Перейти к публикации

Июнята 2010 (беремен.)


Alk@

Полезные сообщения

Иринка!,, вот что нашла про кальций

Для разъяснения наиболее частых вопросов мы обратились к руководителю отдела детского питания Института питания РАМН доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки Игорю Яковлевич Коню.

- Игорь Яковлевич, расскажите, пожалуйста, раз и навсегда, о роли кальция во время беременности. Мнения на этот счет прямо противоположны: кто-то говорит, что необходима чуть ли не удвоенная доза, а другие утверждают, что на поздних сроках беременности кальций вреден, потому что у ребенка может зарасти родничок, что в конечном счете может привести к родовым травмам матери и ребенка. Кто же прав?

 

Конечно, кальций очень важен для женщины, ожидающей ребенка. Для полноценного формирования костей и зубов плода необходимо около 1100 мг кальция в день. Лучше, если этот элемент поступает в организм в естественном виде, то есть из продуктов питания. Всем известные кисломолочные продукты вполне могут полностью обеспечить беременную женщину кальцием. Например, кефир, йогурт, творог, неострый сыр и многие другие. И если вы употребляете эти продукты каждый день, то совершенно не обязательно дополнительно принимать кальций в таблетках. При обычном рационе его обычно хватает.

 

Однако это касается женщин, которые до беременности не изводили себя строгими диетами, не голодали, стремясь достичь форм топ-модели. В противном случае наблюдается недостаток многих элементов, в том числе и кальция. Тогда, только по назначению врача, можно принимать кальций дополнительно, например, глюконат кальция.

 

И еще хотелось бы успокоить женщин: чтобы у ребенка зарос родничок или произошли какие-то другие изменения, связанные с избытком минеральных солей, кальций необходим просто в гигантских дозах.

 

Так что беспокоиться по поводу лишней ложки творога или стакана кефира совершенно не надо. И есть эти продукты можно на любом сроке беременности, и с родничком все будет в порядке.

 

А о чем действительно надо подумать - так это о возможном недостатке железа. Вот этот элемент сложнее получить с пищей, и поэтому беременным часто назначают препараты железа для предупреждения анемии.

 

- Кстати, об анемии. Часто слышишь, что беременным полезно красное вино - для профилактики дефицита железа. Так ли это, ведь врачи говорят, что алкоголь очень вреден для будущего ребенка?

 

Безусловно, алкоголь беременным употреблять категорически не рекомендуется, в особенности в первые недели после зачатия.

 

Но если уж очень хочется, то можно, к примеру, в порядке исключения, на Новый год или День рождения выпить пару глотков. То же самое можно сказать и о кофе: да, кофе вреден, но если женщина до беременности привыкла выпивать по четыре чашки каждый день, то вдруг лишить себя этого очень сложно. Если очень хочется, то немного можно. Ведь беременность - это не девятимесячная каторга, она не должна ассоциироваться с лишениями и невзгодами.

 

- Что еще, кроме алкоголя и кофе, строго противопоказано во время беременности?

 

В первую очередь, конечно, курение. Также следует ограничить продукты, содержащие аллергены: шоколад, томаты, клубнику, цитрусовые, а также соленое, пряное, копченое. Причем это касается и тех, кто никогда не страдал от аллергии. При беременности организм становится очень восприимчив, и кто знает, как он будет реагировать на тот или иной продукт. Но, опять же, речь идет об ограничении, а не тотальном запрете, нарушение которого грозит ужасной бедой. Нет, если вы привыкли каждый день съедать по два апельсина, то можно просто снизить это количество до двух долек. Если при этом не возникает высыпаний или других аллергических реакций, то можно есть. В противном случае, конечно, надо исключить продукт из рациона.

 

Ограничить нужно также сладкую и жирную пищу. Во-первых, надо учитывать, что пищеварительная система беременной работает не так интенсивно, как в обычном состоянии. Обилие сладкой пищи может вызывать процессы брожения в кишечнике, жирное - изжогу и другие проблемы. А во-вторых, женщине нужно быть осторожной с высококалорийными продуктами, чтобы не набрать лишний вес.

 

- А так ли опасен лишний вес при беременности? Ведь большинство женщин, ожидающих ребенка, полнеют.

 

- Лишний вес всегда опасен, а при беременности особенно. В норме масса тела должна увеличиться на 11-13 кг, и отклонения от этих цифр неблагоприятны. Увеличение веса во время беременности может явиться причиной различных нарушений развития плода. Часто ожирение сохраняется и после родов, справиться с этой проблемой зачастую практически невозможно. В большинстве случаев превышение нормы массы тела связано с неправильно подобранным рационом. Тогда врач назначает корректирующую диету, соблюдая которую можно исправить положение. Иногда женщине требуется лечение в стационаре.

 

Так что стоит пять раз подумать, прежде чем отправить в рот лишнее пирожное или конфету.

 

- Но ведь так сложно ограничивать себя в еде - во время беременности многие женщины жалуются на "волчий" аппетит. Что бы вы посоветовали такого съесть, чтобы уменьшить чувство постоянного голода?

 

- Чувство голода уменьшают продукты объемные и медленно всасывающиеся. Но немногие из них желательно употреблять беременным. Капусту, редиску, например, как газообразующие продукты, нежелательно. Можно посоветовать кабачки, баклажаны. Есть лучше часто и небольшими порциями, чтобы приглушить это сосущее чувство в желудке. Можно перекусить каким-нибудь кисломолочным продуктом, кусочком хлеба с отрубями. Но ни в коем случае чем-нибудь "сладеньким" - тогда голод даст знать о себе очень быстро и еще сильнее. Сильно возбуждают аппетит яблоки - их лучше есть во время приема пищи, а не в промежутках. Снижает аппетит несладкий и некрепкий чай.

 

Но, опять же, если уж совсем нестерпимо хочется съесть конфету или кусочек торта, отказывать себе в этом не надо. А что тем более не надо делать - так это горько сожалеть о случившемся и пытаться на следующий день "сбросить лишнее".

 

- Можно ли совмещать вегетарианство и беременность?

 

- Это смотря какое вегетарианство. Если женщина отказывается от мяса, но употребляет молочные продукты и яйца, то этого вполне достаточно для здоровой беременности - молочные продукты, и яйца содержат белки, необходимые для полноценного развития плода. А вот полное вегетарианство очень нежелательно: очень сложно подобрать полноценный рацион из растительной пищи. Если все-таки по каким-то причинам употребление продуктов животного происхождения невозможно, то надо обязательно очень серьезно отнеситесь к своей диете, выбирать продукты с высоким содержанием белка: фасоль, горох, сою, крупы, спаржу и другие, дополнительно применять поливитамины, препараты железа. Рассчитывать количество и соотношение продуктов должен только врач. В медицинской практике имеются случаи нормального вынашивания детей вегетарианками, но это скорее исключения, чем правила.

 

- А что вы скажете об арахисе? Бытует мнение, что беременным он противопоказан, это миф?

 

- Это не беспочвенное утверждение. Оно основано на том, что в редких случаях на арахисе при хранении развивается особый плесенный грибок, который выделяет афлатоксин - ядовитое вещество. Этот грибок может развиваться не только на арахисе, но и на зерне, сыре. Однако все поставки пищевых продуктов в Россию тщательно проверяются. Так что арахис опасен не больше, чем любой другой продукт. Просто выбирайте известные, проверенные марки, которые гарантируют качество продукции, и смотрите на сроки годности.

 

- Еще хотелось бы узнать, почему нельзя есть консервы, что в них вредно? Можно ли пить соки в пакетах, или они тоже считаются консервами?

 

- Сразу надо сказать, что вредна не сама консервация, то есть тепловая обработка продуктов, а вещества, которые часто добавляют после этого для длительной сохранности, улучшения вкуса, цвета. Но, например, в детские консервы таких веществ не добавляется, поэтому эти продукты можно есть смело.

 

Что касается соков - пить их можно, только внимательно изучив информацию на этикетке - нет ли консервантов или красителей. И конечно, не надо забывать об аллергии. Разумнее будет отказаться от апельсинового, мандаринового, грейпфрутового соков, вишневого, ананасового, а выбирать яблочный, грушевый, сливовый. Лучше пить соки для детского питания, а в идеале - натуральные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • jassy

    2204

  • Иринка!

    1428

  • Alk@

    1272

  • Яблочко

    1157

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет всем. Я все ношусь со своими тромбоцитами. Вроде как не моя Г сказала, что можно попить рыбий жир (или омега3, мол, это одно и то же). Моя Г ничего не назначает, сначала гемостазиограмму надо ей принесть. В аптеке смотрю, на упаковке написано и рыбий жир, и омега3, плюс там еще вит. А и Д, а в противопоказаниях-беременность и кормление грудью :doh: :blink: . Скажите, никому не назначали этот рыбий жир? Никто не пьет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчата. :giverose:

 

Насчет витаминов вообще вопрос спорный. Точнее, при нехватке пить их конечно надо, спорный момент только в том - где их покупать. У нас в половинах аптек продают фуфло, которое содержит много чего, но только не витамины.

Приведу себя в пример. У меня были замечательные волосы, ногти вообще такие прочные и растут быстро, не ломкие, не слоились, кожа никогда не шелушилась, только в некоторых местах на лице из-за косметики.. и то не часто. Так вот начали жутко лезть волосы.. смена шампуней и питание особо не помогают. Я решила пить витамины.. выбирала долго.. Посоветовали алфавит, советовала девочка, у которой мама фармацевт, она рассказала что в алфавите они сгруппированы так, что усваиваются все и не мешают усваиваться друг другу. Пьешь утром один комплект, днем другой, вечером 3.. там три таблетки. Ну наверное многие знают :) Так вот что могу сказать.. возможно витамины и хорошие, но после их приема у меня мало того, что волосы выпадать не перестали, выпадение даже не уменьшилось, так еще и ногти начали ломаться, слоиться.. Я эти два факта поначалу не связала, но потом перестала пить алфаавит, т.к. тюбики закончились, а купить еще забывала да и не видела особого толка от них.. и что вы думаете.. ногти стали прежними. Это я к чему.. к тому, что везде одни подделки.. и не факт что прегнакей или втрум или элевит вы пьете замечательный.. Не знаю что в них добавляют, что людей от них тошнит..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу витаминов, в Финляндии их не назначают беременным до 20 недель, только если проблемы. А назначают д3 - это всем. и железо после 20 недель.

и спорный вопрос- усваиваются ли искусственные витамины?

 

а еще странность произошла ночью,испытала оргазм :man_in_love: , извините за прямоту. так секса хочется, а нельзя :pardon:

 

а еще- завтра у нас 18 недель!!!!!!!!!! :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка!, мой врач и в первую Б сказал не пить витрум. Он у меня вообще как-то больше за русские препараты. Я не заю, прокатит или нет. Надо с врачом посоветоваться.

Julysa, это вообще касается не только витаминов, подделывают у нас все. к сожалению :pardon:

elefant, я вот тоже не очень хочу пить витамины, спросила у врача можно не пить, а он сказал, что надо пить обязательно. Мне уже тоже сны начинают сниться про секс! Мужу сказала про это, он сказал, что исправим обязательно! Вот исправляем хотя бы раза 2 в неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaNati, я пью рыбий жир - мне доктор назначил с 12 недели и сказал пить до конца беременности, а если собираюст грудью кормить - то и во время кормления - он якобы лактацию повышает, а сейчас говорит там какие-то кислоты специальные есть которые помогают в правильном развитии нервной системы и головного мозга!!! на моей упаковке написано омега-3 и нарисована рыбка!!!

 

Сейчас звонила своему знакомому хирургу в Россию - доктору, которому не раз доверяла свою жизнь (у меня были операции)...советуюсь с ним по поводу родов, так как больше никому из врачей не доверяю...описала ситуацию - (я же в Израиле живу) тут совсем иной подход в медицине в целом - беременность до 12 недель не сохраняют, потом сдаешь анализ крови и мочи один раз за беременность, может быть еще раз сдашь перед самими родами, только узи как в России делают по такому же графику, на приеме не взвешивают, давление не меряют, про хронические заболевания не спрашивают, вобщем никому тут ниче не надо!!! к слову на прием к врачу - только на узи - врач сам узи делает - короче 3 раза за беременность...это вообще нормально??? вобщем описала я своему доктору проблему всю - ну не доверяю я здешним врачам...и что думаю чтобы себя обезопасить хочу пойти на кесарево плановое!!! и знаете что? он меня поддержал!!! говорит что если они не делают диагностику как надо и не выявляют риски при родах - то это опасно!!! говорит - делай кесарево - это реально лучший выход... я вот вообще вся в сомнениях...запуталась уже...Девочки, кто уже у нас тут не первый раз рожает - подскажите - как вы считаете, каково ваше мнение в этой ситуации, и каков период восстановления - и при ЕР и при КС!!!??? потому что это тоже важно для меня - после больницы (а тут надо сказать и просле ЕР и после КС домой на третий день выпихивают) я буду дома одна - ни на чью помощь кроме мужа по вечерам рассчитывать не приходится, мои родители и родственники все в России...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет:)

Web-tweety, ну наконец-то хоть у кого-то мысли про Новый год:) Мы вчера тоже елочку-красавицу нарядили, так здорово! И у нас те же вопросы - по поводу подарков родителям мужа. У меня еще свекровь верующая и они пост соблюдают, новый год отмечают очень скромно, а самый главный праздник для них - Рождество. Так мы решили подарить им корзинку с фруктами и всякой вкуснятиной. Надеюсь, угодим. А так сложно что-то советовать, надо знать людей - их вкусы, интересы...

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте мои дорогие-милые-любимые!!! :give_heart: :give_heart: :friends:

Я на этот раз к вам без цветов, но с елкой! Посмотрела ваши последние странички... что-то у вас тут совсем не по-новогоднему :scratch: Такшта вот вам ёлку тут поставлю!!! И с подарками для ваших малышат!!! ;);)

Здоровья вам всем!!! Донашивайте до положенного июня ваших детёнков и легких вам родов!!!!!

 

Пью за ваше здоровье!!! :drinks: :drinks:

 

Ссылки скрыты.

 

 

И еще вам вот на удачку в новом году!! ;);)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yulia1983, а ты пьешь просто потому что врач сказал или непорядки с кровью какие?

У меня было уже 2 КС. Первый восстановительный период я толком не помню, а второй раз еще помню. Сразу после у нас на сутки кладут в реанимацию, там лежишь со льдом и с катетером (писать-то надо). Нужно вертеться с боку на бок что очень больно, хоть и колют обезболиливающее. В палате первые 2 дня если лежишь, то лучше не вставать, если уж встал, то лучше не садиться, т. к. тоже больно. На третий день ползаешь уже поживее, придерживая шов. Да детку приносят насовсем. Так что приходится больше двигаться. А к выписке на пятый день уже, можно сказать, летаешь. Дома уже толком не помню, но, кажется, живот болел не больше 1,5-2 недель. Потом просто забыла о нем окончательно.

В итоге у меня два светлых шва, один к одному, небольшие, низко и из-под тангов не видно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaNati, спасибо тебе большое за ответ! В том то и дело - у меня было 3 операции на животе под общим наркозом - в итоге 3 шрама на пузе уже есть. Самое страшное конечно боюсь за пупочную грыжу - хирург который шил меня - говорит сейчас быть очень осторожной... Короче я знаю что такое операция и отходняк после нее, но КС (все пугают) типа полосная операция...все равно это мне хоть как-то знакомо,шов дома смогу сама обрабатывать (помощи то кроме мужа - никого), а вот что такое роды, да и как пройдут - страшно...а вдруг что... а еще мне мой хирург посоветовал не общий наркоз, а эпидурал. говорит - самый безопасный на сегодняшний день!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yulia1983, я уж тут где-то писала. Первые роды у меня были с эпидуралкой. До этого сутки шло раскрытие шейки, я совсем не спала, было больно, но шейка практически не раскрылась. Мне решили сделать экстренное КС и предложили эпидурал. Я так уже измучилась, что мне было все равно, лишь бы не больно, и сразу после начала действия я уснула. Проснулась уже мамой. Второй раз тоже доносила до родов, ребенок вовсю лез, даже шов истончился до 1 мм (так хотелось родить 08.10.08). Но здесь уже было плановое КС, кардиограмма не понравилась и мне предложили общий наркоз. Здесь я уже все хорошо помню. Сама разделась, сама вошла в опреционную, сама залезла на стол. кстати, он узкий, дежишь раскинув руки как на кресте. Ну одели маску, отключилась. Опять проснулась мамой.

Вот поэтому я и на третьего так легко пошла, потому что я не знаю нормальных родов. У меня почти как в кино, забеременел-уснул-проснулся - уже мама. :yahoo:

Yulia1983, ты не ответила, почему тебе назначили рыбий жир. У тебя на упаковке нет противопоказаний к Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Verun, :wave: Мы решили подарить билеты в театр. Вернее пойти вместе с ними. Сначала погулять по Москве, потом сходить в музей, потом в ресторан и на последок в театр! В общем решили культурно провести день, отдохнуть душой! ;)неМаша, Спасибо большое!!!!! :give_heart: Какая ёлочка красивая!!!! Прям чувствую предпраздничное настроение!!!! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaNati, ой, извини...да про рыбий жир - почему назначил не знаю - у меня все нормально с кровью!!! сказал доктор что там какие-то кислоты нужные... на упаковке противопоказаний нет!!!я потом почитала в интернете и вычитала что оказывается омега-3 нужно принимать при беременности!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yulia1983, Я здесь общалась с девочкой, так вот она недавно родила. Ей делали кесарево. Может, конечно, врачи хорошие попались, но она ничего такого страшного не писала. Правда она как-то говорила, что у нее зрение не очень было. Может из-за этого делали. Родила сынишку, уже кормит. Сама думаю попозже у нее пораспрашивать. Она пока сильно занята, поэтому редко переписываемся.

По поводу витаминов... Я вот по совету врача стала пить железо. Если честно, то мне это очень помогает. Я перестала ходить как сонная муха. А вообще, сегодня, вот задумалась. Нам назначают кучу анализов, прописывают курантилы и другие препараты разжижающие кровь. Бродила по мед. форуму, так там гемотолог пишет, что это норма. И я вот задумалась. А как же наши мамулички ходили? Ну с витаминами я согласна. Правда у нас сейчас больше возможностей и в продуктах... А все остальное? Мама говорит мне, что у нее брали один раз за беременность кровь, мочу и мазок... все... Со мной она ела все подряд. Апльсины ящиками ела :) И никаких тебе разжижающих препаратов для крови и никто не думал о том, что плохо через плаценту кислород поступает... :scratch: А ведь если подумать, то жили на Урале и всю беременность в мороз под 40градусов. Какой тут кислород. Я помню на урале когда жила с бабулей и помню мороз - 45. Дышать вообще невозможно. Воздух как в горах разряжен. Молоко там тогда только сухое было, а масло только топленное. Что бы достать пачку нормального масла, бабуля устроилась в столовую работать. Сами понимаете, как она его добывала для мамы :pardon:

Так вот в итоге... Я не скажу, что я больная и чахлая... То что по женски, так наверное сама виновата. Я столько противозачаточных в свое время выпила, что вообще поражаюсь как мои Я еще работали. И никогда не слышала от знакомых о гипоксии и других проблемах с детками. Девочки, может мы слишком много знаем? Я конечно понимаю, что сейчас экология и все такое, но вот что еще интересно. По поводу аллергии. У меня все кто возраста моей сестры (подруги) у всех аллергия. У многих на амброзию. У меня же родители уехали в жить в Краснодарский край, когда я была в 1 классе. Девочки, мы в этой амброзии кувыркались и играли. Никто даже не думал и не знал об аллергии на нее. В итоге у меня ее нет, а там где с ней постоянно борятся -она есть.

Вобщем что-то меня сегодня понесло :pardon: Просто задумалась сколько мы всего пьем и принимаем. На таблетку витаминок я согласна. Но неужели всю беременность я должна таскать с собой в сумке целую аптечку? Может это у меня так дипрессия проявляется :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочко, согластна с тобой, папа мой был удивлен когда по приезду к ним, я вытащила целую аптечку. Мама разговаривала со знакомой акушерской, та говорит сейчас здоровых вообще нет, все с анемией, я вот тоже железо пью. И на каждом приеме врач выписывает мне что то новое..Итого пью, Магне, Железо, Элевит, Дюфастон, Вит Е т.к. тонус и угроза опять. Элевит решила пока не пить какое то время, сделать перерыв. А анализы вообще отдельная песня, уже столько всего сдала...

 

Девочки, раскажите как вы шевелюшки ощущаете? Я до этого чуствовала щекотку, легкую и редко. А позавчера вечером, положив руку на живот, получила толчок, легкий. Решила у меня глюк. А вчера все повторилось, при чем несколько раз, два раза даже муж почуствовал, очень отчетливо. Это и есть оно да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

неМаша, спасибо за елку!!! сразу настроение праздничное проснулось!

Но ему и грех засыпать.

Девочки, пришла моя биопсия (если кто помнит историю), доброкачественное образование вирусного характера, дисплазию не написали. Так что выдохнули! будем лечить иммунитет в основном! ура! :man_in_love:

И еще, девочки, хочу поделиться новостью и радостью. Замуж выхожу за любимого мужа. Под новый год он сделал предложение! Свадьба в январе. Смешно даже. Как раз будет почти 6 лет знакомству и 3 года совместному житью. Так что у Мыша, меня и папочки будет общая фамилия....собрались таки! Ура! ура! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!

С наступающим!!!

Ходила сегодня на УЗИ, вот отчитываюсь

 

Срок беременности 12 нед.

Вид исследования: трнсабдоминальный, трансвагинальный.

В полости матки визуализируется 1 плод

Копчиково-теменный размер плода 55мм, соответствует12н.2дн

Толщина воротникового пространства 2 мм. норма

Длина костной части спинки носа 2,2мм норма

Анатомические особенности плода: всё норма

Желточный мешок: не визуализируется.

Частота сердечных сокращений плода + ударов в 1 минуту

Преимущественная локализация хориона: задняя стенка матки

Структура хориона: не изменена

Визуализация: удовлетворительная

Особенности стенок матки и придатков б/о

Заключение: Беременность 12 нед.

 

Девочки а то что желточного мешка уже нет, это нормально?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышенция, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Видишь как все наладилось и устроилось :grin: Так что в НГ с новыми надеждами и начинаниями :give_heart:

Иринка!, так и должно быть к 12 неделям. Он рассасывается и мамышик теперь через плаценту бпитается, т.е. от тебя :grin: у меня то же самое было. Мне врачь тогда сказала, что вот теперь можно витамины назначать. До этого масик питался из ЖМ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочко, спасибо!

да уж! всё прямо как с чистого листа...по ощущениям. Хотя вроде по факту ничего и не изменилось. Но всё равно всё это очень приятно! :mail:

 

Девочки! поздравляю вас всех и ваши семьи с годом Белого Тигра!

Пусть он будет настолько белым, что даже вообще без черных полос, как и ваша жизнь в след.году! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочко, ну и чудненько, я вот со вчерашнего дня витаминки пить начала.

Девочкиа меня опять желчиь рвёт, скоро неверно печень выплену. Я ж даже на УЗИ опаздала потомучто не могла нормально одется, всё к унитазу бегала, а врачиха меня потом ещё и отчитала, типо чё наелась что тебя рвать начало,а я гворю да ни чё я не ела, а та мне говорит вот тебя и рвало что ты не чё не ела, кушать надо. Блин, стою смотрю на неё и думаю, вроде тоже денщина, небось не одного родила, чё понять не может что кусок в горло не лезат, а если и лезет то даже минуты там не задерживается, чё орать то на меня....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышенция, поздравляю тебе и с хорошими результатами и с предстоящим торжеством!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть Мыша получит много положительных эмоций!

А мы решили с мужем в январе обвенчаться!!!

Еще хотела Илончонка поздравить с прошедшим ДР (вчера не успела) :giverose: :giverose: :giverose: !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки поздравляю всех с наступающим НГ

#u2c03afbd75s##u30dfc56106s##u2ceca9d7des##u2c03afbd75s##u30dfc56106s##u2ceca9d7des##u2c03afbd75s##u30dfc56106s#

С годом Тигра поздравляю!

И спешу Вам пожелать:

Денег чтоб с его приходом

Было некуда девать.

#u2c35bcf275s##u2c35bcf275s##u2d934fe251s#

Новых взлетов без паденья,

Чтоб счастливой жизнью жить,

И всего, чего за деньги

Вы не сможете купить

#u2c35bcf275s##u2c35bcf275s##u2d934fe251s#

Смеха, радости, удачи,

Верной дружбы и добра,

Искренней любви горячей

И сердечного тепла!

#u2ceca9d7des##u2c03afbd75s##u30dfc56106s##u2ceca9d7des##u2c03afbd75s##u30dfc56106s##u2ceca9d7des##u2c03afbd75s#

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки хотела вставить красивую поздравительную открытку,не получилось :scratch:

Всем исполнения желаний,здоровья,любви и счастья)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ded98, спасибо! вас тоже с грядущим событием! счатья много-много! :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

Девочки!!! Поздравляю Вас и Ваших масиков с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...