Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Anna28, Томочка, спасибо за ответ. Мне знаком этот сайт, читала. Как хорошо, что можно прочесть такие истории или перечитать еще раз. Как только тает моя надежда всегда приходит информация, которая мне придает силы верить дальше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Tomi, я тоже хочу написать, а адрес такой как Аннушка дала? А ты отправляла заказным письмом или просто в ящик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tomi, Том, так ты так и писала латинскими буквами, на почте поймут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу за все. Главное не забывать эти слова.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna28, Спаси Бог!

 

Спасибо, Аннушка, за информацию. Я не читала - ждала обед. перерыва, такую серьезную информацию нельзя читать между договорами и накладными.

 

Слезы на глазах! Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Estera, как себя чувствуешь? Пока не начались М, еще есть надежда, другие признаки субъективны .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки. У меня к вам есть вопрос. Я в ноябре отослала записку с именами в Хиландар. До сих пор не было ответа, хотя девочкам приходят... Если опустить недосмотра на почте, то как это объясняется с позиции духовной? Что мне еще не время получать такие подарки? Я не готова? Хотя когда писала, очень сомневалась что дойдет, а если дойдет, то муж это правило исполнять не будет. Может монахам это стало "видно" и они не стали отсылать? Что скажете? И что мне дальше делать, еще раз попробовать отослать, но отношение мужа не поменялось...

Юля, я тоже собиралась писать им, но потом, почитав-посоветовавшись, поняла, что это чудо, увы мне не "подходит"...вернее будет сказать, я его не заслуживаю...Дело в том, что там правило надо исполнять обоим супругам, держать пост строгий и т.д., усиленно молиться, исповедоваться, причащаться....а у меня муж не только неверующий, но даже и не крещенный..

оно и правда - если твой супруг не готов к такому подвигу, если он не поверит, или будет сомневаться, то, может быть, Господь таким образом вас уберег от попрания святыни..Я знаю некоторых девочек, которые выполнили все что было в инструкции, но так и не дождались пока детей. Но у них крепкая вера, они, и их мужья, несмотря на кажущуюся "неудачу", все равно верят Богу, доверяют Его святому промыслу, а если человек неверующий - то как можно ему это делать?.."по вере вашей дано будет вам". Представьте, что подумает(скажет) ваш муж, если после таких "трудов" у вас не наступит сразу же берем-ть?...Верующему было бы трудно удержаться от ропота, что уж говорить о неверующем...

 

пс. НО.знаю истории, что некторые девочки все-таки брали на себя усиленный (за двоих) с мужем пост..Но тут мне кажется, нужно особое благословение, нужно со своим духовником посоветоваться..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna28, какая подборка! Бальзам на сердце! Как все во время! Особо благословили "В мире нет ничего случайного" и "Истории о чуде".

schatz, спасибо! Чувствую себя хорошо, по благодати Божьей. Утешает меня каждый день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, вот я тоже из за мужа страдаю. Раньше он ходил со мной на службы, читал иногда вечером Библию, да и когда мы только встречались, ему очень у меня дома нравилось, говорил, мол, у тебя хорошая атмосфера в доме, много икон, душа успокаивается. А сейчас как подменили, а может тогда притворялся. Вот на этой недели уговорила его пойти на исповедь и Причастие, как бы согласился, пока не надо было читать молитвы. Но ежедневно находятся какие то проблемы, засиживание у компьютера по вечерам, короче пока до молитвы - уже сонный и раздраженный.

Вчера я сказала ему, что может не готовиться к Причастию - это бесполезно, просто отбывать очередь не надо, когда душа запросит - скажешь, я помогу тебе подготовиться. Он так обрадовался, прям засветился весь, и сон куда то улетучился.

 

Вот так, плохо мне.... :scratch: :scratch: :scratch: :scratch: :scratch: :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, вот-вот, ты выразила мои страхи. Я больше всего боюсь ропота со стороны мужа. Это как стена между ним и верой в Бога. Что-то в нем сломалось, когда болела и умерла его мать. Мы молились тогда усиленно втроем: я, ее мать и сестра, а мой муж даже в комнату не заходил во время молитвы. Попросишь его перекреститься - сцепивши губы молчит...Хотя ухаживать за матерью не отказывался и в больнице был каждый день... Очень переживал...

Так что получается, мне одной за двоих и молитсья. А сама то в церкви уже давно была... На Паску...

Anna28, спасибо за рассказ о святителе Иоанне Шанхайском. Приятно знать что такие люди были на Харьковщине. Найди,пожалуйста номер странички где ты выложила ссылоску о телеканале Спас...

Tomi и мне так батюшка отвечал. Только молитвой с просьбой о вразумлении...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna28, Анют, спасибо тебе. Я читала раньше, благодаря Лене и тебе.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, вот-вот, ты выразила мои страхи. Я больше всего боюсь ропота со стороны мужа. Это как стена между ним и верой в Бога. Что-то в нем сломалось, когда болела и умерла его мать. Мы молились тогда усиленно втроем: я, ее мать и сестра, а мой муж даже в комнату не заходил во время молитвы. Попросишь его перекреститься - сцепивши губы молчит...Хотя ухаживать за матерью не отказывался и в больнице был каждый день... Очень переживал...

Так что получается, мне одной за двоих и молитсья. А сама то в церкви уже давно была... На Паску...

...

только заметила - привет землячке!

Когда я только пришла к православию, к Богу, к вере, ходила "осененная", впрочем как все новоначальные. хотелось чтобы все сразу за мной пошли, и особенно муж. Но потом, спустя несколько уж лет, посоветовавшись с батюшками, послушав более опытных людей, конечно же почитав святых отцов поняла - НЕЛЬЗЯ никого ни заставлять, ни подталкивать к вере. Надо только самому стараться быть христианином, т.е заповеди соблюдать и молиться о неверующих близких. Ни в коем случае нельзя давать - можно только хуже сделать.

очень-очень тебе, Юль, советую, посоветоваться и взять благословение у батюшки, если решишься написать в монастырь и потом исполнять правило одна, все таки это очень тяжелый духовный труд, без опыта на него решаться опасно - можно себе же навредить, а с благословения - все будет по воле Божией :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna28, Спаси Бог! Конечно наладится.

 

 

А мне очень стыдно, но я не читаю :worried: Читаю только о жизни Святых (брошюрки), то что Анютка пишет и Кураевский форум (Слово).

Ну молитвослов не в счет.

 

Слушаю Слово утром по местному телевидению, без этого уже не могу.

 

К сожалению в нашем государстве не успеваю следить за постановлениями и законами, ежедневно идут изменения, так что много приходится такой литературы читать. Домой выписываю журнал.

 

Каюсь. :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes , да как же я забыла про благословение?... это ж с него и надо было начинать... :doh: :blackeye: Теперь все понятно... Спасибо.

А на счет того, что всех за собой тащить в церковь... уже столкнулась с непониманием, у других испуг или же резкое невосприятие... Ну что ж каждому свое...

П.С. А я тебя, землячка, давно приметила. Когда будешь в Харькове?

Тома, вспомнила, что моя первая книга после которой я задумалась о вере была Вознесенская "Мои посмертные приключения". Была поражена, какую силу имеет молитва... Еще читаю "Проснись душа... Школа православия для новоначальных".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna28, спасибо, ты как всегда милосердна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, я пропустила, какой вопрос хороший был - о книгах..

ну я вобще без книг не существую - они у меня везде - на подставке в ванной :grin: , на обеденном столе, тумбочка прикроватная завалена.Всегда, как домой еду - тащу обратно чемодан, и в нем книжки, когда к мужу переезжала - вывалила кучу денег на пересылку своего приданого- моей библиотеки :D правда, я тогда была неверующей, так что с приходом к вере полки книжные я очистила изрядно, но все равно - тот еще книжный червь :grin:

 

сейчас из духовных книг читаю письма пр.Амвросия Оптинского, Троицкий Патерик и постоянно перечитываю и заглядываю в "Духовный лекарь" - сборник цитат святых отцов на все случаи жизни (сокращенный вариант "azbyki.ru")

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes , П.С. А я тебя, землячка, давно приметила. Когда будешь в Харькове?

:friends: да вот собираюсь в августе..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, а

Anna28, я уже слышала очень хорошие отзывы о книге "Любовь долготерпит", но пока на глаза мне не попадалась.

а мне не понравилась...я как-то большего от нее ожидала...А получила книжку - очень много пустых мест, стихи с "Отче наш" огромным шрифтом на одну страницу (чтоб побольше страниц получилось чтоли... :scratch: ). Конечно в ней ничего плохого или "неполезного" - но мне кажется, она скорее для тех, кто и в церкви никогда не был, даже не для новоначальных, а для совсем-совсем новоначальных:) подарила ее своей подруге, которая плохо знает православие, но в церковь ходит-ей очень понравилась.

 

Ань, у меня тоже целая коллекция ссылок, но вот уже с год не могу с экрана долго читать..жаль, конечно, так бы кучу денег можно сэкономить, но глаза жальче. Правда, вот загорелась купить себе эту электронную книжку-комп, тоненькая, удобная, влазит в нее до 600 книг!. хотя обычную книжку, пахнущую книжкой :grin: , с шуршащими страницами ничем не заменить:)

а то, что вкус к художественной у тебя пропал - на собственном опыте могу сказать (и на опыте других тоже) - это пройдет:) но, конечно, всякую пошлость или дурацкую эзотерику или детективы современные с любовными романами я уже не читаю, но много читаю классиков. Вот перечитывала А.Чехова - там столько глубины, он наверное и сам не знал, насколько он - православный христианин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, ай-ай, я за Вами не успеваю. :confused: И то прочитать или же другое, чтоб обсудить в темке. Придется мне много-много читать :read: Уже составила список. Главное чтоб в сердце это оставалось. А мозги как-то отвыкли запоминать столько информации :help:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, ай-ай, я за Вами не успеваю. :confused: И то прочитать или же другое, чтоб обсудить в темке. Придется мне много-много читать :read: Уже составила список. Главное чтоб в сердце это оставалось. А мозги как-то отвыкли запоминать столько информации :help:

 

Юль, да ничего -не переживай, потихоньку-полегоньку, как тебе удобно, у каждого ж своя "скорость" изучения и усваивания информации. Где-то у святых отцов встречала, что нужно искать золотую середину во всем, там более в чтении и изучении, это как если лук уж очень сильно натянуть - может порваться. у меня так было - я хваталась за все и сразу, перечитала столько дух.книг, на форумах, на разных сайтах, без конца только одни поучения и читала..а потом как "перемкнуло" - не могла и притронуться ни к чему, прям физически воротило, видно "объелась" :shock: . Все надо с рассуждением :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, угу, будем искать... золотую середину...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna28 , а мне всегда было интересно, как с маленькими детьми в церкви справляются... Они ж молча не сидят на ручках ... Вот... и видела только мамашек с детками только перед самым причастием. Где они всю службу были? А вот как оперативно папа с мамой договорились :good:

И еще как молитва может помочь. Девчонки в стадии планирования знакомы с ПМС. А если он начинает проявляться весь цикл? Ночью не спится? Иглоукалывание помогает не надолго? Воцерковленный человек мне помог советом. Первое- прочитать книжку Вознесенской, второе - носить крестик и третье -читать молитвослов. А потом как то дальше пошло и четвертое, и пятое... и много всего ранее неизвестного. И уже радостней на душе, к мужу теплее относишься. Мы же любим друг друга... Что-то рассказываю ему, что прочитала и меня поразило. А поражает многое. И для меня мирская реальность не горе. Я ценю то, что у меня есть . Любящий муж. Родители, пережившие тяжелые болезни. Слава Богу сейчас по хозяйству уже хлопочут. Сестра с семьей. Хобби и конечно вредный кот :) . Со всеми ними какое ж горе?

И еще я люблю Икону Божьей Матери Иверскую. У нас в Харькове в Святовознесенском храме есть эта чудотворная икона. Смотрю на нее и слезы наворачиваются на глаза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с Праздником девочки!!

 

Ань, ты о книге "Храмы России" говорила, у тебя случайно ссылки нет на нее? на русском паломнике не найду что-то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Matasha я тебя вижу!!! как дела ,куда совсем потерялась ? :giverose:

:D :wave: Девочки, спасибо вам за ваши молитвы!!! Тихонечко вам признаюсь, что я жду лялечку. Я лежала в больнице, мне ставили уколы, только на один день отпускали домой, и я сразу зашла к вам на огонёк и в планирование, почитать про дюфастон. А теперь меня окончательно отпустили. Слава Богу за всё!!!

С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДЕВОЧКИ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые девочки! С праздником Предтечи Господа нашего!

Matasha, слава Богу! Храни вас Господь! Поздравляю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...