Перейти к публикации

Битва доказательной и классической медицины.


АннаФор

Полезные сообщения

Предистория. Я последние несколько лет на обслуживание в клинике доказательной медицины. Кто не знает отличия, в интернете есть. Сын стал меньше болеть, не залечивают антибиотиками, я успешно лечила свои болячки. И вот беременность. 
я нахожусь далеко от клиники, переехала недавно за город, и по срочным вопросам иногда хожу тут к гинекологу. 
что мы имеем на данный момент. 
в анамнезе одни роды, две замершие на ранних сроках (другой муж, наркоман в прошлом), во время одной замершей сильно заболела гриппом и попала в больницу, там и замер. Роды с поздней овуляцией, до 9й акушерской недели не видно было на узи. 
сейчас - хгч рос норм, потом медленно, на 20 процентов увеличение, сейчас начал чуть быстрее, на 30. Вчера было узи плодное яйцо 3 мм под вопросом(тк еще оч маленькое). Сегодня плодное яйцо 4 мм так же под вопросом. Чуть мазало в течении дня. Хгч 750 сегодня. 
До сегодняшнего дня оба врача говорили / забей на рост хгч все норм. 
с сегодняшнего дня :

классическая медицина - отменяй утрожестан жди пока выйдет

доказательная- увеличивай утрожестан, приходи на узи через неделю 

 

я не за советом, двигаюсь на доказательной, наблюдаю. С сыном меня тоже долго отправляли чистить полип в матке, я не слушала и вот родила спокойно без проблем. Потому и тут попробую. Но пишу вдруг кому будет интересно и кто тоже в похожей ситуации

из жалоб кстати ничего не болит. Помазало немного.  Перестало я думаю может из-за узи. Очень болит грудь , она у меня с силиконом и как будто ему происходящее не по душе 😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас 6 октября было 2-3 дня задержки. Сейчас получается почти 2 недели задержки. Какой ХГЧ 750? Какое пя 4мм? Тут уже эмбрион и жм должен быть, у некоторых уже сб прослушивается. У вас 2зб, и я думаю, вряд ли из за мужа-бывшкго наркомана. Проблема в вас, в вашем диагнозе (анорексия вроде?). Приведите свое здоровье и вес в порядок и беременнейте. Извините, но мне кажется, что и эта беременность явно не здоровая.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее про полип? Какого размера? Вы с ним забеременели и родили? А сейчас он есть?

Желаю вам успешной беременности и ребёнка в срок 👌

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а вы сейчас ничего не теряете, любая бы на вашем месте двигалась по доказательной медицине. Ибо даже при увеличении прога (кстати а зачем его докмед назначили? шоб було?) если ЗБ, то через несколько дней начнёт выходить само

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Komdasha сказал(а):

У вас 6 октября было 2-3 дня задержки. Сейчас получается почти 2 недели задержки. Какой ХГЧ 750? Какое пя 4мм? Тут уже эмбрион и жм должен быть, у некоторых уже сб прослушивается. У вас 2зб, и я думаю, вряд ли из за мужа-бывшкго наркомана. Проблема в вас, в вашем диагнозе (анорексия вроде?). Приведите свое здоровье и вес в порядок и беременнейте. Извините, но мне кажется, что и эта беременность явно не здоровая.

У меня цикл 33/40 дней. Точный день задержки не известно может цикл и длинный был в этот раз. 
анорексия сейчас не про чем) 

8 минут назад, Komdasha сказал(а):

У вас 6 октября было 2-3 дня задержки. Сейчас получается почти 2 недели задержки. Какой ХГЧ 750? Какое пя 4мм? Тут уже эмбрион и жм должен быть, у некоторых уже сб прослушивается. У вас 2зб, и я думаю, вряд ли из за мужа-бывшкго наркомана. Проблема в вас, в вашем диагнозе (анорексия вроде?). Приведите свое здоровье и вес в порядок и беременнейте. Извините, но мне кажется, что и эта беременность явно не здоровая.

Забыла сказать , врач классической медицины эти зб не учитывает по ее словам если после были роды, то пофиг на них. И я написала я тогда очень сильно болела температура под 40, антибиотики, скорая. Первая больше бб была. Но тогда такое не ставили почему то 

8 минут назад, Алёна84// сказал(а):

А можно поподробнее про полип? Какого размера? Вы с ним забеременели и родили? А сейчас он есть?

Желаю вам успешной беременности и ребёнка в срок 👌

Спасибо! Да нет, они считали ребенка как полип! )) это сын мой был 😅

2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Так а вы сейчас ничего не теряете, любая бы на вашем месте двигалась по доказательной медицине. Ибо даже при увеличении прога (кстати а зачем его докмед назначили? шоб було?) если ЗБ, то через несколько дней начнёт выходить само

Да, потому ну конечно двигаюсь на доказательной пока хгч растет, пока пя обнаружили и за день подросло. Там ясно будет есть кто то внутри или нет. Болей нет, ничего не теряю

6 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Так а вы сейчас ничего не теряете, любая бы на вашем месте двигалась по доказательной медицине. Ибо даже при увеличении прога (кстати а зачем его докмед назначили? шоб було?) если ЗБ, то через несколько дней начнёт выходить само

Назначили я так понимаю потому что в анамнезе две зб. Но сказали дюфастон нельзя утрожестан можно . Видимо у доказательной есть что то на счет дюфастона

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, АннаФор сказал(а):

врач классической медицины эти зб не учитывает 

Глупость какая-то 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже считать 29.09 это 10дпо,то сегодня 28 дпо? И при этом хгч 750? В 6 акушерских недель пя уже более 10 мм

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А причём тут то, что не знаете день задержки и прочее. Первый положительный хгч когда и сколько? От этого и плясать. Какая бы медицина не была, есть нормы развития беременности, в тч росла хгч и прочего. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А утрожестан для чего? Недостаток прогестерона естественного?

Можно разъяснить? Вы пишете, что ведение беременности отличается или разница в показателях или в назначении каких-то препаратов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mama7 сказал(а):

Глупость какая-то 

Да вроде нет, считаются только 2 эпизода потерь и замерших подряд, если между ними или после них роды, то привычное невынашивание не ставится.

 

14 минут назад, АннаФор сказал(а):

У меня цикл 33/40 дней. Точный день задержки не известно может цикл и длинный был в этот раз. 
анорексия сейчас не про чем) 

Забыла сказать , врач классической медицины эти зб не учитывает по ее словам если после были роды, то пофиг на них. И я написала я тогда очень сильно болела температура под 40, антибиотики, скорая. Первая больше бб была. Но тогда такое не ставили почему то 

Спасибо! Да нет, они считали ребенка как полип! )) это сын мой был 😅

Да, потому ну конечно двигаюсь на доказательной пока хгч растет, пока пя обнаружили и за день подросло. Там ясно будет есть кто то внутри или нет. Болей нет, ничего не теряю

Назначили я так понимаю потому что в анамнезе две зб. Но сказали дюфастон нельзя утрожестан можно . Видимо у доказательной есть что то на счет дюфастона

а про дюф как раз наоборот, при привычном невынашивании именно дюфастон, а вот при ицн утрожестан. Это клинреки 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ксюша_из_плюша сказал(а):

А причём тут то, что не знаете день задержки и прочее. Первый положительный хгч когда и сколько? От этого и плясать. Какая бы медицина не была, есть нормы развития беременности, в тч росла хгч и прочего. 

Есть нормы, но тут два врача разных направлений не смотрят на удвоение хгч а смотрят что «растет и хорошо», на нормы удвоение оба мне говорят что у них были пациенты когда до 1000 медленно росло и все норм. Я не врач, я пишу что происходят и что говорят. Я прекрасно понимаю что не вписываюсь в нормы но это же не означает что могу что то с этим сделать кроме того как наблюдать, верно? Ну то есть я не приду к врачам и не скажу / знаете все изучила растет хреново давайте чистить меня. Точнее я приходила несколько раз говорила что то растет хреново, все говорят - растет, наблюдаем. 
с сыном повторюсь до 9 недель его не видели на узи(видели полип а это был он) а тесты домашние были отрицательные. Хгч даже не сдавала, все врачи тогда решили что это климакс. В доказательной тогда не наблюдалась 

Ну короче я к тому что не продвигаю идею тут и не доказываю никому что все нормально и чудесно, очевидно что не в рамках нормы, мое дело только наблюдать 

 

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Если даже считать 29.09 это 10дпо,то сегодня 28 дпо? И при этом хгч 750? В 6 акушерских недель пя уже более 10 мм

@Ola-la- @Ксюша_из_плюша

8 минут назад, Mama7 сказал(а):

Глупость какая-то 

Почему глупость? Вы на чем основываетесь? Если подряд то невынашивание. Если случилось роды то не ставят невынашивание 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо детективный сериал!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаФор у меня был вопрос, не утверждение. Когда первый + и сколько хгч в крови на тот момент ? 

Изменено пользователем Ксюша_из_плюша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

А утрожестан для чего? Недостаток прогестерона естественного?

Можно разъяснить? Вы пишете, что ведение беременности отличается или разница в показателях или в назначении каких-то препаратов?

Пишу что есть разница 

утрожестан тк в анамнезе зб видимо 

2 минуты назад, Ксюша_из_плюша сказал(а):

@АннаФор у меня был вопрос, не утверждение. Когда первый + и сколько хгч в крови на тот момент ? 

30 30.09

Про то что растет плохо я знаю. И этот рост врачи тоже знают 

3 минуты назад, ФрауМарта сказал(а):

Прямо детективный сериал!

Не вижу ничего детективного честно говоря 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаФор ну не просто плохо, а фактически не растёт. На сегодня дБ перевалить чуть ли не за 8 тысяч... и само пя дб быть тоже больше. Тут не о доказательной медицине даже. У вас есть дата и величина первого анализа. И подросло на мм, это и погрешность тоже. Но что делать выбор каждого 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки поймите, я не врач, не доказываю вам что это норма, что все хорошо, не доказываю правильность тактики ведения , не доказываю что такой хгч и утрожестан норм. Медицина не мое поле знаний, я могу лишь доверять своему врачу. Я тут просто мама которая опять в положении и естественно если у меня есть шанс подождать понаблюдать и может беременность окажется здоровой, я держусь за этот шанс так же как многие из нас, не более. 
 

Только что, Ксюша_из_плюша сказал(а):

@АннаФор ну не просто плохо, а фактически не растёт. На сегодня дБ перевалить чуть ли не за 8 тысяч... и само пя дб быть тоже больше. Тут не о доказательной медицине даже. У вас есть дата и величина первого анализа. И подросло на мм, это и погрешность тоже. Но что делать выбор каждого 

Ну а чтобы вы сделали? Аборт? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаФор Вы надеетесь на чудо, а не на доказательную медицину. Надеетесь, что раз оно один раз произошло, значит ему дорога уже проторена. Я люблю чудеса, но я реалист. Около 800 ХГЧ был у меня на 4й день задержки, 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, IVVA2011 сказал(а):

@АннаФор Вы надеетесь на чудо, а не на доказательную медицину. Надеетесь, что раз оно один раз произошло, значит ему дорога уже проторена. Я люблю чудеса, но я реалист. Около 800 ХГЧ был у меня на 4й день задержки, 

Я реалист и прекрасно понимаю что тут все показатели к неразвивающейся беременности, однако сама идти на чистку пока не начнется выкидыш не вижу смысла  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаФор просто таких историй как ваша здесь было много. Тянули до 8-9 ак недель, а потом все равно чистили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

@АннаФор просто таких историй как ваша здесь было много. Тянули до 8-9 ак недель, а потом все равно чистили

Да я понимаю, готова к этому, но и раньше почиститься тоже ни я не могу и мне не дадут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, АннаФор сказал(а):

Я реалист и прекрасно понимаю что тут все показатели к неразвивающейся беременности, однако сама идти на чистку пока не начнется выкидыш не вижу смысла  

Ну тогда и не идите. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Ну тогда и не идите. 

Не иду) когда назначат - тогда и пойду 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, АннаФор сказал(а):

Да я понимаю, готова к этому, но и раньше почиститься тоже ни я не могу и мне не дадут 

Ну и прог подключать как бы смысла нет. Без него хоть есть шансы, что само выйдет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Ну и прог подключать как бы смысла нет. Без него хоть есть шансы, что само выйдет. 

Да он у меня несколько дней 

насколько понимаю выйдет и без него, по крайней мере пойдет. В любом случае через неделю к врачу там уже и на узи будет понятнее и скажут дальше про утрожестан / отмену 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаФор если все ж будут чистить, подумайте над анализом на цитогенетику. Может что-то прояснит для дальнейшего планирования. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт

×
×
  • Создать...