Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Marguha,прости, не совсем понимаю, что ты имеешь в виду. кстати, ссылку на ту статью не дашь?

 

Ты хочешь сказать, что все, все поступки, мысли человека заранее предопределены? предопределены тем, как его воспитывали или тем, что ему в наследство от предков досталось? ты это имеешь в виду?

попробую ответить..

опровергнуть можно на примере. Возьмем Адама и Еву, к примеру. Какие были у них гены? правильно - БОЖЕСТВЕННЫЕ, от Господа данные ("сотворил по подобию Своему"). Какой у них был характер? Они был выше Ангелов, т.е характер не то, что "нежесткий", а горааааааздо более, чем ангельский? (кстати, если интересно про Ангелов почитать, вот тут, я сама как раз читаю

Ссылки скрыты.

)

 

ну и? что они с ТАКИМИ-ТО "генами" и ТАКИМ-ТО "характером" сотворили, помнишь? правда же, ооооочень нехороший поступок совершили?...так где же тут предопределение? своей ВОЛЕЙ они это все проделали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

tinytoes, у меня к тебе другой вопрос:вот я хочу(и муж не против)крестить нашего малыша.В дальнейшем я хочу с младенчества вводить в Церковь, и возможно отдать в приходскую школу.Муж категорически против-он считает. что это навредит ребенку(он не сможет смириться с реальностью и позже не найдет ни друзей, не свое место в жизни).Я не знаю что ему ответить.посоветуй, пожалуйста.

 

пчелкару, ты хочешь дать своему ребенку самое главное и самое важное в жизни - веру в Бога. причем веру истинную. Господь поможет тебе за это, поверь..поспособствует..

мне бы тоже хотелось дать своему малышу такое (если он будет). И у меня муж с такими понятиями. Советовать тут что...

Не надо так заранее планировать, да еще и мужу об этом рассказывать. Живи себе потихоньку, ходи в церковь, моли Бога, чтоб и мужа вразумил и к вере привел. а там Господь управит. Не надо так далеко забегать...

Я тоже, как подумаю, аж страшно! как же ж мне дитеныша с неверующим мужем да еще и в протестантско-мусульманской-безбожной стране растить православным?? :( (это, кстати, одна из причин почему я из "хочушек" в "нехочушки" перекочевала...). Пообщавшись с другими, поговорив со священниками так и вырисовался ответ: как Бог даст, по вере нашей и будет нам.

Тут еще одно...Надо бы нам с тобой сначала самих себя хорошенько "воцерковить", а потом уже детей наших.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, мне очень понравился твой ответ Marguha.я имела ввиду то же самое. просто не нашла подходящих слов.

что касается "воцерквление нас"-я то же с тобой полностью согласна :thumbsup: Я потихоньку иду...Думаю, что начав изучать с малышом азы, я смогу.Муж ничего не имеет против, чтоб я учила ребенка дома, но вот в Церкви...У нас относительно не далеко Загорская лавра(если слышала про такую).Она издавна славится по Руси.Там есть старец.Все едут к нему за разными советами.я бы то же поехала, но ондна не могу(тяжеловато), а мой пока не понимает зачем мне это надо.Там же есть мужская семинария.я всегда хотела, чтоб там училсяч наш сын...

может я и забегаю вперед, но как написано "Просите. да воздастся вам.Стучите, и да откроют вам"(может не дословно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, спасибо тебе, пример интересный, я над ним подумаю)

 

pchelkaru, и тебе спасибо большое! у меня кстати похожая ситуация) и я буду действовать также, и мужа понемногу затаскивать и ребенка) постараюсь, по крайней мере)

 

у меня ксати Родители сейчас поедут в Италию и там хотят обвенчаться в Бари, там храм с мощами Николая Чудотворца. И это спустя почти 30 лет совместной жизни)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha , какие замечательные у тебя родители!А они хотят именно в этой Церкви?В Италии ведь католики?Или это храм для православных?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ксати Родители сейчас поедут в Италию и там хотят обвенчаться в Бари, там храм с мощами Николая Чудотворца. И это спустя почти 30 лет совместной жизни)

как здорово!! я своим тоже говорю - ну сходите повенчайтесь, тут-то вы вместе, а в вечности как же?... :( не созрели пока..Может на юбилей...

храм да, православный. Он с 37-го года принадлежал городскому муниципалитету, а в этом году, в апреле, его снова передали Русской Православной Церкви :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! ты писала:

pchelkaru, нет, ты меня совершенно не поняла =)

 

Я имела в виду, что в человеке генами уже заложены определенные черты характера, плюс когда его воспитывают у него закрепляются те или иные черты, другие нивелируются.

Когда ему нужно принять решение он, конечно, имеет понятия о добре и зле, но они у него тоже именно такие, какие заложены у него в характере. То есть даже если он принимает правильное (доброе) решение, то лишь потому что у него уже в характере это есть, у него в характере есть черты, которые ему ПОЗВОЛИЛИ это сделать. А у другого человека их нет, этих черт, он, например, более жесткий по натуре и совершит совершенно другой поступок, и другой он бы НЕ СМОГ совершить, т.к. его черты характера могут сложиться и сделать именно так и не иначе.

И даже когда человек считает, что он сделал сильный волевой поступок, то это просто у него такие черты характера, что в данный момент он мог сделать только так, а по-другому ему было бы самому хуже.

Стало более понятно или нет?

Каким бы человек не вырос: добрым или злым, ОН делает выбор! Мы все имеем представление о добре и зле, поэтому каждый человек когда совершает какой-нибудь поступок, он знает добр он или зол(этот самый поступок). Вспомни хорошенько? Когда что-то говоришь человеку, обижаешь, даже если он виноват, внутри как бы что-то коробит, совесть мучает. Человек решает как поступить в той или иной ситуации - это и есть свободная воля. Ну а то, что человек продолжает делать зло, это его крест, значит он еще не понял, значит Бог ему еще не подсказал путь к спасению. Не знаю получилось ли у меня тебе ответить :glare: старалась :D

 

А по поводу церковно-приходской школы. Мы тоже с мужем планируем отдать наших деток туда, когда они появятся конечно :) Вообще многое о Боге рассказал и любовь к нему во мне укрепил муж, он научил меня ходить в церковь, а не к гадалкам не только когда что-то плохо или болит, за что я ему безмерно благодарна. Я, да и супруг, оч. далеки от настоящей христианской жизни, но... мы идем к этому :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kalinina, спасибо и тее за твет. Я понимаю, что каждый чловек понимает добро или зло он делает, но вот все-таки мне инога кажется, что окончательное решение что сделать он принимает благодаря чертам своего характера, т.е. его "воля" - это результат его же характера...

 

Пример с Адамом и Евой да, конечно, убеждает, но глядя на себя саму, мне кажется, я очень ограничена в своих поступках своими чертами характера...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааа, ну и развели вы тут......Прямо какое-то средневековье! Я не имею ничего против религий, но любые проявления религиозного фундаментализма считаю началом конца.

tinytoes, как Вы можете называть Ислам и Протестанство безбожеством? Где же Ваша терпимость? И уж если Вам противны педставители иных религиозных конфессий, то почему Вы не вернетесь на православную родину?

pchelkaru, почему Вы решили, что имеете право решать судьбу Вашего еще не родившегося ребенка? Не считаете ли вы, что лучше было бы оставить право выбора за ним (ней)? Почему вопреки всему он должен учиться в семинарии. Не допускаете ли Вы варианты, что он может иметь другие мечты, и направляя его на выбранный Вами путь, Вы можете покалечить его жизнь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ericswife по поводу свободы выбора ребенка-честно говоря, у нас(на Руси)принято крестить ребенка на 40 день рождение, думаю, он(она) не сможет точно дать понять-хочет он или нет ;)

что касается семинарии-то это поступление после школы, т.е. ребенку(мужского пола)18 лет, и он вполне может и будет изъявлять свою волю.конечно, он не пойдет в семинарию если не захочет, и я не собираюсь ничего делать против его воли.

Думаю, что если в зрелом возрасте мой ребенок захочет поменять религию-это то же будет его воля,но так как у нас это почти государственная религия(большинство)-не думаю, что так получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, не подумай, что умничаю ;) ребенка можно крестить и сразу после рождения, хоть на следующий день, просто мама ведь тоже хочет присутствовать на крещении, поэтому обычно крестят, когда маме будет можно посещать Церковь, а это примерно через месяц-полтора.(Двуюродный брать моего мужа настоятель в Храме Ильи пророка Тюменской области, он рассказывал)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ericswife , это ты про ребенка или просто крещение?

Самое главное, чтобы все шло от сердца, от души, когда что-то навязывается, оно во благо не идет.Меня пытались крестить раньше(я крестилась в 14 лет)-ничего не вышло.я не была готова, я не верила, я думала о католичестве.а потом поняла, что это мое.Но перед этим я прочитала Библию, и много беседовала с людьми,которые уже крещены и ходят в Церковь(в Церковь я ходила с детства)

kalinina , я знаю, что в случаях опасности жизни ребенка такое делают А обычно все таки на 40 день(по Библии)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, почему Вы решили, что имеете право решать судьбу Вашего еще не родившегося ребенка? Не считаете ли вы, что лучше было бы оставить право выбора за ним (ней)? Почему вопреки всему он должен учиться в семинарии. Не допускаете ли Вы варианты, что он может иметь другие мечты, и направляя его на выбранный Вами путь, Вы можете покалечить его жизнь?

 

а почему Вы решили, что судьбу этого ребенка будете решать Вы? :grin:

 

Вы мне тут про терпение указываете, а как насчет Вашего терпения? сможете ли стерпеть и не разводить склоки в теме "религия" или так нетерпится обозвать всех верующих форумчанок "средневековьем"? ;)

tinytoes, как Вы можете называть Ислам и Протестанство безбожеством? Где же Ваша терпимость? И уж если Вам противны педставители иных религиозных конфессий, то почему Вы не вернетесь на православную родину?

читайте внимательней пожалуйста. я говорила о том, что это "верования", превалирующие в данной стране - атеизм (т.е "безбожество"), ислам и протестан(ТИЗМ). они мне не "противны", они мне чужды, пожалуйста не навязывайте мне Ваши мысли, сделайте одолжение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая, tinytoes, извините, не хотела Вас обидеть и даже не думала разводить склоки. Просто по прочтению данной темки у меня сложилось определенной впечатление. Вот я и решила высказать свое мнение, а заодно и задать несколько вопросиков. Это не воспрещается? Ведь тема религии волнует не только верующих, и религия это не только празднование церковных праздников и чтение молитв наизусть.

 

PS: кстати, обе формы приемлимы: и "протестантизм", и "протестантство" .

pchelkaru,Вы меня успокоили Я боюсь проявлений религиозного фанатизма Но Вы, я вижу, человек здравомыслящий.

Как мы все хорошо знаем, существуют два понятия: РЕЛИГИОЗНОСТЬ и ВЕРА. На мой взгляд, между ними пропасть. С огромным уважением отношусь к последнему, и чем больше узнаю, тем больше не понимаю первого. ВЕРА - это то светлое и доброе, ведущее нас в вечность. Вера не живет...она не уживается в стенах храма. Вера живет в наших душах и сердцах. Религии же нужны храмы, нужны ритуалы, обряды, церемонии и таинства. Она не терпит свободы, хотя утверждает обратное. Религия удерживает людей страхом наказания, страхом горения в вечном огне. А могли бы Вы себя представить таким, каким учит Вас быть религия, но без этого "кнута" - без страха быть наказанным?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ericswife , меня трудно назвать фанатиком, я вообще боюсь проявления крайностей, хотя одна у меня есть-это ДЕТИ.Да, тут я фанатка.причем это предствавление выработалось не сейчас, и не из-за "бесплодия", а еще раньше. с детства, и я знаю, что вряд ли смогу сделать что-то во вред ребенку или против его воли, ибо грешна, Ребенок-мое божество.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера не живет...она не уживается в стенах храма. Вера живет в наших душах и сердцах. Религии же нужны храмы, нужны ритуалы, обряды, церемонии и таинства.

 

в храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Поэтому посещение храма – не тяжкая повинность, а дивная привилегия. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам дана возможность стать "причастниками Божеского естества". Нам дана возможность прикоснуться к той Энергии, которую не в силах выработать ни одна электростанция в мире.

 

Те, кто говорит, что им храмы и посредники не нужны, вряд ли считают авторитетным для себя слово Евангелия. Но, может быть, они почувствуют человеческую достоверность в словах всеми любимого Винни-Пуха. Однажды, в ответ на предложение Пятачка сочинить песенку, Винни-Пух сказал: "но это не так просто. Ведь поэзия - это не такая вещь, которую вы находите, это вещь, которая находит вас. И все, что вы можете сделать, это пойти туда, где вас могут найти".

 

Бог искал нас. И нашел. Нам же просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям, в такое место, где Он самые небывалые дары раздает людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить "Бог у меня и так в душе"?

 

Христос сказал, где он нас ждет и что желает нам дать. Он, Вечный, желает с нами встретиться и соединиться в этой жизни – для того, чтобы в будущей, вечной нашей жизни мы не стали непоправимо одиноки.

 

Так вежливо ли, получив уведомление о том, что кто-то нас ждет на встречу на площади Пушкина, в назначенное время отправляться на прогулку по улице Льва Толстого? Если встреча не состоялась – кто в таком случае будет виноват?.. Знамо дело – "Пушкин"!

 

Те, кто говорят, что им не нужны посредники к их отношениях с Богом, не понимают, что в храме их ждет тот Посредник, который вместо них как раз и принес жертву и освободил людей от необходимости что-то разрушать в мире и плодами разрушений подкармливать божков. Неужели же так невыносимо трудно раскрыть свои руки для того, чтобы в них можно было вложить Дары?

 

А.Кураев если интересно, полная ссылка

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, я обещала дать ссылочку на ту статью - вот она

Ссылки скрыты.

И по поводу причастия у меня вопрос. Ведь перед причастием нужно исповедываться, правильно? Исповедываться нужно, если ты раскаиваешься в своих грехах. Я бы хотела исповедаться, но знаю, что у меня есть один грех, который в данный момент я не смогу изменить, т.е. этот грех все равно пока будет за мной, у меня просто не хватает пока моральных сил это изменить. Надеюсь, что с Божьей помощью я смогу это изменить, но до тех пор я не имею права исповедываться и причащаться?

 

 

Ericswife, а можно мне задать вам вопрос? Вы пишете, что религия удерживает людей страхом наказания. А вера - это светлое и доброе в нашей душе. А что вы понимаете под верой? Вера в то, что все будет хорошо? вера в то, что есть какой-то высший разум? То есть, если у человека есть вера, но нет страха, то он считает, что может делать в этой жизни все что ему захочется? В вашей вере нет страха? Мне просто хочется понять Вашу точку зрения, если не сложно - объясните, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha . возможно я не права, но если человек испытывает настойчивое желание исповедоваться и причастится, если он раскаевается в своих грехах, то не вижу причины этого не сделать.Мы не всегда вольны делать то, что хотим, многое от нас не зависит.

У меня был один грех в котором я постоянно каялась, и он все равно повторялся.и дело тут было не только в моей воле, но и обстоятельствах, да и во всем устрое нашей жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, ну когда дело не в моей воле, то это другое дело, а тут дело именно в моей.. Этот грех висит уменя на душе и пока я никак не могу решиться от него избавиться. Когда обстоятельства - это одно, а тут именно я... Вот поэтому и спрашиваю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes,Кем дано? Какие дары? Кто измерил эту "энергию". Верить ты можешь и в пустыне Гоби, на и Северном полюсе или в космосе. Не имеет значения где! Сила Веры нe зависит от географии. И уж конечно, заявлять что Бог ищет нас только в определенном помещении (как то -в храме) - по меньшей мере смешно.

Чудесно Вы меня тут сравнили с Вини-Пухом, очень забавно :) Но как люди, считаюющие себя умнее Вини-Пуха могут всерьез говорить о том, что вселенская истина изложена в книге (хотя безусловно и являющейся уникальным историческим документом)? Это мне не понятно. Ничего не было написано во время жизни Христа. Самыми ранними и наиболее достоверными считаются Послания апостола Павла, который сам не видел Христа и написал свои послания 20-40 лет после Его смерти. И там не так много говориться о том, что сказал Христос. Все остальное было написано (и переписано) гораздо позднее и более чем сорока различными авторами. И Вы уверены, что всем этим людям Сам Бог нашептал всё это на ушко? ;) Кроме всего прочего многочисленные перводы и переписывания изменили оригинальные тексты до неузнаваемости.

tinytoes,Вы знаете, в исламских диаспорах в Англии наблюдается интересная тенденция. Эмигранты, приехавшие в страну 30-50 лет назад, не были столь религиозными. Приехав, они чувствуют, что они чужие здесь, что они другие и у них начинается поиск себя, поиск identity. В резултате мы сейчас имеем новое поколение молодежи являющейся яркими педставителями религиозного фундаментализма. Мы видим женшин в паранже (точно не знаю как называется эта их одежда с прорезями только для глаз) и мужчин, способных "во имя Аллаха" взорвать себя в метро. Вы меня извините, если Вам покажется обидным, то что я скажу, но мне кажется Вы пошли по их пути.

Marguha, я не атеист, но скорее агностик. Именно поэтому меня интересует это тема. Я ищу ответы. Я была верующей. Но поняла, что христианская религия не дает мне ответов на мои вопросы, а если и дает, но очен не убедительные. А по поводу сраха Вы меня не поняли. Я спросила: смогли ли бы Вы не делать зла, а творить только добро если бы не имели страха быть потом наказанными за сотворенное зло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ericswife

Я спросила: смогли ли бы Вы не делать зла, а творить только добро если бы не имели страха быть потом наказанными за сотворенное зло?

Т.е. ты считаешь, что христианами движет только страх пред наказаньем Божьим?

Это не так.Прежде всего человек современный руководствуется собственной выгодой и своими представлениями о добре и зле,и думаю. даже самый верующий человек совершающий зло. не так уже верит в наказание(в любом случае есть возможность покаяться и получить прощение)

Я не понимаю, что можно

Я была верующей. Но поняла, что христианская религия не дает мне ответов на мои вопросы, а если и дает, но очен не убедительные.
Ты либо веришь, либо нет.Вера-это ДАР свыше.Он дан один раз.Можно сомневаться, искать, но перестать верить...это как потерять себя...во что тогда верить?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты либо веришь, либо нет.Вера-это ДАР свыше.Он дан один раз.Можно сомневаться, искать, но перестать верить...это как потерять себя...во что тогда верить?

pchelkaru,Ты думаешь, что я потеряла себя? Хм... :scratch: Наверное, я никогда и не находила. Я в поиске...

 

А еще, как кто-либо может заявлять, что знает что есть ИСТИНА ? Ведь даже у Христа были сомнения! А у некоторых людей их нет. Странно....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ericswife, я как раз очень хорошо вас поняла, к чему вы клоните) Вы же ясно написали, что считаете, что религия держится только на страхе. Но Выв-от разделили понятия ВЕРА и РЕЛИГИЯ. А на чем держится Вера по вашему мнению? Я так и не поняла, что Вы под ней подразумеваете? Религия на страхе, а вера на чем? И вообще Вера во что?

 

По поводу того, что верующий человек делает выбор в пользу добра из-за того, что боится быть наказанным. Да, в какой-то мере это так. Но я не вижу в этом ничего плохого! Все в этом мире держится на том, что человеку дан разум и он может осознать, нанесет ли он себе вред своим поступком. Например, человек не пойдет резать себе пальцы ножем, чтобы достать оттуда занозу, потому что знает, что ему будет больно. Точно также и верующий человек задумывается о спасении души. Что в этом плохого?

Бог нам дал волю совершать злые и добрые поступки, но при этом указал на то, что за злые мы будем отвечать потом, да, это так, ну и что?

 

По-моему даже неверующие люди осознают, что просто так плохие поступки не порходят, что все возвращается к нам же и мы получаем тем же самым по тому же месту! Для этого не нужна религия, это к любому человеку с опытом придет!

 

Ericswife, а еще, можно вопрос, просто любопытно насколько вы глубоко изучали христианство: сколько вы потратили на это времени и что Вы читали? Библию, Евангелие читали полностью? Я не цепляюсь, просто правда хочу понять.

 

Просто вы ошибаетесь, в отношении tinytoes уж точно, ксли сравниваете ее с религиозными фанатиками, видимо просто совсем не понимаете человека, смотрите поверхностно как-то. По вашему если человек ходит в храм, читает Библию и ИСКРЕННЕ верит в то, что там написано, то он уже способен на такие проявления как "взорвать себя в метро"? Ведь мусульман истинно верующих много, ни никто из них не пойдет себя взрывать, идут уже фанатики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha, Вера в Бога...А религия - это то, что предписывает нам делать церковь. С позицией же Христианской Церкви, и Православной церкви в частности, я во многом не согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ericswife, то есть в Бога, который не наказывает за плохие поступки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...