Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Anna27

Смотри допустим деткам маленьким на шею -крест же взрослого не оденешь .У нас маленький ,акуратненький на младенчика крестик. Потом вырастит -его менять придется ,будет ходить со взрослым -освященным .
Это что-то новое.Меня с каким крестили-с тем я до сих пор и хожу.насколько я знаю крест можно менять лишь в случе его утери, а размер-роли не играет.И младенец и взрослый должны носить освященный крест, иначе Таинство Крещения теряет свой смысл.Некоторые мамы после Крещения снимают с ребенка крестик(типо задушится)-тогда какой смысл Крестить ребенка?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет! Я крещеная, муж тоже (этим летом крестился), у меня такой вопрос, на который я так и не найду ответа, на церковных сайтах искала, все так размыто пишут, типа пути Господне не исповедимы и прочее........ Мы потеряли ребенка на 34 недели Б. Почему это случилось? Неужели нельзя было предотвратить, ведь выживают дети найденые в сугробах, мусорках, весом в 500 гр. и т.д., а у нас умер.....И таких как я достаточно много.

Я верю в Бога, прошу чтобы он дал нам еще ребенка - здорового и живого. Я понимаю что это не наказание, это что то другое.

И ведь мне были знаки незадолго до случившегося, значит все было предрешено?

Мне интересны любые мнения. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина , мои соболезнования :lol: Это ужасно...А ребенок был болен?Может Господь освободил его от страдания на земле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем есть Промысел Божий! Галина, надо принять как есть. Это очень тяжело и больно. У меня брат погиб в автомобильной аварии, ему тогда было всего 30 лет, причем произошло это через 12 дней после его ДР. Я не могла понять, как же так? Разве это справедливо? Остался маленький сын, а мама, как это пережила? Но потом я много об этом говорила со своим духовником, он объяснил мне, что мы все видим здесь и сейчас, в силу своей недолгой жизни на земле, а все что делает Господь нужно рассматривать во времени, но нам этого к сожалению не дано. Надо принять как есть. И второе, мы рассуждаем исходя из того, что нам плохо, и не понимаем, что тем кого Господь забрал к Себе, намного лучше, т.к. они избавлены от мирских страданий и Господь призвал их, и оградил их или нас от чего-то ужасного.

Мне не сразу, но со временем стало, не то что легче, но как то понятнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99, я бы тебе посоветовала сходить в храм Николая Чудотворца в Сабурово, я сама недавно первый раз исповедывалась и мне батюшка очень понравился, но я не знаю как его зовут и всегда ли именно он служит по субботам(( Вот сайт этого Храма, этот батюшка тут на первых двух фотографиях в золотой рясе, с бородкой такой

Ссылки скрыты.

Они в субботу все втроем там вечером на службе бывают - ты можешь подойти прямо к нему. Я позвонила в Храм, но устно не смогла все-таки объяснить как выглядит Батюшка, чтобы узнать как его зовут...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27 , когда меня крестили все были одинаковые-1 см.Кстати, мне как раз к Кресинам бабушка подарила золодой крест, но батюшка отказался в нем крестить, т.к. драгоценные металлы надо минимум 40 дней икон в Церкви держать(т.к. золото от Лукавого)Вот я со своим крестильным и по сей день.Всегда было страшно. когда идешь на операцию, а у тебя его забирают, я чувствовала себя такой незащищенной,хуже чем голой :glare: А ты когда дочу будешь крестить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветик. хочу у вас спросить, может кто-то сталкивался с этим. Я начала вышивать икону Св. Матроны, вышила почти половину, и тут меня словно осенило, могу ли я вышивать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КУсёна, Иконы вышивать можно, только если вы собираетесь молиться на них, то надо их обязательно освятить в церкви. Церковь относится к вышитым иконам так же как и к написанным.И,естественно,вышивать с молитвой... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина77, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина77, спасибо!

У нас как то комиссия приезжала,проверять церковное имущество.Серьезный такой о.Сергей командовал!Я библиотеку три дня переписывала!Идем с ним ризы считать,покрывала и прочее .Находим икону вышитую-кто-то из прихожан подарил,лежала в шкафу.Он как начал стыдить:"Немедленно в рамку и на стену!".И в акте,где записывал имущество,так и написал :"Владимирская икона Божьей Матери." :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина77, солнце, спасибо, ты меня успокоила, а-то я второй день замороченная хожу, вчера ездила к Св. Матронушке, разрешение просила на вышивку... я конечно при возможности и у батюшки спрошу тоже... Я в это воскресенье в церковь ходила, и когда ставила свечку Матронушке, она всё никак не хотела ровно встать, потом рука моя нагрелась об другую свечку, и со второй руки упала свечка на пол, в итоги я поставила всё же свечичку, вот с того дня у меня и появилась тревога на душе, конечно, верить во всякие приметы нельзя, да я и не знаю никаких примет в этом случае, но случай не очень приятный получился. Может конечно это всё произошло, потому что я без платка, с распущенными волосами зашла и в джинсах... Ехала с института, по пути увидела церковь и зашла... Вчера, когда была у Матронушки, ставила свечки в храме, они становились ровненько...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки из Москвы посоветуйте пожалуйста батюшку (церковь) исповедоваться первый раз. Я решила это сделать обязательно в эту субботу, боюсь наткнутся на непонимание :blink:

 

У меня рассказ минут на 10-15 (это я пока так думаю) можно ли столько времени занимать в порядке живой очереди, когда перед службой исповедуются? или надо специально договариваться?

 

Господи, я так хочу это сделать и боюсь одновременно, смешно даже такие чувства в 28 лет :blackeye:

А где ты живешь или работаешь территориально?

 

работаю на большой ордынке сейчас открылась рядом Марфинская обитель

а живу пока на Белорусской

но за таким делом доеду куда надо :) лишь бы знать куда. :write:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КУсёна, солнышко, да не волнуйся ты по поводу джинс и свечек ;) Господь зрит, что у человека на сердце. На намерения, на расположение. Непростительно так, как ты описываешь, заходить в храм тем, кто уже давно в церкви, у кого время есть (и возможность) подготовиться-переодеться, но они тем не менее плюют на традиции...А если вдруг тебя потянуло в храм, и вот он - рядом, то надо идти. Даже бежать.

а насчет вышивки - Ира все так хорошо объяснила. я добавлю, что тут очень важно благоговейное отношение. Я вот не возьмусь за икону никогда, потому что вышивки иногда забрасываю и они у меня подолгу ждут,когда я вернусь. С иконой так нельзя. Ну и, конечно, благословение бы взять сначала надо, перед тем, как вышивать. Ну если уже начала - то ничего страшного, батюшке объясни, попроси благословения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99, я бы тебе посоветовала сходить в храм Николая Чудотворца в Сабурово, я сама недавно первый раз исповедывалась и мне батюшка очень понравился, но я не знаю как его зовут и всегда ли именно он служит по субботам(( Вот сайт этого Храма, этот батюшка тут на первых двух фотографиях в золотой рясе, с бородкой такой

Ссылки скрыты.

Они в субботу все втроем там вечером на службе бывают - ты можешь подойти прямо к нему. Я позвонила в Храм, но устно не смогла все-таки объяснить как выглядит Батюшка, чтобы узнать как его зовут...

Спасибо Marguha - все посмотрю сейчас и попробую туда попасть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99,

помоги тебе Господи. Не бойся ничего, отметай в сторону сомнения, если будут появляться. Исповедь - великое Таинство. Главное помнить - грехи не батюшке исповедуем, а Христу.

как тебя зовут? мы помолимся за тебя, чтоб все прошло хорошо :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, спасибо тебе, Храни тебя Господь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я крещеная, муж тоже (этим летом крестился), у меня такой вопрос, на который я так и не найду ответа, на церковных сайтах искала, все так размыто пишут, типа пути Господне не исповедимы и прочее........ Мы потеряли ребенка на 34 недели Б. Почему это случилось? Неужели нельзя было предотвратить, ведь выживают дети найденые в сугробах, мусорках, весом в 500 гр. и т.д., а у нас умер.....И таких как я достаточно много.

Я верю в Бога, прошу чтобы он дал нам еще ребенка - здорового и живого. Я понимаю что это не наказание, это что то другое.

И ведь мне были знаки незадолго до случившегося, значит все было предрешено?

Мне интересны любые мнения. Спасибо.

Галина, мои глубокие соболезнования..я тоже потеряла деток..на ранних сроках, правда, но боль мне эта знакома..

трудно тут высказывать мнение...Ответ зависит от твоей воцерковленности или невоцерковленности, от твоего духовного опыта, от того, давно ли ты веруешь, как веруешь...

А пути Господни действительно неисповедимы. Тебе кажется это "размыто и прочее", но как еще ответить, если это действительно так?если Господу действительно виднее? как бы ты ответила, например, мне, если бы я задала тебе такой вопрос?

мне помогло одно. Я верю и знаю, что настанет время, я предстану пред Господом и уже Ему лично смогу задать все мои "почему".

 

а по поводу "знаков"...ох, уж эти знаки...Надо очень-очень осторожно относиться ко всяким знакам. Или вобще никак к ним не относиться. они могут завести в такие "дали", что потом и выбраться будет трудно...Техника безопасности нужна во всем, даже в религии и в вере.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! Галина из Хабаровска, я хочу тебе написать. Всё, что с нами происходит - происходит для нашей пользы. Вот у меня нет детей. Значит мне сейчас полезно не иметь детей. Кому-то полезно иметь мужа пьяницу, кому-то сварливую жену или сына наркомана. Все наши лишения и страдания для нашего смирения. Это не моё мнение, но я с ним согласна. Жизнь человеку и дается для того, чтобы хоть на сколько-нибудь смириться пред Богом. Душа, как известно, возникает в теле человека в момент его зачатия. Стало быть, вы ещё увидитесь со своим малышиком. Спаси вас всех Господи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99,

как тебя зовут? мы помолимся за тебя, чтоб все прошло хорошо :wave:

 

 

спасибо, зовут и крестили Ольгой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99, удачи тебе! Ничего не бойся, в Исповеди нет ничего страшного - наоборот после нее на душе значительно легче!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина , мои соболезнования :lol: Это ужасно...А ребенок был болен?Может Господь освободил его от страдания на земле?

 

Все проблемы начались с 23 недели Б, лечили, но результат плачевный. Генетических пороков не было, я на раннем сроке ОРЗ переболела (не знала о Б), вот врачи склоняются к тому, что оно и повлияло. А так ходила всю Б без проблем, ни токсикоза, ни угроз.

 

Всем спасибо за участие. Сейчас мне уже легче, успокаиваю себя тем, что так действительно лучше, Всевышнему виднее, а мы всего лишь люди.

Здоровья вам и вашим деткам (настоящим и будущим).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но за таким делом доеду куда надо лишь бы знать куда.

Можно поехать в домовый храм вмц. Татианы (м. Библиотека им.Ленина, Боровицкая) там настоятель протоиерей Максим Козлов. У него прямо приемные часы есть, и так и сказать "я первый раз". Он поможет, очень хороший батюшка, тел. храма 203-36-12,203-34-58 и сросить когда принимает настоятель.

Можно на Ордынке в храм вмц. Екатерины, но я спрошу к кому там лучше, наш батюшка знает настоятеля. В любом случае на исповедь лучше идти вечером после службы, и раз у тебя надолго, то в конце очереди, чтоб самой не нервничать и других не искушать. Можно написать листочек, если тебе так будет легче. И с пятницы поститься нужно, т.к. батюшка может об этом спросить, а если среды и пятницы не соблюдаешь, тогда с четверга.

 

Девочки, на самом деле не имеет значения какой крестик большой или маленький, тот которым крестили или нет. Мы на крестинах младшего сыа спрашивали. Нам батюшка сказал, что это люди сами вкладывают смысл, а крест он и есть крест, главное чтобы был. Он рассказывал, что когда в молодой был и еще учился в семинарии у него перетерлась веревочка и потерялся крестильный крест, он спросил у наставника и тот объяснил, что просто нужно срочно одеть новый. У меня тоже сын терял крест(так жалко, он освящен был в Греции на многих святынях, в Бари у Николая Чудотворца и на Афоне), плакал, но духовник сказал срочно купите новый любой, и не расстраивайтесь, ничего в этом нет, он ребенок.

 

Во вторник записала младшего в воскресную школу. Матушка показывала рыботы детей и фото из паломнических поездок. "А это мы на могиле Жени Родионова, это его мама. Вы же знаете про Женю? Он воевал в Чечне, попал в плен, его долго мучили, а потом приказали СНЯТЬ КРЕСТ и принять ислам. Он отказался. На прздник Вознесения ему отрезали голову. Ему было 19 лет..." Решением Святейшего Патриарха Женя канонизирован...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katanya

а крест он и есть крест, главное чтобы был
но нельзя носить неосвященный крест-это уже считается украшением, а не символом веры.
а потом приказали СНЯТЬ КРЕСТ и принять ислам. Он отказался. На прздник Вознесения ему отрезали голову. Ему было 19 лет..."
Вот и для меня непоятно, как русские крещеные девушки, выходя замуж за мусульман меняют веру?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но нельзя носить неосвященный крест-это уже считается украшением, а не символом веры.

Неосвященный конечно нет, я имела ввиду крест в его прямом назначении, как защита, охрана, помощь.

Вот и для меня непоятно, как русские крещеные девушки, выходя замуж за мусульман меняют веру?

А мой муж раньше тоже был мусульманин, не могу сказать что чтил все законы и традиции, но семья у них из Казахстана. А недавно покрестился и мы обвенчались (через 14 лет совместной жизни), но православные традиции блюдем, воцерковленные оба. Может меняют те, у кот. как у моего было, ну крестили в детстве, сейчас-то крещенных много, а человеку от этого не холодно ни жарко, он и в храме ни разк не был с момента крещения. Может так, не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katanya , мне сказали. что в Москве прямо мода на мусульманство.Самое поразительное, что девушки даже платок(не помню как он у них называется)одевают.я встечалась с парнем -узбеком(до мужа).Когда он заявил, что свадьба будет по их ритуалам, и мне придется брать мусульманство-во мне аж все перевернулось.И к тому же, со временем он бы взял вторую жену...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...