Перейти к публикации

Коагулограмма, гемостазиограмма


Alenka PK

Полезные сообщения

Девочки, привет! :Hello:

Видела сегодня свою коагулограмму, у меня вопрос появился:

Фибриноген - 4,1 (норма 2-4)

Остальное в норме всё.

Это он у меня завышен чтоли?

Врач сказала - нормально для Б, а я по интернетам полазила и расстроилась чего-то :bye:

Нужно меры какие-то принимать?

Я сдавала на 10 неделе, скоро уже 12 пойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 645
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Blossom, все нормально, повышение не значительное, если волнуешься перездай еще раз коагулограмму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irrenka, у тебя фибриноген и АЧТВ в норме! Волчаночный антикоагулянт не на верхней границе, он же не 1,1 у тебя.

Думаю переживать нет причины! У тебя все хорошо!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irrenka, да во время Б кровь сгущается, надо будет контролировать всё по новой..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Милые девочки, здравствуйте! Я в августе 2010 г. пережила замершую беременность. Сейчас пытаюсь выяснить причину. ПОМОГИТЕ, пожалуйста, расшифровать мою коагулограмму!Могло ли повышение АЧТВ быть причиной невынашиваемости, может у кого-ниб. была похожая ситуация?

 

ПИ - 111, 70% (70- 120)

МНО - 0,96 (0,8 - 1,15)

протромбин. время - 11,20 сек. (10,4 - 12,6 сек)

фибриноен - 3,3 г/л (2-4)

АЧТВ - 38,60 сек. (29- 37 сек) !!!!!!!!!

антитромбин III - 94,31 % (75 -125)

D димер - 150,0 мкг/ л (0 - 246)

 

волчаночный антикоагулянт, скрининговый тест (LA1) - 22,5 сек. (норма - 31-44 сек.) !!!!!!!!!!

 

Заранее, большое спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, приветствую! Помогите разобраться с результатами...сама не смогу, понимаю только, что не все так хорошо с п.4,5 и 7..

1)полиморфизм G20210A гена II (протромбит) - G/G(отсутствие предрасположенности в невынашиванию беременности и развитию венозных тромбозов)

2)полиморфизм G1691A гена V фактора (лейденская мутация) - G/G(отсутствие предрасположенности в невынашиванию беременности и развитию венозных тромбозов)

3)полиморфизм C667T гена MTHFR - C/C (отсутствие предрасположенности в невынашиванию беременности и развитию венозных тромбозов)

4)полиморфизм 4G/5G гена PAI-1 - 4G/4G (наличие предрасположенности в невынашиванию беременности)

5)полиморфизм Val34Leu гена (F13) - Leu/Leu (наличие предрасположенности в невынашиванию беременности)

6)D/I полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента (ASE) - I/I (отсутствие предрасположенности к невынашиванию беременности и развитию преэклампсии/эклампсии)

7)полиморфизм A1/A2 гена CYP 17 - A2/A2ж (наличие значительно выраженной предрасположенности к невынашиванию беременности)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

. Расшифруйте рез-ты, пожалуйста.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, что повышено и что понижено вы и сами видите, повышен антитромбин III, вот почитайте про него почему повышается

Ссылки скрыты.

Вот про понижение/повышение протромбинового времени

Я не врач, но не понимаю почему протромб.время % понижен, а МНО повышен...

АФС нет - очень хорошо. Д-димер в норме, тоже отлично.

Судя по высокому гомоцистеину, скорее всего нехватка фолиевой кислоты, или ее мутация. Сдайте мутации гемостаза.

Просто так нельзя интерпретировать результаты, потому что надо оценивать в совокупности с общим состоянием организма, например сопуствующие заболевания, или активный прием антикоагулянтов, может повлиять на результаты гемостаза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, спасибо огромное!!!! а Антитромбин III у меня разве повышен? или верхняя граница нормы - это повышение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, мне врач говорила, что всё, что к верхней границе считается тенденцией к повышению...

Тем более в протоколах (как у меня) ЭКО при стимуляции гормонами, от которых кровь еще больше сгущается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, ну да, верхняя граница нормы, действительно, не очень-то хорошо... После чистки я принимала цифран, трихопол и дицинон - вроде что-то из этого антикоагулянт.. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, неа, наоборот - дицион останавливает кровь, от него вполне возможно искажение результатов.

При сдаче коалуграммы надо обязательно предупреждать лаборанта или менеджеров в лаборатории что принимаешь препараты или какие-либо лекарства. Даже ОК влияют на свертывемость. Я думаю тебе надо чуток подождать и пересдать гемостаз и обязательно посоветоваться со врачом.

Дицион не влияет на гомоцистеин, вот его точно срочно надо снижать приемом фольки, спроси у врача, он тебе также скажет. Лучше в сочетании с витаминами группы В.

А волчаночный антикоагулянт не сдавала? (не путать с волчанкой)

Немного не в тему: я почитала твой профиль - с антибиотиками алкоголь не принимают. :pardon:

Сожалею о твоей ситуации. Держись. Мей би именно из-за этого гемостаза так получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, ну, я принимать дицинон (да и остальные лекарства) перестала за 25 дней до анализа. С врачом я обязательно посоветуюсь, но уже в январе, наверно, т.к. генетика мне прийдет только 24.12, а я хочу уже со всеми результатами к ней пойти.Странно.. вроде фольку я принимала.. Да и сейчас принимаю (т.к. она входит в состав Витрума).

Волчаночный антикоагулянт не сдавала (врач не говорила сдавать).

А где я принимала алкоголь с антибиотиками?.. Вроде никогда такого не было :scratch: , т.к. я прекрасно знаю об этом.

Спасибо тебе огромное за комментарии! Надеюсь, что это было только из-за этого гемостаза, и я приведу его в норму и всё будет отлично! ;) Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, 25 дней - это большой срок для вывода из организма препаратов... :scratch:

А мутации крови не будешь сдавать?

ВА обычно назначают вкупе с другими анализами гемостаза. Поэтому спросила.

Санджиовезе - вроде вино? :pardon:

Главное, знать где и что надо скорректировать, и потом обязательно получится!!!

:thumbsup:

Кстати, я гемостаз пересдаю постоянно (кроме последних 1,5мес). Будь готова к этому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, ты про Цифран? Я тогда не знала, что именно из этих трёх лекарств антибиотик, думала, что дицинон (у меня от него не было инструкции, а у цифрана не нашла, что это антибиотик, только сейчас в интернете). Приняла последнюю таблеточку цифрана утром, а бокальчик вина вечером. Надеюсь, это ни на что не вповлияло ;) .

Вообще, собираюсь сдавать всё, на что пошлёт врач. а мутации - это какой анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, мутации крови (мутации генов гемостаза или полиморфизмы генов гемостаза) вот ссылка:

Ссылки скрыты.

Здесь 11 факторов, можно сдать хотя бы 4 (это основные). Тебе важен ИМХО MTHFR ген.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, а они не входят, случайно, в список 17 генов женского бесплодия и невынашивания (я такой анализ сдавала, жду рез-тов)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, Ты знаешь, многие лаборатории "любят" делать такие комплексы анализов, куда входят нужное и не ненужное...Посмотри, если у тебя есть список (перечень) есть ли эти анализы у тебя в списочке: лейденская мутация (мутация фактора V), мутация гена протромбина, мутация MTHFR, мутация PAI-I

Если тебе надо код гена, я позже тебе напишу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, нет, к сожалению не расписано по пунктам... придётся ждать рез-тов, там уже видно будет. Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет девочки. Сегодня получила результат коагулограммы, сдавала ее после ЗБ в ноябре.

Если можно прооментируйте результаты. На сколько я поняла, то у меня по гемостазу все ОК, немного протромбиров.время удленнено, но это же не страшно?

Протромбир.время 13,1сек(норма 10,4-12,6)

Протромбир.индекс 93,6% (норма 70-130)

МНО 1,04(норма до 1,0)

АЧТВ 29,9сек (норма 24-35)

Тромбированое время 18,9 сек(норма 14-21)

Фибриноген 2,187(норма 1,8-3,5)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalyjune, точно не знаю, но вот у меня похожая история (тоже немного, но больше, чем у тебя) повышено протромбиновое время. Так, когда я врачу показала - она на это ничего не сказала, только про повышенный гомоцистеин :scratch: . Мне Счастливая Ланна на предыдущей странице давала ссылочку. Посмотри.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мы планируем с 2002 г. Несколько раз при небольших задержках я наблюдала слабые полоски на тестах. По гинекологии врачи вроде бы особых проблем не видят, единственное, что явно не в порядке - это гемостазиограмма. В прошлом году я была на консультации у гематолога в НИИ гематологии при РАМН. Заключение - наследственная тромбофилия, 2 мутации в системе гемостаза. По словам врача, микротромбы в крови очень даже влияют на успешность имплантации. В общем, гематолог мне назначила пить ангиовит наждые 2-3 месяца, контролировать уровень гомоцистеина и обязательно обратиться к гинекологу, специализирующемуся на таких проблемах.

Девочки, у меня к вам огромная просьба. Подскажите толкового врача в Москве по такой проблеме или хотя бы расскажите, кто у кого наблюдается. Заранее спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!!! Помогите в расшифровке анализов, плиззз

АЧТВ 23,7сек (норма24,3-35)

Протромбин (по Квику) 83% (норма 78-142)

МНО 1,1 (норма не указана)

Фибриноген 2,8г/л (норма2-4)

Тромбиновое время 15,3сек(норма 11-17,8)

Антитромбин III 117% (норма 83-128)

Причина сдачи: частые задержки М (до 10 дней), два раза более 15 дней, но к сожалению подтвердить Б на УЗИ возможности не было, тесты не делала... Г оба раза предполагала Б по признакам... Почитала на форуме, что не правильное сверт.крови может быть причиной не прикрепления имбриончика... Прочитала всю темку, у всех у кого есть проблемы показатели как правило завышены, а меня смущает заниженый показатель АЧТВ, ну и конечно Антитромбин III близко к верхней границе...Может ли это быть моей проблемой??? Буду оч. признат. за помощь... :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста что это?

Антитромбин 3 - 3 (норма 75-125) Может ли он быть причиной прерывания Б. В прошлом цикле была биохимическая Б. Сдавала на 8дц. воспаление нашли, много лейкоцитов и молочница. может ли это быть причиной такого низкого антитромбина. Г. пока ничего не назначила, сказала пересдать через несколько дней.

И волчаночный коагулянт на верхней границе нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pluv, срочно пересдай анализ, такой цифры не может быть, при таком антитромбине 3 , риск тромбоза 100%, Лейкоциты и молочница ни как не влияет на этот анализ, это анализ свертываемости крови.

lenra, у тебя все хорошо, а то что АЧТВ ниже нормы ни чего страшного, результат антитромбина хороший.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...