Перейти к публикации

У ваших девочек 7-8 лет много друзей? Как с одноклассниками складывается?


abyrvalg

Полезные сообщения

Вопрос так, поболтать. Я плохо себя помню в этом возрасте, лет с 9-10 точно помню, что подружек близких было трое, и со всеми девочками в классе хорошо общалась - могли вместе пойти куда-то поиграть, на переменах и после школы часто вместе гуляли. Сейчас смотрю на дочку и понимаю, что у нее всего одна подружка и больше в классе она толком ни с кем не хочет общаться. При том, что вообще она вроде бы дружелюбная, обычно легко находит себе компанию (в игровых центрах, на площадках и т.д.). Когда говорю, что надо бы и с другими девочками сдружиться, что любимая подружка пусть одна будет, но должны быть и другие приятельницы для игр - ни в какую, есть только Маша и все.

Меня это немного напрягает, потому что была у нас история в прошлом году, когда дочка так же увлеклась дружбой с другой девочкой с кружков. А потом они переехали за 60 км, нам с ее мамой стало неудобно организовывать им совместный досуг и дружба плавно сошла на нет. Дочка так переживала, я еле успокоила ее уговорами, что вот пойдет она в школу и там сможет завести друзей. Ну как бы пошла, одну подругу нашла, и на этом все, дальше сближаться ни с кем не хочет. Дочка еще часто болеет, за 1 четверть в общей сложности она уже недели четыре провела на больничном. Вот так в очередной раз выйдет после болезни, и узнает, что ее Маша уже новую подружку нашла, опять же рева и страданий не оберешься потом.

Мама моя говорит, что я загоняюсь, не надо лезть в детские отношения, они сами по себе еще тысячу раз передружатся и переругаются. Не отрицаю, может я и загоняюсь, у ребенка СДВГ и я понимаю, что у нее могут возникать проблемы с общением, очень переживаю за нее. Расскажите, пожалуйста, у ваших детей как дружбы складываются?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 8 лет, второй класс. Из подружек одна с садика, удачно попали в один класс. И есть друг, старше на год, из соседнего подъезда.  Гулять одну отпускать стала только с лета, и только в своём дворе. Поэтому общение пока только в пределах площадки. Дети из дома гуляют, но все кучкуются по группкам. Бывает моя выйдет, двор полон народа, а гулять не с кем. Сходится с детьми легко, но именно друзей только двое. 

Когда я гуляла с коляской ещё, познакомилась с одной мамой. Мы сошлись в интересах, девчонки наши одного возраста. Пока дети маленькие были играли,ходили друг к другу на др. А сейчас , когда встречаемся , чувствую девчонкам не комфортно вместе.  Короче дружба осталась только у мам. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, у нее есть целая одна подруга! Мне кажется, это уже очень здорово и круто. 

Конечно, я вас понимаю, хочется, чтобы ребёнок находил общий язык со всеми, не зависел от этого одного друга, но все же разные. Если не интересно, как общаться с другими? 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей средней 8, общается хорошо со всеми, дружит с единицами. Я сама такая же была и есть, разборчивая в дружбе. Тоже тяжело "отпускала" подруг если наши пути начинали расходиться. Считаю, что эоо не плохо. Потому что сейчас со мной остались те, кто прошёл все невзгоды

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В школу пошла с тремя девочками из группы сада, с ними сидит и дружит. Но после школы все расходятся по домам, не гуляют. У моей наоборот - у меня ещё подруга та, та и та, и на танцы пошла - там сразу 3 "подруги", но я это все дружбой не считаю. Общаются и ладно. 

Меня бы не напрягала одна подруга, главное, чтобы были у них действительно дружеские хорошие отношения.

Пока кстати не болела, тоже четверть заканчивается 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема же и поболтать просто тоже? 😁 Я тоже хочу излить свои страдания. У меня мальчик, в саду как будто друзей было побольше. В рассказах много было имен мальчишек. На подготовке не попал с ними в класс, и ни с кем не подружился! За год(( 

Сейчас в первом классе тоже дружит с девочкой со двора. А она дружит с другой подружкой, мой у нее в запасных. А она запасная у той девочки 🙄 Как же хочется свои мозги им вставить и заставить дружить с теми, кто ценит. Или просто общаться со всеми, не привязываться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, как ваша дочь. У меня в школе была одна лучшая подружка и всё. Со всеми я общалась нормально, но подруга одна. И когда она после 9 класса ушла из школы, а я осталась, было очень некомфортно, одиноко. В начале 10 класса вообще чувствовала себя изгоем((( Потом, конечно, всё наладилось.

Хотелось бы уметь с лёгкостью заводить друзей, большую компанию друзей и подруг вокруг, но эта история не про меня. Я вот такая какая есть))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. СДВГ может быть разной степени, у кого-то больше или меньше невнимательности/импульсивности/гиперактивности, поэтому оно как может сильно влиять на взаимоотношения со сверстниками, так вообще не влиять. 

Мой ребенок легко заводит знакомства, может организовать общие игры, но вот заводить друзей, более глубокие отношения мешает СДВГ. Но у него сильна компонента импульсивности, что приводит к проблемам в общении со сверстниками.

Изменено пользователем Asia21
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во 2 классе не было вообще подруг и говорила что никто не хочет с ней общаться. В 4 уже есть более менее 2 подруги и со всеми девочками общается, ходят даже кучкой после школы, шатаются по дворам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
×
×
  • Создать...