Перейти к публикации

Испания


_tatochka_

Полезные сообщения

Loura, Ничего страшного, не извиняйся, теперь, когда есть Артем, то все по другому воспринимается, грустно конечно, но такова жизнь- не все получаешь, что хочешь

У меня еще после смерти дочки, была замершая беременность и выкидыш, вообще голова кругом шла, беременнею с первого раза, а потом фигня такая. И проверяли нас - все нормально, гинеколог выписал специальный аспирин, он, думаю и помог родить нормального ребенка. :)

Орхідея, Я уже 5 лет, вначале плохо говрила на испанском, а потом пошла на курсы каталунского, мне так нравилось и стала сносно говорить на каталунском, особенно когда пошла работать в фирму мужа, там практика каждый день с людьми, говорила хорошо, а за беременность и посиделки с ребем стала, блин забывать. Еще учить и учить и испанский надо, еще и права опять заново получать, те, что в Минске получала здесь не действительны, так бесит и лень опять учить бред этот, еще и вопросов половину не понимаю :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Орхідея, Левадора - это акушерка по нашему

Беременность здесь нормально ведут, но мне приходилось после того, что с дочкой случилось в Барселону в Валь де Брон ездить, к геникологам, которые специализируются по проблемам и всяким патологиям. И на роды туда, представляете девочки у меня все роды с начала схваток были 3 часа, а час где то на дорогу, реально думалa, что в машине буду рожать, еще и в пробку попали из-за аварии, дур дом. И смешно и плакать хотелось, я в машине скрутилась от схваток ,а муж платочком машит, чтоб машины пропускали, дур дом :Crazy: . Пока приехали тут же на кресло и через минут сорок родили Артема, балдеж да и только. Все очень легко прошло :grin: .

Ты, будешь рожать, ари, стони не стесняйся, быстрее эпидуралку поставят, они все ласковые, жалостливые, не то что у нас в Минске, блин, как вспомню роды с Никитой, козлихи злобные :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hani, вроде не тошнит меня, уже даже аппетит немного появился, а то не знала чего бы поесть, чтобы противно не было..

Ollie, я хожу к бесплатным врачам. Ну как сказать про врачей, выскажу свое мнение.. Тут немного другой подход к беременности, до 12 недель не сохраняют, не потому что жалко денег на стационары или еще что, просто считают что на ранних сроках сохранять нет смысла, я на некоторых русских сайтах тоже читаю мнения некоторых гинекологов, что вся сохраняющая терапия на ранних сроках это только покой - лежать не вставать, спокойствие, ну и следить за гормонами, конечно, остальное не поддается лечению..

Врачи знают достаточно, я бы не сказала, что уровень мед.образования тут низкий, у нас есть знакомый хирург и один друг, который учится на мед.брата, так вот он учится реально много, просто очень много (муж в россии учился тоже на фельдшера, есть с чем сравнить) + практики в госпитале. Просто тут не залечивают так как у нас и не будут от балды тратить государственные деньги если вдруг кому-то из больных просто нравится болеть, каждый анализ должен быть обоснован, поэтому иногда нужно драматизировать, чтобы они зашевелились..

В частных клиниках тоже работают хорошие врачи, просто там условия лучше, меньше суеты, врачи приятнее, так как им платит определенный процент страховая компания, т.е. вы покупаете страховку и можете выбирать клинику, которая сотрудничает со страховой, поэтому чем лучше отношение, тем больше желающих страховаться.. Там принимают без очередей, делают все те же анализы и можно жаловаться на всякие болячки и врач будет назначать анализы (если входят в страховку), страховка стоит от 40 до 70 евро/месяц, может и выше, в зависимости от того что покрывает. Имеет смысл сделать частную страховку, если не хочется ждать когда тебя примут, сделают анализы и т.п. и желательно смотреть что покрывает страховка, а за что нужно будет платить в частном порядке. Но, в очень сложных случаях, даже, например, в случает сложных родов, если у частной клиники недостаточно оборудования (а не во всех частных клиниках есть пренатальное отделение или не во всех клиниках есть команда анастезиологов и т.п. для кесарева) роженицу или детё могут перевести в госуд. госпиталь. И в случае очень тяжелой болезни народ все же предпочитает идти в госпиталь через сегуридад социаль, потому что не все анализы/операции покрываются частной страховкой. Но даже сами испанцы жалуются, что в гос. госпиталях все очень грубые, ну или как сказать.. все быстро как конвейер..

Опять же, можно одновременно пользоваться и частной страховкой и ходить в гос. госпиталь, но беременным это не всегда удобно, т.к. дважды анализы и экографию, т.е узи сдавать..

Просто сходить в частную клинику БЕЗ страховки ооочень дорого - девочки уже написали, сдавать анализы - ооочень дорого (я прогик и хгч сдала на 135 евро 1 раз, сколько раз можно было в россии сдать...), т.е. примерно за час работы врач берет 30-40 евро, если не больше.. Врачи тут зарабатывают хорошо, но и учаться долго..

Вот как-то так.. очень длинно получилось :)

 

Орхідея, да llevadora эт по-каталански или по-испански, то comadrona это как акушерка в России, только там они в роддомах, а тут ведут беременность. У меня тоже приятная тетя.. посмотрим как дальше будет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hani, м-да ... трудно представить что ты пережила пока до больници доехали ... еще то приключение получилось. Главное , что все хорошо закончилось :good:

А что касается орать и стонать то ето без проблем :taunt: ето мы умеем... Я вот только хочу чтоб муж присутствовал при родах, он не против... У меня подруги с мужьями рожали на Украине, говорят что поддержка очень чувствуется... да и мне спокойнее будет... А то мне не столько роды страшны, как то что я в чужой стране, плохо говорю на испанском... ну все кругом чужие.... Вот только не знаю какие тут условие для присутствия мужа.... Девочки если кто знает, напишите... Я конечно у врача спрошу, но может кто опытом поделится :rolleyes:

Hani, а ты на платные курсы ходила ? Я ходила 2 месяца на курсы испанского при школе. Курсы бесплатные, преподаватель - очень милая женщина, знакомая моей свекрови... Там группа уже была набрана и занималась с сентября, а я в конце января пришла... И что интересно в группе все арабы, арабки даже с детьми приходили.... Я сначала вообще ничего не понимала... думала что буду начинать с алфавита .. ну и так далее по порядку... а вышло задом на перед... Впринципе и ето было не плохо... но потом узнала что беременная, токсикоз, плохое самочувствие... и т.д. Начала пропускать... ну перестала ходить. Немного дома сама училась... но знаеш как дома... всегда что-то мешает... А сейчас думаю может на платные записаться....

А что касается прав на авто.. . я тебя отлично понимаю... мне муж тоже постоянно напоминает... наверное меня ето тоже ждет...

Но пока я хочу домой!!!! Я уже почти на чемоданах :taunt: ... Родители и сестренка дождатся уже не могут....

 

Solia_, ты столько написала о медицине, я и себе кое что интересное на приметку взяла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхідея, Здесь разрешают мужу быть на родах, только если операция будет, кесорево, то тогда выйти просят. Мой был до самого конца, очень хорошо, когда близкий человек рядом. Вот например, мне акушерка сказала тужся и вышла куда то, я думаю, вот фигня, что я тут натужу, ну попыхтела, а муж туда заглянул и говорит, что головка показалась, я так удивилась, давай вытуживать и звать акушерку, через минуту и Артем на ручках был. :give_heart:

Solia_, Да, ты молодец, так хорошо про страховки написала, я этого не знала :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatochka...Kapelka....spasibo milue za pozdrovlenija !!!!Ja vot vremeni sovsen me imela na saitik zagljanyt!!!!

Kak y vas delishki?????? :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет !!!

 

Я вот только с УЗД вернулась и сразу к вам заглянула... Доктор долго смотрел, сказал что все нормально... но что ребеночек очень маленький...Тут доктора на УЗД вообще мало говорят, муж хотел еще что то спросить а он в другую комнату вышел... а медсестра сказала что все llevadora скажет, а к ней я только 31.05... ето же целую неделю ждать... я уже себе места не нахожу... У меня 19 недель, смотрю на ети бумаги с УЗД и стараюсь понять где тут рост малышки и не могу разобраться.... Подскажите на етом сроке какой уже должна быть малышка, я нашла что в 20 недель +\- 30 см.... А может кто знает куда смотреть в тих бумагах....

Может я и паникую зря... но как то не по себе.... После первого УЗД я такая щасливая пришла, а сейчас никакого настроения нет....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки, я наверное паникер... вообщем в 20 недель не 30(не знаю где я увидела... перепутала что то), а +\- 15 см. А у меня на 19 неделе 11,8 см ... если я конечно все правильно поняла... тоисть почти 12 см... а ведь до 20 недель еще целая неделя... подрастет чуток... Ну и я впринципе ростом невеличка 1м60 см... может дочурка в маму пошла....

Девочки, а что нужно кушать чтоб малышка росла...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхідея, ну главное не переживать!

А у тебя когда день родов поставлен, где-то в октябре? ты зайди на этом форуме в болталку к октябрятам там и сравнишь с тем что девочки пишут. Гуляй больше на воздухе, больше воздуха - больше кислорода малышу, ну и тебе наверное делают аналитику крови, посмотри что там с гемоглобином и с другими показателями.. Не переживай, это главное!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхідея, Еще зависит от цикла, если у тебя цикл длинный и овуляция была не на 14, скажем, а на 20 день, тогда и будет разброс в данных ребеночка. Они же по месячным считают, ты всегда цикл говори.

Вот у меня мой цикl беременный длинный(можешь посмотреть, самый первый), так и было, говорили, что маленький, когда цикл озвучивала, кивали головой, соглашались со мной . Артем по месячным родился в 40 недель, а по овуляции в 38.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solia_, Hani, девочки спасибо за поддержку :giverose: День родов 18 -20 октября, а анализы я только раз сдавала, еще в марте, тогда мне сказали что все в норме, а другие не назначали. Но я на следующий понедельник иду к акушерке, у нее еще поспрашиваю. Сейчас еще на форум в болталку загляну и с циклом разберусь...

А муж кстати тоже недоволен поведением врачей в етой больнице, сазал что на следующий раз будем требовать направление в Реус, там говорят обслуживание луче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхідея, привет! посмотри вот тут параметры узи

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я уже сума скоро сойду... всю неделю читаю различные статьи, блоги, форумы... уже по разному вычесляла срок... вроде все нормально 19 недель... но везде пишут что рост все равно больше. В етих бумажках - анализах толком разобратся не могу, но там возле каждой графы все в пределах нормы... А сейчас подумала ... я ведь только раз анализы сдавала, еще в 23 марта кровь и мочу.. и все... тогда анализы были в норме. А сейчас читаю на форумах что девочки уже по несколько раз здавали.... А ти не помнишь сколько ты раз тут сдавала анализы.

Из головы все ето не выходит... муж успокаивает, говорит: ты же у меня небольшая, у тебя животик маленький.. куда ж там расти, места нету...

А на 1 июня билеты домой лететь.... думаю там сходить еще раз на УЗИ и к врачу...

А малышка шевелится :) , такое чувство что сердце в животе стучит... или рыбка плавает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solia_, спасибо за ссылку, я сама что то не разберусь.... муж придет и будем вместе разбиратся.

А ты как? Как токсикоз? миновал? животик уже немного видно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхідея, не переживай, все нормально у тебя! По ссылке смотри на сокращения, которые тебе поставили в узи там такие буквы будут типа DBP, СС, CRL, TN вот по этим сокращениям и ориентируйся. Может у тебя действительно овулька позже была, а может это просто норма - все же разные, а нормы средние +/-.

 

Я тоже сделала узи :) не смогла бы еще 3 недели выдержать до контрольного в госпитале, сходили в частную посмотреть все ли ок, лялька нам рукой махал, ножками/ручками шевелит, так прикольно. Я потом тоже засела в инет смотреть показатели, все совпало с тем что узист намерил, но на русских сайтах иногда получается что пишут срок не от начала месячных а срок от зачатия, поэтому нужно смотреть аккуратно, согласно тому сколько тебе недель ставят акушерских, а сколько по-зачатию, а то напугаться можно))

Если в анализах по крови все в пределах нормы стоит, то не переживай! А кровь тут не так часто сдают если нет никаких проблем, а потом, к тертьему триместру чаще будешь сдавать, а если что, то они тебя еще загоняют. У меня знакомая беременная ходила, чего-то там у нее с кровью не очень было, так ее часто на анализы посылали.

Я думаю, когда пойдешь к акушерке она тебе еще раз на кровь направление выпишет. Просто я так понимаю в России/Украине многие девочки сдают не сразу на многие анализы, а постепенно, то на биохимию крови, то на Торч, то на гормоны, а мне, да и тебе скорее всего тоже, все это выписали в один раз сдать, поэтому и кажется что анализов меньше)

Хорошо тебе домой слетать! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solia_, не знаю что со мной... депресняк наверное... сижу сопли пускаю... всякая чушь в голову лезит... Мож мне перевести :

no se observan alteraciones estructurales en el momento actualla ecografia es una tecnica diagnostica con limitaciones debidas a posicion fetal, transmision materna y momento de aparicion de malformaciones

 

а то я етот листочек сначала не увидела, а сейчас нашла...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я уже в ваших краях. Наконец-то свершилось :yahoo: Буду потихоньку здесь осваиваться, а потом уже и за дело, ради которого здесь все собрались ;)

Loura, прочитала про цены на тесты. Очень впечатлилась :shock: Прихватила из дома :grin:

Hani, спасибо за советы!

Solia_, огромнейшее тебе спасибо за подробный рассказ о медицине! Очень познавательно и полезно. Поздравляю с УЗИ! Пусть и дальше всё будет замечательно :)

Орхідея, понимаю, как тебе тревожно, но постарайся не переживать раньше времени. Желаю, чтобы ты поскорее убедилась, что всё в порядке, а любые страхи надуманы и излишни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollie, приветик! Ты потихоньку осваивайся и пиши, как это освоение происходит, впечатления, ощущения от таких перемен в жизни. Ой, меня это только ждёт, но побаиваюсь я...

Отвезла в консульство все документы и написала прошение на визу на август, в понедельник буду звонить узнавать как там дела. Остаётся только мужа подождать, 2,5 месяца. Ну а пока вплотную занялась подготовкой к активному планированию. УЗ-мониторинг, гормоны, скрытые инф., начала пить витамины и измерять БТ (базальная температура). Муж приедет, потом переезд - не до того будет.

Девочки, всем удачных выходных!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solia_, не знаю что со мной... депресняк наверное... сижу сопли пускаю... всякая чушь в голову лезит... Мож мне перевести :

no se observan alteraciones estructurales en el momento actualla ecografia es una tecnica diagnostica con limitaciones debidas a posicion fetal, transmision materna y momento de aparicion de malformaciones

 

а то я етот листочек сначала не увидела, а сейчас нашла...

 

Привет, я бы так перевела no se observan alteraciones estructurales en el momento actual - "не обнаруживаются структурные изменения в настоящий момент". Т.е. все у вас с малышом в порядке!

la ecografia es una tecnica diagnostica con limitaciones debidas a posicion fetal, transmision materna y momento de aparicion de malformaciones - "Узи - это техника диагностики ограниченная (или которая зависит) от положения плода, наследственных признаков (материнских) и момента возникновения отклонений".

Так что не переживай, все у вас хорошо, если бы что-то не так было, тебе бы все объяснили что и как. Не нервничай заранее! Все спроси еще раз у акушерки пусть развеет твои сомнения! Уже и шевелюшки чувствуешь - класс!

 

Ollie, с приездом! Осваивайся, тут хорошо, лето, уже скоро купаться в море можно будет)

Loura, не переживай! Тут хорошо, а с любимым - вдвойне)))

 

Девочки, всем отличных выходных!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем привет!!!!

Говорят у беременных перепады настроения, депресии и склонность все драматизировать... Наверное и меня ето коснулось :pardon: Муж пришол с работы, поговорили, успокоил, приголубил, выгулял возле моря.... ну и хотя легкое волнение осталось, вообщем я успокоилась.

И вам девочки Solia_, Ollie, спасибо за поддержку.

Ollie, поздравляю с приездом :) Вы сколько с мужем в разлуке были? Я когда к своему приехала, он сразу отпуск взял и у нас получился медовый месяц №2. Желаю вам приятно провести время, ну и разумеется плодовитых результатов!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки кто из России, хочу сказать что русские права водительские действительны здесь. Надо только в России поменять их на международные. В ГБДД, платите рублей 200 и меняете без проблем. Права международные на фрнцузском языке, действительны во многих странах, Испания в том числе, но кроме страны постоянного проживания (т.е. если вы поменяете гражданство, то действительны не будут), так как откуда они знают где у меня постоянное проживание, может я полгода в России, полгода в Испании живу...

Езжу с этими правами уже год, останавливала полиция на дороге, проверяла документы, все в порядке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olgui, спасибо! Я в конце прошлого года получила здесь, в России, права и специально узнавала про международные (в автошколе даже и не в курсе были, а в ГИБДД подтвердили, что во многих странах действительны), но только я всё равно не была уверена (думала, вроде и написано, что действуют, по-моему, в странах гаагской конвеции, но мало ли, в каждой стране свои законы). Теперь, раз ты подтверждаешь, что проблем нет, обязательно поменяю.

Спасибки! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, да, точно можно!!! у меня и у мамы с папой такие права, когда приезжают сюда ездят на машине без проблем!!!

Я знаю девочек, которые по не знанию сдавали на права здесь и столько нервов и денег потратили!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura,Ты уже знаешь в какой город поедешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olgui, привет! Да с правами вроде не так все просто.. Если есть резиденция на проживание (даже не гражданство), то наши права не действуют, а если приезжаешь по визе т.е. по-туризму, то можно в теч трех месяцев (или полгода - не помню) что ли по ним ездить, поэтому у нас знакомые даже со стажем 20 лет в России тут по-новой сдавали. У меня у самой российские права лежат, но я трусиха, водить сама боюсь, особенно парковка меня пугает, все так тут тесно, да еще бывает и на горке надо припарковать - ужос)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...