Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Девочки привет :wave:

Мне ваш спор,(доводы) напоминает соревнование :Кто больше знает.... :glare:

Уж ,проститете :Hello: ,я тут скраешку, почитываю :)

Лично я, предпочетаю беседу с батюшкой,чем раскапывание инфы в инете...

Что собственно,хочу сказать :Слава Богу,что вы в Него верите!

Помните "История одного раскола"?"Православие и Католицизм"?Ваш конфликт (спор или доводы)напоминет именно это....... :glare: не фигурально конечно,но ..... :glare: ,

тогда ведь,тоже точки зрения разошлись?!...

Просто, храните веру в своём сердце :) не надо такой,какой- то категоричности,Боженька создал нас по своему подобию,но с разным мышлением,не думаю,что зазря,умысел всё-таки в этом был :) ....

Всех с праздником!Ильин День все-таки! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

tinytoes , я не согласна с тобой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если принимать все -это надо найти идеальную Церковь и идеального батюшку-а мы все люди, хотя священники ближе к Богу.Они то же сами трактуют Библиию и Писание по-разному, в зависимости от того в какой семинарии учились и по каким учебникам.Поэтому я считаю, что любой верующий можен сомневаться(но не в Истинах), тем более, что это показывает, что человек думает, а не как мартышка повторяет чужие слова.

И еще я согласна с Ирчонок, ваши разборы перешли не только на личности, но и все рамки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пчелка, я высказывала не свое личное имхо, и не имхо какого-то отдельного батюшки, а то, что есть основами православной церкви. Читай Закон Божий, Катихизис, Святых Отцов.т.е азы. Не нужно соглашаться со мной, я же никто! Но не признавать Господа Иисуса Богом - и при этом ходить к Причастию, петь со всеми в церкви "Верую" - это богохульство и кощунство (страшный грех). Ах, да и еще вера в гороскопы - тоже грех..Ну да это дело твое.

Прочти вышеуказанные книги, а потом приди и скажи, что я не права. Можно сомневаться в "высших формулах", но доказывать что 2+2 не есть четыре, не прочитав даже букварь...это... Батюшки не трактуют Писание по-своему. Если они это начинают делать - становятся сектантами и раскольниками.

 

насчет "мы перешли все рамки"..да никто ничего не переходил, ругани не было, оскорбительных слов не было. Было высказывание мнений с обеих сторон и стреляние друг в друга статьями и ссылками..Это называется дискуссия..

а ты обиделась, что я тебе правду сказала о твоих заблуждениях..Пару страниц назад мы с тобой о том же бились-бились в конце концов ты признала свою неправоту. история повторилась.

 

Мурка права, не нужно все это. За сим откланиваюсь. Храни всех Господь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, многие(из тех кого я знаю)читают Закон Божий, Катихизис, Святых Отцов-но они приходят в Церковь, чтобы сверить свое понимание с тем, как говорит батюшка.Потому что не секрет смотря на одно и то же дерево, мы можем увидеть разное.

Эту тему я завела не для того, чтобы утверждать, что Православие -самая лучшая и правильная религия на свете, а для того, чтобы те девушки, что стоят на перепутье, оказались в трудной жизненной ситуации-повернули своею голову в сторону Бога, чтобы снова поверили...А так как ты стала ожесточенно сражаться(по другому и не скажешь) за то, во что ТЫ веришь,думаю, что некоторые покинули тему.Они хотят и имеют право открыто выражать свое мнение и свои сомнения, а тут получаются гонения, обвинения...В конце концов каждая имеет право остаться при своем :amen: Если бы мне в детстве так насаждали религию-я бы никогда не крестилась.

Здесь нет ни милосердия ни терпимости, а ведь именно этим отличается Православие от других религий.

Что касается того. что

а ты обиделась, что я тебе правду сказала о твоих заблуждениях..Пару страниц назад мы с тобой о том же бились-бились в конце концов ты признала свою неправоту. история повторилась.
-это твое толкование.Во-первых,мне не за что на тебя обижаться(хотя ты и выдаешь тексты не за свое ИХМО, многое действительно отличается от привычного толкования), во-вторых, я знаю, что это дискуссия, и ничего личного.Заблуждения всегда можно исправить, главное это делать без нажима и аргументировано, поэтому твое
Мурка права, не нужно все это. За сим откланиваюсь. Храни всех Господь.
только доказывает, что ты глубоко ранимый человек, и сама задета моими словами(чего я совсем не хотела)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот согласна с tinytoes ну практически во всем. И вижу, что она не хотела никому насаждать что-то, а хотела просто показать Православие, а ее просто не хотят услышать.

Так всегда, хотела как лучше, получилось как всегда. Жаль, что такая интересная темка теперь заглохнет.

tinytoes, спасибо тебе за все, что ты мне рассказала, я тебе очень благодарна и если ты не против, надеюсь с тобой общатьс и дальше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha,я хочу, чтоб это было доступно всем-чтобы девушки могли сводобно размышлять, советоваться, общаться :good: У нас не община-у нас форум.Я благодарна tinytoes (Лене), за то, что она нам помогала, что наставляла-но даже модераторы заметили, что после это вылилось в насаждение.

Мы пишем о своих раздумьях, и мне кажется, что было бы интересней,выслушать конкретно ее мнение...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, ну мне не показалось, что кто-то тут не смог свободно высказывать свое мнение, что-то обсуждать. Мне очень даже понравился спор Лены с Ericswife, я для себя еще кое-что новое узнала.

Просто так получилось, что я в основном, с ней согласна, а ты (можно на ты?) нет, видимо поэтому тебе это показалось насаждением.

Кстати, не заметила, что модераторы что-то про насаждение говорили.. Больше про ругань, тут я согласна, возможно спор временами был жестковат.

Вобщем, давайте и дальше общаться, забудем про эти ситуации, и будем надеяться, что мы и дальше сможем помогать друг другу советами!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha , тему надо продолжать, я думаю, что tinytoesнас поймет.а вот то, как повели себя некоторые с Ericswife-мне совсем непонятно...Именно из-за этого я и не была согласна с tinytoes.что касается моих личных рассуждений на тему религии-то разночтения с ней не несут для меня личностной окраски, поэтому я и не считаю это"насаждением".Это имело отношение только к Ericswife

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, к сожалению, как мне показалось, Ericswife с самого начала пришла с каким-то негавтивом.. ну неприятно было ужасно читать, вот ее первый пост:

 

Дааааа, ну и развели вы тут......Прямо какое-то средневековье! Я не имею ничего против религий, но любые проявления религиозного фундаментализма считаю началом конца.

tinytoes, как Вы можете называть Ислам и Протестанство безбожеством? Где же Ваша терпимость? И уж если Вам противны педставители иных религиозных конфессий, то почему Вы не вернетесь на православную родину?

pchelkaru, почему Вы решили, что имеете право решать судьбу Вашего еще не родившегося ребенка? Не считаете ли вы, что лучше было бы оставить право выбора за ним (ней)? Почему вопреки всему он должен учиться в семинарии. Не допускаете ли Вы варианты, что он может иметь другие мечты, и направляя его на выбранный Вами путь, Вы можете покалечить его жизнь?

 

Вот одно это: дааа, ну и развели вы тут, прямо какое-то средневековье.

А почему она тебе советует в такой резкой форме КАК воспитывать твоего же ребенка?

 

Ты молодец, что отреагировала очень мягко, снимаю перед тобой шляпу, я наверно так не смогла бы.

Этим и объясняется реакция некоторых на ее посты..

 

Ericswife, вы уж меня извините, что получается, что я как бы обсуждаю вас тут, но это наверно лучше, чем в личку писать за глаза.

Я вас и вашу реакцию тоже понимаю, у вас просто совершенно другие взгляды на религию и Вы тоже не сдержались и пытались доказать свою точку зрения, я вас вэтом не виню, просто первый Ваш пост ну правда резковат был. Если уж вмешиваетесь в разговор чей-то, то наверно надо это как-то помягче делать, тогда и в ответ реакция мягче будет, ну правда же!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего мнения как такового нет!!! Кто переубедил , к тому и примкнула. А своя то собственная Вера где?

Девочки, топик читаю давно, но в последнее время даже высказать какую-то позицию стало довольно проблематично, уж слишком насыщенным терминами, с вашего позволения так скажу, стал он, мне как обывателю, только пытающему сделать первые шаги, довольно тяжело выразить мнение на какой-то вопрос..А вообще что хочу сказать-в споре рождается истина...и у каждого мнения, кроме основополагающей позиции, есть масса нюансов, именно поэтому согласие достигается не во всем..

Анна27, я очень Вас прошу, давайте без негативного перехода на личности, что значит нет мнения...некрасиво выходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиззи, согласна полностью про спор, мне было очень инетерсно его читать, мне кажется без споров в такой важной теме просто нереально!!!

Просто главное не ругаться, а именно конструктивно спорить..!

Я вот тебе советую почитать форум Андрея Кураева, там столько всего интересного! И много тем, которые нас тут тоже волнуют! И давайте задавать вопросы и продолжим наше обсуждение!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, если под некоторыми , ты понимаешь меня , то на свою точку зрения я тоже имею право. А вот ты как раз на каком то перепутье находишься. И не имеешь своей жесткой позиции . То на левый берег ,то на правый. Противоречий куча !!! То благодаришь , то ее ругаешь . Своего мнения как такового нет!!! Кто переубедил , к тому и примкнула. А своя то собственная Вера где?

Anna27, нет. к твоему сожалению. это не тебя я имела ввиду :grin:

Я не нахожусь на перепутье.Я выбрала Веру и Православие, но считаю в своем праве высказывать сомнения(не на счет веры, а насчет ее трактования).Что касается

жесткой позиции
, то как правильно говорит мой муж, а теперь и многие другие-мягкость часто принимают за слабость.Просто я в отличии(опять-таки от некоторых, не тебя), считаю ниже своего достоинства хамить, или с пеной у рта что либо доказывать.

Что касается моего отношения к Лене, то я то же ее уважаю, как и других участников форума, и то же ей благодарна(я уже писала об этом), а то что воспринимается, что "я ее ругаю"-относится лишь к ее отношению к Свете, и все.Это не касается религии.

Мы все бываем несдержаны. потому, что мы слабы духом, мы-люди, и надо прощать-разве не этому нас учит Господь?

Лиззи, спасибо, именно поэтому девочек, что я зову в эту тему-отказываются участвовать. :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, ну вот, ответа мы теперь не получим видимо..

Сама попробовала поискать инфу, смотри что нашла:

 

22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].

 

Из 18 стиха мы видим, что при всем блаженстве Адама и жизни с Богом Сам Бог определяет и указывает, что НЕ ХОРОШО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ ОДНОМУ! Казалось бы, можно создать еще мужчину из глины. Но не так делает Бог! Он создает жену (женщину), причем, из ребра Адамова. Теперь Адаму стало ХОРОШО: ибо есть любимый Бог и любимая жена! Влечение (особая любовь) к жене превосходит влечение к родителям, что хорошо видно из стиха 24-го. Два = одна плоть, это указание на возвращение женщины в мужчину (как его кости и плоти). Это совокупление мужчины и женщины (которое одно лишь естественно; вот почему совокупление мужчины с мужчиной есть сугубое извращение, ибо мужчина не произошел от мужчины непосредственно) необходимо для напоминания природного единства двух полов, а в последствии – для деторождения. В свете происхождения женщины можно уразуметь, почему при ее вступлении в брак говорится "выходит ЗА-муж" (а не "заходит замуж" или как иначе), т.е. идет напоминание ее происхождения, когда она впервые вышла за пределы своего мужа и стала женой. Вот почему положение женщины без замужества не нормальное, ибо женой она становится только выходя замуж. В древности это было настолько однозначно, что слова "женщина" и "жена" воспринимались синонимами, мы это можем видеть в церковно-славянском переводе Священного Писания.

 

 

То есть раньше это были синонимы, а сейчас произошло разделение понятий, хотя на самом деле это одно и то же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, в скобках это взял автор этих высказываний, автор не я)

 

tinytoes, пожалуйста, ответь на вопрос ,если ты знаешь!

Я вот не могу понять: рай описывается как место блаженства, добра, где в принципе не может быть зла. Адам и Ева изначально были в раю, так почему им захотелось вкусить этот запретный плод и откуда там взялся змий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, это хорошо, что Вы молитвы читаете, молодцы!

Недавно мы вот ходили в церковь и нам бабуля очень рекомендовала сходить на исповедь и прчастие в связи с моим положением, я и так хотела и муж не против, поэтому собираемся сходить в ближайшее время. А как к этому можно еще относиться? Хорошо конечно) Православный человек должен причащаться не меньше 4 раз в год, особенно перед главными Постами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, мы должны причащаться раз в неделю, как Церковь посещаем...А так, конечно, 4 раза в год+перед Постами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27 , ну обычно, пока в очреди стоишь-как раз вспоминаешь все свои грехи, потом поворачиваешься(руки скрещенные в смирении на груди) и просишьу окружающих прощение:"Братья и сестра-простите меня!!Кланяешься.Они отвечают :"Бог простит".У нас в Церкви батюшка берет твой список грехов(написанный тобой заранее). кладет в Библию и спрашивает что конкретно сейчас тебя волнует(ты можешь говорить так долго как сочтешь нужно-ничего такого).После этого он говорит, что тебе надо делать и от имени Господа отпускает грехи.

Я называю грехи в порядке, как в Библии-т.е. вначале против Господа, потом против ближнего. потом против самого себя.Важно не вспомнить их все, а искренне раскаяться.Некоторые перед утром Исповеди стоят часами на коленях и молятся о прощении, читая Покаянную молитву(я ее просто читаю, находясь уже в Церкви)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27 , обычно духовником становится священник, служащий в Церкви. которую ты постоянно посещаешь...А выбирать...ну скорее. по собственной симпатии.Когда я жила в другом городе у меня был духовник, но когда мы преехали...При посещении здешней Церкви я чувствую как все разобщены, и многое здесь мне непривычно.поэтому я исповедуюсь и причащаюсь, но бесед не веду...Только здесь :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27 . в идеале духовник должен быть семейным, должен знать семью. крестить детей...Но , к сожалению, так редко получается.Кстати, я помню как была в Церкви в Лавре-мне очень понравилось.Я так плакала-слезы сами лились.там необыкновенное место.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поздравляю вас с праздником Св.в.м-к Пантелеймона!

 

О великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пателеимоне!Умилосердися надо мною,грешным рабом,услыши стенание и вопль мой,умилостиви небеснаго,верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеления от недуга,мя гнетущаго.Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек.Посети мя благодатным посещением.Не возгнушайся греховных язв моих,помажи их елеем милости твоея и исцели мя;да здрав сый душею и телом, остаток дней моих, благодатию Божиею,возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благой конец жития моего.Ей,угодниче Божий!Умоли Христа Бога,да представительством дарует здравие телу моему и спасение души моей.Аминь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, привет! Честно говоря, я не очень поняла что ты хотела этими отрывками из Библии сказать.. может объяснишь?

 

pchelkaru, и тебя тоже с правздником!!!

 

Anna27, по поводу духовника! Тоже очень сильно хотела найти духовника, чтобы потом к нему постоянно ходить и советоваться. Позавчера была в Повровском монастыре у Матроны Московской и меня очень впечатлили ее слова: (не дословно) многие люди ищут себе духовника, то к одному придут, то к другому, и от этого очень часто теряют свои духовные силы. Спасение в Боге, а не в духовнике. Приходите ко мне и я вам помогу.

Я вообще, прочитала, про ее житие и была очень сильно удивлена, что она живал в 20 веке и творила такие чсудеса, это поистинне Божий человек!!!

Спасибо Кунице за то, что она в этой теме написала про святую и блаженную Матрону!

 

А я сегодня купила полочки для икон, завтра присверлим их и поставим иконы, а то они у нас в разнобой стоят в шкафах всяких(( И есть даже место для лапмадки, буду зажигать, я так рада!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha, я была у Матроны трижды(уже писала это в начале темы).Это необыкновенное место, еле оттуда ушла.Два раза была с подругой и один раз с мужем.Обязательно брала оттуда святую воду.Впервые узнала там, что существует служба и молитва для очищения от греха аборта.Это незабываемо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, согласна, незабываемо абсолютно, мне очень хочется съездить туда еще раз!

 

Девочки, сегодня муж мне повесил полочки и я расставила там иконы и зажгла лампадку, так приятно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, духовник - это очень серьезно. Это не тот человек, к которому можно ходить советоваться в трудные минуты. Это человек, которого нужно будет слушаться беспрекословно, с христианским смирением. Поскольку духовный отец берет на себя ответственность за свое духовное чадо, за его духовное развитие, молится о нем и будет отвечать за него на Страшном суде. Так что выбрать себе духовного отца это почти как (извиняюсь за некорректное сравнение) выйти замуж. Должно быть полное доверие, открытость, симпатия человеческая, в конце концов. И если священнослужитель вам откажет - не обижайтесь, он в праве это сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...