Перейти к публикации

Как жить после содеянного


Полезные сообщения

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

То, что сделано, уже не изменить. Вы не первая и не последняя кто прошел через это к сожалению, и терзания эти вредят не только Вам, но и семье, отношениям. Психика здорового человека рано или поздно найдет для себя оправдания и успокоение, а если эту рану постоянно ковырять, не будет ничего хорошего. Да, душа будет болеть, долго, но жизнь продолжается, и ребенку и мужу нужна счастливая мама, вы за них в ответе, надо отвлекать себя от этих мыслей, и рано или поздно все устаканится, сейчас это такие жуткие игры разума, я понимаю, но время все расставит по местам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы не ужасный человек,а обыкновенный человек,совершивший ошибку.ПлАтите теперь за нее страданими.Сделано и сделано.Хорошо,что написали высказались.

Ссылка на это сообщение
51 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Может, кто разбирается, задам тут вопрос по теме. Моя бабушка родила двух сыновей, а потом сделала кучу абортов. У каждого сына было по 3 дочки, но у одно одна родилась мертвой, вторая и третья погибли молодыми в ДТП. У второго (мой отец) тоже 3 дочки, одна погибла в ДТП в 3 года, вторая делала аборт, родила сына, потом ещё делала аборты (вообще не парится по этому поводу, никакого сожаления). Третья (я) не смогла сама забеременеть, помогло ЭКО, второй ребенок от естественной незапланированной беременности. Тоже жизнь была от зп до ЗП, да и сейчас не супер с финансами, но терпимо. Не хотела вообще еще ребенка, и муж не хотел. Но вопрос об аборте не поднимался, родила и счастлива, что есть ещё сынок.

Сами братья (дядя и отец) тоже плохо кончили, алкоголизм, у отца самоубийство ещё.

Так вот, суть вопроса - эти гибели детей,  в том числе уже взрослых, судьба отца и дяди - могут быть расплатой за аборты бабушки?

Дополню, сама бабушка умерла от рака женского полового органа в 60 с небольшим лет. 

В Ветхом Завете говорится, что за грехи родителей расплачиваются 4 поколения. Хотя Церковь вроде считает, что каждый ответственен только за свои грехи. Но вообще что-то в этом есть. Иногда такое в жизни наблюдаешь, что никакими совпадениями это не объяснить. Вот цитата из Ветхого завета: 

«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои»

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Поля30 сказал(а):

@Лиза335 я сама себя простить не могу, как я могу сметь просить у Бога прощения… он такое чудо послал спустя 8 лет, а я…. 
Спасибо Вам, что написали🌸

Господь всех прощает, главное искреннее покаяние. Помните же: «… кто без греха тот пусть кинет в меня камень». Что не смеете просить - это или отсутствие покаяния, или гордыня. И то, и другое от лукавого. Просите Господа, чтоб он помог Вам, защитил и привел на покаяние. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, irabora сказал(а):

Как быстро навесили табличку «грешница».Это пипец.

Это не табличка, а факт, и автор это понимает вообще-то

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Это не табличка, а факт, и автор это понимает вообще-то

Грешник - это тот, кто не раскаивается. А автор вроде очень раскаивается. Даже если она не пойдет с этим в церковь, факт покаяния есть, и это главное. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Только что, Молния09 сказал(а):

Грешник - это тот, кто не раскаивается. А автор вроде очень раскаивается. Даже если она не пойдет с этим в церковь, факт покаяния есть, и это главное. 

Мне священник не так говорил.. да нет безгрешных людей среди нас. Покаялся и забыл, так тоже не бывает. 

Ссылка на это сообщение

Автор , абсолютно вас не осуждаю . Вы сделали так как будет проще вашей семье . 
 

Со мной после чистки лежала девушка , которая прервала Б потому что по календарю должна была родиться девочка ( у нее уже было две дочки , хотела парня ) . В итоге ее сожрала совесть и она заБ через три месяца . По календарю должен быть парень . Родила угадайте кого ? Девочку 😆 очень была ей рада в итоге . Вот тут был совершенно необоснованный аборт ( еще срок был 9 недель уже) . 
 

Тч не изводите себя . Обратно уже ничего не вернуть . Просто больше не допускайте осечек . 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Elena_1710 сказал(а):

Автор , абсолютно вас не осуждаю . Вы сделали так как будет проще вашей семье . 
 

Со мной после чистки лежала девушка , которая прервала Б потому что по календарю должна была родиться девочка ( у нее уже было две дочки , хотела парня ) . В итоге ее сожрала совесть и она заБ через три месяца . По календарю должен быть парень . Родила угадайте кого ? Девочку 😆 очень была ей рада в итоге . Вот тут был совершенно необоснованный аборт ( еще срок был 9 недель уже) . 
 

Тч не изводите себя . Обратно уже ничего не вернуть . Просто больше не допускайте осечек . 

Капец, что в голове у таких людей 🤯

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, ElvieElly сказал(а):

Капец, что в голове у таких людей 🤯

Не знаю 🙈 ладно бы у них денег не было . Поняла бы еще причину аборта , а они прямо очень обеспеченные были . Огромный коттедж , два дорогих авто и квартира огромная ……

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Поля30 сказал(а):

Я ужасный человек.. Путь к 1 Ребенку был длинный, у мужа бесплодие и транслокация, делали эко с проверкой эмбрионов на хромосомные аномалии. Родилась долгожданная, вымоленная доченька. Беременность была с ицн, лежала с зашитой шейкой с 16 недель.

И вот спустя 8 лет первая естественная беременность. Шок, радость, которые быстро сменились страхом и нежеланием. Нет финансовой стабильности, жизнь от зп до зп, страх замершей и чистки из-за проблем мужа, страх снова быть привязанной к кровати всю беременность. 

Сейчас я понимаю, что Нет оправдания того, что я сделала. Я сделала аборт в 3-4 недели. Тогда это казалось единственным выходом, хотя решение далось очень тяжело, было выплакано много слез. Сейчас я ненавижу себя, каждый день думаю и очень сожалею об этом. Дочка просит сестру, а я убила ее сестричку, не дав ей шанса… У меня сейчас в голове не укладывается как я смогла пойти на этот шаг после стольких лет стараний забеременеть первым ребенком. Я не знаю, как жить дальше. Очень хочется малыша, но финансовое положение за это время лучше не стало, ничего не изменилось… и как это вообще получается, что тот малыш был не нужен, а теперь вдруг новый нужен. Такая каша в голове, такая дыра в душе, такая ненависть к себе. Как с этим жить не знаю.

Девочки, кто сталкивался с подобной ситуацией (даже не хочу это слово произносить), ккк вы жили с этим потом? Получилось потом забеременеть? Не стало еще хуже в душе от того, что один ребенок был не нужен, а другой потом стал нужен…

Вы не ужасный человек. А скорее слабый, поддались в страхам и натиску матери. Все могут совершать ошибки, порой роковые. Если вы христианка, то помните, что Христос никого не судил за грехи. Даже блудницу защитил от побоев камнями и простил раскаяшегося рядом распятого бандита и забрал с собой в рай. Нет непрощаемых грехов, главное искренне раскаяться, попросить у Бога прощение и больше их не совершать. В этом вся суть Христианства - как долго ты шел не правильным путем, сколько бы грехов не совершал, ты можешь раскаяться и измениться. Есть даже святой, которой в прошлом был черным колдуном и много зла принпс людям, а потом полностью изменил свою жизнь и в итоге вообще стал святым. Так что, поверьте, уж вас точно Бог простит. Если пока не можете идти к батюшке, то можно ходить в церковь, когда будет желание. Это уже будет тераппвтическое влияние на вас оказывать. Поищите молитвы о прощении грехов, начните хотя бы иногда их читать, когда будете одна. Я смотрела каеал одного известного психолога, она хоть и сама атеистка, но говорит, что видела множество раз как благотворно сказывается на псизическом состоянии людей обращение к религии в тяжелые моменты. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Там еще с нами девушка лежала после третьего ЭКО и малыш замер в 9 недель . Так она ревела …….даже не представляю какого было ей . Да и мне было тяжело ….. я после втрой ЗБ лежала . 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Мне священник не так говорил.. да нет безгрешных людей среди нас. Покаялся и забыл, так тоже не бывает. 

Так на исповеди отпускают грехи, и помолятся за тебя. И вот ты уже вроде как и без грехов... Я может поэтому и не хожу в церковь, не могу для себя это срастить в голове... 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Не знаю 🙈 ладно бы у них денег не было . Поняла бы еще причину аборта , а они прямо очень обеспеченные были . Огромный коттедж , два дорогих авто и квартира огромная ……

Просто вот это "по календарю!" 🙈 Ума нет точно.

7 минут назад, Молния09 сказал(а):

Так на исповеди отпускают грехи, и помолятся за тебя. И вот ты уже вроде как и без грехов... Я может поэтому и не хожу в церковь, не могу для себя это срастить в голове... 

Ну вот вы не ходите, а говорите, что дома раскаялась и не грешница, как так? Вообще священник может не отпустить грех и не допустить к причастию. Наш особенно говорил про аборты у женщин. А так, грех-то прощается при покаянии, но это не значит, что ты уже не грешник и его не совершал.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Олька С. сказал(а):

@Поля30 автор, я была в подобной ситуации, только решение об аборте приняла не я, а за меня. Там были против все - муж (переобулся после промывки мозга его мамой), его родители, моя мама... Аргументами с их стороны были наличие годовалого ребенка, нестабильное финансовое  положение  и многое другое... Мое мнение даже никто ее спрашивал 🤷 И я, будучи очень ведомой, сделала аборт в 12! недель ((( Я до последнего надеялась, что врачи откажут мне из-за срока беременности, мои надежды не оправдались.... Потом было осложнение в виде гематометры, повторное выскабливание. Это было в 2015 году, с тех не было ни одной удачной беременности. В 2016 году замершая на сроке 7-8 недели, в 2019 году внематочная с удалением трубы, в 2020 году биохимическая и потом тишина. Я до сих пор виню себя 😔 Если бы я была смелее и настойчивее тогда....

Хочу Вас поддержать, не терзайте себя, что сделано, то сделано... Желаю Вам обрести душевное равновесие и пусть желанная беременность наступит в нужное время!

Ужас какой, что вы пережили! Да, вот все говорят, мол, нельзя отговаривать ои аборта, типа не вам потом растить. А наоборот ситуации не рассматривают, когда давят на беременную, чтобы она избавилась от ребенка, хотя она его хочет. Знаю несколько примеров, когда вот так деввшки сдавались по агрессивным натиском парней/мужей/матерей, а потом очень жалели. Одна вообще больше так и не смогла родить после осложнений от неудачного аборта. Никто не имеет права уговаривать беременную на аборт, даже муж. Поэтому я вообще за то, чтобы до 1го скрининга особо никому не говорить про беременность, потомв что иногда даже родные матери и свекрови могут кучу нервов потрепать своими уговариваниями избавиться от ребенка. Если уже забеременела, то только самой женщине решать. Это она будет вынашивать, рожать. Очень вам сочувствую, что вам приходилось выживать в такой токсичной атмосфере. 

Ссылка на это сообщение

Если у вас реально жизнь от зп до зп, жалеть не о чем. Вы сейчас в мыслях наверняка представляете какие то радужные картинки. А на самом деле могло быть по разному. Мог больной родиться, могли быть всякие осложения у вас. Муж вытянет один четверых?

Вы поступили так, как для вас было лучше на тот момент. Вообще считаю, что вину и страдания в таких ситуациях в большей степени навязывает общество. Меньше слушайте всяких попов. Везде сейчас пропагандируют многодетность, но реально после родов вам кроме собственной семьи никто не поможет.

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Ну вот вы не ходите, а говорите, что дома раскаялась и не грешница, как так? Вообще священник может не отпустить грех и не допустить к причастию. Наш особенно говорил про аборты у женщин. А так, грех-то прощается при покаянии, но это не значит, что ты уже не грешник и его не совершал.

Я смотрю на вещи не только под углом церкви, а в общечеловеческом смысле. Совершить серьезную ошибку может каждый, весь вопрос, какие человек извлечет из этого уроки. Будет ли он реально искренен в своем раскаянии, если есть посредник в виде церкви между ним и Богом, где ему с большой долей вероятности грехи отпустят? Или он останется один на один с Богом, или с собой, если не верит, и тогда это сложнее, тогда только самому выкарабкиваться. И в следующий раз он вспомнит свои терзания и как это было сложно, и возможно, это убережет его от грехов в дальнейшем. Такая у меня логика пока, возможно только пока... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Время лечит. Боль от содеянного со временем утихнет. Будете жить дальше как все. Единственное, постарайтесь извлечь урок и не повторять подобных ошибок. Предохраняйтесь, если не готовы стать родителями.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я тоже не хотела 4-ю Б в 40 лет. сделала аборт. потом у Бога просила прощения и обещала, что если малыш вернется ко мне, я его рожу. в 43 года родила мою нечаянную радость, мое прощение)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Как жить? Надо изо всех сил постараться стать счастливой самой , дарить радость и счастье своей дочери, семье. Все мы слабы и грешны. Совершаем ошибки. Главное, сделать выводы, искренне попросить прощения . То, что случилось- уже произошло, не вернешь. Так устроена наша жизнь. Не мы её придумали. Но в наших силах постараться не повторять ошибки. Думайте о тех, кто рядом с вами и нуждается в вас. Делайте их жизнь счастливее и будьте счастливы сами! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Поля30 сказал(а):

сама себя простить не могу, как я могу сметь просить у Бога прощения

А если бы вы со стороны прочитали это у другой девушки - тоже решали бы, что ей прощения и оправдания нет?

Или все-таки постарались бы понять ее, пожалеть, не осудить и верили бы, что и Бог ее может простить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт

×
×
  • Создать...