Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

tinytoes, Осознание греха есть первый путь к покаянию. Я почему в вопросах и странной растерянности: вот девочки аборты делают, потому, что им в то время дети не нужны или не удобны, или они молоды и инфантильны и решение за них принимают родители, а грех получается на них?? Тут черного и белого нет, а все оттенки серого. А как быть если в рождении или не рождении участвуют двое: мужчина и женщина, а грех ведь на женщине?

Испытание мне от Господа, по-моему и, заключалось в уроке того, что мир нельзя воспринимать однозначно (Никогда не говори никогда!), а грех я приняла на себя полностью и бесповоротно. А раскаивание оно не прийдет до тех пор пока я не пойму, что приняла не правильное решение. У меня есть в душе отчаяние, грусть, сожаление, тоска и мука...

А у Достоевского в героях больше показушного раскаяния было-нагрешил и сразу каяться, но удержаться ведь от греха герой не мог. Мне кажется или в этом суть была.

А за помощь спасибо! Вы мне очень помогли!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кат, надеюсь вы не уходите?

насчет девочек и их инфантильности.. с 16-ти, а то и раньше, человек уже способен соображать что он делает, и принимать решения. Насильно никто никому аботы бы не делал. И грех не только их, грех этот - у всех, кто вовлечен в ситуацию. Врача в том числе. И на муже грех, если он осозанно выбирает аборт... Конечно, я тоже тогда совершенно искренне считала, что так будет лучше. А кому лучше? неродившемуся? мне, закосневшей в своем эгоизме? Т.е я хочу сказать, что во всех этих ситуациях (аборты и т.д.) ВСЕГДА есть выбор: убить - не убить.

 

и еще, о понятии "грех". Вы говорите грех "на". на мне, на ком-то... Грех - это не что-то такое, что "ложится" на тебя как какая-то отметина, или кара, или карма или навлекает наказания от Бога. Бог - не каратель с батогом в руках.

Грех - это разрушение самого себя. это свободный выбор человека в пользу зла.

Бог - личность. Он - есть, независимо верим мы в Него или нет. И любит Он нас всех, независимо от наших грехов. МЫ САМИ своими грехами от Него отпадаем, сами отворачиваемся от Его помощи и любви. сами, свободной осознанной волей идем в ад, строим себе ад в этой жизни, выбираем ад в следующей жизни. а Бог так возлюбил человека, что идет за ним и в ад...

ну а насчет Достоевского...например, у Раскольникова как раз и не показушное раскаяние...У него все очень глубоко происходит, он в конце концов понимает, что не просто сам сознательно учавствует в "процессе", а что еще есть сила, которая "помогает" ему сходить в тьму ужаса-дьявол. вот это осознание и помогло ему.

Кат, помощи Вам Божией.

тоска Ваша и боль (как и у меня)- и есть раскаяние. боюсь, что с годами будет только хуже. поэтому, имхо, нам с Вами надо ее бы в правильное русло направлять..

 

да, Кат. хотелось бы добавить кое-что к вышесказанному..

грех - он не просто "есть". не просто - согрешила я и вот он на мне всю жизнь....он еще имеет страшную силу, разрушает...это коррозия... он бросает человека к дьяволу, в его власть. а дальше дьявол плетет свои сети - и человек как бабочка запутывается в них все больше и больше...совершает другие грехи..вот уже гора грехов, пучина, в которой тонет душа. эти грехи убивают человека, приносят ему горе, имеют влияние на родных, детей и т.п.

совершив и осознав грех, человек должен обратиться за Божественной помощью, ибо он сам не в силах остановить процесс разрушения, процесс перехода в сатанинские объятия. ибо сатана силен и один раз уступив ему, и дальше он уже так просто не выпустит душу, будет тянуть, тянуть, врать, изворачиваться, подталкивать к пропасти...Но он ничто перед силой Господа. Только Господу возможно остановить этот необратимый процесс. человек сам не сможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Я не могу выразить мысль четко и на основании Божьего слова, но в Господа верила всегда интуитивно и в Церковь пришла довольно давно. Первая волна абсолютной Веры пришлась на отсутствие литературной поддержки и кружков Богословия, лет 12 назад. Я знаю точно Бог ведет меня. И это очень серьезно сказывается на отношение ко многим вещам. И в отношении прерывания я не особенно поняла(по крайней меры с момента этого временного периода), что именно Он хотел? Отложить усыновление? Рождения мной чада? Или чего иного? Или это просто испытание? Юмор мне кажется у него такой планы рушить. Как в той присказки "Не смешите Господа своими планами". Так,что как видите у меня странный менталитет и до саморазрушения я думаю дело не дойдет...

И потом у меня бабушка и у неё Вера интуитивна и очень гармонична. Такая "сельская" Вера основанная на добром отношении ко всем. При этом прабабка глубоко верующая женщина не гнушалась оберегами (ну скажем на хороший сон в подушку амулет зашить), вот такой перекос у меня.

А наша переписка имела странный эффект: 1. Да. я пойду в церковь, ну насчет исповедоваться не знаю, но пойду. 2. Я точно поняла, что есть "скелет в шкафу" и что он есть у каждого. И мое отношение к моему, ну как мне кажется совестливое и трепетное. 3. Я всегда буду любить своего ребенка и молится за него.

 

А по поводу Вашей подвернутой ноги "ну как же так Бог во мне и я в нем" может он хотел снять гордыню? Или мне показалось? ;) Если Вы ходите в церковь недавно, то через время ваша Вера станет "ровной и легкой". и вы восполните пробел Веры у ваших детей, какой он безобразный у нас. :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кат, сорри, но не это я хотела сказать в предыдущем посте, не о "саморазрушении" я...Я о понятии "грех". что это такое, откуда берется, и к чему приводит. Вы сказали, что верите в Бога, вот я и попыталась Вам через призму веры объяснить о том, что такое грех в понимании Православия. но вижу, что мы о разном...Вы не понимаете меня..

церковь в этой ситуации скажет: да, Кат, (tinytoes тоже )Бог хотел, чтобы ты этого ребенка родила, а не убивала. Бог- Любовь. Любовь не может хотеть кого-то убить. Так что тут все просто. Мы решили, что лучше им не жить, в силу своих (кажущихся нам страшно важными) причин.

но уже не поправить. дело сделано. детей не воскресить. а дальше уже кто во что верит..я верую в жизнь вечную. и за убийство мне дорога одна - в ад. "ни убийцы, ни прелюбодеи Царства Божиего не наследуют". Вот для этого я к Богу и побежала, дабы от ада спас. Т.е. каждый сам выбирает. Теперь, думаете ли Вы, что имея на горизонте маячащий в будущем ад моя вера со временем "станет легкой и ровной"? я молю Бога, чтобы не дал ей такой стать. Дело не в пребывании в церкви один год. Дело тут в спасении собственной души.

трудно мне говорить, Вы одном посте говорите, что верите, "в церковь пришла", но тут же ратуете за "светлую сельскую веру" :shock: Это как один человек о математике, а другой ему о литературе и им кажется что они об одном и том же..

 

насчет ноги.. :D ногу подвернула я, а исцелил ногу - Господь. не знаю, в гордыне ли дело, дело было в том, что нога болит - молюсь - и моментально боль стихает. Такого подарка мне еще ни разу Господь не дарил...(Может и дарил, но я, слепая и глухая не замечала).

насчет моей фразы "Господь во мне и я в Нем"... Понимаете, Кат, я в тот день причащалась. В Таинстве причастия мы, православные, причащаемся Тела и Крови Господней. т.е принимая Бога в себя мы тем самым входим в Него, становимся частью Его.

неконтролируемая мысль, в первую секунду, через пелену боли была именно эта - "Господи, я же тело Твое, а Ты - мое...не должно же болеть". (знаю, что это по-детски, но...было, проскочило) в следующую секунду мысли я эти отогнала, дабы не вообразить из себя чего...Но нога перестала болеть. В ту же секунду перестала. Потом снова заболела, через несколько часов. Болела до тех пор, пока я не стала молиться. Дальше. По всей логике, судя по опухоли, боли, потерянном сознании, синеве ноги - я не должна была спокойно ходить еще как минимум неделю. Но я ходила в тот же вечер. а с утра вобще забыла об этой ноге!

 

сорри, что о таком незначительном факте так долго тут пишу, но для меня это - чудо Божественное. Милость Божья, явленная мне в такой Великий праздник - День Святой Троицы.

вот именно об этом я пыталась... Ну а если там и кусочек гордыни расплавился в этой боли - то тоже слава Богу! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Дело в том, что я за своего ребенка готова принять адские муки. Я выпросила у Господа молитвами, что бы Он мне его сохранил, Он сохранил, но что я потом с этим делать стала вот в чем вопрос? Это когда не видишь, что Господь задумал и просишь из эгоизма. А муки я готова терпеть потому, что у меня опыт был в жизни когда прекращении оной есть милосердие. И этот урок я усвоила. И прерывая беременность я думала в последнюю очередь о себе.

И про серый мир, а не черно-белый Вы тоже ничего не поняли. Я не торгуюсь из-за наказания, я не могу понять почему Церковь, именно Церковь, не видит разницы между раскаянием за несколько абортов оптом и мной которая в лепешку разбилась чтоб ребенка сохранить. Я ведь знала, что возможны проблемы уже с 12 недели, ну могла б лекарства не пить, да и встать походить просто и не было б у меня перед Господом сейчас греха. Как вот с этим черно-белым быть...

 

"Вот для этого я к Богу и побежала, дабы от ада спас. Т.е. каждый сам выбирает. Теперь, думаете ли Вы, что имея на горизонте маячащий в будущем ад моя вера со временем "станет легкой и ровной"? я молю Бога, чтобы не дал ей такой стать." А вот это проявление эгоизма! Хотя меня ведь вытянуть хотите, а пишите как будто "Каждый сам за себя!"

И зачем я это пишу ведь обидитесь, как прошлый раз про ногу. Вот про ногу я писала в смысле у вас уверенность была, что с вами ничего случится плохого не может, но ведь случилось же и для чего - для Веры в Чудо.

И про Веру "легкой и ровной". Есть такое, что когда человек в Веру приходит он как будто повернут что ли, а потом Вера остается, а человек становится нормальным. Гармоничным и лояльным.

А "светлую сельскую Веру" Вы зря ругаете. Человек с этим рождается, по жизни идет легко, не ропщет и именно эта Вера позволяет ему до старости дожить в гармонии с собой и миром.

 

И еще- пусть Господь убережет Вас от испытания в котором Вы не будете знать как поступить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нда..лебедь рак и щука..Кат, во-первых я ни за что не обижаюсь, ну что Вы! там смайлики там видите? думаю, что про ногу уже достаточно обсудили, правда

во-вторых, все "непонятки" пошли с того момента, как Вы сказали что хотели бы исповедоваться, но.. Т.е судя по этому я решила, что Вы верующая и склоняетесь к православной вере, но еще не уверены. я хотела подсказать, что такое грех и что такое покаяние, потому что знаю об этом, читала, изучала. Вот и все мои намерения были - подсказать человеку, которому больно и тяжело. при чем не умничая подсказать, типа "я вся такая один год в церкви всех ща научу". Нет, у меня опыт такой же ситуации и такой же боли как у Вас, исходя из этой боли, я пыталась рассказать все с позиции православия. О вере, о Боге, о грехе, о вечной жизни и вечных муках.

Потом дальше выяснилось, что в Бога вы не веруете так, как церковь православная верует, что вечная жизнь Вас не интересует и Вы сознательно выбираете дьявола.

Дело Ваше, Господь очень уважает свободу выбора человека.

вот только не пойму почему я вдруг эгоисткой оказалась............? то, что я в ад не хочу, а Вы хотите...ну дык, насильно ж в рай никто никого не может повести, даже Богу этого не делает.

 

дальше Вы говорите: "я не могу понять почему Церковь, именно Церковь, не видит разницы между раскаянием за несколько абортов оптом и мной которая в лепешку разбилась чтоб ребенка сохранить"

какая церковь не видит? какой разницы? убийство и есть убийство - с лучшими ли намерениями, или с худшими. да и при чем здесь слово "церковь"? это Бог говорит, через Святое Писание.

простите меня, Кат. мне надо было сразу спросить в какого именно Бога Вы веруете, потом уже убеждать и подсказывать. Моя вина.

насчет "повернутости" на вере - в православии это называется "неофитство". Когда человек сам только пришел к вере и с энтузиазмом всех подряд уговаривает сделать то же самое.

может быть есть и у меня тут неофитский порыв. Но не я же за Вами гонялась, убеждая душу спасать, Вы пришли и спросили об исповеди...я ответила.

а насчет "легкой и гармоничной" веры - где это я ее ругаю? например моя бабуля так верила - в церковь не было возможности ходить, читала она с трудом, молилась дома как умела, тож какие-то там маленькие заговоры читала, чтоб огород рос...но была светлейшим, безгрешнейшим человеком. я уверена, что она в Господних обителях сейчас. так что как видите, я ее веру-неверу не ругаю, я просто подчеркиваю, что человеку, говорящему "я в церкви много лет" надо бы узнавать об этом побольше (о самой церкви и о том во что она, церковь, верует).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Исповедоваться человек может, ну на мой взгляд, если только раскаялся, а раскаяние это если бы была возможность отмотать время назад и было бы принято другое решение. Я права??? Религия нам дана для "работы" над душой и ее изменением в лучшую сторону? Я права??? И все что с нами происходит нам дано не "за что!", а для "чего?". Для чего вот я вам, а вы мне? чтобы думали? и учились?

 

Итак вопрос по существу: Вы с мужем кариотипы сдавали? из-за чего?? у вас выкидыши на таком раннем сроке??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже интересны эти вопросы очень...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Исповедоваться человек может, ну на мой взгляд, если только раскаялся, а раскаяние это если бы была возможность отмотать время назад и было бы принято другое решение. Я права??? Религия нам дана для "работы" над душой и ее изменением в лучшую сторону? Я права??? И все что с нами происходит нам дано не "за что!", а для "чего?". Для чего вот я вам, а вы мне? чтобы думали? и учились?

 

Итак вопрос по существу: Вы с мужем кариотипы сдавали? из-за чего?? у вас выкидыши на таком раннем сроке??

Вас интересует из-за чего у меня выкидыши? у меня поликистоз. что такое кариотипы не ведаю, и совершенно не понимаю какое отношение мои выкидыши имеют к этой теме...

Если вы о том, что мне это дано как испытание, как урок - совершенно согласна.

 

насчет исповеди - да я согласна, исповедоваться надо только когда раскаялся, иначе это будет попрание таинства. Просто так, для галочки, типа как процедура, "вот я витаминов пропила, вот теперь еще и на исповедь схожу и вся такая чистая приступаю к планированию" - это кощунство и надругательство. И над церковью и над собственной совестью.

 

Извините, Кат, я не понимаю совершенно ваших вопросительных знаков...Вы не могли бы мне поставить конкретные вопросы? что означает "для чего я вам а вы мне"..?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, нет, конечно, это только ваше личное дело..

 

 

Исповедоваться человек может, ну на мой взгляд, если только раскаялся, а раскаяние это если бы была возможность отмотать время назад и было бы принято другое решение. Я права??? Религия нам дана для "работы" над душой и ее изменением в лучшую сторону? Я права??? И все что с нами происходит нам дано не "за что!", а для "чего?". Для чего вот я вам, а вы мне? чтобы думали? и учились?

 

 

Я немного запуталась, tinytoes, ты пишешь, что Бог - это любовь и он не может нам послать ничего плохого, а кто же тогда испытания посылает?

 

И еще у меня такой вопрос, имеет ли православный человек право говорить себе: У меня все будет хорошо и т.д. и т.п. Или он должен смиренно думать: На все воля Божья? Или что-то как бы среднее?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Вот про это я все время и толкую. Нашла на сайте Азбука Веры, как вы и советовали.

 

Человеку проще выполнять какие-то формальные требования, чем следить за своим внутренним духовным ростом. В этом корень фарисейства и обрядоверия.

 

Почти у всех понятие о духовной жизни сводится к внешнему подвижничеству. Но внешнее подвижничество нужно как средство к достижению внутренней духовной жизни.

Схиигумен Иоанн (Алексеев)

 

... если человек не научится искать голос Церкви, не научится ориентироваться в многообразии церковных голосов, то он рискует повредить свою душу. Человеку необходимо по пути своего воцерковления создать иерархию ценностей, иерархию авторитетов. Надо придти к пониманию, что, оказывается, в ряде случаев в Православии нет лёгких ответов или нет общецерковного мнения.

 

Подобно правилам дорожного движения есть и правила религиозной безопасности. И эти правила тоже написаны кровью, написаны судьбами людей.

диакон А.Кураев

 

А в своем не знании азов я раскаиваюсь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я немного запуталась, tinytoes, ты пишешь, что Бог - это любовь и он не может нам послать ничего плохого, а кто же тогда испытания посылает?

 

И еще у меня такой вопрос, имеет ли православный человек право говорить себе: У меня все будет хорошо и т.д. и т.п. Или он должен смиренно думать: На все воля Божья? Или что-то как бы среднее?

 

ага. хороший вопрос. каждый неизменно приходит к нему. Есть у профессора Осипова лекция на эту тему "О страданиях невинных" (или что-то в этом роде,наберите эту фразу в гугле, и в кавычках "православие", думаю что много инфы будет). Вкратце то, что я поняла для себя об испытаниях...

Бог - Любовь. Всесовершенная Любовь. Всегда Он одинаков. Независимо от наших преставлений о Нем.

И (внимание!) посылает ВСЕ именно из ЛЮБВИ. это в ЭТОЙ жизни все нам кажется испытаниями, горем, бедами и т.д. В той, следующей жизни мы поймем ДЛЯ ЧЕГО это было послано. Поймем, что то, что казалось испытанием тяжким было послано только из ЛЮБВИ и было дано для спасения нашей души. в горе, страданиях, болезнях душа очищается...

знаете, это как шлепнуть малыша по попке, дабы пальцы в розетку не совал...Вот и Господь (тоже важно!) ПОПУСКАЕТ (заметьте, не посылает) совершаться болезням, неприятностям, и т.д.

 

Ох как же трудно это принять...Невыносимо трудно и невозможно человеку неверующему...Верующему, в принципе тоже. Ведь зачастую вера в следующую жизнь у нас у всех призрачна, слаба...Вот и боимся мы ужасно, что пошлет Господь горя или беды... Но в этой малодушной боязни мы забываем о Его милосердии..Надо помнить. Помнить всегда.

И еще, мы, зная, что испытания нам во благо, тем не менее, по слабости своей, по немощи просим :"и не введи нас во искушение"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, спасибо за ответ! Стало яснее)

 

И еще, мы, зная, что испытания нам во благо, тем не менее, по слабости своей, по немощи просим :"и не введи нас во искушение"

 

То есть ты считаешь, что это неправильно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha, нет, ни в коем случае я не считаю это неправильным!

понимаешь, нет таких людей, кто бы без единого упрека, со смирением, даже с радостью принимал бы горе, беды, болезни. Были раньше такие - они стали святыми. Возможно, есть монахи сейчас, которые этого пытаются достичь и терпят, терпят, даже просят у Бога послать им испытания..Но у них есть тот "камень", основа, тот дух, который им помогает. Все остальные - "миряне" , если брать церковный термин, то есть мы, естесственно противимся страданиям и испытаниям. Мы боимся их, мы не хотим их...с одной стороны знаем что они - благо ибо веруем в Бога, с другой - "Господи, не дай беде случиться!". И Бог это знает. И НЕ осуждает! даже наоборот - дает нам молитву на это...ибо мы, как я сказала "слабы и немощны". А дальше, дальше мы просим. Молимся. И Он слышит и помогает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Когда мне было 27 мне сказали, что детей не будет,ну я и с чистой совестью не лечилась, бросила; забеременела без подготовки и на плохих сперматозоидах(спринцевалась содой молочница была, вот плохие и проскочили) в 30 лет и оказалось три года в пустую прошли. А диагноз у меня тоже осложненный миома (удаленная и опять наросла), рубец на матке, эндоментироз, киста.

И потом я вам писала, что за границей не сохраняют до 12 недель. Это правда??? И если да то может сохранятся на гормонах у нас????? :)))))

 

И еще ссылочка с нашего сайта

viewtopic.php?f=5&t=5618

Там посистория интересная, даму которая написала первую статью уволили по некомпетентности и девочки вроде как без помощи. Мне кажется это профиль больше вашей темы.:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вы иногда отвлекаетесь от темы :club:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирчонок, не закрывай тему, пожалуйста, для нас это очень важно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирчонок, не закрывай тему, пожалуйста, для нас это очень важно!

 

 

Да не собираюсь я закрывать ты что :) просто говорю чтоб не отходили от тематики :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирчонок, урааа)) Просто я например с tinytoes тут разговариваю про религию, пытаюсь разобраться в ней, она мне очень помогает, а про планирование тут у нас ни слова.. Ну так, за редким исключением..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирчонок, Простити :) больше не будем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Девочки,это ссылочка,для вас.Тут песни автора и исполнителя Светланы Копыловой,песни-притчи,о Св.Матроне,о Св.Ксении,об ангелах и много других.На русском языке!"Близнецы","Калека","Две подруги" и другие.Скачивается бесплатно!Мне очень понравилось!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирочка! спасибо огромное, очень понравились и песни, и исполнение! :thumbsup: :good: :clapping:

от себя могу порекомендовать потрясающие песни в исполнении Юлии Березовой (голос - как хрусталь, прям мурашки по коже) можно скачать на Предании.ру. вот тут

Ссылки скрыты.

там, кстати, мноооооого всего. Книги, лекции, музыка. :) это так, для инфо всем тем, кто (как я например) любит слушать mp3 :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирчонок, мы от темы не отклоняемся - песни на христианскую тематику by the way :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes,спасибо,скачала все, голос действительно хрустальный! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не понимаю :( Устала понимать!

Ну ведь сказал Бог всем (всем!!!): Плодитесь и размножайтесь. А когда я хочу это делать, уже НЕТ. Ну это как ребенку сказать, пойди, возьми игрушку. Тот пытается достать ее, и никак. Приходит обратно и просит снова игрушку эту же, на которую уже было дано добро. А ответ уже "нет" :(

Почему??? Зачем просить снова то, на что уже получено одобрение???

Я тут еще подумала...ну часто мы пишем, что возможно Бог не дает детей, потому что они в будущем будут там преступниками, или болеть, ну или много таких подобных причин, связанных именно с жизнью детей в будущем. Но ведь если Бог даст детей, Он же и жизнь всю эту может наперед им поменять. Вернее, как сказать...у всех есть право выбора, и у наших будущих детей...нет ведь какой-то кармы, судьбы, что вот заранее известно типа, что будет он преступником, и хоть тресни!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...