Перейти к публикации

Что это? ( поведение ребенка).


цветик@

Полезные сообщения

Форумчанки, подскажите, дано: девочка 4,5 годика, это родственница по линии мужа, племяшка типа.. Так вот, в это лето достаточно часто мы общались семьями,  ну, естественно есть дети с обоих сторон, я думала, что будут совместные игры, мои дети есть и постарше, и помладше, надеялась, общий язык найдут. Но, как бы выразиться, это ребёнок Маугли, она при виде посторонних прячется, в шкаф, в кошачий домик( миниатюрная она), закрывает лицо ручками. На обращённую речь к ней людей Не из семьи она не реагирует от слова совсем, речь сильно смазанная,  её родная бабушка большей частью её не понимает, она стоит, что- то требует на своём тарабарском языке, потом начинает орать, когда её не поняли..Ей  пять осенью будет. В сад её не водят, на детской площадке поведение аналогичное, держится ото всех особняком.  Смотрит на всех из подлобья. Любое не исполнение её желания- дикий ор. Своих домашних она любит, ластится. Родители проблем не видят совсем, типа она домашняя и никому не обязана постороннему что либо отвечать, реагировать и пр. 

Вопрос вот в чем: просто гипер- на балованный ребёнок или это что-то другое? Спрашиваю просто для себя, я впервые встречаю таких деток и была обескуражена. Была ситуация, её мама отъехала минут на 40 в пункт выдачи заказов, оставила младшего сына 7 мес и её на меня и моих отпрысков. Ну что я памперс не сменю или бутылочку не дам? В общем мелкий учуял, что мамы нет рядом и давай плакать, я его сестричке говорю: как ты братика дома успокаиваешь, помоги мне( он на её голос гулит, радуется).В общем девчуля спряталась в обувной полке и скукожившись там с закрытым лицом ручками. Моей первой мыслью было, что её мать подумает, что я её обидела. Мелкого я  успокоила, а она сидела там вплоть до прихода мамы.  И таких примеров много и реакция одинаковая. Ни здрасте, не до свидания ни кому. 

В общем она при посторонних словно в ракушке, не дозовешься, не достучишься. Мои дети не смогли её увлечь ни в одну игру, рисовать тоже не умеет. Если рядом старший её брат, она ещё может поучаствовать в игре.На родных бабушку и дедушку реакция раз на раз, иногда контактирует, иногда тоже прячется.   Я никогда не буду лезть в эту семью и раздавать "диагнозы",  просто часто приходится теперь общаться, они переехали в наш город и мы единственные здесь из родни.  Многие напишут возможно, не партесь, не ваш ребёнок, не ваши проблемы, но мне самой для себя интересно, это какое то отклонение или просто залюбленное и набалованное дитя?  Многие дети изначально могут посторонних боятся, и это, возможно, правильно, но её реакция несколько иная, будь то дети, взрослые, видела она их единожды или часто.. Это нормально? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это элективный мутизм почитайте. Похоже.

У нас племяшка такая же есть, но том ребенок приемный с рождения практически в семье. Но вот такая особенность. Родители как то тоже вяло решают эту проблему. 

Ну можно сколько угодно говорить что это норма. Но как в школу то идти с такой фигнёй в поведении

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну моя не прячется в шкафу,но с незнакомыми она ВООБЩЕ немая и еще язык высовывает-типа такой жест стеснения.Ей три.Вот звука от нее не услышишь.В сад ходит и любит.Речь у неё ,как у взрослой давно.А на чужих такая вот реакция.

Кошмар,прочла про элективный мутизм.Это ж у моей зайки такое((Я даже не знала.Думала,мелкая еще,стесняется.Буду завтра педагогов в саду спрашивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Плодожор Вы правы..Это про неё, особенно  -Отмечается патологическая привязанность к матери, трудности сепарации. - 

Лет до трёх она как кенгуру висела на боку у матери, было ощущение, что у неё прям выемка род рёбрами для дочери образовалась. Стоило её спустить на пол, дикий ор и она её бесперестанно на себе носила.. Общалась с её бабушкой, ну как общалась, слушала, как она о внучке рассказывала, что ей просто нравится делать за подлянки: упал её костыль далеко от неё, просит, подай пожалуйста, она видит, что она всё прекрасно понимает, но лыбится из подлобья и не делает, о чем просят, бабушка начала плакать, я же не встану без него, а ей прям это нравилось, слезы, немочь другого человека.. Кот её боится панически, его найти не можем, когда они приезжают, я видела, как она его за нос сильно щипала. 

 

Как то спросила, в школу де через пару лет, там как? Ой, да израстется..  Признаюсь, я подозревала, что суть не в избалованности, просто моё мнение, если раньше начнёшь с ребёнком работать, то многие такие моменты можно сглаживать и минимизировать . Но лезть не буду. 

Изменено пользователем цветик@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora Мой тоже раньше вообще прикидывался  неговорящим невидимкой, если на улице кто-то спрашивал как зовут/сколько лет, а сегодня сижу я на лавочке и вдруг понимаю что он докапывается до абсолютно левой женщины и хвастается новым альбомом для рисования, который только что купил. Ну что - хорошо что я сидела, а то б от шока в обморок грохнулась, наверное 😀

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Анна+ сказал(а):

@irabora Мой тоже раньше вообще прикидывался  неговорящим невидимкой, если на улице кто-то спрашивал как зовут/сколько лет, а сегодня сижу я на лавочке и вдруг понимаю что он докапывается до абсолютно левой женщины и хвастается новым альбомом для рисования, который только что купил. Ну что - хорошо что я сидела, а то б от шока в обморок грохнулась, наверное 😀

Иногда само это проходит, иногда нет. Вообще чем быстрее от этого избавищься тем лучше. Так как это влияет на соц. Вам повезло.

 

Взгляды на эту проблему разные. Лечится антидепрессантами, психотерапией. Но обычно утревожных матерей такие дети. Агрессивных по отношению к родственникам , ну то есть активно конфликтующих.  Некоторые считают что это вид пассивной агрессии, то есть ребенок не сможет открыто проявить свое несогласие и проявляет вот так соэвою волю, "не хочу и не буду говорить". К тому же ребенку это выгодно, меньше требований со стороны общества. Не надо рассказывать стишки на утреннике, здороваться с соседями и родственниками, оставаться с бабушкой, ходить в сад, в школе тоже, половину деятельности мимо ребенка. 

Это надо к психиатру по хорошему если ребенок уже давно в таком состоянии. Вначале психолога хватит, если не долго продолжается. 

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по первой части (пугается посторонних) знаю такого ребенка. разговаривая с ее мамой, ни в коем случае нельзя было на нее смотреть - начинала орать. так и разговаривали, отвернувшись. К школе перерасла. Сейчас уже 12 лет. Нормальный общительный ребенок.

Вот избалованности тут точно нет.  А диагнозы пусть врач ставит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Иногда само это проходит, иногда нет. Вообще чем быстрее от этого избавищься тем лучше. Так как это влияет на соц. Вам повезло.

Не знаю повезло или не было у него этого диагноза, читала про мутизмы, там вроде как агрессия должна быть у ребенка по отношению к своим близким, тревожность, категорический полный отказ идти на контакт с кем-то кроме семьи (как у племянницы автора), а сын если не первый раз видел человека (продавцы например в магазине  знакомые, или в гости кто-то зашел не на 5 минут, а посидел хотя бы полчаса и при этом не приставал к нему, а разговаривал с нами, т.е. ребенок пригляделся к человеку) то на контакт шел, иногда даже первый. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Анна+ племяшка с моими детьми чуток общалась, ну, просто вместе в бассейне поплавали, веселились, в следующий раз упрямо отказывалась от общения, вижу, речь ведь слышит, и понимает, но игр не получалось, а моим её поведение было не понятно, и они перестали к ней подходить.. Речь, это отдельная тема, моëзено, хоëсий, мусика- морожено, хороший, мусорка.. Говорят, мол де всё у них поздно заговорили, стеснительные и всё в таком духе.. 

Скажу честно, очень бы хотелось, чтобы родители как- то начали думать о ней ещё, а не о грудничке последнем большей частью. Девочка с очень няшной внешностью, ну куколка прямо.. Но, блин, язык никогда не повернётся намекнуть. Да и во враги ещё запишут.. Пусть всё идёт, как и шло. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora у меня сын тоже такой был как вы пишите, как кто посторонний прятался за меня и стоял там... если дети подходили то притворялся бетонной стеной, в 7 лет прошло, сейчас в школе очень активный, но не сказать что прямо душа компании но детей не боится, отвечает, и на площадках стал сам знакомится раньше даже не смотрел в сторону детей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...