Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

С ПРАЗДНИКОМ ВАС ДЕВОЧКИ! С РОЖДЕСТВОМ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДА НАШЕГО !!!

 

Иоанн был сыном священника Захарии и праведной Елисаветы , пожилой бесплодной пары.

 

Может и нас с мужем - пожилую пару - Господь Благословит на ребеночка! :beg: :beg: :beg:

Конечно, мы так грешны, но я очень прошу Господа!

Анна, Вы молодцы, что были на литургии все вместе, и Лизок умничка, что заигралась и дала родителям возможность помолиться. В воскресенье в Храме тоже была одна пара с ребенком, правда чуть старше Заветки, уже ходит, так этот мальчик крутился, крутился, а потом улегся на животик на пол, голову руками подпер и так до конца литургии. Там пол деревянный, родители особо не переживали.

Мы опять были в том селе, где Лик Господа проявился, опять шли Крестным Ходом ( на этот раз пошли другой дорогой, 8 км), бабульки под конец устали, а батюшка говорит, идите - что шаг - то прошение о прощении греха.

Приезжали батюшки и одна матушка с ребенком из России. Девочки, как все таки духовность объединяет людей, когда все вместе читают молитвы, вместе становятся на колени и уже нет различия - местные ли это жители, или мы приехали из города, или люди из России!

Наташа, я от души поздравляю тебя! Пусть Господь тебе поможет выносить и родить здорового, хорошего ребеночка!

Очень жаль, хорошая и полезная тема.

У меня здесь на форуме уже есть подружки с которыми мы перезваниваемся и переписываемся вне форума. Так вот одна молоденькая девочка призналась мне, что все время читает эту тему, но написать ничего не может, дома к религии не приучали, а ей нравиться. Сейчас девочка эта на сохранении в больнице, вчера с ней созванивались, она говорит, что за форумом скучает и за нашей темкой. Я ей ммс отправила икону Богородицы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Anna28, я Вас поздравляю, первые самостоятельные шаги - это так трепетно!

Помоги Господи!

 

Анют, а у меня вопрос, я дома к молитве голову не покрываю, а вот в том селе батюшка сказал, что надо. Наверное все таки надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna28, спасибо, Анют, очень хорошая ссылка.

У меня волосы короткие, буду покрывать, для Ангелов!

А по поводу исполнения молитвенного правила сидя, я тоже когда то задавала вопрос священнику, он ответил, что можно, если сильно уставшая или больна.

Я здесь в нете общаюсь с о. Андреем из Псковского Храма.

Ссылки скрыты.

Мне нравиться, можно многое спросить. У нас в Храме все батюшки так заняты, после службы особо в Храм не выходят, да и там сразу начинаются крестины, венчание ...

Я бы очень хотела иметь духовного отца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником Вас девочки и пусть хранит Вас Господь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Matasha, пусть Господь хранит тебя! поздравляю! береги себя!

Пресвятая Богородица, спаси и сохрани непраздную рабу Божию (Наталию?) и покрой ее честным Твоим Омофором!

LorikO, я тебя очень понимаю насчет духовного отца, у нас в храме с батюшкой тоже не пообщаешься - нас очень много, а он один и едет издалека...

Анют - и вас поздравляю!!!! :good: :good: :drinks: :giverose: :giverose: :giverose: с первыми шажочками, уря!!!! :give_heart: :yahoo: :yahoo:

Matasha, моя ты хорошая,если честно я об этом догадывалась :give_heart: Слава Богу за все!!! Храни вас Господь!!! :beg: С ПРАЗДНИКОМ!!!

tinytoes, книгу муж купил в церковной лавке , не по инету выписывали ;) может появится в Паломнике в ближайшее время .Если хочешь могу у нас глянуть и выслать

:give_heart:

пасиб, нашла в Болеро.ру :good:

ОТредактировано модератором , смотрим правила пункт 1,9

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да услышит Господь наши молитвы,девочки!!! Все у вас будет хорошо! :beg: :beg: :beg:

 

Спаси Бог! Конечно, все будет хорошо, иначе нельзя.

Господу виднее, что нам нужно. Я сейчас перешла на новое мышление, самое главное остаться в таком настрое, что бы снова не зациклиться на планировании.

 

Девчонки, я похудела на 5 !!!! кг!!!! :yahoo: А еще совсем недавно по два раза в день бегала к весам и тосковала, что все на месте. А сегодня просто случайно на весы встала, даже и не думала, ну конечно я заметила по одежде, но не думала что аж 5 кг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna28, Маленький ребенок, здоровый физически и психически, ПОДВИЖЕН по своей натуре, и ничего с этим не сделаешь :pardon: Стоять всю службу с малышом нереально, на руках, рано или поздно, начнет капризить, извиваться, плакать, мамочка раздражаться :blackeye: , а на пол пустить, за ним ходить по всей церкви..... какая уж тут служба :pardon: Так что папе вашему придется пока погулять с Лизой. Когда мы Соню крестили, Александр весь искрутился, изнылся, люди уже стали поглядывать, пришлось его на детскую площадку вывести :pardon: В одной церкви часто наблюдала, жена и старшие детки батюшки стоят всю службу, а самого маленького приносили только к причастию.

Matasha, поздравляю :wave: Храни вас Господь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты- тишина и благодать на ветке :grin: а куда всё подевалось? :grin:

 

Ань, у меня предложение (тока не кусайся :give_heart: ), во избежание искушений с обеих сторон - может и правда - на жития выкладывай только ссылки, а поучения полностью. Тем, кто вобще ничего о церкви не знает, ИМХО, жития вряд ли будут понятными и интересными сейчас (имхо, имхо, имхо)...те, кто более "продвинут" - знают где их искать, в конце концов зайдут по ссылке. А вот поучения - это то, что надо. :unsure:

(пс.очень хочется мира)

 

девочки-планирующие, вот хочу поделиться. заставляет задуматься и задать себе вопросы.

"Хочу ребенка как можно скорее, почему у меня до сих пор нет детей, не могу больше, хочу ребенка..." - меня всегда коробило от таких настойчивых жалоб, я бы сказала - претензий к жизни, хотя я всегда понимала отчаяние, лежащее в основе. Я не могла словами коротко сформулировать неуместность этого тона, этой уверенности в том, что дети как дешевые вещи должны быть доступны по первому требованию, этого непонимания Чуда. Почему никто не предъявляет таких требований относительно любимых людей - вот хочу любви, большой и чистой, вечной и настоящей - прямо сейчас! Почему у меня до сих пор ее нет, я так ее хочу! Почему не идут к доктору с такой жалобой, не требуют таблетку

для получения любви? "Что можно попить для овуляции" - частый вопрос Так почему не спрашивают - что можно попить чтобы быстрей найти свою половинку? Почему не придумали искусственную любовь в пробирке, типа ЭКО, почему не поставили на продажу - почему зачатие такое придумали, а любовь нет? Почему люди делают различие между этими понятиями - любовь и дети? Почему отсутствие детей на данный момент воспринимается как неполноценность, как отсутствие секса или мобильного телефона - у всех есть, у меня нет, это непорядок, это меня унижает, я должна это исправить. Почему это воспринимается как болезнь, почему это является медицинской проблемой, почему это повод для обращения к врачу, почему врачи поддерживают это заблуждение, почему они относятся к этому как к медицинской проблеме, почему

дают людям надежду на лекарства, почему дают повод думать, что медицинские вмешательства могут - ДОЛЖНЫ - помочь в этом вопросе? Почему людей, обратившихся с этой претензией, называют больными и ставят диагноз? Почему изучают их спермограмму и состояние труб и не обращают внимание на состояние души и разума? Почему, если бы к гинекологу пришла женщина с жалобами на отсутствие любви в ее жизни, он бы отправил ее в лучшем случае к психотерапевту, а при жалобах на отсутствие детей, он засучивает рукава, исполняется сознанием своего всемогущества и востребованности и отправляет на операцию? Почему такое отношение к вопросу? Почему мы понимаем, что любовь нам ничего не должна, и от наших манипуляций не зависит, что это -

Чудо и ее можно только ждать и готовиться, чтобы когда она придет - не упустить, не потерять, не убить; а про детей этого не понимаем? Почему они должны появиться в нашей жизни, тогда когда нам хочется, такими как нам хочется, того пола как нам хочется, того знака зодиака, цвета глаз, в таком количестве как нам хочется и тп? Почему мы считаем что они входят в нашу

бесплатную медицинскую страховку, и если они запаздывают, мы предъявляем претензии - докторам - и требуем это лечить?! Почему мы так уверены, что они обязаны у нас быть, как только мы их захотим? Почему мы бесимся, когда с первого раза не получается - а почему должно было получиться - кто даст внятный ответ? А почему в первый год должно получиться? Почему у диагноза

"<бесплодие>" такие критерии? Почему до года не надо волноваться, а после года уже и врач начинает волноваться, а не только женщина? Почему ребенку на размышления и на возможность выполнить наш ультиматум по хорошему - дается всего год? А дальше мы начинаем войну, в которой хороши все средства:

гормоны, чтобы нарушить наш личный баланс, который установился не просто так, а чтобы приспособить нас к той жизни, которую мы ведем; лапароскопия -разрезание живота, пусть не как при харакири, а всего три дырочки вокруг пупка, и разделывание внутренностей, исправление анатомии, которая стала

такой не просто так, а вследствие нашей еды, половой жизни и других наших привычек и особенностей; инсеминация - попытка обмана природы - в этой порции клеток нет будущего человека, но мы отберем лучших, разгоним в ускорителе, добавим кое-чего в жидкость и введем под давлением, минуя механизмы естественного отбора, должны же они понять, что наши намерения серьезны. Но будущего человека как не было в этой порции, так и нет, и от

наших шаманств не появилось - а мы обижаемся - почему; ЭКО - ах, мне надоело лечиться, я хочу ЭКО. Все, мне надоело чувствовать себя неполноценной, мне надоело, что дети, которые обязаны у меня быть, надо мной издеваются и не приходят, я больше не собираюсь искать и устранять непонятные причины этого,

у меня есть деньги, и я хочу купить себе ребенка сейчас. Выпишите мне чек. Откуда в головах людей поселился миф о том, что ЭКО - это панацея, я не знаю - вероятность зачатия в цикле ЭКО не выше, чем в обычном естественном цикле, около 25-30%. Интересные цифры. Вероятность такая же! Почему никто не

задумывается? Вероятность не выше!

 

Сейчас начнут кидаться тухлыми яйцами, особенно те, кто это перенес. Что я хотела сказать - что надо уйти от медицины в каменный век и использовать в арсенале средств только молитвы? Нет, если использовать молитвы, заговоры, экстрасенсов, паломничества к святым местам, знахарские приемы и тп - С

ТАКИМ ЖЕ НАСТРОЕМ - это будет то же самое. Почему Бог обязан выдать Вам ребенка, когда Вам захотелось? Какая разница, к кому Вы обращаетесь с такой претензией, главное - что это претензия, что Вы чувствуете себя ущемленной в своих правах и ищете пути восстановления своих прав. Главное - непонимание

Чуда. Медицина есть, даже Церковь ее признает и признает то, что Бог создал врачей и значит это всего лишь инструмент в его руках и им нельзя гнушаться и противопоставлять другим инструментам, что надо действовать и использовать доступные средства, только - без претензий и самонадеянности! Понимая, что все будет так как должно быть, а не так как Вам сегодня хочется, и что если

что-то из того что хочется - не получается - то стоит покопаться в своей душе, а не только теле. Что никто не обязан исправлять Вашу жизнь за Вас, что манипуляции в Вашем организме не затронут Вашу душу, что есть вещи,которые никто за Вас не сделает и поэтому претензия "хочу ребенка" направлена только лично к Вам. Что ребенок - это не товар, который можно купить, и не нечто, что приписано Вам с Вашего рождения и обязательно должно

у Вас появиться - откуда такая уверенность, за что? Ребенок - это человек. У него есть тело и душа. У него есть предназначение. У него есть время рождения и время смерти. И они не зависят от Вашего графика БТ (базальная температура) и поз при половом акте, не зависят от того, с какой ноги Вы сегодня встали и чего Вам

сегодня хочется - проколоть @#&#036;%&amp; или все-таки выпить постинор. И он ничего Вам не должен, даже если Вы 10 лет его добиваетесь - это создает вокруг Вас ореол мученицы, вызывает сочувствие даже злобных врачей, но это не дает Вам никаких прав на его появление, не делает его обязанным Вам. Он не просил Вас добиваться его. Были ли в Вашей жизни люди, которые безответно

Вас любили? Добивались ли они Вашего расположения? Обязаны ли Вы им за это? Не думаете ли Вы сквозь сочувствие - "зачем он так уперся, жил бы и радовался жизни - зачем сам себе на пустом месте создает страдания - зачем страдать из-за того, что от тебя не зависит"?

Покопайтесь в себе - почему Вы так сильно его хотите, что не можете подождать? Чего именно Вы от него хотите? Какие чувства Вы хотите испытать,взяв своего ребенка на руки? Почему Вам не хватает объектов для любви в мире, и нужен именно этот объект - младенец? Чем он отличается? См. - Почему так легко любить маленьких детей Дайте ответ самой себе честно - не нужна ли

Вам Ваша личная, хотя и временная, собственность для проявления своей власти, для реализации себя - как воспитателя, как благодетеля, как учителя,как сталкера, как доброго и справедливого старшего? Никто вокруг не поддается Вашему контролю и защищается? Вам нужно беззащитное существо, с

которым Вы будете делать что хотите. "Мой ребенок" - будете заявлять Вы, не давая вмешиваться бабушкам, мужу, врачам и учителям. Подразумевая "мой раб".

Любимый раб. Чего не удается сделать ни из одного взрослого. Подумайте.

Обычно именно такая потребность вызывает навязчивые ощущения "хочу именно сейчас, ну почему его нет". Потому что когда понимаешь, что ребенок - не раб, а гость, - тогда и не требуешь своего раба здесь и сейчас, и не возмущаешься его опозданием, а спокойно и терпеливо ждешь своего гостя

(конечно стараясь поддерживать дом в порядке, готовым к приходу гостей,чтобы когда они придут - он им понравился, и им захотелось в нем остаться), который тебе не принадлежит ни в чем, даже во времени своего прихода, - и тебе не приходит в голову из-за этого страдать - это ведь его жизнь - значит

ему так надо! Значит ты ему пока не нужна! Подумай почему.

 

Ребенок - это Чудо - не только в смысле непредсказуемости его появления, невозможности "заказать" его день рождения, внешность и характер. Когда он приходит к нам, он приносит нам чудеса и волшебство. Он учит нас безусловной любви - о ней написаны все книги мира, но только своих детей мы умеем так любить - безусловно, просто за то что они есть, несмотря на то, какие они

есть неидеальные, несмотря на все их ошибки, проступки, преступления, как бы они к нам не относились - все это не имеет значения - мы любим их просто за то, что они есть, и мы понимаем, что они нам не принадлежат, что они свободны и вправе любить других, быть не такими как мы, иметь другие взгляды, служить другим людям, распоряжаться своей жизнью, не оглядываясь на нас, заводить и разрушать свои семьи - а мы все равно их будем любить, прощать и всегда ждать, при этом не испытывая комплекса жертвы, не требуя благодарности и не отказываясь от смысла своей жизни. Книги учат нас, что только такая любовь - настоящая, что так надо любить и взрослых, мы сами требуем к себе такой любви, мы страдаем, получая что-то другое, потому что в детстве нас любили просто за то, что мы родились и живем рядом, - и нам всегда, всю жизнь нужно именно такое к себе отношение от тех, с кем мы живем. Книги учат, но пытаешься себя исправить - и терпишь неудачу. А когда к тебе приходит ребенок, ты не читая никаких книг, ничего специально не делая, а только глядя ему в глаза - открываешь в себе способность к настоящей любви. Ты умеешь так любить, а он корректирует твое умение -

улыбаясь и одобряя тебя, когда ты права, плача, когда ты сбиваешься с пути,но тут же прощая, когда ты исправляешься. Он учит тебя - не ради себя, потому что он уйдет очень скоро, он учит тебя ради тебя! Он живет своей жизнью, а ты благодаря этому получаешь опыт настоящей любви. Дальше уже твое дело, как ты ей распорядишься, решишь ли ты, что ее достойны только твои

дети или научишься видеть во всех людях бывших детей или как-то еще. Ты смотришь на свое Чудо, которое свалилось на тебя НИ ЗА ЧТО, потому что никакие годы борьбы за него не стоят того, что оно тебе дало, - и ты задаешь вопрос - "за что мне такое счастье". И ты понимаешь, что если бы оно пришло раньше, чем ты была готова, ты бы не научилась тому, чему учишься сейчас, ты

бы не была способна дать ему то, что даешь сейчас, ты бы все испортила и загубила, ты бы не справилась с этой ответственностью и не испытала бы этого счастья, ты бы чувствовала себя замученной жертвой бессонных ночей, ты бы

требовала понимания за свой ужасный вид, испорченный характер, вечную усталость, ты бы требовала благодарности за свой материнский долг и не познала бы, что когда ты готова и все вовремя - НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ, а есть только спокойная радость совместной жизни.

 

И тебя начинают коробить претензии людей "хочу ребенка прямо сейчас", ты понимаешь, что этого нельзя требовать, что это нужно заслужить, что об этом можно только просить и с пониманием относиться к временному неудовлетворению твоей просьбы, значит надо работать над собой и готовить себя, потому что не дай Бог, твоя просьба удовлетворится раньше, чем ты будешь к этому готова,

просто в назидание, ты понимаешь выражение "остерегайся своей мечты", ты понимаешь, как неправильно и опасно на чем-то зацикливаться и требовать, добиваться, используя противоестественные способы, как опасно таки добиться,

будучи неготовой.... как много это принесет несчастья там, где задумано все по-другому ... Но также ты понимаешь, что женщинам, которые не прошли твой путь, это говорить нельзя, бесполезно, жестоко. Потому что ты - при своем счастье, а они уверены, что если сейчас их навязчивая идея реализуется, они тут же станут счастливы. Но счастливыми становятся только те, кто к этому

готов, и у кого все происходит в свой срок. Возвращаясь к медицине, еще раз хочу подчеркнуть, что "в свой срок" может произойти и ЭКО, дело не в "натуральности " способов, а в настрое и отношении к вопросу. Способ достижения должен соответствовать реальной ситуации. Пагубно настроение "не

могу больше ждать" и отношение к своей ситуации, как к неправильной, в которой кто-то виноват, и нежелание использовать имеющееся время как дар для подготовки себя и работы над собой. Почему отсутствие Чуда неправильно?

Скорее наоборот, свершение Чуда всегда удивительно, необъяснимо, повергает тебя в состояние униженной благодарности. За что тебе это Чудо? И что ты должна сделать, чтобы оправдать это доверие. Чудо временно встряхивает все твои чувства и эмоции, обновляет тебя, омолаживает, учит любви. Как показывает опыт человечества, со временем все устаканивается Но когда ты готова к Чуду и относишься к нему именно так, у тебя есть шанс продлить это

состояние обновленности души - и стать реально чуточку лучше, не только хорошей мамой своему ребенку, но и более зрелым человеком.

 

Источник и продолжение этого читаем тут

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мир вам!

как же это так получилось.. только сейчас набрела на эту веточку.. )) буду стараться заходить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мир вам!

как же это так получилось.. только сейчас набрела на эту веточку.. )) буду стараться заходить

привет! ;) добро пожаловать!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Да для новеньких это действительно тяжело, по поводу жития и ссылок, ППКС

 

Очень позитивный рассказ про один день Мамы...

Надеюсь вы не против,

я там добавила ссылку на продолжение,

вдруг кому то интересно будет почитать ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0lusha, ИМХО, конфликтов тут и так достаточно. Дабы не давать повода, пожалуйста, отблагодарите Анну в личку, если хотите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, все успокоилось.

 

tinytoes, ой как же написано, прямо так по состоянию души, благодарю.

 

Anna28, выходи, Солнышко!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нашла вот неплохую подборку вопросов-ответов :thumbsup:

 

На вопросы отвечает клирик Крестовоздвиженского собора

иерей Константин САВАНДЕР

 

– Что такое исповедь?

– Исповедь – это Таинство, в котором искренне кающийся в своих грехах получает прощение от Самого Бога. Священник является только свидетелем покаяния. На аналое (высокий четырехгранный столик с наклоненным верхом) лежит Евангелие и крест как знаки присутствия Христа.

 

– Можно ли исповедоваться, если не делал этого ни разу с момента крещения?

– В момент крещения душа изменяется, она очищается от грехов, и человек начинает жить по-новому (должен начать). Чин крещения очень похож на чин воинского посвящения, когда человек объявляет войну демоническому миру, стремящемуся руководить нами. В Таинстве Крещения дается благодать и сила сопротивления греху. В борьбе с грехом человек может терпеть поражения. С каждым новым грехом ему все труднее противостоять демонам, ибо они все более и более порабощают душу. Вырваться из этого замкнутого круга можно только через осознание своих грехов и истинное в них пред Богом покаяние.

 

– Как подготовиться к исповеди?

– Во-первых, готовиться к исповеди надо заранее, лучше еще раз прочитать Заповеди, вспомнить свои грехи (желательно их записать). Чем тщательнее была подготовка и испытание совести, тем более очищается душа от грехов. Затем, мы должны внутренне утвердиться в решимости не возвращаться к греху. И, наконец, перед исповедью надо простить обиды, причиненные нам нашими близкими, и примириться со всеми. Ведь Господь сказал: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6,15).

 

– Что говорить на исповеди?

– Нужно называть свои грехи, не приводя «смягчающих обстоятельств», оправдывая себя и обвиняя других людей.

 

– Какие грехи являются смертными?

– Смертные грехи – это грехи, которые ведут нераскаявшуюся душу к вечной смерти. К таким грехам относятся гордость до самообожания, Иудина жадность к деньгам, блуд, зависть, доводящая до злодеяния ближнему, чревоугодие, не знающее никаких постов, соединенное с бурными увеселениями, непримирительный гнев, уныние, отчаяние. Также тяжким грехом является убийство (в том числе аборт), тем более самоубийство.

 

– Как часто надо исповедоваться?

– Как можно чаще, по крайней мере, в каждый из четырех постов.

 

– Как следует выглядеть православной христианке?

– Ко мне часто обращаются с подобными вопросами. Господь сотворил человека с разумом для того, чтобы он размышлял. Как одеваться? Целомудренно, а как именно – нужно решать самой. Для христианки главное – свет в глазах, а не длина ресниц; добрая улыбка, а не цвет помады; чистые мысли, а не модная прическа. К сожалению, в большинстве своем современная мода – это стремление одеваться вызывающе: короткая юбка, открытый живот, татуировка, яркие краски на лице. Так в древности старались одеваться блудницы. Неужели вы хотите быть на них похожими?

 

– Можно ли заниматься спортом?

– Смотря что под этим понимать. Спорт как ежедневная тренировка после утренней молитвы идет нам во благо. Физические упражнения позволяют укрепляться нашему телу, которое с момента крещения должно стать храмом Духа Святого. И подобно тому, как мы делаем строительную профилактику храма (ремонтируем кровлю, красим стены), так и содержание себя в нормальной физической форме – это профилактика многих болезней тела. А вот большой спорт, где всем существом человека овладевают азарт и страсть, по моему мнению, душевреден. Конечно, Церковь молится за спортсменов. Но молится не об их победе, а о том, чтобы они смогли сохранить от греха свою душу.

 

– Можно ли заниматься единоборствами?

– Если это нужно для того, чтобы в конфликтной ситуации нанести своему противнику как можно больший вред, то нельзя. Христианский смысл изучения какого-либо единоборства – защитить себя так, чтобы нанести агрессору по возможности меньший вред, а то и вообще избежать поединка. Подробно об этом можно прочитать в брошюре Ивана Константинова «Оправдание воина» и в его книге «Воители».

 

– Зачем ходить в церковь, если Бог в душе?

– Такое отношение можно сравнить с любовью сына, которому достаточно знать, что отец жив, здоров. Но сын не находит времени или желания прийти к отцу за советом, поделиться какой-то удачей или радостью, поблагодарить отца за заботу о нем. И только когда случается что-то плохое, сын приходит в дом к всегда любящему и все прощающему отцу за помощью.

 

– Почему лучше молиться в церкви, ведь можно сделать это дома?

– Каждый христианин должен сосредоточенно молиться Богу дома утром и вечером. А церковь – это Дом Божий, место особого пребывания Благодати Божьей, ибо в Евангелии сказано: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я посреди них», поэтому Он обязательно пребывает среди молящихся, только это надо почувствовать.

 

– Сколько свечей обычно ставят о здравии, о упокоении?

– Вы можете ставить свечей столько, сколько захотите, главное – осознавать, для чего вы это делаете. Зажженная свеча означает нашу пламенную любовь к Богу, Пресвятой Богородице и всем святым, к кому мы обращаемся с молитвами. Свеча – это дар Богу. Ведь когда вы приходите к кому-нибудь на торжество, то приносите подарки. Но помните: просто поставить свечу на подсвечник недостаточно. Свечу надо ставить с молитвой – пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами.

 

Поставить можно несколько свечей: к праздничной иконе на аналое посреди церкви, к образу Спасителя или Божией Матери, на поминальный столик (канун, особый прямоугольный подсвечник с изображением Распятия) – о упокоении усопших (одну за всех или за каждого поминаемого). Можно поставить свечу к любой иконе того святого или святых, кого вы особо почитаете.

 

– Как следует одеваться, когда идешь в церковь?

– Одежда для посещения церкви должна быть скромной, неброской, потому что мы идем в храм для встречи нашей души с Богом. Перед тем, как зайти в храм, всем женщинам, девочкам нужно покрыть голову платком. Им также не разрешается входить в храм в брюках, мини-юбках, сарафанах. Даже в летнее время желательно приходить в церковь в одежде с длинным рукавом. Но, конечно, в исключительных случаях можно зайти в храм в неподобающей одежде.

 

– Что означает выражение «заказать молебен»?

– Обычно молебны совершаются после окончания Литургии. Заказывают молебны те, кто хочет попросить помощи Божией в различных житейских нуждах – при начале дела, о здравии, о путешествующих и пр. Чтобы заказать молебен, нужно написать записку с именами крещеных людей, о ком мы хотим помолиться. Затем передать ее в свечной ящик, указав, кому должен быть отслужен молебен – Господу Иисусу Христу, Богородице или святым угодникам Божиим. Например, о здравии больных молятся перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона, для избавления от пристрастия к алкоголю – мученику Ванифатию и перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

 

Молебны бывают просительными и благодарственными. Когда мы молитвенно обращаемся к Господу в какой-либо нужде, то, по исполнении нашей просьбы, необходимо поблагодарить Бога. Поэтому, совершая просительный молебен, надо помнить о совершении благодарственного. Есть молебны водосвятные (соединенные с чином освящения воды).

 

– Кому молиться перед дальней дорогой?

– Молитесь перед иконой Пресвятой Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница») и святителю Николаю Чудотворцу.

 

– Что такое сорокоуст?

– Сорокоуст – поминовение по имени о здравии или упокоении за Литургией в течение сорока дней. Обычно сорокоусты заказывают по только что усопшим – новопреставленным – одновременно с отпеванием. Сорокоусты заказываются и о здравии, особенно о тяжелобольных.

 

– Любой ли человек может быть крестным?

– Крестные родители обязательно должны быть православными, церковными людьми. Мужу и жене сложившийся церковный обычай возбраняет быть крестными одного ребенка, крестные не должны быть между собой в родственной связи. Быть крестными почетно и ответственно, ведь, участвуя в Таинстве, они принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, за то, чтобы он вырос достойным, благочестивым, православным христианином.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких святых называют апостолами?

– Апостолами называются ученики Господа Иисуса Христа, проповедавшие истинную веру по всей земле после Его Вознесения. Святые люди, кто, подобно апостолам, совершили много подвигов и трудов для распространения Христовой веры (например, святые князь Владимир и княгиня Ольга), именуются равноапостольными.

 

– Кого называют преподобными?

– Преподобные (уподобившиеся Господу) – святые, прославившиеся в монашеском подвиге. Постом, молитвой, трудами они созидали в своих душах добродетели смирения, целомудрия, кротости. Особой народной любовью пользуются преподобные Сергий Радонежский (дни памяти – 18 июля и 8 октября), Серафим Саровский (15 января и 1 августа), преподобный Иов Почаевский (28 октября). У нас в Карелии особо почитается преподобный Елисей Сумский, подвижник Соловецкой обители (27 июня). Среди преподобных жен более всех известна святая Мария Египетская (14 апреля).

 

Что такое благословение? Как его взять?

– Священнослужители – епископы (архиереи) и священники (иереи) осеняют верующих крестным знамением. Такое осенение называется благословением. Оно имеет несколько значений. Первое из них – приветствие. Второй смысл священнического благословения – это разрешение, дозволение, напутствие. Перед началом всякого ответственного дела, перед путешествием, а также в любых затруднительных обстоятельствах можно просить у священника совета и благословения.

Чтобы получить благословение священника или епископа, нужно сложить руки крестом: правую на левую ладонями вверх и сказать: «Благословите, батюшка (или владыка)». Получив благословение, нужно поцеловать руку священника – как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя. Поэтому благословение священнослужителя должно принимать с благоговением.

 

– Кому молиться о помощи в поиске работы?

В «Сборнике современных свидетельств о чудесах по молитвам святой блаженной Ксении Петербургской» есть такая запись Ивана Т. из Чувашской республики: «Я был в 35 учреждениях в поисках работы. Случайно попала мне в руки книга "Святая блаженная Ксения Петербургская". Я три дня постился, причастился, молил Бога о помощи. Читал акафист св. Ксении Петербургской и молитвы Божией Матери перед иконой "Нечаянная Радость" рано утром, с зажженными свечами. Написал письмо с просьбой отслужить молебен в часовне св. блж. Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. И работа по моей специальности нашлась. Вот уже 6 месяцев я работаю. Слава Богу за все». Также можно молитвенно обращаться за помощью к апостолу Павлу, Николаю Чудотворцу, св. мч. Трифону.

 

– Когда нужно освящать мед?

– 14 августа, в первый день Успенского поста, вместе с освящением воды совершается освящение меда, в народе этот день именуется «Первый медовый Спас», «Спас на воде». Но не нужно забывать, что 14 августа вспоминается и Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Праздник был установлен в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе. По обычаю, ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня две недели носили по городу и служили молебны «для освящения мест и отвращения болезней». 14 августа святыню возвращали в домовую церковь византийских императоров. Также это праздничный день для нашей епархии, можно сказать, день ее второго рождения.

 

– Расскажите об Успенском посте.

– Успенский пост длится две недели с 14 по 28 августа. Установлен он в честь Божией Матери, Ее славного Успения. По своей строгости этот пост приближается к Великому: запрещается вкушать все продукты животного происхождения, в том числе и рыбу. На время Успенского поста приходится великий праздник Преображения Господня. В народе он еще называется яблочным Спасом — в этот день в церквях освящаются плоды.

 

– В чем смысл праздника Успения Пресвятой Богородицы?

– Теперь Богородица пребывает у Престола Божия и молится Господу о всех взывающих к Ней о помощи. Она самая великая просительница за нас. И часто, когда мы заслужили гнев Божий, Его наказание, Она умоляет Своего Сына дать нам время на покаяние и исправление. В России Богородицу почитают особенно, страну нашу называют Домом Пресвятой Богородицы, потому что такого количества чудес, явленных по молитвам Пречистой, нет ни в одной стране.

 

– Можно ли в пост есть сладкое и изделия из пшеничной муки? Недавно я узнал, что нельзя. Правда ли это?

– Когда часовой стоит на посту, он ограничивает себя во всем. Так и мы, когда постимся, стоим на страже своих страстей. Помогает нам в этом воздержание от удовольствий: изысканных блюд, многоспания, посещений дискотек, просмотра телевизора. Но это не значит, что нужно ограничить себя в пище до язвы желудка и падать в обморок от недостатка сна. Во всем должна быть мера. Пост — это не разрушение тела, а тренировка его. Если человек болен, то по благословению священника пост ему послабляется. Но главное помнить, что очень трудно найти ту грань, где болезнь переходит в лень и нерадение. Многие подвижники, проводя в посте всю жизнь, жили до восьмидесяти, девяноста лет. Например, наш карельский святой Лазарь Муромский умер в возрасте ста пяти лет.

 

– Как поститься в нецерковной семье?

– В отношении еды лучше посоветоваться со священником. Но в любом случае можно воздержаться от гнева, клеветы, пустословия, осуждения и всякого злословия.

 

– Можно ли больному причаститься на дому?

– Можно. Для этого ему с полуночи не следует есть и пить (но в отдельных случаях по благословению священника разрешается прием лекарств). Желательно, чтобы больной прочитал правило перед Причастием. К приходу священнослужителя у постели больного следует приготовить столик, на котором должны находиться икона, зажженная лампада или свеча, теплая кипяченая вода. Родным и близким нужно предусмотреть возможность удалиться из комнаты, чтобы дать больной мог исповедоваться в спокойной обстановке.

 

– Что такое юродство Христа ради?

– Это особый вид святости. Выдавая себя за безумных, юродивые, или блаженные, обличали людские пороки, утешали страждущих, укоряли власть имущих. Среди них – Ксения Петербургская. У нас в Карелии особо почитается блаженный Фаддей Петрозаводский, умерший в 1726 году. Этот святой чествуется 3 сентября. В жизнеописании святого сказано, что он носил «грубую темную свитку, кожаный пояс и жесткую власяницу (своеобразную рубашку из конского волоса)». Для большего обуздания тела под власяницей носил святой «…вериги с железным крестом на груди». «Постоянно занятый трудом и молитвой, Фаддей употреблял одну лишь постную пищу и то настолько лишь, чтобы поддержать жизнь. Когда ему давали деньги, он относил их в церковь или оделял ими бедных».

 

– Нужно ли подавать милостыню?

– Представим такую ситуацию: по дороге в храм мы встречаем нищего. Вспомнив слова Господа о милостыне: «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся», мы щедро отсыпаем горсть мелочи неизвестно кому (смотреть на просящего обычно очень неприятно, от многодневного пьянства вид его страшен). По окончании Литургии мы видим этого же «бедного», но только спящим в большой луже у ворот церкви. И что же теперь делать? Думаю, надо не полениться, поднять нашего подопечного (ведь он теперь наш подопечный, коли уж на наши деньги он так напился) и отвести его домой, если у него таковой имеется.

 

Сегодня, по моему глубокому убеждению, подавать милостыню деньгами НЕЛЬЗЯ! Можно это делать продуктами, одеждой, но только не деньгами, иначе вы становитесь соучастником греха винопития или наркотического опьянения. Я знаю не понаслышке, что большинство детей на поданные деньги покупают клей.

 

– Я подала записку в монастырь на Неусыпаемый Псалтырь, скажите, пожалуйста, что он означает?

– В монастырях молитва идет непрерывно, день и ночь, так сказать, неусыпаемо. Поэтому при чтении Псалтыри поминаются имена людей, за которых просили помолиться.

 

– Почему в церкви надо платить за записки, свечи, совершение обрядов?

– Церковь отделена от государства, к тому же она не занимается коммерческой деятельностью и живет на пожертвования. Если бы все крещеные в Православной вере платили десятину, как заповедовал Бог, то в храмах все было бы бесплатно. Но так как храму необходимо оплачивать электроэнергию, отопление и другие услуги, то Церковь вынуждена собирать пожертвования в виде реализации книг, свечей и икон. Конечно, если у вас нет денег, вас могут покрестить, послужить молебен или панихиду бесплатно, но об этом надо предварительно договориться со священником.

 

– Все принимают Причастие из одной ложки. Насколько это безопасно в нынешних условиях?

– Те, кто мучаются этим вопросом, еще не готовы причащаться. Люди, готовые к принятию Святых Христовых Таин, сосредоточены на более серьезных вопросах. Они думают об очищении своей души, о всемогуществе Бога, о том, что ни один волос с головы человека не упадет без Его святой воли. Но если уж говорить о микробах, то мне вспоминается случай, рассказанный одним пожилым служителем храма. В советское время в Ленинграде работники санэпидемстанции во время эпидемии гриппа ходили по церквам и брали мазки с икон. Так вот, они сами с удивлением рассказывали, что на образах вообще не было микробов, а в общественных местах их было предостаточно.

 

Не бойтесь, Бог не допустит заболеть через Причащение. Но если вы приступите к нему не подготовившись, не очистив душу на Исповеди, то это вам будет только в осуждение.

 

– Почему православные мужчины носят бороды?

– Ответ довольно простой. Чтобы быть похожими на Иисуса Христа, Который носил бороду и длинные волосы. Человек создан «по образу и подобию Божиему», поэтому в своем движении к спасению души он пытается очистить от греха тот образ Божий, по подобию которого был создан. И желание внешне походить на Спасителя заставляет человека внутренне стремиться соответствовать Божественной святости.

 

– В старинной карельской деревне Кондопожского района, на высоком месте — над всей деревней стояла Васильевская церковь. При церкви был погост. В 30-е годы церковь была закрыта и потом сгорела. С тех пор высокий холм над деревней никто не занимал.

 

Но в 2004 году некий молодой «новый русский» появился в деревне с разрешением на строительство на месте церкви. И строит — уже построил баню, сооружает стены. Местные жители говорят «строителю» и о церкви, и о могилах своих предков, на которых он сооружает дом, но для «нового русского» это все «мистика».

 

Существует ли какая-либо точка зрения у Русской Православной Церкви на подобные действия?

– Очень печально, что никто из жителей деревни не проявил активность и не организовал для защиты места бывшей церкви и кладбища от поругательства. Прискорбно, что в деревне нет верующих людей. Ведь они не допустили бы этого осквернения. Место бывшей церкви святое, поэтому строительство на нем – святотатство. Большой грех совершает тот человек, кто намеренно там строит дом. Жизни у него не будет. Но виноваты и те, кто выделили ему это место, и те, кто спокойно смотрели, как закладывается фундамент. Теперь что-то делать уже поздно.

 

– Как подавать записки за давно умерших, если неизвестно, в какой вере они были крещены – тогда в Карелии было широко распространено старообрядчество, и были ли крещены вообще.

 

– Старообрядческое крещение принимается Православной Церковью. Старообрядческая среда была очень консервативной, поэтому мне кажется, что в детстве людей крестили, хотя бы мирским чином. Но сомневающимся лучше по благословению священника пройти Таинство крещения. Только при чтении молитв к совершению Таинства священник будет произносить «Аще не был крещен». Подавать записки за умерших можно, если они не были богоборцами – активными борцами с христианством.

 

– Когда священник идет с кадилом по храму, нужно поворачиваться вслед за ним или стоять лицом к Алтарю?

– Когда священник совершает каждение по храму, то люди образуют коридор для его прохода. Во время каждения прихожане стоят лицом к Алтарю, и только когда священник проходит мимо, поворачиваются к нему лицом и наклоняют голову.

 

– Нужно ли освящать купленный нательный крестик?

– Все, что приобретается в церкви или церковных лавках, освящено. Если же вы купили крестик в другом месте – его следует освятить. Для этого нужно прийти в церковь и обратиться к церковнослужителю за свечным ящиком. Ваш крест передадут в алтарь, где священник его освятит.

 

– Что делать, если выехать на дачу получается только в выходные дни, и поэтому приходится пропускать Богослужения в храме?

– Нужно соблюдать заповедь: «Седьмой день посвяти Господу Богу твоему». Поэтому лучше всего помолиться на ранней службе, а затем отправиться на свой участок. Если такой возможности нет, а работа на огороде обеспечивает семью на будущий год, то в воскресенье до окончания Божественной Литургии (хотя бы до 12 часов дня) постарайтесь не работать, уделив это время молитве и чтению духовной литературы. Потом, попросив у Бога прощения, прочитав молитвы о начале всякого дела, приступите к самым неотложным делам. Но на неделе нужно обязательно найти время прийти на службу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как молиться о хорошем урожае?

– В молитвословах есть специальные молитвы о помощи труждающимся на земле. Можно молиться апостолу и евангелисту Луке, мученице Параскеве, нареченной Пятнице, мученику Трифону, святому равноапостольному царю Константину и другим святым. Трудовой день лучше начинать с молитв «Отче наш», «Царю Небесный», молитвенно просить защиты дома, посадок, инвентаря.

 

– Что делать, когда не получается избавиться от греха, вредной привычки?

– Один ученик спросил своего духовного наставника: «Что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?» – «Вставай!» – «А на следующий раз?» – «Снова вставай!» – «И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?» – «Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, – мертвы». Мы поднимаемся, когда приносим свое покаяние на исповеди. Исповедоваться тяжело, но это – путь к духовному очищению, к спасению. Главное, не должно быть автоматического перечисления прегрешений. Надо сокрушаться о содеянном и уповать на помощь Божию в борьбе со страстями. Можно по благословению священника увеличить духовную работу – читать Покаянный канон, акафисты, совершать паломнические поездки.

 

– Очень тяжело стоять на службе. Кому и в какие моменты Богослужения можно сидеть?

– В православном храме на Богослужении стоят – это символ благоговения к Богу. Подобно тому, как в армии рядовой в присутствии командира не может сидеть, верующий тем более не допускает расслабленного сидения в присутствии Бога. Но многие люди по болезни не могут долго стоять, им можно сесть, для этого в храмах предусмотрены скамейки. Но когда поют молитвы «Отче наш», Символ веры, когда читается Евангелие, нужно встать. А во время возгласа священника: «Примите, ядите, сие есть Тело Мое…», все молящиеся вообще должны стоять на коленях.

 

– Что такое четки и для чего они нужны?

– Четки – своеобразные бусы, состоящие из небольших гладких шариков или цилиндриков, которые венчает крест. Четки – инструмент монашеский, они помогают монашествующим совершать Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного (ую)», сосредотачивая свой ум на словах, а не на счете, отсюда и название. Ведь в монашеской практике эта молитва произносится сорок и более раз, можно сбиться со счета. Однако некоторых мирян, прошедших долгий путь воцерковления, духовник тоже благословляет учиться пользоваться четками. Особенно хотелось бы отметить, что четки не предназначены для ношения на шее и вывешивания в салоне автомобиля.

 

– Как нужно вести себя человеку, опоздавшему на службу?

– Когда-то в древности при дверях храма находился «придверник» – человек, который следил, чтобы в особенные моменты службы в церковь не входили случайные люди и не производили шум и праздные разговоры. Сейчас доступ в храм свободен в любой момент Богослужения, но это вовсе не значит, что можно приходить на службу, когда вздумается. Если же мы опоздали, то нужно тихонечко встать за спинами тех, кто пришел вовремя, а не бежать к свечному ящику покупать свечи, второпях их ставить, прикладываться к иконам. Все это делается уже после Богослужения. Никого нельзя отвлекать от молитвы своим хождением по храму. Иногда бывает так, что священнику по каким-то делам, связанным с Богослужением, надо пройти по храму. Не надо останавливать его с просьбой благословить, задерживая священнослужителя и отвлекая молящихся. Лучше всего в течение всей службы оставаться на одном месте, сосредоточившись на молитве.

 

– Что означает выражение «красный угол»?

– Это место, где расположены главные святыни этого дома – иконы, Священное Писание, святая вода, освященная верба и троицкие березовые веточки, ладан. Обычно перед образами вешают лампадку. Лучше поставить иконы на полку или в киот. Их можно украсить цветами и шитьем, но главное – содержать в чистоте. «Красный угол» лучше обустроить в самом видном месте, как правило, это восточный, северо-восточный или юго-восточный угол комнаты. Можно иконы разместить и на стене, определив, где будет удобнее молиться. Причем святые образа должны быть в каждой комнате и обязательно – на кухне. Ведь перед едой христиане возносят молитвы на благословение пищи, а после трапезы – благодарственные молитвы.

 

– Почему помимо воскресенья надо быть на церковной службе еще и в субботу вечером?

– По церковной традиции новый день начинается в шесть часов вечера. Поэтому по субботам и накануне великих праздников в храме совершается особая служба, называемая Всенощным бдением. В древние времена люди были крепче и физически, и духовно, молитва действительно длилась всю ночь: до полуночи служили Вечерню, затем – Утреню, а ближе к утру начиналась Литургия. В наши дни вечернее субботнее богослужение сокращено до двух с половиной часов, но в монастырях стараются придерживаться древней традиции, и монастырская служба длится более шести часов.

 

– Зачем нужно креститься (класть крестное знамение)?

– Когда человек совершает крестное знамение, то он призывает Благодатную Божественную силу для помощи и для защиты от воздействия «нечистого». Именно поэтому перед началом всякого дела христианину необходимо правильно, с верой перекреститься. Крестное знамение – это свидетельство нашей веры. Очень печально видеть человека, истово крестящегося на службе и поступающего нечестиво вне стен храма. Каждый, совершающий крестное знамение, напоминает себе, что необходимо стремиться жить свято.

 

– Почему, обращаясь к священнику, нужно называть его «отцом», например, отец Александр, отец Андрей?

– Потому что взаимоотношения между прихожанином храма и священником должны духовно строиться как у отца и его детей. Это выражение доверия и уважения, то есть верующие обращаются как к родному отцу и соответственно ждут отцовского отношения с его стороны.

 

– Когда нужно освящать мед?

– 14 августа, в первый день Успенского поста, вместе с освящением воды совершается освящение меда, в народе этот день именуется «Первый медовый Спас», «Спас на воде». Но не нужно забывать, что 14 августа вспоминается и Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Праздник был установлен в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе. По обычаю, ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня две недели носили по городу и служили молебны «для освящения мест и отвращения болезней». 14 августа святыню возвращали в домовую церковь византийских императоров. Также это праздничный день для нашей епархии, можно сказать, день ее второго рождения.

 

– Расскажите об Успенском посте.

– Успенский пост длится две недели с 14 по 28 августа. Установлен он в честь Божией Матери, Ее славного Успения. По своей строгости этот пост приближается к Великому: запрещается вкушать все продукты животного происхождения, в том числе и рыбу. На время Успенского поста приходится великий праздник Преображения Господня. В народе он еще называется яблочным Спасом – в этот день в церквях освящаются плоды.

 

– Можно ли в пост есть сладкое и изделия из пшеничной муки? Недавно я узнал, что нельзя. Правда ли это?

– Когда часовой стоит на посту, он ограничивает себя во всем. Так и мы, когда постимся, стоим на страже своих страстей. Помогает нам в этом воздержание от удовольствий: изысканных блюд, многоспания, посещений дискотек, просмотра телевизора. Но это не значит, что нужно ограничить себя в пище до язвы желудка и падать в обморок от недостатка сна. Во всем должна быть мера. Пост не разрушение тела, а тренировка его. Если человек болен, то по благословению священника пост ему послабляется. Но главное помнить, что очень трудно найти ту грань, где болезнь переходит в лень и нерадение. Многие подвижники, проводя в посте всю жизнь, жили до восьмидесяти, девяноста лет. Например, наш карельский святой Лазарь Муромский умер в возрасте ста пяти лет.

 

– Как поститься в нецерковной семье?

– В отношении еды лучше посоветоваться со священником. Но в любом случае можно воздержаться от гнева, клеветы, пустословия, осуждения и всякого злословия.

 

– Я человек верующий, крещеный, но не очень воцерковленный (то есть в

церкви бываю очень редко). Правильно ли думать, что для верующего человека самое главное – сама вера, а не соблюдение всех церковных обычаев?

– Очень часто приходится слышать фразу: «Я верующий, Бог у меня в душе». Мне представляется, что у таких людей есть «ручной бог». Когда надо – достал, когда надо – убрал. Удобный такой бог, согласный с нашими решениями независимо от того, хорошо или плохо мы поступаем.

 

Мой путь в Церковь начался с того, что я понял: диавол сильнее человека. И человеку его не одолеть без помощи Божией, которая даруется в таинствах Церкви. Именно поэтому древние подвижники говорили, что без Церкви нет спасения.

 

– В детстве меня крестили с именем Ольга. Но потом зарегистрировали в бюро ЗАГСа и дали имя Динаида. Живу до настоящего времени под именем Дина. Скажите, как правильно разговаривать и просить Всевышнего, под каким именем?

А еще попутно хочу спросить, почему в церкви нет такого человека, который мог бы разъяснять вопросы Библии, ведь сами мы многого не понимаем?

– Совершая Таинство крещения, священник читает молитву на наречение имени в честь святого, носившего это имя раньше. В Православной Церкви пока нет святой Динаиды. Поэтому при крещении женщинам с такими именами присваивают церковные имена святых, память которых отмечается в ближайший день после дня рождения. Это имя и нужно называть в молитвах и указывать в записках.

 

Отвечая на второй вопрос, скажу, что каждый священник может и должен ответить на ваши вопросы. В Петрозаводске есть духовно-просветительский центр во имя прп. Александра Свирского (ул. Лыжная, 4), а при Александро-Невском, Екатерининском и Сретенском храмах – Воскресные школы.

 

– Батюшка, расскажите о празднике Преображения Господня, который празднуется 19 августа.

– Святое Евангелие повествует, что незадолго до Своих страданий Господь Иисус Христос, взяв с собой трех самых близких учеников: Петра, Иакова и Иоанна, поднялся с ними на гору Фавор и преобразился пред ними. Одежда Его стала белой и блистающей, лицо же просияло как солнце. В праздник Преображения мы должны задуматься над преображением своей души, должны стремиться оставить грех и научиться творить добро.

 

В народе этот праздник называется Яблочным Спасом. Церковью с апостольских времен установлено освящать в этот день созревшие овощи и фрукты с чтением при этом особых молитв.

 

– Батюшка, расскажите о празднике Вербное воскресенье.

– Церковное название этого праздника – Вход Господень в Иерусалим. На следующий день Он направился в Иерусалимский храм. Народ, узнавший о чуде воскрешения, встречал Его, держа в руках пальмовые ветви и приветствуя криками: «Осанна!», что значит «спасение, слава». Пальмовые ветви у нас заменяются вербами, так как верба раньше других древесных ветвей дает почку. Отсюда и название – Вербное воскресенье. По церковной традиции, вечером накануне и в день праздника в храмах происходит освящение вербы.

 

– Что делать с освященной вербой?

– Хранить как святыню. Положить вербу в иконный уголок, чтобы она в течение года напоминала о том, что мы встретили Бога и не должны предавать Его своими согрешениями. Ведь каждый наш грех – частичка той боли, которую Он претерпел на кресте. Надо постараться не уподобиться людям, так торжественно встретившим Христа и через несколько дней кричавших римскому правителю Пилату: «Возьми, возьми, распни Его!».

 

– Заметила, что очень часто, после того, как я сделаю доброе дело, со мной происходят неприятности. Получается, для того, чтобы их избежать, нужно не совершать хороших поступков?

– Как говорят, доброе дело безнаказанным не остается. Одно из главных желаний бесов – сделать нас злыми, поэтому они и заставляют добрых людей страдать за свое милосердие. Однако это не причина, чтобы не делать добро. Мы делаем добро ради Христа. Господь говорил, что за терпение мы наследуем награду – вечное счастье. Так что выбирайте! Бог никого насильно спасать не будет. Если же вы боитесь неприятностей и поэтому не творите добрые дела, за что вы тогда наследуете Рай? Каждый получит то, что заслужил. Выбор, с кем вы – за вами.

 

– Летом я нашла небольшой крестик. Хотелось бы узнать, что с ним делать? Можно ли его носить?

– Найденный крестик необходимо отнести в храм и попросить священника его освятить – совершить особую молитву, которая наделяет крестик способностью защищать человека от духовного зла. После освящения крестик можно носить самому или отдать его крещеному в Православной вере человеку, не имеющему крестика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes,

– Представим такую ситуацию: по дороге в храм мы встречаем нищего. Вспомнив слова Господа о милостыне: «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся», мы щедро отсыпаем горсть мелочи неизвестно кому (смотреть на просящего обычно очень неприятно, от многодневного пьянства вид его страшен). По окончании Литургии мы видим этого же «бедного», но только спящим в большой луже у ворот церкви. И что же теперь делать? Думаю, надо не полениться, поднять нашего подопечного (ведь он теперь наш подопечный, коли уж на наши деньги он так напился) и отвести его домой, если у него таковой имеется.

Сегодня, по моему глубокому убеждению, подавать милостыню деньгами НЕЛЬЗЯ! Можно это делать продуктами, одеждой, но только не деньгами, иначе вы становитесь соучастником греха винопития или наркотического опьянения. Я знаю не понаслышке, что большинство детей на поданные деньги покупают клей.

 

Ой,истинная правда,иногда как пристанут,хочется побыстрее денег отсыпать,лишь бы отстали...

Мы вот начали осенью еще такую программу-сбор одежды.Прихожане приносили одежду,насобирали целый гараж,еще гуманитарная помощь пришла,перебрали,часть в дом престарелых свезли,часть в детский дом.А потом напечатали объявления,и по городу расклеивали,возле мусорных баков,пивнушек,на вокзалах-там,где ходят именно те люди,которые деньги пропьют,а одеждой хоть согрелись бы от холода.Текст примерно такой был:"Каждую субботу с 19 до 20,возле такого-то храма вы можете взять себе одежду,бесплатно и сколько вам нужно"...И почти никто не пришел :bye: А те редкие единицы,что явились,просили денег...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина77,

перебрали,часть в дом престарелых свезли,часть в детский дом.А потом напечатали объявления,и по городу расклеивали,возле мусорных баков,пивнушек,на вокзалах-там,где ходят именно те люди,которые деньги пропьют,а одеждой хоть согрелись бы от холода.Текст примерно такой был:"Каждую субботу с 19 до 20,возле такого-то храма вы можете взять себе одежду,бесплатно и сколько вам нужно"...И почти никто не пришел :bye: А те редкие единицы,что явились,просили денег...

даже бесплатная одежда им не нужна...дай тока выпить :this:

А то что занимаетесь благотворительностью - это хорошее, доброе , нужное дело :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я тоже денешку Бабулькам и дедулькам даю. Недавно дала денешку бабуське которой всегда даю ,маленькая такая молится всегда ,а следом другая бабушка шла поздоровалась с ней догоняет меня и говорит зря ты детка денешку дала она себе домину отгрохала и сыну уже :shock: вот и думай давать или недавать?

Ну а так ведь жалко аж до слез тем более такая симпатичная бабусичка.

Вот цыганам не даю и вообще обхожу их десятой дорогой и мадоннам не даю противны они мне как то внутреннее подсознание что не пойдет нормальная здоровая девка милостыню просить работать бы лутше пошла чем ребенка пылью травить у дороги целыми днями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже денежку даю, не цыганам, конечно, но инвалидам и очень стареньким. А не давно показывали передачу, что таких людей специально выставляют, как на работу, а потом у них все забирают , а их иногда даже не накормят.

У меня по дороге на работу на одном и том же месте сидит старушечка, видно, такая добрая. Я ей раньше копеечку ложила, а сейчас лучше пирожок или булочку куплю.

Она очень добросовестно молится, не просто перекрестится, а читает молитву полностью и сродников вспоминает.

 

 

tinytoes, Лен, спасибо за хорошую подборку, очень полезно было в памяти освежить. Вот по поводу 19 августа всегда сокрушаюсь. Раньше моя бабушка в жизни не начинала кушать яблоки, пока их не Освятили в Церкви. Я это понимаю, но ем уже сейчас, типа, я же планирующая - нужны витамины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,истинная правда,иногда как пристанут,хочется побыстрее денег отсыпать,лишь бы отстали...

Мы вот начали осенью еще такую программу-сбор одежды.Прихожане приносили одежду,насобирали целый гараж,еще гуманитарная помощь пришла,перебрали,часть в дом престарелых свезли,часть в детский дом.А потом напечатали объявления,и по городу расклеивали,возле мусорных баков,пивнушек,на вокзалах-там,где ходят именно те люди,которые деньги пропьют,а одеждой хоть согрелись бы от холода.Текст примерно такой был:"Каждую субботу с 19 до 20,возле такого-то храма вы можете взять себе одежду,бесплатно и сколько вам нужно"...И почти никто не пришел :bye: А те редкие единицы,что явились,просили денег...

 

да, грустно это...старались, старались..может, тогда просто напрямую в дома престарелых отдать?

 

мне, когда одолевают помыслы о том, правильно дала или нет, а вдруг пропьет и т.д, спасает где-то услышанная фраза, что Бог рассудит, твое дело поступить по совести, а уж Бог на Суде решит, во благо или нет..

 

Ань, о.Илларион еще и композитор! знает 4-5 языков (точно не помню). на его сайте есть его труды, также там много аудиофайлов, он потрясающий проповедник, мне очень понравился его слог, богатая речь, и мысли не разбегаются, слушать-не переслушать :good:

Девочки я тоже денешку Бабулькам и дедулькам даю. Недавно дала денешку бабуське которой всегда даю ,маленькая такая молится всегда ,а следом другая бабушка шла поздоровалась с ней догоняет меня и говорит зря ты детка денешку дала она себе домину отгрохала и сыну уже :shock: вот и думай давать или недавать?

Ну а так ведь жалко аж до слез тем более такая симпатичная бабусичка.

Вот цыганам не даю и вообще обхожу их десятой дорогой и мадоннам не даю противны они мне как то внутреннее подсознание что не пойдет нормальная здоровая девка милостыню просить работать бы лутше пошла чем ребенка пылью травить у дороги целыми днями.

 

я тут в этой стране так отвыкла от просящих милостыню, домой приезжаю - в шоке, сколько их...Ну так много сейчас, поневоле начинаешь выбирать "этому дам, этому не дам"...я цыганам тоже не даю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на Исповедь собралась. Опять трясусь как в первый раз. Когда начинаю копаться в себе - оказывается я сплошной грех. Жутко, что то делаю, читаю, молюсь - а в итоге так далека от того, что надо.

Ссылки скрыты.

 

Прости меня Господи, грешную :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрастуйте, девочки! Я все никак не могу решиться. Я только начинаю лечить бесплодие, хотя замужем два года. Со здоровьем проблем. Все думала улучшиться состояние здоровья, все получиться само собой. Но ждать надоело и решила рискнуть, хотя меня, наверное сам Бог подтолкнул на лечение. У меня начались кровянистые выделения, диагноз - дисфункция яичников, направили на чистку, я отказалась и прошло тогда как то само. Назначили три мес. регулон, но контрацептивы пить для меня совсем не приемлемо, я начала пить травы (боровая матка, кр. щетка). Но проблема в том, что у меня опять началось кровотечение и я в недоумении, что мне делать. Посоветуйте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes,Лена,

да, грустно это...старались, старались..может, тогда просто напрямую в дома престарелых отдать?

не все берут они...Им белье постельное и нательное нужно,халаты,памперсы.Все.Верхняя одежда-на скамеечке посидеть.В доме престарелых всего ок.30 человек,старички и парень молодой,он нездоров,родители пристроили...Они так плачут все,когда приезжаем.Едем на праздники,в основном,вот на День Матери украинский были( я в тот раз не смогла,муж ездил),а они смотрят и плачут,и мы плачем все :cray:

Но мы пока в гараж сложили пустой вещи,а потом завезем в Киев,в благотворительную организацию,они раздадут :pardon:

LorikO, мне понравилась ссылка :) Много всякой литературы перечитано,но каждый раз волнительно :pardon: Я к исповеди хожу по субботам,чтобы было больше время для разговора со священником.А в воскресенье,на Литургии людей много,и я волнуюсь от того,что за мной очередь :pardon: Первая исповедь моя была в Свято-Введенском монастыре в Киеве,на Троицу.И запомнилась мне,к сожалению,только тем что в храме было ну о-очень много народа,священников,которые исповедовали ок.10 человек,очереди,и теснота такая,что невольно слышал чужую исповедь,хотя изо всех сил старался не слушать :pardon: А однажды мне повезло встретить священника,который выслушал,отпустил грехи,и уделил мне много времени для просто беседы :) А когда во время исповеди проникаешься Таинством так,что слезы ручьем текут,платочка,как всегда нету,священник из складок своих одежд достает упаковку бумажных платочков и дает мне,терпеливо ждет,пока я вытрусь-высморкаюсь,мне прям тепло от такой душевности :)

А грехи-да...Боремся,конечно,но их хватает :pardon: Моя дочь,когда готовится к исповеди,думает,читает,записывает грехи свои детские на листик,и листик у нее маленький такой... :grin: А мне намного больше листик нужен :blush:

Адріана, я могла бы вам подсказать,в какие темы обратиться по интересующим вас вопросам лечения...Но мне кажется,вы хотите спросить об ОК,которые неприемлемы для вас,как для верующего человека,но назначены вам врачом?Конечно,с кровотечением нужно обследоваться.И лекарства назначаются,чтобы выключить яичники,чтобы не нарастал эндометрий в матке.Контрацептивы гормональные идеально для этого подходят.Как крайняя мера-искусственный климакс.В аннотациях к таким таблеткам написано,что они применяются не только для предохранения,но при различных заболеваниях...Конечно,ОК не дают стопроцентной гарантии в том,что вы не забеременеете во время их приема (ни один контрацептив не дает 100% гарантии,только воздержание :pardon:) ,и не произойдет абортивного действия на плод... .Но если вы и ваш муж-верующие,можно пить их (Регулон,в частности) как лекарство,не вступая во время лечения с мужем в интимные отношения.Моя подруга,жена священника,именно так принимала Жанин,который ей назначили от эндометриоза.По согласованию с мужем.Альтернативы не было,вот они и решили-здоровье прежде всего... :pardon: Но если ваш муж не готов к такому "подвигу",спросите у врача об альтернативных методах лечения...Или обратитесь к священнику за советом,как вам советовала Анна.Священник обязательно подскажет,как поступить в вашем случае. :)

ОК: хорошо или плохо для планирования. Ребаунд-эффект

Травы (Боровая матка, Красная щётка, Шалфей и пр.)-2.

Дисфункция яичников

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...