Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Ready , наверно, я просто отношусь по-другому к восхвалению. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

pchelkaru, да тот же Отче наш ("да святится имя Твое")! Я имела ввиду, что когда начинаешь молиться (не обязательно ведь готовой молитвой, можно просто своими словами), то сначала благодаришь и славишь Бога :) А уже потом все остальное. По крайней мере, нас именно так в воскресной школе учили.

я поняла, что ты имеешь в виду :wave: благодарение, потом - прошение. Люди, достигшие духовного опыта так и стараются молиться. Но даже и неопытным нужно к этому стремиться.

вот, ready, ответ на твой вопрос, зачем Бога просить и просить "об одном и том же, если Он и так знает" : "Благой Податель смотрит и на прошение, и на время. Как плод, снятый прежде времени, вреден, так и дар, не вовремя данный, причиняет вред, а впоследствии он же полезен. Если прошение неблаговременно, то Податель медлит исполнить его. Слушай, возлюбленный: если и отказано тебе в получении просимого, не преставай взывать к Богу, не приходи в уныние, что не будешь услышан. Вспомни хананеянку и поревнуй ее терпению; вспомни, как ей было отказываемо в получении просимого ею. Почему ученики приходят ко Христу и говорят за нее: отпусти ее, потому что кричит за нами (Мф. 15, 23). Отринул ее вконец? Не мало отказывал ей, но дал ей, чего просила, в наше научение, чтобы и мы, получив отказ, умели стоять в своем прошении. Преподобный Ефрем Сирин

 

и еще вот:

 

Молясь, ждите желаемого, но не предрешайте, что так и определит Господь, а предавайте сие на Его волю, с полною покорностью принять от Господа, что благоугодно Ему будет послать вам. Недостаток такой покорности покривляет молитву и лишает ее силы: ибо без нее молитва будет иметь такой смысл: хочешь не хочешь, Господи, подай.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, очень полезные цитаты, надо этому учиться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да девоньки,молится надо уметь,я хожу в церьковь,уменя есть свой духовный отец,он мне всегда советует молиться Присвятой Богородице и мы обезательно будем услышаны.Есть много чудес которые случались по искрених молитвах простых людей,может и мы научемься молитве и будем услышаны ГОСПОДОМ Нашим ИСУСОМ ХРИСТОМ и да услышит он мольбы наши!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, спасибо большое!

А у меня еще с другой стороны возникает такое желание, тоже неправильное (тут мы уже писали, что пока человек делает возможное, Бог делает невозможное), полностью положиться на волю Господа и не лечиться, не проверяться.

Как тут найти грань?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready, я уже несколько раз писала про анекдот про еврея и его отношение к БОгу-так вот, надо и самой шевелиться, но когда уже все средства исчерпаны-то прекращать себя изтязать.Господь видит ЧТО ты делаешь для достижения своей мечты...и помогает тебе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, хочу спросить православных про крестины :)

меня крестили как и мужа в православной церкви, но мы бога любим только в сердце (никакую церковь и храмы не посещаем)

после рождения бабушки и дедушки будут настаивать на крестинах, а я считаю что как-то неискренне крестить ребенка людям которые и сами неповенчаны, и потом в церковь водить малыша не будут (крестных которые могли бы заняться религиозно-духовным воспитанием тоже не предвидется)

лучше сделать чисто символически этот обяд чтоб родственники не напрягали или лучше отложить до возраста когда ребенок сам решит-хочет он креститься или нет?.... :scratch: :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариш покрести ребенка ты думаеш кто то из крестных серьезно относится к своим обязаннастям-нет,не обобщаю но все же. купят ребенку детскую библию а потом ребенок сам решит осознанно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irisé , я бы на твоем месте на желание родственников не заморачивалась.Думаю, что по любому несколько раз в жизни ребенок побывает в Церкви, вы расскажите ему о религии,о таинствах,а дальше будет выбор за ним.

У меня родители оба крещеные,но не венчаные.В Церковь ходила сама и с мамой(но крестить она меня не стала-не то время было).А в 12 лет моя бабушка по папиной линии выказала желание меня крестить.Я была абсолютно против(и ничего не состоялось), а крестилась сама в 14 лет.Моя подруга у крещеных родителей-то же не крещена-будет креститься сама и дочь в сентябре этого года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, все дело в том что я не в православной вере, и не вижу необходимости в крещении.

бог любит всех нас в том числе и детей, я не думаю что он не будет оберегать малыша если мама не заплатила батюшке деньги и не окунула малыша в воду... я считаю что важнее всего мысли и поступки людей, а не мишура обрядов (которые много от язычества оставили себе-например обрезание волос)

а вот у родственников просто идея фикс что надо крестить (родители мужа) а мне организовывать это все не хочется, да и времени нет и желания.. спасибо всем за мнения и ответы-в каждом из них черпаю что-то для себя, буду читать и дальше если кто-то еще захочет дать совет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irisé, я честно, просто боюсь советовать что-то по такому важному вопросу. Я сама для себя точно знаю, что крестить ребенка мы будем обязательно, т.к. относимся к этому не как к ритуалу, а как к таинству, в которому мы как бы сообщаем Богу, что мы доверяем ему своего ребенка, просим его хранить его, помогать ему во всем. Не зря Иисус сам крестился в воде, а я не считаю, что я лучше знаю как это делается, чем Он.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irisé, дорогая, если вам по большому счету все равно - уступите вашим родственникам. Люди редко приходят к вере в юном (молодом) возрасте, многое понимается постепенно, с годами, через различные жизненные испытания. Возможно, что родители мужа понимают что-то, что еще не понимаете вы, раз осознают важность крещения. Во всяком случае, они смогут молиться за младенца, как за человечка, вошедшего в лоно Церкви Христовой, как и вся Православная Церковь молится о всех православных христианах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Anna27, единственное, я не пойму, в чем праздник заключается, все-таки голову отрубили...

А, вот сейчас прочитала, что по преданию голова Иоанна продолжала обличать Иродиаду, и она исколола ему язык булавкой, но потом Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно погребла святую голову в сосуде на Елеонской горе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, прикольно, светлый ты такой человечек! А мне в последний раз, когда я стояла на службе литургии (на ней было оооочень много народу) и было очень душно, мне стало прям плоховато, живот начало тянуть и боялась в обморок упасть, так что пишлось все-таки сесть и намного мне лучше стало! Потом вставала периодами и садилась =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подруги зовут завтра в Елоховский монастырь, вроде там чудодейственная икона. А я думаю эти иконы во всех монастырях есть. Интересно, Зачатьевский монастырь от слова зачать? Девочки кто там был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, да, я понимаю, но стараюсь все равно не сидеть и в очереди к мощам Матроны стояла, хотя последние три раза, когда приезжала, думала "может все-таки без очереди?)))", но потом решала все равно стоять))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, я тоже как-то так подумала и решила, что я же пришла не просто проскочить и отделаться... Ладно, хватит обо мне) Это далеко не подвиг, люди, которым действительно что-то надо и на коленях доползут и все что угодно сделают...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я этим летом была у Матроны, договорились с подругами встретиться непосредственно у храма, но я проспала, а когда примчалась, то девочки уже почти были у мощей, я само собой пристроилась за ними и посетила Матрону, но внутри гложет что я бессовестно поступила.

А у выхода стояла корзина с цветами, девочки взяли каждая по бутончику, а когда потянула руку за цветочком, одна из служительниц храма, стоявшая рядом с корзиной сама своими обеими руками набрала полную охапку цветов и вложила мне их в руки и велела положить их под подушки на брачном ложе, мои подруги мне сказали что мол это супер как хорошо для меня. Цветы так и лежат под подушками. А меня гнетет что в очереди не стояла. Прошу мужа пойти вместе постоять, обещает как работы поменьше будет, а когда неизвестно. Думаю пойду наверное одна, постою в очереди, побуду со своими мыслями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, было очень стыдно перед женщинами в очереди, обычно когда это происходит у кабинетов чиновников, то каждый проход по знакомству без очереди меня окрыляет, а тут единственный раз когда мен стало стыдно за то что без очереди. Вот кактотак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖAHHA :), мне кажется ты излишне серьезно относишься к стоянию в очереди. Знаю, что сама писала об этом, но все-таки это далеко не главное, очень далеко. Важнее с какой душей человек приходит, главное чтобы помыслы были чисты, чтобы вера в уше была, тогда, я думаю, нас обязательно услышат.

А мужа тоже не обязательно ждать, съезди без него, потом еще раз с ним съездишь. А еще можно там купь маленькую книжечку Акафист Святой Матроне, или в инете скачать, и почитать его или перед посещением или пока в очереди стоишь или потом, вобщем когда душа попросит, там такие слова красивые, очень проникает в душу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргунь, это вот это?

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, примите и меня к себе.

Я крещеная и верую...

А в том году лежала в клинике на ощищении, так там с нами была девочка, она при церкви работает с детьми, она нам с девочками столько всего рассказывала интересного, всякие истории и про чудеса и про бога. Я с тех пор прежде чем совершать что то (поступок о котором буду помнить) думаю прежде. А еще нас исповедовали и причещали (я маленькая была меня мама причещала), но на этот раз все так осознанно и мне даже легче стало и на душе и в теле....

С тех пор моя вера только окрепла.

Я себя не причесляю к лбдям которые пост соблюдают и на службы ходят, но у меня что то в нутри поменялось. Но вот свадьбу в пост играть не стали, да и дни соблюли.

Рада чо с тем человеком меня судьба познакомила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были мы сегодня в Елоховском храме, а потом поехали в Зачатьевский монастырь, купила я там иконку "Зачатие" правда незнаю куда лучше ее поставить дома, забыла там спросить, на комод можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27,

Очень за тебя рада (только вот просьба одна ,пиши пож-ста Бог и Вера (с большой буквы ), а то как по сердцу ножом

Конечно учту на будущее :blush:

ЖAHHA :), а что за иконка такая? Первый раз слышу :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes , есть, но очень редко встесается-я ее долго тискала, но так и не нашла.И в церковь эту я давно собиралась, но пока не доехала :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...