Перейти к публикации

Как заниматься личностным развитием? 🙈


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Всем привет) 

Крация. Сегодня начала читать книгу М. Лынской "Дифференциальная диагностика речевых нарушений" 

В первой главе идёт описание специалистов, там 3 типа. 

В третьем я увидела себя 🙈🙈🙈

Ещё крация: вечный студент, в поисках средств повышения эффективности (и как правило самооценки), куча дипломов и сертификатов, но с" синдромом самозванца" не потому что не хватает знаний, а потому что не занимается личностным развитием. 

 

Ну, вот, видимо, я им не занимаюсь от слова "совсем" раз у меня возник такой вопрос. Даже не представляю, что она имеет ввиду 🤣🤣🤣

Объясните, пожалуйста, кто понимает о чем речь. 

Только не смейтесь сильно. 

Изменено пользователем PoMiDoRk@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Всем привет) 

Крация. Сегодня начала читать книгу М. Лынской "Дифференциальная диагностика речевых нарушений" 

В первой главе идёт описание специалистов, там 3 типа. 

В третьем я увидела себя 🙈🙈🙈

Ещё крация: вечный студент, в поисках средств повышения эффективности (и как правило самооценки), куча дипломов и сертификатов, но с" синдромом самозванца" не потому что не хватает знаний, а потому что не занимается личностным развитием. 

 

Ну, вот, видимо, я им не занимаюсь от слова "совсем" раз у меня возник такой вопрос. Даже не представляю, что она имеет ввиду 🤣🤣🤣

Объясните, пожалуйста, кто понимает о чем речь. 

Только не смейтесь сильно. 

Что такое крация?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может потому синдром самозванца, что от неуверенности в себе идёт постоянное обучение? Типа нужно покопаться в себе и принять себя, а не учиться, учиться и учиться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

Что такое крация?)))

Т. е. краткое изложение 😃

1 минуту назад, неЮля сказал(а):

Может потому синдром самозванца, что от неуверенности в себе идёт постоянное обучение? Типа нужно покопаться в себе и принять себя, а не учиться, учиться и учиться 

Ну, вот, да. Постоянно кажется, что я чего-то не знаю, не понимаю и тд. И чем больше изучаю, тем сильнее понимаю, что я опять ничего не знаю 🙈🙈🙈

Кстати, до того, как я это все у Лынской прочитала, я даже не задумывалась зачем это делаю. Думала, что просто хочу разобраться 😃

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

куча дипломов и сертификатов, но с" синдромом самозванца" не потому что не хватает знаний, а потому что не занимается личностным развитием. 

Очень странно это. Сертификат это начало. Знания приобретаются с опытом. Когда ты сделал что-то крутое и полезное, раз, два, три, пять, десять - тебя начинают ценить. Ты получаешь обратную связь какую-то и становишься крутым спецом. Сами по себе сертификаты никакой ценности без их применения не несут. И куда тут приложить еще личностное развитие - не понимаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подумала, что тут речь идёт о развитии софт скиллов. А их можно только на практике прокачать, и при наличии желания.

Но что там тетя реально имеет в виду, фиг знает. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Очень странно это. Сертификат это начало. Знания приобретаются с опытом. Когда ты сделал что-то крутое и полезное, раз, два, три, пять, десять - тебя начинают ценить. Ты получаешь обратную связь какую-то и становишься крутым спецом. Сами по себе сертификаты никакой ценности без их применения не несут. И куда тут приложить еще личностное развитие - не понимаю.

Ну, вот, например,оу меня большой опыт работы учителем. Есть пределённые заслуги, благодарные ученики, поступившие в желанные вузы, очередь на репетиторство ко мне и тд. 

Сейчас, из-за сына, пришлось сильно погрузиться в тему дефектологии и логопедии. 

И, вот, я опять студент. В прошлом году стала логопедом, обнаружила, что этого мало, для того чтобы разобраться с проблемой сына. Сейчас уже учусь на АВА-тераписта. Далее по плану обучение на эрготерапевта, потому что обнаружила, что не все проблемы можно решить поведенческим подходом. 

Самый первый был диплом медколледжа, потом худграф. 

 

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

бы подумала, что тут речь идёт о развитии софт скиллов

Погуглила) спасибо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все востребованные логопеды города тоже постоянно получают новые знания, проходят курсы. Кто у той же Лынской по диф диагностике. Кто-то идет в область нейропсихологии. Мне кажется дело не в личностном развитии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в телеге вебинар на 4 часа про личностное развитие 🙈 

Завтра начну смотреть. Главное не углубиться в эту тему слишком сильно 🤣🤣🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ как по мне вы совершенствуетесь, и это здорово!

В моем понимании вечный студент, это когда много сертификатов, и они просто лежат на полочке и пыляться. И при первом вопросе из вне, человек начинает кичится, что вот он закончил то, это, прошёл эти курсы и те. А толк то нулевой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Всем привет) 

Крация. Сегодня начала читать книгу М. Лынской "Дифференциальная диагностика речевых нарушений" 

В первой главе идёт описание специалистов, там 3 типа. 

В третьем я увидела себя 🙈🙈🙈

Ещё крация: вечный студент, в поисках средств повышения эффективности (и как правило самооценки), куча дипломов и сертификатов, но с" синдромом самозванца" не потому что не хватает знаний, а потому что не занимается личностным развитием. 

 

Ну, вот, видимо, я им не занимаюсь от слова "совсем" раз у меня возник такой вопрос. Даже не представляю, что она имеет ввиду 🤣🤣🤣

Объясните, пожалуйста, кто понимает о чем речь. 

Только не смейтесь сильно. 

Судя по описанию, третья категория — это люди, которые постоянно учатся, стремятся повысить свою квалификацию и собирают дипломы, но не уверены в себе из-за так называемого синдрома самозванца. Это ощущение, что все твои достижения недостаточны или случайны, даже если у тебя есть все необходимые знания и навыки.

Когда автор говорит о том, что такие люди не занимаются "личностным развитием", она, скорее всего, имеет в виду не просто получение новых знаний, а развитие навыков, связанных с уверенностью в себе, эмоциональной зрелостью, самооценкой и способностью применять знания на практике. Личностное развитие включает в себя работу над своими убеждениями, целями, а также умение осознанно управлять жизнью и достигать гармонии в разных сферах, а не только в профессиональной.

Получается, речь идёт о том, чтобы не только учиться в плане знаний, но и развивать внутреннюю уверенность и умение применять эти знания на практике для личного роста и повышения качества жизни.

 

39 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Т. е. краткое изложение 😃

Ну, вот, да. Постоянно кажется, что я чего-то не знаю, не понимаю и тд. И чем больше изучаю, тем сильнее понимаю, что я опять ничего не знаю 🙈🙈🙈

Кстати, до того, как я это все у Лынской прочитала, я даже не задумывалась зачем это делаю. Думала, что просто хочу разобраться 😃

Такое ощущение, что чем больше узнаешь, тем больше открываются новые вопросы, — это классическая проблема людей, которые стремятся к знаниям и саморазвитию.:yes:

Но осознание этого — уже шаг к тому, чтобы научиться ценить свои достижения и перестать требовать от себя абсолютного совершенства. Ведь чем больше мы знаем, тем больше мы видим горизонты того, что ещё предстоит узнать — и это нормально!

Интересно, что раньше ты не задумывалась о том, почему так много учишься, а теперь Лынская подсветила этот момент.

Кажется, это неплохой повод остановиться и подумать, какие знания ты уже имеешь и как можешь их использовать на практике. ;)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Ну, вот, да. Постоянно кажется, что я чего-то не знаю, не понимаю и тд. И чем больше изучаю, тем сильнее понимаю, что я опять ничего не знаю 🙈🙈🙈

Чем больше я учу немецкий, тем больше мне обидно, что он не дотягивает. Учу учу, а все не так и все мало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Ну, вот, например,оу меня большой опыт работы учителем. Есть пределённые заслуги, благодарные ученики, поступившие в желанные вузы, очередь на репетиторство ко мне и тд. 

Сейчас, из-за сына, пришлось сильно погрузиться в тему дефектологии и логопедии. 

И, вот, я опять студент. В прошлом году стала логопедом, обнаружила, что этого мало, для того чтобы разобраться с проблемой сына. Сейчас уже учусь на АВА-тераписта. Далее по плану обучение на эрготерапевта, потому что обнаружила, что не все проблемы можно решить поведенческим подходом. 

Самый первый был диплом медколледжа, потом худграф. 

Ты действительно имеешь огромный опыт и стремление к развитию в самых разных направлениях — и это впечатляет. :love:

Твой путь показывает не только стремление к знаниям, но и готовность решать реальные проблемы, особенно связанные с сыном. И хотя иногда может казаться, что ты опять на старте, на самом деле ты добавляешь новые инструменты в свой арсенал, чтобы быть ещё более компетентной и эффективной.

Ощущение, что всего недостаточно, может быть следствием высокого уровня требований к себе, но важно помнить, что каждый новый шаг — это вклад в твою уверенность и компетентность.

Ведь ты уже добилась многого, и продолжаешь расти не только ради знаний, но и ради улучшения жизни твоего сына и учеников. 

А это и есть личностный рост. 

Скорее всего, Лынская имела в виду, что люди, которые постоянно учатся, но продолжают испытывать синдром самозванца, часто путают накопление знаний с личностным развитием.

То есть они могут стремиться к новым дипломам и сертификатам, но при этом не всегда уделяют внимание работе над самооценкой, уверенностью в себе и умением применять эти знания на практике.

И это, я как понимаю, к тебе не относится.

Личностное развитие в этом контексте — это не отказ от обучения, а способность параллельно с ним развивать такие качества, как уверенность в себе, эмоциональная зрелость, способность брать на себя ответственность за решения и результаты.

Это важно для того, чтобы знания приносили не только профессиональные, но и внутренние изменения.

Получается, учёба остаётся важной, но нужно ещё и работать над тем, как ты воспринимаешь свои достижения и себя в целом.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ это еще Сократ сказал: «я знаю, что я ничего не знаю». 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Судя по описанию, третья категория — это люди, которые постоянно учатся, стремятся повысить свою квалификацию и собирают дипломы, но не уверены в себе из-за так называемого синдрома самозванца. Это ощущение, что все твои достижения недостаточны или случайны, даже если у тебя есть все необходимые знания и навыки.

Когда автор говорит о том, что такие люди не занимаются "личностным развитием", она, скорее всего, имеет в виду не просто получение новых знаний, а развитие навыков, связанных с уверенностью в себе, эмоциональной зрелостью, самооценкой и способностью применять знания на практике. Личностное развитие включает в себя работу над своими убеждениями, целями, а также умение осознанно управлять жизнью и достигать гармонии в разных сферах, а не только в профессиональной.

Получается, речь идёт о том, чтобы не только учиться в плане знаний, но и развивать внутреннюю уверенность и умение применять эти знания на практике для личного роста и повышения качества жизни.

 

Такое ощущение, что чем больше узнаешь, тем больше открываются новые вопросы, — это классическая проблема людей, которые стремятся к знаниям и саморазвитию.:yes:

Но осознание этого — уже шаг к тому, чтобы научиться ценить свои достижения и перестать требовать от себя абсолютного совершенства. Ведь чем больше мы знаем, тем больше мы видим горизонты того, что ещё предстоит узнать — и это нормально!

Интересно, что раньше ты не задумывалась о том, почему так много учишься, а теперь Лынская подсветила этот момент.

Кажется, это неплохой повод остановиться и подумать, какие знания ты уже имеешь и как можешь их использовать на практике. ;)

Спасибо, думаю так и есть. 

18 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Чем больше я учу немецкий, тем больше мне обидно, что он не дотягивает. Учу учу, а все не так и все мало

Дада 😃

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше я знаю, тем меньше я знаю :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

не всегда уделяют внимание работе над самооценкой, уверенностью в себе и умением применять эти знания на практике.

И это, я как понимаю, к тебе не относится.

Мне кажется, что это ко мне очень сильно относится. Постоянно кажется, что я чего-то упускаю. Что надо ещё и ещё. 

Думаю в этом что-то есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Мне кажется, что это ко мне очень сильно относится. Постоянно кажется, что я чего-то упускаю. Что надо ещё и ещё. 

Думаю в этом что-то есть. 

Я такая же. Но не синдром самозванца. А слишком высокие к себе требования (к другим тоже). И когда не дотягиваю сама до своих требований, то бешусь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Сейчас, из-за сына, пришлось сильно погрузиться в тему дефектологии и логопедии. 

И, вот, я опять студент. В прошлом году стала логопедом, обнаружила, что этого мало, для того чтобы разобраться с проблемой сына.

Кажется это проблема. Чтобы написать научную работу нужен куратор, который будет направлять и помогать. Вам нужен куратор, специалист лучший из лучших. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Мне кажется, что это ко мне очень сильно относится. Постоянно кажется, что я чего-то упускаю. Что надо ещё и ещё. 

Думаю в этом что-то есть. 

Все правильно, личностное развитие - это развитие гармоничной личности. Вы чувствуете себя счастливой, расслабленной, свободной? 

Но все равно, не знать, что такое крация... Стыд и позор :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

вечный студент, в поисках средств повышения эффективности (и как правило самооценки), куча дипломов и сертификатов, но с" синдромом самозванца" не потому что не хватает знаний, а потому что не занимается личностным развитием. 

О, это про меня. Но "заниматься личностным развитием" помогает желание заработать.))) Приходится работать и применять знания на практике, а не только учиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
×
×
  • Создать...