Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Ань, он напротив, через площадь. Там всякая церковная утварь и иконы, а так же товары для священников, может и к крещению что интересное есть. "Софрино" - это православное предприятие в Москве, ну например, основная масса икон, кот. продаются в церковных лавках, изготавливают они.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А нас ещё попросили до венчания принести свидетельство о заключении брака. Тётенька что то выписала в свою тетрадку из него. Наверно, дату и номер. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ответы! Мы оба крещенные и православные, на днях сходим в церковь, находится рядом с домом и узнаем у батюшки венчают ли у них в церкви и что нужно. Только вот я не видела у нас в церкви наборы для венчания, я имею в виду свечи, рушник да и иконы тоже не все есть и как правило маленькие только продаются, размером с календарик. Не подскажите где можно иконы купить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27,, крестильный набор не должен быть освящен.Он большен быть новым, ни разу не ношеный(так говорится)Важно, что ребенок был натощак(а взрослый должен поститься и читать молитвы накануне).

Кстати, тебе предстоит очистительная молитва до Крещения, как матери младенца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно, что ребенок был натощак

pchelkaru, для Кристиночки этого пока не нужно.

О ПРИЧАЩЕНИИ ДЕТЕЙ

По обычаю Церкви младенцы после их крещения до семилетнего возраста могут причащаться очень часто, не только каждую неделю, но и каждый день, притом без предварительной исповеди и поста. Начиная с 5-6 лет, а если возможно - и с более раннего возраста, полезно приучать детей причащаться натощак.

Священник Дмитрий Галкин

А вот Анечке нужно подготовиться.

Еще о крещении младенцев:

По традиции Церкви младенца крестили на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев.

 

Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.

 

После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.

 

Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katanya , дело тут не в Причащении, а в том, что сытый ребенок спит(а это нежелательно для Крещения-т.к. Веру нужно принимать в сознательном состоянии).а если сонного требднка окунуть в ледяную купель...Не дай Бог!Крик будет стоять...Поэтому от кормления должно пройти не менее 2-х часов.тогда ребенок спокоен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты москвичка, то могу подсказать .

 

Да я в Москве живу, подскажите пожалуйста.

Можно поехать магазин при Сретенском монастыре, наз. "Сретение"(ул. Сретенка, метро не помню) или в магазин "Софрино" (на Пречистенке, м Кропоткинская). Там большой выбор и на любой достаток.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть магазин Софрино на Павелецкой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27 , как у нас было(но все зависит от Батюшки и Церкви)-моя сестра отчитывала ее в Церкви перед самим Крещеньем ребенка(смысл сводится к тому, что после родов и по пришествии М-женщина становится "не чистой" и она должна "очиститься")К сожалению, не дам ссылку на Библию-она повторяла это за Батюшкой(помню только что била поклоны на все 4 стороны)-это то же Таинство.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, посмотри:

Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех

Обряд сорокового дня содержит очистительные молитвы матери. Сущность этих молитв состоит в том, чтобы отлученную от храма на время очищения родильницу снова ввести, по истечении сорокадневного срока, в храм, почему и совершать этот обряд нужно в самом храме. Кроме того, в обряд сорокового дня входят молитвы о младенце, принесенном матерью, который, судя по указаниям в начале 3-й главы Требника, еще не крещен. Исторически это принесение матерью в церковь своего некрещеного ребенка и называлось воцерковлением: "В четыредесятый же день паки приносится отроча к храму,. во еже вцерковлятися, сиесть начало прияти вводитися в Церковь. Приносится же материю уже очищенною и омовенною...", -говорится перед чинопоследованием обряда сорокового дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, Ань, ты не напомнишь молитву Матери, чтобы ребеночка в роддоме можно было покрестить самой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27 , да.

Девочки, у меня вопрос:вчера смотрела на 3 каналу(столица)-там был репортаж, что отец Владимир(не буду врать чей приход) вместе с ди-джеем положил слова Отче наш и другие молитвы на музыку рока.теперь эту музыку будут слушать в модных клубах России, а еще ей заинтересовались заграницей- и скоро отец Владимир поедет в Германию сниматься в клипе на эту музыку.Он сказал, что нельзя замыкаться в стенах монастыря и нужно нести молитвы в массы.А что вы по этому поводу думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, а у меня мнение неоднозначное, об этом надо подумать. Отче наш, наверно, это перебор, я бы не смогла слушать, а вот если просто делать даже рок-песни (это могут быть рок-баллады, например,) на тему религии, то, возможно, это будет достаточно действенным способом нести религию в молодежь, т.к. сейчас и правда трудно быть молодым и Православным одновременно...)(про это не я сказала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha

т.к. сейчас и правда трудно быть молодым и Православным одновременно...)
То есть? :confused: Мне кажется, что сейчас нам проще, чем в 70-80гг нашего века. когда за это могли сосласть или посадить в тюрьму.Просто сейчас на нас давит мусульманство(из-за переезда в наши города жителей союзных стран)

Anna27 , я то же думаю, что это чересчур.Читала интервью с Иваном Охлобыстиным-бывшим актером и режиссером, а ныне отцом Иоанном, так вот он говорит, что Церковь не отрицает возможность священнослужителей для поддержания материальной помощи своей семье сниматься в фильмах и вести "немного мирскую жизнь"(и он иногда снимается в фильмах).Так же сын Инны Чуриков, ушедший в монастырь-иногда себе позволяет сниматься в фильмах...

Вопрос:зачем же тогда принимать сан-если ты не уходишь из "мирской жизни"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Ну в этом смысле, конечно, да)

 

Быть православным — значит идти против моды своей светской компании. А чтобы быть молодежью на приходе, нужно идти против приходских суеверий. В одном случае господствующее течение антиправославное, в другом — антимолодежное.

У нас на приходах в основном господствует психология бабушек. А ведь у каждого возраста свое переживание веры. Свое переживание у младенцев, которые Боженьку целуют. Свое переживание у детей, свое у подростков, у взрослых и стариков. Но поскольку в наших храмах больше стариков, их переживание Православия оказывается единственным, нормативным, навязываемым, а потому — калечащим молоды людей.

В чем различие психологий? Новизна радует молодого человека и пугает пожилого. Молодой человек всюду видит возможности, а взрослый — опасности. Молодой ставит вопрос: «Что я могу сделать?». Пожилой спрашивает: «А что со мной могут сделать, что оттуда может угрожать мне и моему привычному укладу жизни?». Человек идет по городу, неожиданно ему попадается подворотня. Реакция молодого человека более активная: «Интересно, что там? Пойду посмотрю, для меня открылось новое пространство, которое я могу исследовать и подчинить себе». Реакция пожилого человека: «Я лучше перейду на другую сторону улицы, мало ли что тут может на меня обрушиться». Молодой человек перед каждым новым поворотом думает: «А не войти ли мне?» — взрослый же остерегается: «А что оттуда может вылететь на меня?..». Так и в церковной среде. Вместо молодого миссионерского дерзновения — старушечьи страхи: «Ничего нельзя!!!».

 

Это из книги Андрея Кураева "Ответы молодым"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тута я ;)

по поводу рока. Ах, да как же вы такое знаменательное событие пропустили - миссионерский рок-тур ДДТ по Украине с отцом А.Кураевым? :shock: в честь Крещения Руси? нууууу... девочки :grin: вот тут можно почитать

Ссылки скрыты.

такое великое для Православия дело - рокеры вышли с миссионерской проповедью к молодежи. Как о.Андрей говорил: "если хоть один мальчик послушает песни, послушает выступления и потом заинтересуется православием, и поймет, что это религия не только бабушек, а и Шевчука, ДДТ, Братьев Карамазовых - то ездили мы не зря".(не дословно).

Так что поостережемся рокеров называть еретиками, раз концерт был благослвлен Патриархом и митрополитом Киевским Владимиром ;) отзывы после концертов, кстати, были вдохновляющие :) многие ребята увидев своих кумиров верующими начали интересоваться религией, идти в церковь..так что ;)

 

Анют, теперь по поводу твоего вопроса. У вас есть где мп3 послушать? есть лекция о.Андрея, "Православие и буддизм", он там оч.хорошо доходчиво объясняет. на сайте Предание.ру можно скачать

еще можно вот тут почитать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос:вчера смотрела на 3 каналу(столица)-там был репортаж, что отец Владимир(не буду врать чей приход) вместе с ди-джеем положил слова Отче наш и другие молитвы на музыку рока.теперь эту музыку будут слушать в модных клубах России, а еще ей заинтересовались заграницей- и скоро отец Владимир поедет в Германию сниматься в клипе на эту музыку.Он сказал, что нельзя замыкаться в стенах монастыря и нужно нести молитвы в массы.А что вы по этому поводу думаете?

Как известно, нет молитвы там, где нет внимания, благоговения, покаяния. :blush: От таких репортажей по третьему каналу страшно делается. Куда нас несёт...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27 , да.

Девочки, у меня вопрос:вчера смотрела на 3 каналу(столица)-там был репортаж, что отец Владимир(не буду врать чей приход) вместе с ди-джеем положил слова Отче наш и другие молитвы на музыку рока.теперь эту музыку будут слушать в модных клубах России, а еще ей заинтересовались заграницей- и скоро отец Владимир поедет в Германию сниматься в клипе на эту музыку.Он сказал, что нельзя замыкаться в стенах монастыря и нужно нести молитвы в массы.А что вы по этому поводу думаете?

я не верующая особо, но для меня это глупо звучит. получается что молитвы можно писать и на сигаретах-чтоб курящие задумались, и на шприцах-вдруг их наркоман купит :dizzy: :dizzy:

бог должен быть в сердце и ассоциироватьсяя с чистым и прекрасным, а не быть ширпотребом и развлекаловкой для диско.

смысл молитвы ведь не в прослушивании слов и текста, а во внутреннем общении с богом.....

иначе эти святые слова превратятся просто в "песню для концерта или дискотеки".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

получается что молитвы можно писать и на сигаретах-чтоб курящие задумались, и на шприцах-вдруг их наркоман купит

 

а почему нет? а вдруг это спасет его и он одумается? Есть немало случаев, когда после молитвы человек бросал пить и курить Если есть хоть один шанс, что ему это поможет, то думаю надо использовать.

 

бог должен быть в сердце и ассоциироватьсяя с чистым и прекрасным, а не быть ширпотребом и развлекаловкой для диско.

ну тут речь немного не об этом. Чтобы не произошло такого, на концерте я считаю какой-то песни такого рода должна предшествовать небольшая проповедь, а после песни кое-какие пояснения. Не грузяще, все легко и просто, никакого ширпотреба, наоборот все должно быть с душой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes

Так что поостережемся рокеров называть еретиками, раз концерт был благослвлен Патриархом и митрополитом Киевским Владимиром
Ну, массовость -это одно, а делать это таким образом... :confused:
и поймет, что это религия не только бабушек, а и Шевчука, ДДТ, Братьев Карамазовых - то ездили мы не зря".
Одно дело-это личность певцов и их вероисповедование, а другое принесение веры через рок-песни.Ведь большинсво молодежи-послушало, одобрило, стало петь-а смысл Православия ими был так и не понят :rolleyes: Для того, чтобы понять и проникнуться религией надо читать, слушать, изучать и ходить в Церковь.Иначе песни останутся песнями.

И

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что в протестанстве некоторые пасторы, чтобы донести Евангелие до людей, становятся и байкерами, и рок-певцами, и пр. Мне кажется, само по себе это ничуть не противоречит вере в Бога. Вот теперь и в православии началось такое течение, думаю, это здорово! Цель этого - изначально заинтересовать молодежь, привлечь к Богу. А потом конечно, как pchelkaru говорит, надо уже изучать, читать, ходить в Церковь.

У меня подруга-украинская полячка, католичка. Рассказывала, что на Украине молодежь в церковь привлекают даже тем, что "на улице жарко, зайдите в костел, посидите в прохладе" и пр. Думаю, зайдя, человек задумается о Боге, и это уже хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes
Так что поостережемся рокеров называть еретиками, раз концерт был благослвлен Патриархом и митрополитом Киевским Владимиром
Ну, массовость -это одно, а делать это таким образом... :confused:
и поймет, что это религия не только бабушек, а и Шевчука, ДДТ, Братьев Карамазовых - то ездили мы не зря".
Одно дело-это личность певцов и их вероисповедование, а другое принесение веры через рок-песни.Ведь большинсво молодежи-послушало, одобрило, стало петь-а смысл Православия ими был так и не понят :rolleyes: Для того, чтобы понять и проникнуться религией надо читать, слушать, изучать и ходить в Церковь.Иначе песни останутся песнями.

И

 

в том-то и дело, что для того, чтобы они начали узнавать-изучать им надо показать-рассказать-познакомить, а у нас этого нет..миссионеров пара человек всего.

 

а насчет переложения слов молитвы на музыку - вот об этом точно не знаю...Хотя, например, духовные группы-ансамбли поют же псалмы на концертах? так почему не рок?...в конце концов рок-культура гораааааздо интеллектуальнее, чем примитивная поп-музыка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready, согласна абсолютно! Сначала пусть задумываются, а уж потом и почитают и все остальное)

 

tinytoes, ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes

Хотя, например, духовные группы-ансамбли поют же псалмы на концертах? так почему не рок?...в конце концов рок-культура гораааааздо интеллектуальнее, чем примитивная поп-музыка.
на мой взгляд это попахивает американизмом-у них чернокожие(или как там афроамериканцы)изголяются над религией(тот же фильм "Действуй, сестра!"), а теперь и наши стали...Мы всегда были другими и отличались духовностью, а тут какой-то примитивизм.Молодежь, как животных, не надо дрессировать-они не идиоты и сами понимают что к чему, и если в семье принята Вера, так и они потянутся, а в дань моде, не понимая значения слов, орать под гитару Аллилуя!-это кощунство.

Anna27 полностью с тобой согласна :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna27, меня эти их песнопения тоже как-то в какую-то растерянность вводят. Я себе представляю православные песни больше в виде баллад, как я уже писала, но не на дискотеках ,конечно... Но концертах крупных еще можно, но дискотека...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...