Перейти к публикации

Наболело


Полезные сообщения

Девчата, доброй ночи. 

Знаете, наболело, прям крик души... 

У меня есть прекрасная доченька, ей 6 лет. С мужем решили назвать её Настасья ( в св-ве о рождении она - Настасья).

С рождения мы, наши близкие, родственники, друзья завем её Настасья, Настася, Настасьюшка. Некоторые люди не хотят, не принимают и стараются навезать свое мнение по этому поводу, и называют её Настей. Но это имя для нас чужое. Она уже осознанная, и задает вопрос: - а почему меня называют Настей, я им говорю я Настасья, а не Настя. 

Много есть созвучных имён, Марина - Мария, Арина - Алина, Людмила - Мила, Вера - Вероника и тд... 

Я никогда не думала, что это может оказаться какой-то проблемой. Что можно столкнуться с таким. Сейчас так переживаю за неё, получается ей сейчас, все жизнь необходимо с этим жить, многих поправлять что Настасья это Настасья, а Настя это Анастасия. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Qwert_1 сказал(а):

получается ей сейчас, все жизнь необходимо с этим жить

Да. А как люди узнают, что вы в свидетельстве и дома называете только Настасья? Я бы тоже обращалась "настя", для меня одно и то же

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Понимаю вас, это навсегда , доказывание имени ( я Алеся и всю жизнь меня пишут Олеся и в школе помню и в поликлинике , учителя спорили что нет имени Алеся (90е провинция), я так замоталась тогда. Сейчас конечно легче но в детстве очень бесило 

Ссылка на это сообщение

У меня есть подруга Вероника, мы ее так и зовём Вероника, вторая подруга Марина, все зовут Марина. Никто ничего не сокращает. Как будет представляться, так и будут звать. Ничего страшного если поправит кого то. Что страдать на пустом месте. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@october31 в смысле как узнают? Людям, наверное, представляют по имени ребёнка.

как можно называть человека не так, как он представился?

- Здрасьте, я - Миша. 
- привет, Коля, пошли со мной!

Ссылка на это сообщение

@october31 при знакомстве с новым человеком она представляется, что ее зовут Настасья, когда её начинают называть Настей, мы или она сама делает оговорку, что нет ее так и зовут Настасья. И не возникает никаких вопросов, но есть люди, которые этого не слышат и все равно зовут так как они считают. Понимаете, и вот это печалит. 

 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Qwert_1 сказал(а):

@october31 при знакомстве с новым человеком она представляется, что ее зовут Настасья, когда её начинают называть Настей, мы или она сама делает оговорку, что нет ее так и зовут Настасья. И не возникает никаких вопросов, но есть люди, которые этого не слышат и все равно зовут так как они считают. Понимаете, и вот это печалит. 

 

Ну пусть не откликается. Не ее же имя. 

Ссылка на это сообщение

@Tany2004 ну если меня зовут Наталья, то могут называть и Наташей. То вот для меня Настасья и Настя одно и то же. Настасья по мне трудно выговаривается, мне легче сказать Настя. Если бы позволяли рамки общения. Поправила бы - больше бы не называла.

2 минуты назад, Qwert_1 сказал(а):

@october31 при знакомстве с новым человеком она представляется, что ее зовут Настасья, когда её начинают называть Настей, мы или она сама делает оговорку, что нет ее так и зовут Настасья. И не возникает никаких вопросов, но есть люди, которые этого не слышат и все равно зовут так как они считают. Понимаете, и вот это печалит. 

 

А ну тогда таких и не исправить

У нас у кума жена Вергиния. Как только не коверкают. Она уже привыкла и не парится (тёте за 50)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Всегда будут люди, которые будут называть как им нравится. У меня самое простое и распространенное имя Анна и я была -Анка, Нюрка, Нюшка, Аннет и даже Анчоусом. Честно - пофиг.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Анастасию тоже можно назвать Настасьей, как и Настасью сократить до Насти. Просто представляйте дочь Настасьей, акцентируйте именно на таком звучании имени  ,но не вижу ужасной  проблемы.  Люди будут ассоциировать имя с привычным звучанием , чему вы удивляетесь

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ничего себе сравнение.Арина/Алина-разные самостоятельнве имена.А Настасьями назввают всех Насть.Это все равно,что вписать в свидетельство о рождении Катерину и жаловаться,что все Катькой кличут

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Наша тема😀

Дочка Аксинья. Ласково - Аксюша, Аксюня. Но не Ксюша. Это реально абсолютно другое имя для нас. Как называть Арину Алиной. 

Но люди иногда доказывают, что Аксинья это Ксюша, тоже бесит.

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

Наша тема😀

Дочка Аксинья. Ласково - Аксюша, Аксюня. Но не Ксюша. Это реально абсолютно другое имя для нас. Как называть Арину Алиной. 

Но люди иногда доказывают, что Аксинья это Ксюша, тоже бесит.

Ксюша как уменьшительное от Аксинья существует, просто если вы зовете  только Аксиньей, значит вы так выбрали, но люди то этого не знают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя дочь - Александра. Но все почему то Саша зовут. А я ее дома максимум сокращаю Алекс. Ну или Сан-Сан)

А, если серьезно, то пусть дочь откликается на то имя, которое ей больше по душе. Тогда и привыкнут все. У меня в колледже одну девушку звали Мария, но откликалась она только на Марийку.  А другую мы звали Оксана, а она вообще по документам с другим именем была - Рузанна. Так что терпения Вам. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Qwert_1 сказал(а):

Сейчас так переживаю за неё, получается ей сейчас, все жизнь необходимо с этим жить, многих поправлять что Настасья это Настасья, а Настя это Анастасия. 

Мне это кажется очевидным, странно, что вы с мужем сразу это не поняли

У меня Таисия. Мы знаем всегда Тасей. Таей никогда. Но некоторые пожилые родственники Таей. Ну она их видит очень редко. А тут пошла в школу, и я поняла, что учитель зовёт ее Таей. Я спросила дочь, тебе нормально? Она говорит да. Ну и отлично))

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Qwert_1 сказал(а):

никогда не думала, что это может оказаться какой-то проблемой. Что можно столкнуться с таким. Сейчас так переживаю за неё, получается ей сейчас, все жизнь необходимо с этим жить, многих поправлять что Настасья это Настасья, а Настя это Анастасия. 

Проблема только в вашей голове, ну и может еще в дочкину заложите. А не надо. Для остальных проблемы нет, совсем. Всегда будут люди, которые как представились, так и называют(большинство), и будет сокращающее как им удобнее меньшинство(прислушивающееся или нет). Так вот только ваш выбор легко и без напряга поправить раз-два и забить/сразу забить, или злиться, раздражаться и трепать себе и окружающим нервы.

П.С. Пишу, как обладатель редкого имени, для многих оно сразу «сокращение», никогда проблем не испытывала поправить или забить в зависимости от ситуации. И меня совсем не печалят доп. вопросы по имени и путаница, иногда бывает даже льстят. Сына тоже путают бывает (старшее поколение), он даже не поправляет, совсем.

Ссылка на это сообщение

у нас в Беларуси транслитерация в паспорте с белорусского языка, поэтому всех Анастасий пишут Nastassya, так как по белорусски Анастасия это Настасся.

У меня же был заскок, чтоб транслитерация была с русского и я в паспорте звучала как Anastasia .

так что вы пока боретесь с ветряными мельницами: по сборнику имён это одно и то же имя считается.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, АминаА сказал(а):

у нас в Беларуси транслитерация в паспорте с белорусского языка, поэтому всех Анастасий пишут Nastassya, так как по белорусски Анастасия это Настасся.

У меня же был заскок, чтоб транслитерация была с русского и я в паспорте звучала как Anastasia .

так что вы пока боретесь с ветряными мельницами: по сборнику имён это одно и то же имя считается.

У меня с малого возраста была такая же проблема с именами Любава и Люба...учитывая что тогда был союз, но большинство считало что это одно имя и Люба просто сокращённая версия..хотя во всех словарях это разные имена. Но я забила, перестала объяснять и доказывать..людям проще ну и пусть так зовут. Зато сглазить например человека уже не получится

Ссылка на это сообщение

Это ж реально одно имя. настя просто умёньшительное от Настасьи или анастасии. Никто же в паспорт не вписывает Настя. Обычно Анастасия, но вот вы вписали Настасью , но уменьшительно от обоих этих имён будет Настей. Многие даже не понимаю почему вы поправляете, это как Екатерину зовут Катей . Наверное кому то не нравится Катей и они вечно зовут полным, но99 процентов используют Катю и им норм.а 1 проц оставшийся наверное всех поправляют. Это как Татьяна и Таня. Я буду говорить, нет,я не Таня а только Татьяна, ну не бред ли. Тогда бы назвали именами в которых нет сокращений напр Нина, Вера ,Алла итд.  

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
×
×
  • Создать...