Перейти к публикации

Коагулограмма, гемостазиограмма


Alenka PK

Полезные сообщения

Счастливая Ланна, Спасибо тебе за ответ :giverose: кидаю всю гемостазиограмму)))

АЧТВ 36,4 (20-35)

Актив. фактор внутр пути образ протромбиназы 84,4 (70-140)

Актив. фактор протромбинового комплекса 85,5 (70-110)

Междунар нормализованное отношение 1,1 (0,9-1,3)

Фибриноген 256,0 (200-400)

Антитромбин ||| 92,6 (80-120)

Тромбиновое время 17,8 (15-20)

Хагеман-зависим фибринолиз 7,0 (4-12)

РФМК 3 (<5,5)

Эталоновый тест 0,0 (0)

Суммарный средний индекс тромбогенности 0,94 (0,8-1,1)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 645
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Marichaa, зайка, я же не гематолог, и не гинеколог, просто пытаюсь мыслить логически - видишь как написано в конце индекс 0,94. При стимуляции (если у тебя есть стимуляка) и беременности кровь сгущается от гормонов, поэтому если сейчас уже кровь густовата, то что потом будет проблемно выносить. Склонность к тромбообразованию или слабые сосуды. Тут надо искать где проблемное место.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, И все же спасибо :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marichaa, не за что! У меня показатели коалуграмму не критические (ВА, АФС, гомоцистиен отрицательные, только гомозиготная мутация фибриногена), некоторые просто близко к верхним. В целях профилактики (перед ЭКО протоколом и соотвественно будущей беременности) принимаю курантил, для сосудов капилар. И конечно в протоколе стопудово будет уколы фракса, тромбоасс, вессел-дуэ-ф.

Все по полной. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, Мне просто к врачу только в субботу, вот и волнует все)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Посоветуйте, что делать? Живу не в России. Хочу сдать кровь на свертываемость.

Врач ничего особо не назначает. А я хочу сдать сама. Есть небольшие проблемы с беременностью, переживаю.

Вот что у нас есть в лаборатории:

 

1. Време на кървене - не знаю как по русски, может продолжительность кровотечения?.....

2. Время свертываемости

3. Протромбиновое время

4. АЧТВ

5. Фибриноген

6. Тромбиновое время

7. Фибрин

8. Тромботест

 

Помогите разобраться, что к чему. Сама ничего не понимаю. Если все подряд сдавать, то это дорого и возможно половину сдавать и не надо.

 

По клиническому анализу крови тромбоциты в норме. Если палец вдруг порежу, то сворачивается кровь нормально. А как вот узнать, есть ли склонность например к тромбообразованию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! :wave:

на днях получила рез-ты коагулограммы,к Г только в конце недели..

девочки,кто разбирается,подскажите,все ли нормально..вроде вписываюсь в нормы...

Результат-(референсные значения)

1.АЧТВ -32сек -(25.4-36.9)

2.Протромбин (по Квику)-85% -(78-142)

МНО-1.12

3.Фибриноген-3.0 г/л- (2.0-4.0)

4.Тромбиновое время-13.4сек- (10.3-16.6)

5.Антитромбин-101%- (83-128)

6.D-диаметр-220 нг/мл (<286)

7.Волчаночный антикоагулянт- не обнаружен

8.Антитела к фосфолипидам:

IgM 9.4 Ед/мл (<10.0)

IgG 6.7 Ед/мл (<10.0)

9.Гомоцистеин- 5.68 мкмоль/л ( 4.60-12.44)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave: девчонки, помогите разобраться

Коагулограмма:

ПТВ 15,9 (11-15)

ПТИ 84% (75-130)

Международное нормализвованное отн. 1,21 (0,7-1,25)

ТВ 11,70 (11-16)

АЧТВ 36,40 (23,4-36,2)

Активность антитромбина III 82,18 (80-120)

Концентрация фибриногена в плазме 2,53 (1,50-3,75)

РФМК 15 (3-10)

Д-димер 0,21 (0,00-0,50)

ВА и АФС отрицательно.

Пришла к гематологу, а она на меня вызверилась, че вам тут не нра? Г тоже ничего не сказала по этому поводу... эх... Даже не знаю что и думать, так не хо повторной ЗБ :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

всем привет.

девочки , а АЧТВ на верхней границе нормы чем-то корректируется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Помогите расшифровать результат:

Фибриноген - 4,13 г/л (норма 2,0-4,0)

Протромбиновое время и МНО - ПВ - 16,3 сек, МНО 1,10 сек, (норма ПВ 13-18 сек, МНО - 0,88-1,37)

Этаноловый тест - отрицательный

РФМК - 16 мг/100 мл (норма до 12)

АПТВ - 32,6 сек (норма 28-38)

Агрескин-тест - 14 сек (норма 14-18)

Тромбиновое время - 15,5 сек (норма 15-19)

Антитромбин-III - 78 % (норма 75-125)

 

Как я понимаю незначительно выше нормы РФМК и Фибриноген, являются ли эти показатели определяющими при планировании беременности, стоит ли мне пересдать их в другой лаборатории?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки и я к вам!!!

И у меня проблемы со свертываемостью крови, которые, скорее всего, стали причиной моей замершей беременности в прошлом году. :(

Ну, это в прошлом... Сейчас вот готовимся к новому чуду, сдавала кровь осенью 2010 года, в заключение написано - значительное угнетение фибринолиза. Врач напугал уколами гепаринов всю беременность. :shock:

 

Неделю назад пересдавала эту самую коагуолограмму, до врача еще не дошла. Помогите, кто разбирается, а то покою мне нету :beg: (в скобках - нормы лаборатории)

 

Тромбоциты - 351 (150-400)

Фибриноген - 2,4 (2-4,5)

Тромбиновое время - 12,6 сек. (10-16)

Каолиновое время - 50,4 сек. (до 70)

АЧТВ -32,3 сек. (25-37)

ПТИ - 107,5 % (85-120)

МНО - 0,97% (приближено к 1)

РФМК - 9 (3-12)

Парус-тест - 1,03 (более 0,7)

 

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - ЗАКЛЮЧЕНИЕ (как-то ничего не понятны мне эти сокращения):

Начальные признаки активации в/с м/с крови; Коагуляционный гемостаз в норме, нарушений в системе протеина С не обнаружено.

 

Девоньки, может сталкивался кто с такой проблемой - беременеть-то можно с такой картиной крови?????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маришок, ну вот в нормы у Вас все вписывается, по крайней мере (в тонкостях я не разбираюсь, к счастью или сожалению). А гомоцистеин и Д-димер не сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маришок, ну вот в нормы у Вас все вписывается, по крайней мере (в тонкостях я не разбираюсь, к счастью или сожалению). А гомоцистеин и Д-димер не сдавали?

Ко мне можно на "ТЫ" :wave:

Нет, ни Д-диммер, ни гомоцистеин как-то не получилось сдать

оба раза. Нету их в той лаборатории, где я сдаю, видимо придется поискать в другой.

Мне не понятно, что такое "в/с м/с крови". Интернет тоже таких сокращений не знает

Просто как-то странно, пол-года прошло, а показатели разные совсем: то говорили, что страшно густая кровь, а теперь даже в нормы уложилась. Но все равно в беременность буду контролировать. Хотя - мутацию гена ингибитора активатора плазмогенеза (PAL1 4G\5G) никто у меня не отменял. Есть она - склонность к свертыванию.

 

Говорят еще препарат такой есть ВЭССЭЛ ДУЭ Ф. Вроде как раз в нашем деле разжижения крови при беременности помогает. Кто-то слышал, пользовался им?

 

А кому как врачи говорят: можно ли Тромбо-АСС при планировании и на ранних сроках принимать???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя - мутацию гена ингибитора активатора плазмогенеза (PAL1 4G\5G) никто у меня не отменял. Есть она - склонность к свертыванию.

И не только, а еще проблемы с вынашиванием. Пиявки очень хорошо помогут именно при этой мутации.

 

Говорят еще препарат такой есть ВЭССЭЛ ДУЭ Ф. Вроде как раз в нашем деле разжижения крови при беременности помогает. Кто-то слышал, пользовался им?

Я сейчас принимаю. Это хороший препарат, но очень дорогой, около 2тыщ за упаковку.

 

А кому как врачи говорят: можно ли Тромбо-АСС при планировании и на ранних сроках принимать???

Уточни, что ты имела ввиду? При планировании Б? Или на ранних сроках Б?

Кстати, все кроверазжижающие препараты принимают только по назначаению врача, и под контролем Д-димера и гемостаза. Мне врач заменила тромбоасс (проблемы с ЖКТ) на Вессел Дуэ-ф.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, а в первом триместе вы на Весселе будете или на фраксе? просто у вессела 1 триместр - противопоказание.

я в Голландии и тут тромбофилией не занимаются. фракс я из России привезти не могу, да и тромбоцитопения у меня начинается при сочетании аспирин+фракс, как выяснилось во вторую Б. где-то недель до 8 я могу идти на аспирине, гемостаз более-менее позволяет, а потом уже что-то надо подключать, и вессел - мой единственный вариант. но его положено только со 2 триместра

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sariya, все кроверазжижающие имеют противопоказания во время Б, как я думаю, кроме тех у кого есть проблемы с гемостазом. Я думаю что буду мониторить Д-димер и контролировать гемостаз, а там видно будет что и как принимать. И конечно, только под наблюдением ВРАЧА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, да нет, не все. только тромбо-асс в третьем триместре и вессел в первом.

если назначена поддержка (аспирин+фракс), гемостаз тут не контролируют - не считают нужным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sariya, я ЭКОшница, поэтому я буду делать и принимать, то что назначит врач. Для меня спокойнее, когдя я вижу что я вижу показатели крови, и как они реагируют на препараты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, так я б тоже не отказалась от возможности видеть показатели крови)) да только нет у меня такой :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам! Было 3 ЗБ на сроке 8 нед., 5 нед. и 4 нед.(биохимическая). Во время 2-й ЗБ успела сдать кровь на 5 неделе, напишу показатели, которые сильно отличаются от нормы.

Тромбиновое время больше 110 при норме 10-14

Фибриноген 6,2 при норме 2-4

АЧТВ и Протромбиновое время тоже больше нормы.

Д-димер, волчаночный антикоагулянт, РФ в норме.

Понятно, что проблема есть, но какая? Гематолог сказала, как забеременеешь придешь, но в 3-й раз я не успела дойти, ХГЧ начал падать на 2 день задержки.

Девочки, подскажите пожалуйста, не знаю, что делать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lyuks, а вне Б какая ситуация? и что гематолог сказала точнее? что есть проблема?

понимаете, изменения в коагулограмме с наступлением Б - естественное явление. стопроцентно сказать, что конкретно ваши вылезания из нормы более ненормальны, чем у других беременных, невозможно. поэтому надо смотреть полную картинку - свёртываемость вне Б, свёртываемость во время Б, иногда даже генетические мутации и т.д.

я бы посоветовала ислючить АФС и сдать коагулограмму вне Б и М, а там уже думать, что делать дальше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sariya, спасибо, что ответили. Вне Б все в норме. Гематолог смотрит только на анализы вне беременности, говорит, что все в норме, но отклонения могут происходить во время беременности, поэтому чтобы пришла как только забеременею. АФС не обнаружен. Я вот думаю, а если попить для профилактики что-нибудь, например, Тромбо-Асс. Одна моя знакомая, так сама себе сохранила беременность, до этого тоже было 3 ЗБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lyuks, если нет проблем с ЖКТ, то да, для профилактики пьют тромбо-асс или кардиомагнил. обычно по утрам и после еды (чтобы ослабить негативное действие на ЖКТ), начиная сразу после М, то есть ещё до Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sariya, моя знакомая так и пила, сразу после М, в этом цикле и заБ, и продолжила пить еще 10 дней, и помогло, вот я и задумалась. Сдала еще агрегатограмму, завтра узнаю результат, посмотрим, что там

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lyuks, что-то я не понимаю... если она за всю Б 10 дней пила, то аспирин не мог помочь. его до 3 триместра пьют, а при необходимости и уколы подключают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...