Перейти к публикации

Декабрятки 2009. АРХИВ


Ludmilka

Полезные сообщения

Inulett@Пипеткина), ничего себе, я в шоке. И буквы уже знают, и слова пишут. Господи, что же они в школе-то делать будут :swoon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kolibry

    3962

  • {Рыся}

    3532

  • НатаТиша

    2441

  • Ленка Пенкина

    2108

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Катюхен, я кстати сейчас читаю и пытаюсь заниматься с ребенком чтению с пеленок по методике Глена Домана. Вся идея в том,что учить не буквам и слогам, а сразу словам. И ещё он говорит,что самый интенсивный образовательный процесс и развитие мозга идет именно с рождения до шести лет. А в школе типа дети осваивают уже коррекционные методики чтения. И что по буквам сложнее всего научиться читать. У меня такой комплект

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюхен, ну у нас в планах к школе знать основы хотя бы 3 языков (чтение, произношение)... :pardon: если еще и писать будет...вообще здорово :D цифры везде одинаковые :grin: мы сегодня тут...завтра там...неизвестно где будем через 5-6 лет...в какой стране и на каком языке школа будет...там уж точно будет чему научиться :pardon: основы пригодяться чтобы совсем в незнакомую обстановку не попадать :)

1-2 года еще тут...а дальше видно будет...в любом случае пригодиться :D

Unona, я тоже читала про этот метод :good: точу зуб пока :grin:

 

УРЯ!!! я наконец то покрасилась :D а то ходила как весенняя солома :Crazy: теперь уж наконец то - красное дерево :man_in_love:

--------------

п.с. сен (вечером, мы опять по 2 раза гуляем) в песочнице девочка подошла лет 3...стояла смотрела на игрухи наши...потом подошла к Эвану и говорит - извините пожалуйста, можно я поиграюсь вашими игрушками? Я не сломаю! :shock: :shock: :shock: :thumbsup: вот это круто :thumbsup: Эван сказал громко - ДА! :D и сам протянул ей лопатку и ведерко :D :man_in_love:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kcana, не песочница, а версаль :D

----

Kolibry,

Inulett@Пипеткина), ой, а зачем в 1,5 года писать

мне тоже интересно :lol: и ЧТО?? :rules: :D

хотя если человек прётся от обучения этому, почему бы и нет. пусть на асфальте "Петя дурак" выводит))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаТиша, ага :grin: а...вот еще..когда она (девочка эта) с мамой пришла, мама ей сказала поздороваться...на что девочка серьезно сказала (не дословно) - я здороваюсь с девочками, а мальчики должны первыми здороваться :shock: :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kcana, НатаТиша, ну если такие далекоидущие планы, то конечно надо уже сейчас учиться писать, тем более если у вас ( Kcana, ) 3хлетки такими фразами изъясняются надо не отставать ;) А мы пока порадуемся что наши детки цвета учатся различать, пирамидку правильно собирать, фигурки в правильные отверстия вставлять и песочек (Колибри, куда ж без него :D ) в ведерки и формочки насыпают :give_heart: Я вот еще радуюсь что Света научилась на машинке сама ездить - наконецто наши ножки стали до пола доставать :yahoo: У всех нас разные цели и представления о будущем наших деток и соответственно разные занятия с ними. Я хочу в развивалку осенью начать ходить, чтобы речь развивать, пошла бы и раньше, но финансы поют романсы... Надеюсь к осени все наладится :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О_л_ь_ч_и_к, ну...не отставать :grin: я даже пока представления не имею как это привить :grin: дома наверно так общаться...мне это не светит по ходу :grin:

песочек кстати наше фсе...2 раза в день куличики лепим :grin: ну и пирамидки собираем и прочее :pardon: не все же время чем то одним заниматься :pardon: (у меня в профиле примерная ориентировка если интересно) :)

-----------

блин...и вообще столько планов еще (на неск.лет вперед :Crazy: )...только незнаю пока в каком порядке их реализовывать :Crazy: и что ему самому будет интересно :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О_л_ь_ч_и_к, с машинкоезденьем вас! :good: а как ножки могут не доставать? :scratch:

ну все, заразила, пойдем и мы в песочницу :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kcana, ну, насчёт школы это я пошутила, конечно. Сын у меня читал писал печатными буквами в 6 лет. Просто в 1,5 года как-то непривычно, что детки уже столько делают. Может, я пофигистка, но я не озабочена ранним развитием. То есть, конечно, хочется, чтобы ребёнок побольше умел, но без фанатизма как-то. По мне так главное, чтобы детство было приятное и без излищнего давления обучающих родителей. Всё в меру должно быть. Наверное, ленивая я просто :pardon: А насчёт 3 языков, ну, для нас и 2 хватит. Обычно в саду английский начинают преподавать в игровой форме.

Unona, ага,я слышала про эту методику. Почитаю ещё разок на досуге :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kcana, да мы давно знаем что ты очень хорошо занимаешься с Эваном :good: А комплекс что мало - это наверное почти у всех (кроме моей свекрови :spiteful: ). Я тут ей сказала что мало занимаюсь, она аж в осадок выпала. Говорит, что если я мало, то она вообще не занималась - оно и видно, кого вырастила :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюхен, да не...не ленивая, нормальная :friends: полностью согласна с тобой по поводу нормального детства :friends: это я периодически фанатею :pardon: папа наш тогда разгружает...они или просто бесятся или машинки катают :pardon:

О_л_ь_ч_и_к, ух...как много :grin: спасиба :friends: ага...комплекс конкретный...а что с этим делать то :scratch: глядя на ваши видео, не сказала бы что вы мало занимаетесь ;)

 

ну может еще страшно...что когда будет более сознательный...может и не захочет вникать в какие то вещи которые можно уже сейчас выучить :scratch: захочет допустим в футбол погонять вместо занятий и пр...заставлять то не будешь :pardon: (ну кроме школы канеш ) ну как то так :scratch:

 

короче кирпич в мозгах на эту тему...надо отвлекаться, и о чем нить более легком думать :D на след.выхах буду учить кустики сажать :spiteful: надеюсь он их сам потом и не выдернет :spiteful:

 

вот все сижу любуюсь на новый цвет :give_heart: главное теперь чтобы сына с утра не испугался :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти комплексы родителям специально прививают, типа без раннего развития никуда, ребенок дауном будет. А мне вот все эти буквы-цыфры-писанина противоестественны в 1,5 года :pardon: (психологи тож об этом пишут, потом детей от неврозов лечат), ребенок себя еще обслуживать не может, не выработаны навыки гигиены и прочее, но зато пишет и читает! Мож грубо, но это уже родителям надо со своими тараканами разбираться. Я понимаю рисовать-лепить, собирать что либо, но писать....., я за таким не гоняюсь, все придет в свое время. А еще очень важен родительский пример, если родители не читают сами, а ежевечерне пялятся в телек, то ребенок тож не будет любить читать, и это ко всем сферам относится.

О, нашла про домашнюю песочницу и игры с песком

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

утро!

О_л_ь_ч_и_к, у мну далекоидущих планов нет :D меня раннее развитие даже пугает где-то))

потом, мне кажется - умение писать подразумевает дальнейшее изучение правил правописания хотя бы :scratch: и что, учить карапуза "жи-ши" пиши с буквой и? и проверять гласные ударением? :D

 

---

мы сегодня без 10 6 встали :blackeye: ыыыыыыыы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!Всем доброго утра!А ко мне уже замерщик приходил окно мерил.... :lol: пришел без чего то 8...Макс еще спал....

Галина, я с тобой согласна,чего ребенка перегружать....пусть у детей будет детство...А читать и писать научатся...

Макс встал....пошел шкодить....

Девчонки,а то во сколько детей стриг??????Я Макса с рождения еще ни разу не стригла! :grin: т.к. не верю если типа на голо ребенка обрить то волосики расти лучше будут......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deidra, мы ещё не стриглись, только чёлку обкарнала недавно. почему-то добра от мамы с ножницами человек не ждал :lol: еле поймала и как попало чикнула. потому что до глаз доросла.не представляю, как полноценно подстричь можно её :wacko:

замерщик тоже наверно в детстве маме спать не давал :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave: :wave: :wave:

на этой неделе хожу на интенсивные курсы в фотошколе - времени остается только вас почитывать вечерами перед сном.

 

по поводу развивашек и всякого там раннего обучения - я по методике Глена Домана со старшим занималась где-то с его года, правда тогда это только-только появилось, и все карточки со словами сама писАла вручную. что-то особого эффекта не заметила тогда в таком же практически полуторагодовалом возрасте, читать в таком возрасет он точно не научился, хотя я с ним занималась около года. а когда время пришло - научился читать в 4-4,5 года. где-то в 2 - 2,5 года знал практически все буквы, а примерно с 3-х лет начала слоги на карточках писать и показывать ему (типа МА, МУ, МО и т.д. - на одну согласную с разными гласными показывала в одно занятие). и на всякие развивашки тоже месяцев с 9-12 старшего таскала - они тогда тоже только-только начали в нашу жизнь входить. хотелось гениального ребенка сделать :Crazy: так у меня старший до недавнего времени очень часто говорил, что расти не хочет, хочет ребенком быть - не наигрался видимо, хотя не скажу, что я с ним только и делала, что занималась, нет - и играл много, но видимо занятий все ж многовато было. и на компе он у нас с полуторагодовалого возраста (с возраста, как у нас появился в доме комп тогда) - играл в равивашки для малышей такого возраста - так теперь из-за компа не выгонишь. так что с Даником эти эксперименты ставить не хочу и не буду - придет время - научится. а сейчас пусть лучше больше играет, у ребенка должно быть детство. а уж чем позже комп Даня начнет использовать - тем лучше будет для него. и желательно по делу, а не для игр.

 

по поводу песочницы - я тоже долго не решалась в песочницу пойти, больше на коляске гуляли, пока грязь была. а вот с неделю, как все подсохло, уже в песочнице гуляем. в первые пару дней ребенок у меня не понимал, что делать надо с песком, хотя я ему и показывала, как совочком накладывать в ведро песок, как куличики делать. а когда в песочнице появились детки постарше - сразу смекнул, как надо в ней играть. так теперь домой с прогулки идем со скандалом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки) привет)))) что нового тут у вас7))) :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deidra, мы не стригли еще, только челку и то, ношусь с ножницами за ребенком - не дает стричь

Зoлoтинk@, вот что значит опыт! (я про раннее развитие)

"Удивляются только психологи, впрочем, и они уже не удивляются, поскольку дети с проблемами в социальном и эмоциональном развитии, напичканные энциклопедической информацией, попадают на прием все чаще. Логопеды постепенно привыкли, что у детей, которых рано научили читать по новомодным методикам, проблемы с речью. Педагоги в традиционных школах уже знают, что понимание вызубренного с грудного возраста приходит намного позже, и надо фактически переучивать первоклассников, чтобы они не только складывали знакомые буквы в знакомые слова, но и пересказывали смысл. Похоже, что скоро открывать школы реабилитации детей после школ раннего развития станет не менее прибыльно, чем создавать новые системы того самого развития и множить "супер-пособия.

Ссылки скрыты.

Мнение невропатолога:

"Дело в том, что мозг ребенка созревает постепенно. Сначала созревают нервные центры, отвечающие за дыхание и пищеварение, потом - за движение и только потом - за эмоциональный контроль, волю и чтение. Если принудительно нарушить эту последовательность, если начать развивать центры чтения до того, как созреют предыдущие, становление ребенка может отклониться от нормы.

 

Чрезмерное интеллектуальное напряжение вызывает приток крови к коре головного мозга. При этом обедняется кровоснабжение центров, отвечающих за дыхание, пищеварение, сердцебиение, в результате чего возникают спазмы сосудов - и, соответственно, ребенок получает целый букет заболеваний. Причины спазмов в детском возрасте также связаны и с психологическим напряжением, которое очень и очень часто возникает у тех, кого раньше времени сажают за парты".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла написать - книжки "Семь гномов" от года до двух у нас тоже есть все серия (ОксаНОЧКА, :wave: ), а еще мы еще и серию от 0+ используем - некоторые книжки до сих пор в фаворе. мне они очень нравятся - для деток доступно и в интересной игровой форме написано-нарисовано!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-так-так, я опять все пропущу! Мечталка, уряяя, свершилось! С дочечкой! (А у меня отец - "тринадцатый" - 13 апреля родилси :Crazy: )

Ксана, вот в который раз обзавидывалась (по-хорошему) твоему методичному подходу к воспитанию ребенка! :good:

Unona, у нас на развивашках некоторые элементы этой методики присутствуют. Хотя, если честно, не заметила существенной разницы классе в 3-4 между детьми, которые по ранним методикам занимались, и теми, которые читать-считать только в школе научились :pardon: У меня просто так уж получилось, что есть возможность наблюдать за разными детками. Хотя, я своей даю возможность познавать все, что ей интересно и в определенных границах безопасно. Маргуша, например, очень счет любит. С раннего младенчества. С некоторых недавних пор надписи полюбила. Но сначала ей надо там буквы пересчитать, а потом "читать". Племянник уже в 4 года хорошо бегло читал (отнюдь не по слогам). И что? В 9 лет он заявил, что библиотека - это прошлый век! И ведь фиг заставишь теперь книжку прочесть. Я читать только к 6 научилась, но читаю запоем до сих пор :pardon:

НатаТиша, ты, кажись, про ромашку писала? (пардон, склерозззззз) У моего младшего двоюродного братца на нее развивается бронхоспазм (купила ему тетка как-то соль детскую для ванн с экстрактом ромашки - скорую вызывали!). А у сестры моей на календулу аллергия, хотя везде пишут, что она, наоборот, все раздражения снимает "на раз". Про натур. косметику пишут, что "гипоаллергенная", потому как нет агрессивных консервантов, синтетических эмульгаторов и ПАВов. Но индивидуальную реакцию на компоненты никто не отменял. Поэтому я с тобой согласна, обобщать так ВСЮ натуралку и для ВСЕХ под понятием "гипоаллергенная" нельзя ни в коем случае!

По косметике - в принципе, главное не столько производитель, сколько состав. Если для глаз - хороши с экстрактами петрушки, плюща (блин, сразу геделикс вспоминается :grin: - кому что, а лысому расческа!), с гиалуроновой кислотой, хитозаном (весчь!!!), экстрактом овса, с протеинами овса, шелка, с касторовым маслом, маслом лесного ореха, камелии японской (сасанквы), эфирками сандала, герани - эт на вскидку. :scratch: Ну, и в современной косметике, каонечно же обилие силиконов, которые мгновенно "заполняют" мелкие морщинки, и морда лица разглаживается. Не знаю, многие боятся силиконов, но по мне - так и жить вредно - все равно помрем :pardon:

oksaНОЧКА , классные развивалочки!

Колибри, если бы мою ударили (не дай Бог!!!), драться-то я бы точно не стала, но вот объяснить мамаше-драчунихе ЧТО она из себя представляет, объяснила бы. Держа ребенка при себе. Естественно, без нецензурщины. И объяснила бы ТАК, чтобы ВСЕ присутствующие взрослые и дети обратили на это внимание, и чтоб впредь неповадно было. Ну, а если бы конфликт на этом исчерпан не был, сослалась бы на действующую нормативку, и указала бы на то, что разговор с драчухой будет продолжен в другом месте (например, в отделении милиции, суде и пр. - в зависимости от ситуации и уровня восприятия мамаши).

О, как вы "деревья изучаете", мы так на весь мусор тыкаем и орем благим матом "ка-ка!!!" Если б я ее не удерживала, она бы весь мусор собрала в ближайшую урну!!! :doh:

Ксана, вот это воспитание у девочки!!! Дааа, мы в сравнении неандертальцы просто! Если и проявляем некоторые признаки вежливости, то только к незнакомым дядям :Crazy:

 

Пипеткина, не мучь дитя!!!! Че в школе делать буите? :taunt:

Кстати, у нас в городе в одной из гимназий есть маЛчик, сейчас он то ли в 4, то ли в 5 классе. Так вот, не изучая физику на уроках, он занял 1 место по гимназии в олимпиаде по физике для 8 классов (в том числе, и тех, где это профильный предмет). И по математике тоже. Учителя воют. Администрация школы уже задолбала районный отдел образования, чтоб в порядке исключения разрешили перевести ребенка хоть на 1 класс вперед - НЕ РАЗРЕШАЮТ!!! Образовательный стандарт и санитарные нормы не позволяют это сделать! Вот и мучается ребенок. Реально его жалко! Да, по другим предметам у него со своим классом примерно такой же разрыв :blink:

 

Усе, ушел. Эх, врядли кто осилит ТАКОЙ пост... Сорри, девочки, хотелось все откомментить :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаТиша, Замерщик от знакомых приходил,он мне окна дешевле сделает чем в фирмах,на порядок.....

А я уже одно окно помыла!!!,Шторы (у меня вуаль белая) замачила,Максовы вещи в машину зарядила.... :lol: Ща Макса кормить буду и гулять на часик,а там до убираться и яйцо красить.... :Crazy::Crazy::Crazy: стока седня дел жесть...

Девчонки а Вы как яйцо красить будите???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave:

 

По поводу развития, думаю что много еще от ребенка зависит :pardon:

у меня есть подруга, с ней усиленно очень занимались разные репетиторы...если у меня будет дочка, качу чтобы она такой выросла :D и готовит как повар и 2 высших в 24 было, и языков неск, и работа отличная и родителям помогает и вообще оч добрая и отзывчивая :D

есть примеры где занимались много - и с толком и без, есть где не занимались...и дуб дубарем...или сами до чего то доходили...индивидуально это все короче...мы все разные :pardon:

и психика разная...кому то в напряг и не дано, кому то в радость :D

у меня ребенок тянется к этому...я даю :pardon: не заставляю ведь :grin:

 

Berkana13, спасиба :blush: если уж заходить часто не могешь...то пиши пиши побольше, мы осилим :D насчет вежливости...даж нинаю...дома я пока просто если что извиняюсь, говорю спасибо и пож-ста...но до такого уровня нам ого го :grin:

слушай...чего то по той ссылке бош ничего не пишут :scratch: куда ж она делась то? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deidra, мы не стригли налысо и не будем стричь. только чуток подравнивала пару раз сама сбоку-сзади-спереди по длине, а то уже бы волосы наверное в рот лезли бы. яйца буду красить, но скорее всего завтра (знаю, что сегодня можно начинать, но я как-то ближе к Пасхе крашу обычно). Куличи уже купили, стоят в холодильнике. Эх, скорее бы Пасха! Только после 48 дневного поста радуешься наступлению Пасхи как ребенок!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с тем что бежать впереди паровоза не имеет особого смысла. Всякий человек имеет потолок потенциала и рано или поздно в него упрется. Раннее чтение и счет не раздвигает этих границ.

Ну и среди знакомых (уже взрослых), начавших читать в 3-4 года есть некая общая черта, которая меня настораживает - некоторая повышенная депрессивность, чтоль. Хотя думаю это не столько от раннего чтения, сколько сама суть характера, расположившая к раннему чтению - меланхолики-флегматики они все. Не думаю, что от ребенка-холерика или подвижного сангвиника можно ожидать интимных заседаний с книжкой в дошкольном возрасте. Не тот темперамент.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, Зoлoтинk@, joy, :friends: Вот я инстинктивно того же мнения придерживаюсь. Надеюсь, чутьё не подводит :friends:

Deidra, у меня няня Дашку подстригла недели 3 назад, потому что уже одуван такой реально, но везде длина разная волос была. Но она машинкой стригла, и Дашке очень понравилось, она ей помогала даже :)

Berkana13, О, вот и у нас вся кака быстро отправляется в мусорку. А сики свои на полу мы тоже сразу подтирать стараемся, вытаскивая вещи по примеру мамы из корзины с грязным бельём. А поскольку папа наш в корзину периодически складывает свои домашние шорты-футболку, то ими порой тоже и подтираем :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...