Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

ЖAHHA :), а что за иконка такая? Первый раз слышу :scratch:

вот она ib562.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а так? знаете, девочки, я сама о ней только сегодня в храме узнала, в церковной лавке посоветовали приобрести ее, надеюсь поможет.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖAHHA :),ты ее куда определила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖAHHA :), вообще для икон лучше дома сделать специальную полочку, они продаются в магазинах и церковных лавках. И расставляются они там по определенным правилам: на самом верху в центре должны быть икона Спасителя, слева от нее икона Богоматери, ну а ниже уже все остальные Святые. Желательно не вешать иконы, а именно ставить (не помню почему).

Mercedes, добро пожаловать!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha, спасибо!

ЖAHHA :), буду знать и искать :scratch:

Вот у нас дома нет возможности делать полочку, да и не буду я этого делать, не кидайте в меня помидорами. у меня есть маленькая иконка Св.Ирины, вот она у меня у кровати стоит!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖAHHA :), вообще для икон лучше дома сделать специальную полочку, они продаются в магазинах и церковных лавках. И расставляются они там по определенным правилам: на самом верху в центре должны быть икона Спасителя, слева от нее икона Богоматери, ну а ниже уже все остальные Святые. Желательно не вешать иконы, а именно ставить (не помню почему).

Mercedes, добро пожаловать!!!

спасибо, Маргунь, так подробно объяснила :hug:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему иконы вешать нельзя?В храмах они что,по полкам расставлены?Я с детства помню,у бабушек иконы висели в "красном углу",на видном месте...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина77, да нет, не нельзя, можно, просто где-то прочитала, что ЛУЧШЕ ставить. Так и не нашла где, но вот точно помню, что читала это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, солнышко, даже в церквях иконы висят по определенным правилам, обрати внимание. Я не знаю, написано это в Писании или нет, но вот в Православии таковые правила.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, думаю, что если нет условий или возможности "ставить" иконы, то можно и повесить, греха или вреда тут нет. Главное - ухаживать за ними, благоговейно относиться, акафисты читать..я вот, ...не знаю как себя назвать.. недавно угробила икону св.Царицы Елены..свечу слишком близко поставила и не заметила, лопнуло стекло :this: :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, ну само изображение цело, значит ничего страшного, я так думаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, я достала саму иконку из-под стекла и приспособила ее на обратной стороне, чтобы как в рамочке была, но все равно - надо же быть такой раззявой... :blackeye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha, думаю, даже если бы изображение пострадало, все равно ничего страшного именно в этом нет.

 

tinytoes, не расстраивайся и не кори себя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xanarrr, да нет, я тоже так считаю, просто имела в виду, что можно эту сохранить икону =)

 

tinytoes, да хватит тебе себя ругать, никакая ты не разява, хуже было бы, если бы она у тебя стояла пылилась и ты на нее внимания не обращала! =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки миленькие да какая разница где стоит икона, в подвешанном состоянии или нет...

Главное что б к ней обращались хоть изредка и уважали ее.

Правельно сказанно....

хуже было бы, если бы она у тебя стояла пылилась и ты на нее внимания не обращала!

 

Девочки скажите мне вот что, мне помнится что говорили о том, что в церковь нельзя ходить в штанах (джинсах), у меня нет юбок, вот сижу и ломаю голову...хочу сходить, но как говорится...одеть нечего....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes, ну честно говоря, я хожу все время в штанах, так как беременных юбок у меня нет, да и вообще юбки я не люблю. Но это на службу, а вот на Таинства Исповеди, Причастия конечно желательно в юбке... Я тогда приперлась в штанах, мне было просто самой стыдно, т.к. кроме меня ни одной женщины не в юбке не было. Еще как вариант можно сверху на штаны повязать типа палантина или платка, некоторые так делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha, Anna27, спасибо девочки за ответы!

И еще вопрос, наверно во время М не стоит ходить в церковь да? Наверно лучше подождать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes, да, лучше подождать. Хотя тут тоже это недавно обсуждалось: вроди как ходить можно, но не прикладываться к иконам и не причащаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes, причащаться точно нельзя (хотя по этому поводу столько дебатов, столько мнений...). такие вещи нужно или с батюшкой решить, или почитав-послушав разные мнения, взвесив "все за и против" - принять решение, каких взглядов придерживаться будешь.

как говорила одна матушка, (жена священника, мать 6-х детей). "льет - не ходи, мажется- подходи!" (это про Причастие). Мне ее мнение близко. И к иконам я прикладываюсь во время М.

насчет юбок - лучше одеть. Или уж палантином обмотаться. А то вдруг кто злобный в храме попадется - настроение испортит.. ;) у меня тоже не было длинных юбок, когда начала в храм ходить. И даже возмущалась, мол, вот выдумали, какая типа разница Богу в чем я к Нему приду - в юбке, штанах ли..Сейчас по-другому. Глубокий смысл в этом есть. Теперь у меня в гардеробе куча длинных юбок, жаль храм далеко, редко одеваю их. :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, а в чем глубокий смысл, не расскажешь? В двух словах буквально, а то я вот только встречала мнение, что девушка в штанах может отвлечь служителей на нехорошие мысли...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ответ. Я помню когда меня причещали то у меня вот вот должны были М начатся и мне сказали что с ними нельзя. Так меня все пустили первой, что б меня успеть причастить и исповедать, вышла от Батюшки, и через час пошли М.

Ой не знаю идти или нет, поедем посмотрю на храм издали, а там как сердце подскажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во, говорила ж тебе - не-хо-ди :D :grin: как будто испачкалась, правда?..низя тебе глупости читать сейчас, надо положительное только ;) посмотри лучше вот православное телевидение

Ссылки скрыты.

там всякие передачи интересные :thumbsup:

 

цитата о.И.Кронштадского: Если хочешь исправить кого от недостатков, не думай исправить его одними своими средствами: сами мы больше портим дело своими собственными страстями, например, гордостью и происходящей оттуда раздражительностью, но возверзи печаль на Господа (Пс. 54, 23) и помолись Ему, испытующему наши сердца и утробы (Ср.: Пс. 7, 10), – от всего сердца, чтобы Он Сам просветил ум и сердце человека.

так, что да вразумит их Господь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки ,как мне больно и страшно стало от темки "магический салон"помощи". У меня аж внутри все похолодело и волосы на голове зашевелились :blink: У меня нет слов. :swoon: от того сколько "верующих" там (как себя не стыдно называть таковыми ) ,в это верят?Складывается впечатление ,что человеку проще поверить во что угодно ,но не в Господа. Я В ШОКЕ :shock:

Можно подумать, это принципиальная разница.

Поклоняться дубу или изображению... и то и другое бегство от реальности. (имхо, если что)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки ,как мне больно и страшно стало от темки "магический салон"помощи". У меня аж внутри все похолодело и волосы на голове зашевелились :blink: У меня нет слов. :swoon: от того сколько "верующих" там (как себя не стыдно называть таковыми ) ,в это верят?Складывается впечатление ,что человеку проще поверить во что угодно ,но не в Господа. Я В ШОКЕ :shock:

Да это все от безисходности.

А вообще у каждого свой путь к Богу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27

Поклоняться дубу или изображению... и то и другое бегство от реальности. (имхо, если что
Верующий человек такого не напишет и не подумает.

Я всегда избегала магии, тк.это грех.И падает он не только на "магов", но и последующие их поколения.а потом люди думают-откуда эта напасть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...