насчет отсутствия переодевания после прогулки это, конечно, треш! Ну, а мокрые штаны перед уходом домой вполне могут быть. Может не увидели , т.к. только ребенок только описался или не успели переодеть в сухое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тише сказал(а):

до 30 детей в группе

Этим сказано все. На 30 детей воспитатель и нянечка? +30 родителей которые желают поговорить и оставляют всякие пожелания. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие коммуникации между воспитателями и Вами немного настораживает 🤔 Особенно в адаптационный период. Я всегда находила время поговорить с родителями, ведь это очень важно! Иногда даже вне рабочее время 🕘

@Лейна ну, сейчас так во многих садах, по крайней мере, у нас. И 30 детей это не предел. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставляют неверное слово, действительно, просто имела в виду, что адаптируемся пока и ходим неполный день. 

Про мокрые ноги имела в виду не то, что описался, а именно мокрые носки, то есть намочил где-то ноги, что странно, на улице сухо. Но то ладно, мб наступил где-нибудь, где руки моют, не знаю. 

Может как-то помочь ребенку нужно? Я разговариваю с ним про сад постоянно, про деток, про воспитателей. В игровой форме с ним про сад беседую. Но он в себе замыкается и молчит в основном на эту тему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тише сказал(а):

Заставляют неверное слово, действительно, просто имела в виду, что адаптируемся пока и ходим неполный день. 

Про мокрые ноги имела в виду не то, что описался, а именно мокрые носки, то есть намочил где-то ноги, что странно, на улице сухо. Но то ладно, мб наступил где-нибудь, где руки моют, не знаю. 

Может как-то помочь ребенку нужно? Я разговариваю с ним про сад постоянно, про деток, про воспитателей. В игровой форме с ним про сад беседую. Но он в себе замыкается и молчит в основном на эту тему

Я наоборот не педалирую тему с садом , о садик , отлично , пойдем сходим посмотрим что и как , дальше думать будем , после сада чуть поспрашиваю , потом просто обычный день , гуляем , играем итп . Пока ходит нормально до сна . В принципе с удовольствием . Что дальше не знаю 🤷‍♀️ 

Но летом до сада много книг читали про него , обсуждали ,круги наворачивали вокруг ) 

сейчас разговариваем про сад по инициативе ребенка 

Я почему то думаю , что если постоянно что то мусолить , то будет рвотный рефлекс ))) по крайней мере сужу по своей 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Лейна сказал(а):

Этим сказано все. На 30 детей воспитатель и нянечка? +30 родителей которые желают поговорить и оставляют всякие пожелания. 

Так вот я поэтому лишний раз стесняюсь что-то спросить или написать, я за двумя погодками не могу уследить, а тут 30, это просто звездец, по-моему 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, автор, давно хочу спросить, как ваша адаптация. Сочувствую, что не все гладко. Несмотря на 30 детей в группе, воспитателям в период адаптации пару минут можно и нужно уделить разговорам с мамой.

Моя ходит с 19 августа, неделю болела. Ходит норм, только разбудить сложно. Ну и капризы бывают. Иногда пешком не хочет идти, только на велике. Попу после "больших дел" не вытирает, но это я не приучила, а нянечке пофик тоже. И тоже не переодевали на улицу, пока было тепло. Ходила в группной одежде везде. У нас 19 детей в группе.

Что посоветовать, даже и не знаю. Слезы ребенка - это одно. А если воспитатели не настроены на контакт - это уже совсем другое. Оттого и с адаптацией сложности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот скажите, как у вас. Приходит ребенок в группу, до завтрака они на улице пока еще тепло, на завтрак их переодевают в группе? У нас в саду не переодевают, завтракают в уличной одежде и снова идут гулять. Далее уже их заводят и уже к обеду переодевают, я так понимаю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
×
×
  • Создать...