Перейти к публикации

Декабрятки 2009. АРХИВ


Ludmilka

Полезные сообщения

joy, такс, с обедом у меня проблем нет. А вот завтрак - если я не хочу кормить кашей из пачки, какая альтернатива, потому что кашей на молоке вроде как тоже нельзя?? Хотя доча у меня не аллергик, но все равно чета стремновато.

И почему у вас такой маленький ужин? У нас это полдник. Ну там творого/фрук.пюре/биолакт, йогурт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kolibry

    3962

  • {Рыся}

    3532

  • НатаТиша

    2441

  • Ленка Пенкина

    2108

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Л_е_н_х_е_н, по нормам евросоюза детям до трех лет вообще молоко нельзя вроде как. Мы едим безмолочную из пачек, но у нас на молочные каши аллергия действительно прослежена. Самосваренную ест плохо, но думаю не из-за того, что на воде (для улучшения вкуса можно, к примеру фруктовую пюрешку туда подмешать), а консистенция не нравится.

Если не хочешь из пачки, значит надо обычную варить :wave: а какие еще варианты?:) А почему не хочешь, кстати?

 

А почему считаешь, что ужин маленький? Это ж чистый углевод, он очень сытный. Я-то банкой детской фруктовой пюрешкой наедаюсь. Или там цельной грушей. Ну и потом за пюрешкой/грушей мы еще бутылку смеси выпиваем.

 

Я раньше еще кашу подмешивала в смесь перед сном (это уже не ужин, ужин у нас в шесть, а последняя смесь в девять), но чет щеки разрослись немного лишка. Вот недели три как поубавили прыть в этом направлении, ночью стала лучше спать - видать тяжеловато было с каши.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Л_е_н_х_е_н, Если не хочешь из пачки, значит надо обычную варить :wave: а какие еще варианты?:) А почему не хочешь, кстати?

Типа под хорошую маму косить хочу :) На самом деле не то, чтобы не хочу, а думаю, как лучше бы сделать. То есть получается из пачки безмолочная меньшее зло, чем молочная самосваренная... а безмолочная же наверное невкусная? (Цедиться я в нашем преклонном возрасте точно не буде) Как ее Маришка ест?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Л_е_н_х_е_н у нас тоже утром безмолочные каши из пачек(иногда добавляю в пюрешку кашу), в обед бутылка молока(без неё ещё никак), после сна супчику(если супа не было в обед) или фруктовое пюре, на ужин гречка(макароны, рис) + мясо и овощи.

joy, а почему суп не едите? я варю из картошки, кбачков, морковки и добавляю либо рис, либо вермешель и вилкой немного мну перед тем как дать, мелкому нравиться ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаТиша, точно, забыла написать, с новой линеечкой! Лизаветка на ней такая барышня примерная!

oksaНОЧКА, жаловаться некуда - у нас действует деректива (номер не помню, про распивание спиртного №1 была, а остальные не упомнить) и указ (или постановление :scratch: ) о 10%. Короче, все фигня, главное - это экономия бюджетных средств. Как у нас сокращают расходы на эл. энергию, я уже писала (про работу плит по расписанию - теперь, когда у стдентов сессия, их вообще включают, только когда несколько человек придут и скажут вахтеру, что собираются готовить).

 

Глинтвейн я делаю только на красном вине. Вообще-то лучше покрепче (по мне, например, портвейн 777 на это дело - самое то; так просто его пить для меня удовольствие сомнительное). Но сейчас беру полегче - полусладкое что-нить молдавское или чилийское (люблю чилийские вина, писала уже :man_in_love: ). Единственное,смотрю, чтоб в составе изабеллы не было, эту "радость" никакими специями не перешибешь! На поллитра добавляю около 2 столовых ложек сахара (+-, всегда пробую до правильного вкуса), штук 4-5 палочек корицы + неполную чайную ложку молотой (лучше свежесмолотой, тогда меньше). Вообще-то ее можно меньше, просто я корицу в вине люблю, она согревает и терпкости добавляет. Сыплю бутоны гвоздики - штук... - сколько упадет (ну, 8-10). Нарезаю кружочками 1 средний (не мелкий) лимон и 1 средний (не крупный) апельсин. Ставлю на медленный огонь и грею, помешивая деревянной ложкой. Лучше варить в высокой узкой посудине (кофейник - самое то). Когда вино станет горячим и аромат проявится полностью, корректирую по запаху - добавляю молотые имбирь (щепотку), мускат (щепотку), иногда зерна кардамона (не молотый!). Но это уже по настроению и аромату - многое зависит от самого вина. Довожу почти до кипения (закипит - считай испортишь), и по кружкам (или как эти стаканцы правильно обзываются :scratch: ) Пить сразу! :drinks:

Теперь делись ты!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Л_е_н_х_е_н, утром кашу едим- грамм 280. (из пачек, молочную) Если не хочешь молочную, вари на воде и добавляй Йогурт или фрукты. Кстати у Хайнца есть каши с йогуртом.

Обед рагу овощное, все овощи какие дома есть+ мясо(говядина, курочка, индейка, нежирная свининка, печень) или рыбка. Реже вместо овощей макорошки (иногда вместе).

Вечером творог+печенька, иногда+фрукт.

На ночь смесь с ложкой каши.

 

Объясните мне, чем у вас отличается суп от овощного пюре с мясом??? :scratch: У меня это одно и то же. Варю как суп, а потом в пуре мну.

 

♥story♥, спасибо за ссыль, пошла просвящаться.

Berkana13, ооо!!! Я так же варю, только вместо лимона добавляю красное яблоко. :drinks: И то же из полусладкого. ;) А еще вместо сахара у меня мед.

С дерективами у вас беда!

 

Я сейчас глинтвейн пью и слабосоленой семгой закусываю. Это уже клиника? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Л_е_н_х_е_н, так она другого вкуса каши не знает, кроме безмолочного. Безмолочную кашу из пачек ест прекрасно - сколько ни дашь, все съест. Но мы, понятно, ограничиваем - ну сколько там в чашечке - милилитров 250 где-то. Сваренные самостоятельно не любит из-за грубого помола явно. Ну не получается у меня ее достаточно мелко размолоть. Но сейчас вот на иное качество пищи кроме протертого вдрызг стала лояльнее реагировать, будем их снова пробовать наверное.

Молочные мы давали по паре ложек в порядке эксперимента, тут же сыпало на них показательно. Недавно сделала заход с йогуртовой кашей - та же фигня. Ну короче вкус молочной каши у нее не было даже возможности оценить и запомнить толком. Так что "невкусно" - это в нашем случае не критерий, молочными добавками ребенок не разбалован.

 

Rozetka, пюрешку овощную с мясом ребенок обожает и съедает на ура, а с супом сплошная борьба за каждую ложку идет - сколько вот было попыток. На какой-то период решаю, что нервы дороже и делаю паузу в этом вопросе. Вот отдохнула, скоро предприму новый заход с супами. Тем более у нас тут наметился прогресс с кусочковой пищей - на ура едим фрукты, хлеб и печенюшки, мясо (если кусок дать в кулак), а еще недавно все непротертое выталкивали изо рта тут же. Может сейчас и суп будет более благосклонно воспринят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стори, у меня фильм застрял на одном месте и все :scratch: но то, что увидела, просто супер :good: и шевелюшки записали :man_in_love:

Ленхен, ужин у нас как у Джой, фруктовое пюре/фрукты + творог, печенье. На завтрак даю каши на воде, иногда развожу после варки 30 мл смеси, просто чтоб пожиже была, ну и для вкуса фрукты туда добавляю

Беркана, я вообще не представляю как при такой температуре жить можно, колотун :(

Светик, спасибо :friends: :giverose:

НатаТиша, пусть ночь будет спокойной выздоровительной :wave: :hug:

ОксаНОЧКА, да вот по мере возможности стараюсь заскакивать :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksaНОЧКА, ну да, мед это хорошо, но не сразу, а как чуток остынет, если горячее 60 градусов, то его полезные свойства снижаются. Ну, мне просто мед низя, потому и не кладу. А с яблоком - это да, тоже нравится. А еще на морозе под елкой да с шашлыкоооом (ток не куриным, к нему лучше белый, а я его не признаю почему-то) :man_in_love:

С семгой слабосоленой тоже здорово! (а я доела слабосоленую горбушу) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksaНОЧКА, ну я к примеру овощное пюре варю на воде, а потом смешиваю размолотые овощи с баночным мясным пюре.

А суп как бы подразумевает варку на натуральном мясном бульоне (вот этот вкус мы и не любим вроде как, даже если суп потом смолоть вдрызг).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksaНОЧКА, суп немного жидковат(а если ещё и свой, то наверно лучше будет, чем баночное пюре), а пюре нет ))

 

joy, у меня племяшка очень долго супы не ела лет до 2 всё сидела на пюрешках, потом всё-таки перебороли ))

 

кто-то уже глитвейн пьёт, блииин, как же хочется тоже что-нибудь выпить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksaНОЧКА,

чем у вас отличается суп от овощного пюре с мясом???
по мне, это дно и тоже :pardon:

ну сильны вы кашу есть :Crazy: , мы 200 г не всегда съедаем :blink:

НатаТиша, забыла сказать, что супер-линеечка новая и Лизавета душка на ней, такая взрослая :give_heart:

joy, не пойму, зачем супом мучаешь ребенка? :scratch: цель какова?

дописываю, бульон вредный же :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolibry, :grin: да я и не мучаю)) Так - раз в две недели сунуться к ребенку с супом - это ж разве мучение. Чисто чтоб знала, что в мире существует что-то кроме пюрешки, в целях общего развития тк скть. А вреден вроде как костный бульон, а я для нее только из мяса варю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

joy, да, только костный? чет я нигде такого уточнения не читала :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolibry,

Ссылки скрыты.

ну вот к примеру

но там и мясные тоже ругают. Зато молочный суп панацея (ага, как же)

Короче фих его знает. В любом случае любые крайности вредят гораздо больше, мне думается. Вряд ли полезно кормить ребенка ТОЛЬКО мясными баночными пюрешками, или ТОЛЬКО мясными бульонами. Комбинирования и чередования - как-то так надо рулить, имхо.

 

вот тут форумские обсуждения бульонов до полутора лет. Все повально только вторую воду считают пригодной для бульона, мамочкадорогая, как все сложно :Crazy: Пожалуй баночные пюрешки до полутора лет будут оставаться для нас приоритетом :dirol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksaНОЧКА, Л_е_н_х_е_н, я собираюсь себе как плакатик недельное меню нарисовать..если что могу потом в профиле выложить в вордовском виде ;)

буду пробовать по максимуму передать...книжка то на лв :Crazy: так бы просто отсканила...а так вкратце выложу в качестве меню и памятки :pardon: ;)

joy, точно, до 3 лет молоко тут не рекомендуют :friends: смесь есть спешл для разных возрастных групп....об этом памятка отдельно в книжке есть...завтра переведу мож почему и выложу :friends:

 

ща с мужем посмотрели - Мой грех - напару слезу пустили :cray: душевный фильм очень :cray: :give_heart:

 

ща чай пьем...и спать наверна :wave: :give_heart:

----------------

почитала ему про каланхое...обещал рассмотреть возможность создания подвесной аранжереи :man_in_love: у меня пока ток денежное дерево, роза и елка...он кочет еще герань...а я еще парочку разных лечебных :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Berkana13, :friends: понятно, ты тоже гурманка ;) Хочу шашлык! А куриный я не люблю (крылья не всчет). Кстати, я думала что глинтвейн только из красного вина делают.

joy, а я варю отдельно овощи и мясо, потом мясо достаю или разбиваю блендером или режу очень мелко и добавляю к варящемся овощям. Потом овощи мну вилкой. Я баночные фрикадельки оставила на экстренный случай, если мясо приготовить не успеваю.

Это раньше было принято, что первое (суп, жидкое) есть обязательно, а сейчас вроде доказали, что смысла в этом нет. Без супа можно запросто прожить. Мы же и без него много жидкости потребляем: вода, чай, молоко... Так что не мучай дочь! :rules:

Rozetka, т.е. у тебя различие только в консистенции?

Kolibry, мой и больше слопает, каша сейчас лучше всего идет. Но мы молочную и с йогуртом из коробок трескаем. Еще за творог родину продаст.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kcana, не надо красное дерево!!! у меня мужа до сих пор в шоке))) а я перед НГ покрасилось :grin:

 

а нам П говорила что фруктовое пюре не считается едой, что его между кормланиями давать надо :pardon:

кстати я дала Димону кашу геркулесовую, думала будет есть без проблем, так он ее руками изо рта всю вытащил... хотя проблем с кормлениями у меня не было никогда... вопщем пока едим десткие каши.

 

Девочки, а правда, кто как мясо дает? у нас только баночки. т.е покупаю баночки с мясом и мешаю их со всем что под руку попадется, картошка, овощи, рис, макароны, с гречкой даж мешала)) нормально ест только с картошкой, остальное тож ест, но неохотно как то... всетаки кусочки там. на днях сварила суп с фрикадельками, наловила из него картохи, овощей и фрикадельку одну, раздавила все это, но Димон жрать не стал... ну пару ложек мож, но это не считается :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце из книги про молоко:

- слишком много натрия и белковых веществ (очень напрягают почки ребенка)

- слишком мало железа

- слишком мало витамина A, D, C un E

- слишком мало ненасыщенных жиров

- слишком много насыщенных жиров :scratch:

 

короче за правильность перевода на сонную голову не отвечаю :grin: заря получше разгляжу...и мож правильнее переведу ;)

-------------

Офли, я когда с мужем встречалась...я была ярко красной...так у него теперь ностальджи время от времени :Crazy: да и сама себе тада больше нра...эххх....молодость :Crazy:

---------

мы едим рыбу (пангаус) курицу (беру филе люкс), говядину и свинину (окорочка сразу..и нам и сыну сразу делаю...нам со всеми приправами...сыну ток зеленью приправляю..замороженной, наиуральной). и в рагу и так :pardon: ща еще меню откоректирую..прибавиться...выложу короче ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ща, выложу фотки себя красной)))

Ссылки скрыты.

 

Ксана, кстати, у тебя ж на мейле есть фотки где ты всяких цветов :grin: подлецу все к лицу как говориться :dirol: слазила освежила в памяти твои фотки, красный действительно круто тебе идет!!! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kcana, а про творог что пишут? Мы его тоже не даем до сих пор. Молочной кухни живой у нас нет. Творожками агуша нас застращал педиатр. Делать самостоятельно я боюсь - а фих знает чего там перебродило и до какой степени. Ну и плюс боюсь молочной аллергиии и на творог тоже.

 

oksaНОЧКА, ну я не знаю какое впечатление создалось по моему посту - что я день деньской вишу над ней с супом что ли? :grin: Пока что не могу очухаться от двухнедельной давности попытки, когда два дня подряд пыталась накормить ее супом, а потом бросалась экстренно варить традиционную овощную пюрешку, чтоб деть таки не сидел голодным.

 

Офли, какие зайчики! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolibry, ага, и диетологи многие говорят (в т.ч. детские), что это смысла не имеет. То, что это облегчает /улучшает пищеварение - миф. Правда, мне все равно придется приучать, иначе в саду будет голодная ходить. У нас времени-то на приучение - всего ничего :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше меню.

 

Завтрак.

Каша, сыр (либо яйцо, по очереди),чай с молоком.

 

Гречка, рис, кукурузная, овсяная, пшенная, манная.

Варю на воде подольше, чтоб разварилась посильнее. Потом добавляю чл сливочного масла и молоко, так чтобы жиденько было. Сыр в руке сама лопает, чай из кружки через трубочку пьет.

 

Обед.

Овощи с мясом.

Хлеб.

Чай.

 

Курица, индейка, телятина, свинина, крольчатина, куринные сердечки и печень, рыба.

Картошка, морковь, кабачок, тыква, лук, брокколи, цв.капуста, капуста, свекла, зелень.

 

Варю порционный кусок (закупаюсь раз в две недели и сразу делю порционно все по пакетикам) мяска, когда почти готово, сливаю воду, добавляю новую, немного солю, закидываю овощи.

Как душе вздумается. Если телятина, то варю борщик.

Овощи режу мелко и варю подольше. Пробую кусочек, чтоб давился языком, соответственно и Соня легко раздавит языком или деснами.

А мяско достаю и перемалываю в блендере и обратно в супчик.

Если курочка или индейка, то и супик соответственный, добавляю вермишельку. Кролика чаще всего делаю пюрешкой с овощами.

Сердечки и печень тушу с овощами вперемешку.

Во все по готовности добавляю чл раст. масла и зелень.

Вообщем стараюсь делать взрослые блюда на детский лад.

 

Полдник.

Творог, печенюшки, сок.

 

Ужин.

Макарошки с мяском или в молочном супе. Чай или молоко или вместе.

 

Перед сном.

150 грамм теплого молока - люююююбит оооочень! :)

Вообще, молокохлеб, как папа наш. ))))

 

Ну и всякие перекусы, яблоки, груши, морковку погрызть, из нашей тарелки чего-нить попробовать.

НО, еда у нас только в стульчике. Я не разрешаю ходить по дому и чего-нить грызть. Вернее НЕ не разрешаю, а не знает она еще такой возможности :spiteful:

 

Вот как то так :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

StreKozAnna, разнообразно!

 

А молоко какое добавляешь в чай и прочее? Взрослое, из пакетов?

 

И как тебе удается совмещать такую , скажем прямо, не самую быструю готовку и занятие непосредственно ребенком. Она где тусуется в это время?

Я не могу, к примеру, одновременно готовить и следить, чтоб не перевернула чего-нибудь с плиты на себя. И одну в комнате не оставляю больше чем на пару-тройку минут. И то предпочитаю, чтоб на это время она была пристегнута в кормильном стуле (тут телевизор выручает, чтоб сидела там без бунта) Поэтому выбираю максимально оперативные методы готовки. Включил, выключил, размолол - все)) О готовке методом тушения пока приходится только мечтать :))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Колибри, :wave: попробую тебя найти по скайпу. я там martgal2007. ток камеры у нас нет. установили скайп т.к. у мужа он на работе есть, чтоб не звонить-написал, если что надо (иногда мне анекдоты сливает, когда делать нечего)

Я кашу утром варю на молоке (кукурузная, пшеничная, рисовая, геркулес, гречка), если пару ложек доча съест-то это счастье, в основном же по утрам она сыром питается и мой йогурт может перехватить пару ложек. пачечные каши мы давно не едим, да и не ели толком-перевод продуктов только. а их состав мне вообще не понравился. молоко, нам консультант говорила можно после 1.3-1.5 года, за каши молочные ничего негативного она не говорила, наоборот, глютеновые каши пробуем в последнюю очередь, а молочные идут сразу после безмолочных.

в обед овощи готовлю на пару, яйцо или супчик гречневый, вермешелевый, мясо есть не хотим (я не заставляю, сами то его не особо едим), бывает и наши супы ест (хотя, "ест"-это громко сказано).

на ужин творог из кефира, ну и то, что мы едим+бананы, яблоки, компотик очень полюбили, раньше варила - отказывалась пить, сейчас за милую душу.

Офли, фотки- :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...