Перейти к публикации

Продолжение темы, об росте зарплаты...


Полезные сообщения

Многие написали на 50, 100, 150% выросла зарплата/доход))) Поздравляю!:flower:

У кого-то и в 26 раз)))

А мне вот стало интересно узнать, насколько больше вы можете себе позволить по сравнению с 4 годами назад: в плане продуктов, отпусков, бытовых расходов, одежды и других услуг... 

Изменено пользователем Минерва1201
Ссылка на это сообщение

Заметно больше. Тогда жила от зп до зп. Сейчас половину минимум могу откладывать, при этом распределение трат между мной и мужем осталось прежним.

Изменено пользователем Katusha111
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лейна сказал(а):

Вопрос как то странно задан. Начала ли я есть лобстеров на завтрак? Нет.)

То есть с ростом доходов ничего не изменилось? Или у вас доходы не выросли? Я просто не помню, у кого они увеличились и насколько, а у кого нет.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Лейна сказал(а):

Вопрос как то странно задан. Начала ли я есть лобстеров на завтрак? Нет.)

Нормально задан ) цены растут, ни для кого не секрет, инфляция в РФ бешеная. На отдых вообще улетели в космос. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Хороший вопрос) Недавно сама себе его задавала. Да, позволяю себе больше, и намного. Но... Есть вещи, которые стали менее доступны по стоимости(( Например, первый раз в жизни машину в кредит взяла (до этого так покупала). 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Про период в 4 года речь шла, да? Если б мне кто ровно 4 года назад сказал, что мы через год возьмем ипотеку на 4-комнатную квартиру и выплатим ее за 15 месяцев - я б того в дурку послала провериться. А вот взяли и выплатили. И ремонт шпарим без кредитов. Так что можем позволить больше, да... Не уехавшие заграницу супруги-айтишники из региона.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

А я раньше думала, съездим на море, поменяем машину... А теперь понимаю - ни то и ни другое ))) 

А сколько сейчас надо, чтобы на бюджетное море поехать?

Изменено пользователем U.N. Owen
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Яхидна сказал(а):

Про период в 4 года речь шла, да? Если б мне кто ровно 4 года назад сказал, что мы через год возьмем ипотеку на 4-комнатную квартиру и выплатим ее за 15 месяцев - я б того в дурку послала провериться. А вот взяли и выплатили. И ремонт шпарим без кредитов. Так что можем позволить больше, да... Не уехавшие заграницу супруги-айтишники из региона.

Круто!

А это где, если не секрет :confusion:?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Только что, U.N. Owen сказал(а):

А сколько сейчас надо на бюджетное море поехать?

Нас четверо, говорят 200-300, но я не считала) да еще нисколько не охота за такие деньги лежать на пляже, где яблоку негде упасть. Билеты даже на поезд очень дорогие тоже. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Минерва1201 сказал(а):

@Thirteen ну если есть возможность легко отдавать кредит, это не так уж и плохо))) 

А вот это тоже к вопросу о "4 года назад". Тогда я бы на такую ежемесячную сумму не подписалась бы, а сейчас легко. Но при этом я тогда и машину без кредитов могла купить))) Вот и думай где больше себе позволить можешь...

Но если про бытовуху - продукты, детям занятия и тд и тп, то сейчас явно проще. Даже не смотря на то, что за этот период +ребенок, то есть +траты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Минерва1201 сказал(а):

сравнению с 4 годами назад: в плане продуктов, отпусков, бытовых расходов, одежды и других услуг.

Сначала подумала, что фигушки... 

Раньше было 1-2 больших отпуска. Теперь 4-5 маленьких. 

Раньше в кафе где-то раз в неделю. Сейчас несколько раз в неделю.

Одежды с шайна скупаю каждый месяц))) дорогую хорошую где-то раз в 3 месяца.

Театров и прочих развлечений стало меньше. Раньше до 4 раз в месяц, сейчас 1-2.

К косметологу и на лазерку хожу чаще. Потому что старею :sorry:

А так в целом не сказала бы. В бизнес классе так и не летаю. Виллу в Дубае не купила. :sorry:

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, U.N. Owen сказал(а):

А сколько сейчас надо, чтобы на бюджетное море поехать?

Сегодня подруга вернулась из Абхазии. На две недели ездили  вдвоем с мужем.  Менее 100тыс (70 кажется) В мае за 58 с билетами. Но они ловят скидки. 

Ссылка на это сообщение

У мужа доход уведичился прилично за два года(столько он работает на нынешней работе, скоро уже 3 года будет),а живем все хуже и хуже( да, у меня были перерывы в работе, вот последние полгода не работаю, скоро выхожу на нрвую работу. Но даже год-два назад наш совокупный дозод с мужем был меньше, чем сейчас доход его одного. И жили получше. Сейчас кошмар какой-то с ценами. И бензин опять подорожал, и коммуналка выросла, и стоимость садика(да, сад муниципальный, но платить все равно нужно, хоть и относительно не большие деньги) 

Изменено пользователем Lerochek89
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

По недвижке сложнее. Не буду грузить реальными ценами, возьму значения, чтобы по пропорциям понятно было.

Условно - то что можешь продать стоит 10. То что хочешь купить - стоит 12. То есть доплата 2. Это тогда было. Сейчас, если брать в расчет те же позиции - продать можно за 13, а купить за 20. То есть доплата 7.

Тут не в математике дело, а в росте цен на норм недвижку(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, вот с квартирой новой пролетели, а могли бы в январе-феврале новую купить.. Теперь всё. Застрянем еще надолго. Без ипотеки никак, а ставки конские сейчас, да и мало кому одобряют( посыпаем голову пеплом

Изменено пользователем Lerochek89
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Сегодня подруга вернулась из Абхазии. На две недели ездили  вдвоем с мужем.  Менее 100тыс (70 кажется) В мае за 58 с билетами. Но они ловят скидки. 

Не, ну зимой ещё дешевле будет...

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
×
×
  • Создать...