Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

а за учебу надо Сергия Радонежского просить?

Можно и его. Можно ему молебен заказать, 8 октября как раз праздник Преподобного Сергия Радонежского. А вообще можно купить маленький складень с иконкой и молитвой для учащихся, такие в любой церковной лавке продаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Anna27, ужасно рада за тебя))) и я благодарна Богу!

 

И Пресвятой Богородице и Всем Святым!

Девочки! Мы тут с подругами недавно затронули тему Православия и одна из них сказала, что недавно начала читать Библию и ее сразу смутил тот факт, что в самом начале непонятно откуда на земле берутся все остальные женщины? То есть были Адам и Ева, потом у них Каин и Авель, а они на ком женились?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рит, можно тут почитать. Но тут немного. Вполне доходчиво и ясно объясняет там Ярослав.

Ссылки скрыты.

 

мне бы хотелось добавить кое-что..Тем, кто только пришел к вере, или просто интересуется, лучше начинать с Нового Завета. Причем читать его нужно начинать (с молитвы!) да еще с пояснениями (есть в сети толкования на Евангелия св.Феофилакта Болгарского, например).Для более "продвинутых" есть толкования Иоанна Златоуста, где он разбирает каждое слово, каждое предложение..

 

А к изучению Ветхого Завета нужно подходить очень осторожно. Желательно изучать его не сразу, с наскока, а с пояснений. А то своими собственными домыслами и догадками ТАКОГО можно начитать...

И, как я уже сказала - Новый нужно читать во-первых. Тогда все будет ясно и в Ветхом.

Мы, идя учиться в школу, или в институт, начинаем с азов, с первого класса, тут тоже так. Вот хорошая ссылка о том, как начинать изучать Священное Писание.

 

немного оттуда: "В тех случаях, когда при чтении какие-либо места из Священного Писания остаются неясными, не надо стараться тотчас же их понять.

 

Смысл Священного Писания раскрывается не сразу, а постепенно, по мере духовного роста христианина. Старец Парфений Оптинский так говорил об этом: «Священное Писание все тайнами повито. Там глубина, там смысл неисчерпаемый. Всего уразуметь нельзя. Подобно тому, как можно снимать с луковицы одну чешуйку, затем другую, третью и т. п., — вот то же и в Священном Писании: уразумеет человек один смысл, за этим смыслом есть другой глубокий, за вторым — третий и т. д.

Вот так Господь и просвещает разум своих подвижников.

 

В Библии кроме внешней стороны есть еще и внутренняя, т. е. помимо голых фактов есть глубокий преобразовательный смысл этих же самых фактов. Этот смысл открывается по мере очищения ума человека».

 

Поэтому перед чтением Священного Писания всегда надо молиться о том, чтобы Господь послал его разумение. Господь исполнит эту просьбу, и тогда сразу же или в свое время ранее темные места становятся ясными и понятными".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Лен, спасибо большое, но речь немного не об этом, я видимо не уточнила, хотя надо было. В Библии вообще не сказано о то, что были еще какие-то люди. Там написано создал Бог Адама и Еву, потом изгнал их из рая, у них родились Каин и Авель. Каин и Авель взяли себе в жены женщин, а откуда женщины-то взялись?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо повнимательней посмотреть Детскую Библию, она у нас очень большая,хорошая и понятная. Вечером займусь.

Девочки, немного не в тему, если кто-то покупает толстые календари с чтениями на каждый день, хочу поделиться. Мне так нравится "Совет да Любовь", для семейного чтения. Такой замечательный. Там и про деток, и про семейную жизнь, и кулинарные рецепты к Пасхе, и наставления и объяснения. Много И. Крестьянкина и А. Сурожского, а так же других. Хочу на след. год такой же купить. А кто еще что замечательного для семьи читает? Расскажите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes привет хожу в храм Георгия Победоносца на Сев.Салтовке он напротив моего дома. На исповедь собираюсь впервые для меня важна в этом деле каждая мелочь при этом я хочу еще осознать грехи которые зделаны по незнанию не хочу искать себе оправдание а именно раскаятся в них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leksa, извини, что вмешиваюсь. Постарайся запомнить и не "растерять" свои ощущения, чувства после первой исповеди, сохрани их подольше. Больше такого никогда не повторится. Будут другие, очень разные, но этих больше не будет никогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katanya,
Девочки, немного не в тему, если кто-то покупает толстые календари с чтениями на каждый день, хочу поделиться. Мне так нравится "Совет да Любовь", для семейного чтения. Такой замечательный. Там и про деток, и про семейную жизнь, и кулинарные рецепты к Пасхе, и наставления и объяснения. Много И. Крестьянкина и А. Сурожского, а так же других

будем иметь в виду,прикупим :wave:

 

Девочки ,а меня заинтересовала следующая информация . У меня муж готовит сборник дочке (уже с пеленок :grin: ) ,сказок, песенок,стихов ,былин . Читает их автор ,очень интересно ,особенно былины .Сегодня слушали про Илью Муромца , как известно он причислен к лику святых и мощи его нетленны. Заинтересовал следующий момент :

Провиденциальный смыл для современной русской истории имеет былина, описывающая тяжелый бой Илии с могучим хазарским богатырем Жидовином, который напугал Добрыню и затем едва не одолел самого Илию, уже немолодого, повергнув его наземь и прижав. Но укрепившись верою в апостолов, которые не предрекали ему такую гибель в чистом поле от жидовской руки, и силами родной земли, русский богатырь сбрасывает с себя и убивает наглого Жидовина, то есть иудея, в христианском понимании - носителя страшной сатанинской силы. Дай-то Бог и нам хотя бы сбросить его в нашей тяжелой битве!

Ссылки скрыты.

 

Вопрос собственно , Почему так жестко в сторону иудеев сказано ? :shock:

Ань, я думаю, что образно Жидовин этот - сатана, или бес. ну а то, что раньше крестьяне православные именно так к иудеям относились (за то что они распяли Христа, поминишь, в Евангелии они соглашаются: "Кровь Его на нас и на детях наших!") - можно увидеть у многих классиков.

 

Кстати, мощи пресв.Илиии находятся в Киевско-Печерской лавре. Мы, когда были, прикладывались к ним, даже не знали, кто это. Потом дошло, из воспоминаний, из детских сказок вспомнилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Лен, спасибо большое, но речь немного не об этом, я видимо не уточнила, хотя надо было. В Библии вообще не сказано о то, что были еще какие-то люди. Там написано создал Бог Адама и Еву, потом изгнал их из рая, у них родились Каин и Авель. Каин и Авель взяли себе в жены женщин, а откуда женщины-то взялись?

там Аня выше хорошие ответы привела. Добавлю, что слышала у кого-то в лекциях, что у Адама и Евы было очень много детей, в том числе и дочери. Ведь они жили до 900 лет. Вот на этих-то дочерях и женились:) а далее по логике, следует вопрос: "что, на своих сестрах?", и ответ на него я и привела в ссылке выше:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, Ань, спасибо большое за объяснения!!!

 

По поводу твоего вопроса и правда жестоко там говорится. Может задать вопрос священнику на Кураевском форуме или поискать толкование?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем! С праздником вас всех!

 

У меня такой вопрос. Крестик, с которым меня крестили потерялся...

 

Сегодня купила себе новый.

 

Можно ли его так носить, или надо обязательно посвятить? И когда и как лучше святить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в храме покупала то они там освященные кажись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leksa, нет, я его купила на ювелирном заводе, золотой!

выбрала небольшой, что бы не был украшением. Я другие металлы носить не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а распятие на нем есть или просто крестик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leksa, распятие есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда надо освятить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а так, пока не освяченный, мне его можно носить? или лучше не надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну почему можно наверное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, спасибо!

 

а святить его как? можно в любой день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Єтого не знаю надо в церковь сходить и там узнать я так думаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leksa, Anna27, спасибо! я тогда пойду завтра узнаю! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки из Москвы посоветуйте пожалуйста батюшку (церковь) исповедоваться первый раз. Я решила это сделать обязательно в эту субботу, боюсь наткнутся на непонимание :blink:

 

У меня рассказ минут на 10-15 (это я пока так думаю) можно ли столько времени занимать в порядке живой очереди, когда перед службой исповедуются? или надо специально договариваться?

 

Господи, я так хочу это сделать и боюсь одновременно, смешно даже такие чувства в 28 лет :blackeye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99, я бы посоветовала подойти к священнику заранее,и сказать что ты в первый раз исповедуешься.У нас в храме батюшка обычно подготавливает,рассказывает об исповеди,грехах,а потом исповедует.Я сама в исповеди очень ценю духовное напутствие,советы священника,поэтому могу задержать батюшку.В храме прихожане знают-я к исповеди надолго :) ,можно не занимать.Поэтому я звоню батюшке и договариваюсь,чтоб он назначил время. Я желаю тебе встретить такого священника,что стал бы тебе и духовным наставником.И не бойся ничего.Бог любит тебя,и все простит.Главное-раскаяться...А девочки из Москвы может посоветуют тебе храм..:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мне уже не раз являлись чудеса Божьи и хоть трудностей в жизни было немало, но я чувствую Его постоянную заботу и любовь. Читаю тут рассказы девочек - столько проявлений чудес, так здорово!

Исповедоваться хочу не столько из за планирования, сколько осознала что необходимо сделать этот шаг впервые в жизни.

Еще раз спасибо. Попробую зайти в Храм около работы. А исповедоваться можно так понимаю в субботу вечером (после службы?) или в воскресение утром (перед службой?) правильно я поняла? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99, я не знаю как у вас,но в нашем городе в любой храм зайди и скажи,что хочешь исповедаться,и священник(если не занят,конечно)никогда не откажет.А лучше это делать вечером накануне или утром перед Службой,чтобы потом причаститься.Удачи! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...