Перейти к публикации

Как научить ребёнка засыпать с папой, когда мама дома?


ФрауМарта

Полезные сообщения

Дано: ребёнок, 2,6 лет, папа регулярно укладывал на дневной сон с рождения (слинг, на ручках, в кровати), с 1,5 лет - на ночной сон. Сейчас тоже укладывает на ночь минимум 2-3 раза в неделю.

Но! Это всё работает, если меня нет дома. Раньше я пряталась в другой комнате, потом дочка это просекла, я стала уходить на вечернюю прогулку. Но сейчас холодает, скоро появится второй ребёнок, короче, у меня нет никакого желания гулять с новорождённым зимой в 9 вечера.))) 

Как приучить наконец ребёнка засыпать с папой, когда я дома? Если я есть, то сразу истерика "Папа, уходи!", находит меня в квартире и требует ложиться с ней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Дано: ребёнок, 2,6 лет, папа регулярно укладывал на дневной сон с рождения (слинг, на ручках, в кровати), с 1,5 лет - на ночной сон. Сейчас тоже укладывает на ночь минимум 2-3 раза в неделю.

Но! Это всё работает, если меня нет дома. Раньше я пряталась в другой комнате, потом дочка это просекла, я стала уходить на вечернюю прогулку. Но сейчас холодает, скоро появится второй ребёнок, короче, у меня нет никакого желания гулять с новорождённым зимой в 9 вечера.))) 

Как приучить наконец ребёнка засыпать с папой, когда я дома? Если я есть, то сразу истерика "Папа, уходи!", находит меня в квартире и требует ложиться с ней. 

Модет договариваться - оставлять вашу вещь какую то? У меня сын любил и маленький и сейчас спать с моими резинками для волос 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто сами укладывайте дочь, а папа с младшим в это время, да и всё

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, АннаФор сказал(а):

Модет договариваться - оставлять вашу вещь какую то? У меня сын любил и маленький и сейчас спать с моими резинками для волос 

Попробую, хотя мы и так все вместе спим, т.е. в кровати моё одеяло, подушка. Ещё она любит куклу или мягкую игрушку с собой брать. Но вдруг поможет символическая вещь от мамы.

6 минут назад, unika17 сказал(а):

Ну просто сами укладывайте дочь, а папа с младшим в это время, да и всё

Меня задалбывает укладывать каждый день, если честно. Хочется вечером что-то другое поделать, книжку почитать. Ещё часто я с ней вырубаюсь во время укладывания, в итоге потом до 1-2 часов ночи не могу уснуть. 

А то получается, пока я укладываю, муж ужинает спокойно, смотрит телевизор, занимается своими делами. Пока он укладывает, я наворачиваю круги по улице или в дождь сижу на лестнице и читаю книжку с телефона. Кайф. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Попробую, хотя мы и так все вместе спим, т.е. в кровати моё одеяло, подушка. Ещё она любит куклу или мягкую игрушку с собой брать. Но вдруг поможет символическая вещь от мамы.

Меня задалбывает укладывать каждый день, если честно. Хочется вечером что-то другое поделать, книжку почитать. Ещё часто я с ней вырубаюсь во время укладывания, в итоге потом до 1-2 часов ночи не могу уснуть. 

А то получается, пока я укладываю, муж ужинает спокойно, смотрит телевизор, занимается своими делами. Пока он укладывает, я наворачиваю круги по улице или в дождь сижу на лестнице и читаю книжку с телефона. Кайф. 

Сейчас конечно дочь уже постарше но может с малышом мой опыт вам поможет чтобы в дальнейшем было полегче, я с самого рождения дала ему игрушку-сплюшку , типа комфортера такого как платок с головой, таскала его с ним, с собой , он как бы впитывает запах матери и ребенку спокойнее, это было самое лучшее решение, он засыпал круто с ним и если плакал то успокаивался рядом с ним, потом вот подрос стал просто таскать мои резинки с собой. Сейчас 7, иногда тоже берет мои резинки и спит с ними 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АннаФор сказал(а):

Сейчас конечно дочь уже постарше но может с малышом мой опыт вам поможет чтобы в дальнейшем было полегче, я с самого рождения дала ему игрушку-сплюшку , типа комфортера такого как платок с головой, таскала его с ним, с собой , он как бы впитывает запах матери и ребенку спокойнее, это было самое лучшее решение, он засыпал круто с ним и если плакал то успокаивался рядом с ним, потом вот подрос стал просто таскать мои резинки с собой. Сейчас 7, иногда тоже берет мои резинки и спит с ними 

Нам подарили такой, но дочь особо не оценила. Может взять с собой в кровать наряду с другими игрушками, но предпочтения к нему нет. В садик поначалу брала с собой определённую мягкую куклу, её часто берём с собой в поездки, спит с ней иногда, но засыпать с папой, пока мама в соседней комнате, она не помогает, к сожалению.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ФрауМарта сказал(а):

Нам подарили такой, но дочь особо не оценила. Может взять с собой в кровать наряду с другими игрушками, но предпочтения к нему нет. В садик поначалу брала с собой определённую мягкую куклу, её часто берём с собой в поездки, спит с ней иногда, но засыпать с папой, пока мама в соседней комнате, она не помогает, к сожалению.)

А вы молча засыпаете или читаете ей? Просто если читаете может ваш голос сказку записать на диктофон и с папой включать )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АннаФор сказал(а):

А вы молча засыпаете или читаете ей? Просто если читаете может ваш голос сказку записать на диктофон и с папой включать )

Читаю, потом выключаем свет, обнимаемся и засыпаем. Папа тоже читает. Это тоже фактор, кстати, я на русском читаю, папа на испанском, поэтому мне важно, чтобы он ей тоже читал вслух.

Запишу завтра пару видео. Думаю, пригодится заодно, пока я буду в роддоме, будет как привет от мамы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Договариваться и быть честной. Мама устала, с тобой полежит папа. Это работает. Может не с первой ночи. Но. Доверяйте дочери. Она все понимает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну только если как-то уговорить. Если она согласится. Через истерику я бы не стала. А вы не будете потом с новорожденным их одновременно укладывать? Она спит одна в комнате?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть папа делает что-то такое мега-интересное перед сном, чего не делает мама. Моему 3 и он просит на ночь сказок, а гадкая мама максимум поет песню про дракона из Хоббита (он под нее с рождения засыпал) и ложится сама на бочок хрррр. А папа у нас книжки читает и показывает, может по запросу включить трэшовую сказку любимую про Козу, которая разрезала волку живот и, достав козлят, зашила его серой шерстью 🤦‍♀️  До мама уходи у  нас не доходило, но он просит папу на укладывание, так как с ним  интереснее😀  Когда у ребенка появляются свои особые фишки с папой он и начинает ради этих фишек его просить к себе. Папа включенный с рождения или пытается дистанцироваться от рутинных дел с ребенком?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы от последнего засыпательного ГВ уходили в 2 года - купили проектор звездного неба, ночник и…назначили папу за него ответственным:D если хочешь засыпать с ночником, то с папой, с мамой без ночника, вобщем сын как то легко променял меня с грудью на папу с ночником. 
Ну еще можно очень важные мамские дела придумывать, типа в ванной помыться, кушать наварить на завтра)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Меня задалбывает укладывать каждый день, если честно. Хочется вечером что-то другое поделать, книжку почитать.

Меня тоже задалбывает. Но уже почти 11 лет укладываю одна, без всяких пап :sorry:Кстати да, часто засыпала быстрее ребенка.

Я бы ни за что не вышла в 9 вечера в ливень только чтоб папа ребенка уложил. Вы реально робот))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Svettlana сказал(а):

Договариваться и быть честной. Мама устала, с тобой полежит папа. Это работает. Может не с первой ночи. Но. Доверяйте дочери. Она все понимает. 

Говорила я ей так сегодня. Причем до этого я ей много читала и искупала. "Мама устала, теперь папа тебе почитает, ты уснешь, а ночью мы будем спать все вместе". Ор: "Нет, папа уходи, мама спать!" Естественно, потом я сдаюсь и иду её укладывать, иначе будет истерика перед сном. Время от времени пробуем, но ни разу не было, чтобы она согласилась укладываться с папой, зная, что я дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ФрауМарта сказал(а):

Говорила я ей так сегодня. Причем до этого я ей много читала и искупала. "Мама устала, теперь папа тебе почитает, ты уснешь, а ночью мы будем спать все вместе". Ор: "Нет, папа уходи, мама спать!" Естественно, потом я сдаюсь и иду её укладывать, иначе будет истерика перед сном. Время от времени пробуем, но ни разу не было, чтобы она согласилась укладываться с папой, зная, что я дома.

Я говорю, что попью и приду. Он пока ждёт засыпает с папой 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Ну только если как-то уговорить. Если она согласится. Через истерику я бы не стала. А вы не будете потом с новорожденным их одновременно укладывать? Она спит одна в комнате?

Так не соглашается.) Я выше написала.

Спим все вместе, с новорождённым тоже будем вместе спать. Не знаю пока, как будем укладывать, как пойдёт. Я просто не знаю, насколько это технически удобно: одного ребёнка кормить лёжа, одновременно другому читать (держа навесу тяжёлую книгу), а потом оба захотят спать со мной в обнимку, естественно. 

54 минуты назад, Анна+ сказал(а):

Пусть папа делает что-то такое мега-интересное перед сном, чего не делает мама.

Мне кажется, я интереснее читаю. :D Ну и я не хочу оставлять чтение папе, т.к. я читаю по-русски, он по-испански, это важно для развития речи. У неё ещё такая фишка: она выбирает свою любимую книгу и говорит, что это мамина книга, только маме можно её читать, папе не даёт. 

Папа может устроить бесилово перед сном, я не люблю. Прочли одну историю, свет выключили, мама спит, спокойной ночи. Лежу не реагирую.)) А так не знаю, что ещё занимательного придумать. Надо мужу подать идею, пусть думает.

59 минут назад, Анна+ сказал(а):

Папа включенный с рождения или пытается дистанцироваться от рутинных дел с ребенком?

Включённый, уже больше года стабильно укладывает на ночь, но если мама поблизости, то подавайте маму. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Так не соглашается.) Я выше написала.

Спим все вместе, с новорождённым тоже будем вместе спать. Не знаю пока, как будем укладывать, как пойдёт. Я просто не знаю, насколько это технически удобно: одного ребёнка кормить лёжа, одновременно другому читать (держа навесу тяжёлую книгу), а потом оба захотят спать со мной в обнимку, естественно. 

Но похоже, что все равно вам придется скоро укладывать самой обоих. Я не читала ещё тогда, мне кажется, на ночь. Ложились просто все в темноте, младенец со мной с грудью, а дочке было 2,6 - в своей кровати рядом. Так было до завершения ГВ. Потом начала обоим читать. Потом совсем ушла из спальни, остались они вдвоем. Почитала и пошла, свобода )) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну еще можно очень важные мамские дела придумывать, типа в ванной помыться, кушать наварить на завтра)

Я с кошкой иду гулять.)) Идти мыться пробовала, но не работало: она или ко мне в ванную вламывается, ей тоже срочно надо в туалет, зубы чистить, смотреть, как я моюсь и т.д., или ждёт. 

Надо подумать насчёт интересного занятия с папой, сказала сейчас мужу, чтобы думал в эту сторону.)

 

46 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Меня тоже задалбывает. Но уже почти 11 лет укладываю одна, без всяких пап :sorry:Кстати да, часто засыпала быстрее ребенка.

Я бы ни за что не вышла в 9 вечера в ливень только чтоб папа ребенка уложил. Вы реально робот))) 

Конечно, если бы я одна была, то куда деваться, но если есть папа, надо его использовать.)) Причем он же может уложить без проблем. Но только если меня нет. Если он никогда не будет этого делать, ребёнок никогда и не будет с ним засыпать, я тогда вообще вечером не смогу никуда сходить.

В ливень я не хожу.)) Но, бывает, выйдешь, а потом дождь начинается, тогда сижу в подъезде, книжку читаю. 

20 минут назад, Nazh сказал(а):

Я говорю, что попью и приду. Он пока ждёт засыпает с папой 

Скорее всего, пойдёт со мной или начнет звать через минуту.))

10 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Но похоже, что все равно вам придется скоро укладывать самой обоих. Я не читала ещё тогда, мне кажется, на ночь. Ложились просто все в темноте, младенец со мной с грудью, а дочке было 2,6 - в своей кровати рядом. Так было до завершения ГВ. Потом начала обоим читать. Потом совсем ушла из спальни, остались они вдвоем. Почитала и пошла, свобода )) 

Посмотрим, как будет с младенцем, мне пока сложно сказать. Дочка ещё любит лечь на мою подушку и чтобы я её обнимала и гладила по спине, пока она засыпает. Предчувствую скандалы, когда на этом месте будет лежать младенец. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
×
×
  • Создать...