Перейти к публикации

Во сколько лет у девочек появляются волоски


abyrvalg

Полезные сообщения

Сегодня дочка (7,6 лет) сказала, что у нее появился волосок на лобке. Это надо к эндокринологу или может быть вариантом нормы? Через сколько примерно начинается цикл? У меня самой цикл в 10 лет начался, но когда проявления созревания начались, я уже точно не помню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рановато очень,мне кажется...Слышала,что сейчас нередкость в 9 и это может быть вариантом нормы,но тут совсем малышка

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Рановато очень,мне кажется...Слышала,что сейчас нередкость в 9 и это может быть вариантом нормы,но тут совсем малышка

да вот мне тоже кажется, что очень рано(( 

я еще думаю, бывают же на теле единичные волоски длинные тонкие (у меня такой на плече есть один), может это такой волос, а не лобковый, просто так место совпало. Волосок очень длинный, прямой и светлый, я сначала подумала, что это котовья пушинка какая-то прилипла вообще.

Хотя и дочка сама блондинка, наверное у нее темных волосков и не должно быть. Короче, дилемма блин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Следить, наблюдать. Может действительно единичный такой вот. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Сегодня дочка (7,6 лет) сказала, что у нее появился волосок на лобке. Это надо к эндокринологу или может быть вариантом нормы? Через сколько примерно начинается цикл? У меня самой цикл в 10 лет начался, но когда проявления созревания начались, я уже точно не помню.

Мне кажется 7 лет это не рано... у моей в лет 8 наверно и до 1ых менструации ещё 4 года ждали... тоже переживала что может что то не так но врач успокоил сказал что вроде как начинается это не всегда за год до м. Ну и процесс был не быстрый)

У меня у сестры кстати м пришли в 8 лет. У меня в 11 а у дочки в 12... и вот только по поводу 8 врач сказал рановато. Но все у неё хорошо, уже большая тётя проблем не было с гормонаии 

А если в 10 у вас то за пару лет и начинает появляться+-

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде по нормам самое раннее, когда начинается половое созревание это у девочек с 8 лет, у мальчиков с 9. Но может у вашей правда это просто единичный волосок. Если и дальше пойдут волоски, начнет грудь увеличиваться, то надо показаться эндокринологу. Лучше перебдеть.

Детский эндокринолог Татьяны Пугавко рассказывает о половом созревании мальчиков и девочек: В норме половое созревание начинается у девочек в возрасте с 8 до 13 лет, у мальчиков немного позже — с 9 до 14 лет. Запускают этот процесс гормоны, которые вырабатываются в гипоталамусе и гипофизе: ГТРГ, ЛГ, ФСГ.

На то, когда именно начнет взрослеть мальчик или девочка, влияет множество факторов. Немалую роль играет генетика. Если у родителей половое созревание начиналось рано, то скорее всего и у ребенка это произойдет раньше, чем у других детей. И наоборот. Что интересно, такая закономерность чаще прослеживается у пап и сыновей.

— Также на процесс полового созревания влияет то, как протекала беременность и проходили роды, были ли какие-то осложнения, какие препараты принимала мама во время беременности и кормления грудью, как рос и развивался ребенок после рождения, чем болел, какие у него были физические нагрузки, подвергался ли он стрессу.

В целом половое созревание у современных детей происходит на год-полтора раньше, чем в предыдущих поколениях. Врач связывает это с вредными факторами, с которыми столкнулось наше общество, в частности «псевдогормонами». Врач также обращает внимание на проблему ожирения среди современных детей. Перебор веса негативно сказывается на половом созревании: оно может начинаться слишком рано или, наоборот, поздно. Есть и еще один негативный момент:

— При избыточном весе возникает дисбаланс между женскими и мужскими гормонами — эстрогенами и андрогенами, а это чревато последствиями. Перевес в сторону мужских гормонов у девочек может вызвать нарушение менструального цикла и избыточный рост волос по телу. У мальчиков с лишним весом может наблюдаться снижение количества мужских гормонов, что будет тормозить процесс полового созревания.

Признаки полового созревания у девочек

Благодаря активной выработке женских половых гормонов (эстрогенов) примерно с 8 лет у девочек начинается половое созревание. В норме сначала происходит увеличение молочных желез, затем — активный рост волос в районе подмышек и лобка.

— Если родители заметили, что у девочки не увеличиваются молочные железы, зато есть лобковое и подмышечное оволосение, то лучше обратиться к врачу. Это может быть связано с усилением выработки андрогенов (мужских гормонов).

Примерно с 11 до 13 лет у девочек обычно начинается менструация. Как правило, перед этим появляются светлые, некровянистые выделения, а также могут быть боли внизу живота.

Половое развитие не по возрасту может быть признаком серьезного заболевания

Если первые признаки полового созревания появляются у девочек ранее 8 лет, а у мальчиков — ранее 9 лет, то говорят о преждевременном половом развитии (ППР). В таком случае нужно сразу же обращаться к эндокринологу. Аналогично и в случаях, когда половое созревание не началось до 13−14 лет.

 — У таких детей может нарушиться фертильная функция, есть риск, что они столкнутся с репродуктивными трудностями в будущем. Кроме того, это может привести к психологическому дискомфорту, поскольку ребенок будет считать себя не таким, как все. А еще при преждевременном половом созревании у детей закрываются «зоны роста», и они могут остаться низкорослыми. Если проблема будет выявлена вовремя, то ребенка можно вылечить без последствий для будущего."
 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
×
×
  • Создать...