Перейти к публикации

Ложь у ребёнка 6 -7 лет. Странное поведение.


Вероника1201

Полезные сообщения

Добрый вечер. 

Столкнулись со странной проблемой. Ребёнку  почти 7 лет. 

Стала ловить на враньё. Придумавает, оговаривает других. Вот допустим сегодня сломал в саду игрушку, спрашиваю зачем ломал, никогда за ним  такого не было. Говорит девочка попросила сломать и я сломал  чтобы показать, что сильный. Я сразу подумала, что то не так. Говорю, ну давай сейчас позвоним девочке спросим, он сразу нет, она ничего не говорила, это я сам сломал. А зачем это сделал объяснить не мог. Ещё несколько вариантов придумал, но потом отказался от них. 

Потом чуть позже говорит, меня пугают мальчики, когда я выхожу из туалета.  Потом опять отказался от своих слов. Придумывает то одно то  другое. 

Был случай в саду наврал, что папа выбросил игрушки в мусор, хотя это были игрушки другого мальчика и он просто не хотел отдавать. 

У кого были проблемы с враньём детей, подскажите, куда копать? Что делать? Почему это происходит? 

Какое то странное стало поведение, переживаю. Может кризис какой. 

 

 

Изменено пользователем Вероника1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы его ругаете часто или критикуете, вот он во избежание этого и врёт. Может быть такое?

У моего был похожий период, примерно в таком же возрасте, поговорила с ним по душам, зачем он обманывает, откровенно врет, ведь это все равно в итоге выяснится, и ему будет неудобно и мне. Он мне сказал, что боится меня разочаровать, что я буду ругать. По итогу я поняла, что да, я бываю жесткой. Пообещала ему, что исправлюсь, что за какие-то промахи ругать не буду, а он будет вообще молодцом, если будет говорить мне правду-любую. Обещание держу, сын врать перестал, доверия у него ко мне стало больше, потому что понимает, что он мне может рассказать все и я пойму-поддержу, направлю в правильную сторону, помогу советом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oruga да нет, не ругаем его. Дома обычно поведение не страдает, особо и не за что. Замечание какое то можем конечно сделать, но в рамках разумного всё. Не критикую это точно. 

Я очень  грешу на телефон, папа даёт ему телефон играть, особенно в дороге когда и дома иногда. Я пытаюсь бороться, мой телефон и не просит, знает что я не дам. Мне кажется влияет очень. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

А зачем это сделал объяснить не мог.

По первому случаю очень даже объяснил ребенок зачем он это сделал же, да, его прямо не просили ломать, но он сам рассказал, что решил что будет круто и сильно, и в этом действительно, пусть и незная, замешана женщина))

По второму - так может и правда он пугается, когда выходит и сталкивается с кем то? Не его намеренно пугают, а он пугается. Или пугают других, но он боится тоже «попасть».

Последнее…ну выходит папа выбросил же игрушки?? Так что не наврал, а не уточнил/недоговорил. Рассказал то, что его больше впечатлило, что есть дополнительно важные нюансы - не соображает еще:sorry:

Ну может у вас прям все запущено, но по этим случаям лично я повода паниковать не вижу - пока с ребенком можно говорить и уточнять прямо все нюансы, то считаю критики нет, он учится понимать происходящее и выделять суть не додумывая, анализировать и понимать свои мотивы/чувства опять же.. помогите ему без ругани и давления, может тогда и переобуваний в процессе разговоров будет меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

Добрый вечер. 

Столкнулись со странной проблемой. Ребёнку  почти 7 лет. 

Стала ловить на враньё. Придумавает, оговаривает других. Вот допустим сегодня сломал в саду игрушку, спрашиваю зачем ломал, никогда за ним  такого не было. Говорит девочка попросила сломать и я сломал  чтобы показать, что сильный. Я сразу подумала, что то не так. Говорю, ну давай сейчас позвоним девочке спросим, он сразу нет, она ничего не говорила, это я сам сломал. А зачем это сделал объяснить не мог. Ещё несколько вариантов придумал, но потом отказался от них. 

Потом чуть позже говорит, меня пугают мальчики, когда я выхожу из туалета.  Потом опять отказался от своих слов. Придумывает то одно то  другое. 

Был случай в саду наврал, что папа выбросил игрушки в мусор, хотя это были игрушки другого мальчика и он просто не хотел отдавать. 

У кого были проблемы с враньём детей, подскажите, куда копать? Что делать? Почему это происходит? 

Какое то странное стало поведение, переживаю. Может кризис какой. 

 

 

наш тоже практикует, никакой подоплёки нет, никто не лишает и не гнобит.

видимо, это некий этап их развития, они повторяют друг за другом.

помню был этап "какашек", сейчас, кстати, начался у дочки , которой в декабре будет 4 года.

пройдёт потиху, не волнуйтесь, автор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый верный здесь вариант - это поговорить с воспитателем . Если всегда все было ок , а тут резко начались проблемы - надо рыть внутри группы или смотреть , что изменилось в семье . 
Возможно нагрузка большая у ребёнка ? ( подготовка к школе ?) 

Моему 5 исполнилось только и вот в начале учебного года у него стало ужасное поведение в саду , резко . Но у нас воспитатель огонь . Она сразу все это взяла на контроль , поговорила с родителями ( мной и мужем ) . В итоге поняли , что после 3,5 месяцев каникул у него была такая адаптация . Сразу садик , секции , развивашки . Был перегруз нервной системы . Постепенно все уладилось. Пропил курс магния , убрала все гаджеты . И сын успокоился . И самое главное не ругать . Мы спокойно разговаривали , объясняли . 
А еще мне нравится как наша воспитатель решает проблемы с детьми . Она НИКОГДА при ребёнке не говорит , что он что-то сделал плохое . Наедине обсуждаем , чтоб он ничего не слышал . Или бывает дети на сына жалуются мне с порога ( типа вот ваш сын сегодня бегал на футболе и не слушался ) . Воспитатель это пресекает, сразу говорит , что уже это все обсудила с сыном . Все хорошо . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710 спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, какую правду вы хотели услышать на свой вопрос и что б вы с ней делали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын, 4-5 лет, может соврать мужу, потому что он очень строгий. Я и мужу говорю: у самых строгих родителей вырастают самые искусные лжецы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   1 пользователь

×
×
  • Создать...