Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Но я уже смирилась с бесплодием.а на форуме только в теме религия и отвечаю, девочки интересуются православием, я немножко знаю, вот и захожу сюда. Да и ничего нового в мире поликистоза еще не открыли, еще год назад я просиживала в британских библиотеках читая про эту заразу...с тех пор новостей нет.

Прости, что снова задеваю за живое-но с этим смириться нельзя.можно смириться с чем-то врожденным(рожденный ползать-летать не может), а в остальном-надо бороться, и вера тебя в этом должна поддерживать.Иначе получается, что ты ищешь в религии лишь утешение, в то время, как для меня(и многих других)это просто жизнь в обществе.

Если бы я опустила руки. то не имела бы сегодняшнего результата.Тогда уже не надо Бога гневить-мол, что не помог?!А надо спрашивать с себя.Только когда ты сделал все возможное и невозможное, ты можешь сложить с себя ответственность.

неужели тебя не гложет:все ли ты сделала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

пчелкару, хочешь верь- хочешь нет. Нет. Не гложет. Пока. да ты права в том, что я не имею права складывать руки. Ведь потом может быть мучительно больно, что не сделала все, от меня зависящее..есть у меня такие мысли, ведь я раньше так горячо молилась, а сейчас прошу подать дитя как то вяло, по инерции, без той горячности, как раньше. Не знаю... Думаю, что я просто... перехотела детей. Вернее, перехотела "хотеть". перехотела беременеть и видеть как твои дети из тебя выпадают зародышами (простите). Есть еще несколько резонов почему я больше не мечтаю о ребенке, но это уже личное, сорри.

Я положилась на волю Бога полностью. Если Ему угодно - у меня будет ребенок (мы все так же не предохраняемся, но уже никаких овуляций там, секса по графику и т.п). Если нет - то я принимаю это от Него как благость и милость. Он лучше знает что мне нужно, а что нет. я Ему за это благодарна и любовь моя ничем не меньше.. Как только я поняла, что Господь - Любовь (именно так, с большой буквы), то сразу поняла, что Тот, кто нас ТАК любит подает все только по любви. Какие после такого осознания могут быть сомнения..

Давайте больше не будем обо мне, все-таки тема "религия"...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, еще раз прости.Это очень больно.Просто я всегда исходила из мыслей, что Господь создал нас по образу и подобию своему, и если смотреть на маленьких детей-то все они(и пусть меня простят)совершенны.Это не потому, что я Б или умиляюсь на них, я умею ценить и понимать внешнюю и внутреннюю красоту.

И я всегда знала, что господь-это Любовь, всепоглощающая.Возможно я не умею правильно изъяснять свои мысли и чувства, но Господь(простите, если это святотатства)всегда мне был Отцом.Именно отцом.И джелилась я с ним, как с отцом, по простому, но детски-наивному.И никогда не понимала, когда мне мама говорила, что жизнь трудна, и она мне еще "рога пообломает".Я знала,что Господь меня хранит и любит.

Именно по этому я и борюсь.Чтобы быть достойной.Чтоб не было стыдно и мучительно больно.А потом(простите)есть такой анекдот:один еврей верил в Бога, но когда пришел потоп, он не стал спасаться и всем говорил, что ему поможет Господь.Мимо него проплыл человек:"Садись ко мне!"Еврей отказался-меня спасет Господь!Потом мимо него проплыл плот-но еврей не стал карапкаться на него.Наконец вода накрыла еврея, и он попал в Рай.там он встретил Господа и спросил Его:"Господи, почему ты не спас меня?Я ведь в тебя так верил?!"И ответил ему Господь:"Я посылал тебе знаки, но ты был слишком высокомерен, чтобы заметить их".

Мораль такова:не надо ждать ЧУДА напрямую или ждать голоса Господня.надо цепляться за возможности. что Он нам дает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не понимаю :( Устала понимать!

Ну ведь сказал Бог всем (всем!!!): Плодитесь и размножайтесь. А когда я хочу это делать, уже НЕТ. Ну это как ребенку сказать, пойди, возьми игрушку. Тот пытается достать ее, и никак. Приходит обратно и просит снова игрушку эту же, на которую уже было дано добро. А ответ уже "нет" :(

Почему??? Зачем просить снова то, на что уже получено одобрение???

Да, "Плодитесь и размножайтесь" - заповедь данная Господом. Вот только читать ее надо в контексте. дана она была Адаму и Еве (в их лице и всему человечеству), еще до того, как они предали Бога. Уже после этого они и совершили предательство, грехопадение. Человек решил сам стать "как Бог", своим свободным выбором. Пал. Выбрал дьявола и ад.Такой выбор и принес ему - болезни (в том числе и бесплодие), горе, страдание, смерть.

А вобще грустно это. Вы Библию цитируете...заповедь знаете... может, стоило поузнавать, что именно эта фраза означает, как ее трактуют богословы...да и последующий текст не мешало бы прочесть...А то сразу Богу претензии: "сам сказал "плодитесь размножайтесь", ну а теперь чего - "плоди и размножай нас", ух какой! Заповедь, понимаешь, дал? дал! ну так я ее пытаюсь выполнить! а где ты - Бог? чего не помогаешь?"

Вы решили Божию заповедь исполнить ("Плодитесь и размножайтесь")...А знаете, их ведь, заповедей Божьих, много? как насчет остальных? хотя бы вот этой: "И люби Господа твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею" ?

 

Я тут еще подумала...ну часто мы пишем, что возможно Бог не дает детей, потому что они в будущем будут там преступниками, или болеть, ну или много таких подобных причин, связанных именно с жизнью детей в будущем.

 

Это наверное ко мне вопрос? я ведь об этом писала тут...знаете, эта "теория" не такая уж однозначная...Вернее ее легко понять и может даже принять человеку неверующему или верующему, но который мягко говоря, не совсем понимает в кого и во что он верует..А эта теория вроде как оправдание находит..хоть какое-то оправдание..НО. Если бы я отвечала девушке православной, т.е. той, которая читала Святых Отцов, верует в жизнь вечную, воцерковлена, то, поверьте, эту "теорию" я бы ей не приводила. Потому что она знает, что:

Но ведь если Бог даст детей, Он же и жизнь всю эту может наперед им поменять. Вернее, как сказать...у всех есть право выбора, и у наших будущих детей...нет ведь какой-то кармы, судьбы, что вот заранее известно типа, что будет он преступником, и хоть тресни!

 

Вы совершенно правы. Я тоже именно так, таким же путем и размышляла. А вот дойдя до этой черты, застряла. И точно также, как Вы предъявляла Господу претензии. Ну а дальше разобраться в том, что Бог не виноват в моих горестях и в бесплодии, мне помогла православная вера. Она и расставила все точки над и. Поэтому я с радостью тут делюсь с другими, пытаюсь объяснить, что на такие вопросы есть ответы у церкви православной (подчеркиваю). Ответы истинные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль такова:не надо ждать ЧУДА напрямую или ждать голоса Господня.надо цепляться за возможности. что Он нам дает.

пчелкару, да нет, не извиняйся, совершенно не за что...ты стопроцентно права. Ты так глубоко меня поняла, я даже не ожидала, что кто-то может меня так понять...да, возможно, что есть еще несколько шагов, которые я не предприняла еще, чтобы забеременеть и родить. Можно, например, податься домой и попроситься на лапароскопию (здесь сказали что у меня все великолепно :eek: ). Ну там, можно трав попить.. Или еще чего, не знаю...НО вот в это все и упирается! чтобы это все начать делать - нужно ЗАХОТЕТЬ это делать. Хотеть ребенка так сильно, чтоб выложиться на все сто...Ну вон как ты, прошла через сколько всего...и Господь твои молитвы и страдания услышал.. А у меня "хотелка" выключилась. И как ее включить - я не знаю. Вот. :blackeye: Может, пройдет...Может, это еще отголоски выкидыша...Не знаю...

 

пс. ну все. сейчас Ирчонок придет и разгонит нас за отклонение от темы...Ирчонок, прости! Но все-таки, это тоже связано с религией :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, tinytoes, это даже не к тебе вопросы, а просто не знаю, мысли вслух что ли, сомнения мои...

А про ответы...думаю, любая христианская церковь дает ответы, опираясь на Слово Божье, а оно для них всех едино.

Я тоже порой ловлю себя на мысли, что возможно, недостаточно сильно ребенка хочу? :( Просто у нас в городе никакие анализы особо не сдать, и я как-то успокоилась. Просто жду чуда. Но думаю, нельзя ведь так, надо делать возможное-то!

Вот знаете...муж тут у меня улетел в другой город, а я позже полечу туда же. Изначально я хотела лететь 14-го июля, все получалось, думала и трубы проверить, и гормоны сдать. Вдруг все меняется, лечу на 1,5 недели позже, в нужные дни не попадаю. Потом решила мужа записать на сдачу СГ там же. Звоню, врач-андролог один и тот болеет. Потом решила тут платно сходить к врачу-гинекологу. Звоню, она вчера ушла в отпуск! В такие совпадения я не верю. Мда...то ли Бог отводит от всех этих обследований, то ли что можно еще подумать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes , ты помнишь. после всех своих неудач я перестала верить в Его любовь ко мне.почти перестала ходить в церковь, молиться и бросить.Сложила ручки и все.

Честно говоря, я готовилась к смерти.Не самоубийство, а морально-духовная смерть.

Потом появилась идея об усыновлении.Я созрела до материнства.Стала мучить мужа, чтоб он то же дозрел.Свершилось.

Я никогда не забуду свою исповедь у батюшки(не в своей церкви, в Питере).То, что он мне сказал-поразило меня в самое сердце:"Ты просишь о малом, а Госпоодь дает многое.Просите, и да услышит Он вам и воздаст по заслугам вашим".

И я подумала:а какие у меня заслуги-то?Чем я хороша?Я Бога винила в том, в чем Он не виноват, а виноваты мои родители, врачи и мой образ жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ссылки скрыты.

 

Девочки, всех с праздником! с Праздником Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!

 

Апостолов первопрестольницы

и вселенныя учителие,Владыку всех молите

мир вселенней даровати

и душам нашим велию милость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! Муж у меня Павел, его тоже поздравила =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, простите радо Бога, забывала!Всех с Праздником!

Вот в церкви была, а вас поздравить забыла :blush:

 

tinytoes , хотела тебе задать вопрос о кесаревом сечении-как ты относишься к этому?И что по этому поводу говорит Церковь?Сама искала-не нашла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пчелкару, я точно не знаю, поищу-поспрашиваю..

но насколько я знаю Церковь никоим образом не выступает против традиционной медицины, в том числе и хирургии (мы же не сектанты ;) ). (кроме абортов, конечно)

Но, если, например, женщина хочет сделать кесарево по собственному желанию, без направления врача, а только потому, что например бабка какая или колдунья ей наказала- вот это будет грехом.

А ты что, кесарево хочешь? или врачи настаивают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, не, я кесарево совсем не хочу, пока врачи намекают, но ближе к родам будет видно.просто мы тут с одной девушкой не темке"Кесарево сечение" столкнулись-она хвал КС, и говорит, что я эгоистка(просто я думаю, что с моей болячкой посл КС-второго и третьего ребенка уже не будет)Просто помню, что раньше в Церкви мне говорили, что кесарево только в экстренном случае, а так его вмешивание в Божью волю и пр.Просто думаю, что Господь меня создал, чтоб я рожала, а это врачи боятся.

Вот вся в раздумьях... :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка , я так понимаю ты против КС, а девушка ратует за него?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пчелкару, какого-то однозначного ответа у церкви нет, этот вопрос должен решаться индивидуально, может, сходи на кураевский форум, расскажи ситуацию и спроси у священников? к незнакомому батюшке в храме с таким вопросом лучше не ходи, они ведь разные бывают, мало ли на кого можно попасть, лучше к хорошо знакомому, а если нет такого - то там на форуме все батюшки - то, что надо :thumbsup: ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка , я так понимаю ты против КС, а девушка ратует за него?

Ага, и так сильно ратует, что мне страшно стало.Мы все можем ошибаться, то думаю, что раз Господь дает нам силы выносить-значит и родим мы сами(за редким исключением).просто у нее такой напор :shock:

Спасибо за совет.Обязательно спрошу-просто у нас обычно в церкви таким пикантностям батюшки внимания не придают, а может и не сведущи.

 

 

Девочки. с праздником вас

ИКОНЫ КАЗАНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, спасибо и тебя тоже!!! А я сегодня убираться собиралась) Хорошо, что ты сказала!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha , это ведь один из самых главных празников!А запоминала я его по дню рождению своей любимой подруги! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, я теперь тоже постараюсь запомнить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой я раззява не успела :cry:

девочки, с праздником!

очень люблю Казанскую!

Пресвятая Владычице наша Богородице, моли Господа о нас!

 

девочки, а вот кому интересно, об этой иконе

 

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

 

 

Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в Казани" (празднование 8 июля) говорил: "Избавляет Мати Божия от великих бед и зол не токмо праведныя, но и грешныя, но которыя грешныя? Ты я, иже возвращаются к Отцу Небесному яко блудный сын, воздыхают биющи перси своя, яко мытарь, плачут у ног Христовых, яко грешница, омочившая нозе Его слезами, исповедание Ему приносят, яко на кресте разбойник. На таковая грешныя Пречистая Божия Мати призирает и ускоряет на помощь им, и от великих бед и зол избавляет".

 

 

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, спасибо и тебя тоже!!! А я сегодня убираться собиралась) Хорошо, что ты сказала!)

насчет убираться..можно я влезу с поучениями:)

есть такое поверье в народе нашем неверующем, что, мол, в праздники делать ничего нельзя. сесть и сидеть, сложа руки:) в церковь не ходят, а праздники блюдут!:) это тоже из области суеверий, типа, если я иголку в руки возьму - так все пальцы исколю - Бог, мол, мне под руку будет пинать, чтоб я их исколола, ибо не угодно Ему, чтобы я сегодня шила (убирала)...и никто ни разу не задумался - что ж это за Бог такой? ...я вот и с мамой борюсь, у нее сильны эти суеверия..безуспешно. :cry:

 

тут понимаешь, в чем дело..."нельзя" этого, его ведь нет...Никаких таких запретов в церкви нет. А тем более на труд. Для верующего трудиться - святое дело. НО. если этот верующий пренебрегает церковью и занимается домашними делами - вот это ему же во вред..Это не церковь, и не Бог на него "обидится", (типа праздник мой не празднуешь?!!! ну на тебе громы и молнии на голову!!)..человек сам себя лишает блага...сам лишает себя самого важного в жизни...

В великий праздник все православные христиане должны помолиться в церкви на Литургии... Истинно верующий человек найдет время чтоб в храм попасть, потому что в храме быть - ему важнее. О душе своей подумать - ему важнее, чем домашние дела...Помнишь, как в Евангелии Исус говорит многозаботливой Марфе, которая бегала и суетилась убирая, готовя, стол накрывая: "«Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк. 10, 41-42".

А вот после храма можно уже все делать - убирать, стирать, шить и пр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes

В великий праздник все православные христиане должны помолиться в церкви на Литургии... Истинно верующий человек найдет время чтоб в храм попасть, потому что в храме быть - ему важнее. О душе своей подумать - ему важнее, чем домашние дела...Помнишь, как в Евангелии Исус говорит многозаботливой Марфе, которая бегала и суетилась убирая, готовя, стол накрывая: "«Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк. 10, 41-42".

А вот после храма можно уже все делать - убирать, стирать, шить и пр.

Именно так мы и должны делать. :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, огромное тебе спасибо за объяснения, я об этом и понятия не имела!!! Теперь буду обязательно помнить!

 

tinytoes, ты знаешь, у меня ктебе еще вопросики появились, можно?

Я вот ту точередную статью прочитала и в ней бессмертие доказывалось тем, что у человека есть воля, есть понятия добра и зла, и должен быть смысл жизни (надеюсь ты меня поймешь, если нет - я объясню).

А вот мне иногда кажется, что у человека ни фига нет воли.. И что не он решает какой поступок совершить добрый или злой. Все просто зависит от его характера, если в зхарактере изначально генами и воспитанием заложена доброта, милосердие и т.д., то он просто не сможет сделать плохо, сделает хорошо, а вот если человек изначально родился вредным, злым (Родители у него такие, и воспитание соотвественно), то разве он виноват сам в том, что он совершает плохие поступки? Виноват в том, что совесть у него отсутствует и не понимает он просто, что делает плохо? Просто в момент принятия решения срабатывает как бы механизм - если в человеке больше хорошего, то он сделает хорошо, если плохого, то плохо, но он сам ничего не решает, все его "решения" зависят от того, какой у него характер.

Мне так не нравятся эти мысли, сама чувствую себя роботом, но н емогу пока найти им опровержение...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha, ну я не знаю как со стороны религии...но я с тобой не согласна.

генетически нельзя заложить добро и зло.Это можно воспитать, и зависит от среды обитания.И человек-мыслящий, он не может не задумываться и не отдавать отчет своим поступкам...Другое дело. если у него нет четких представлений о добре и зле...Но не в глухом же лесу он живет?

tinytoes, у меня к тебе другой вопрос:вот я хочу(и муж не против)крестить нашего малыша.В дальнейшем я хочу с младенчества вводить в Церковь, и возможно отдать в приходскую школу.Муж категорически против-он считает. что это навредит ребенку(он не сможет смириться с реальностью и позже не найдет ни друзей, не свое место в жизни).Я не знаю что ему ответить.посоветуй, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, нет, ты меня совершенно не поняла =)

 

Я имела в виду, что в человеке генами уже заложены определенные черты характера, плюс когда его воспитывают у него закрепляются те или иные черты, другие нивелируются.

Когда ему нужно принять решение он, конечно, имеет понятия о добре и зле, но они у него тоже именно такие, какие заложены у него в характере. То есть даже если он принимает правильное (доброе) решение, то лишь потому что у него уже в характере это есть, у него в характере есть черты, которые ему ПОЗВОЛИЛИ это сделать. А у другого человека их нет, этих черт, он, например, более жесткий по натуре и совершит совершенно другой поступок, и другой он бы НЕ СМОГ совершить, т.к. его черты характера могут сложиться и сделать именно так и не иначе.

И даже когда человек считает, что он сделал сильный волевой поступок, то это просто у него такие черты характера, что в данный момент он мог сделать только так, а по-другому ему было бы самому хуже.

Стало более понятно или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...