Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Почитала про отчику. Страшно , что эта "зараза" в детишек селится :(

я почему то думала , что они грешников выбирают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Anna28, спасибо за ответ.

У меня, к сожалению муж атеист (бывает и такое).

Причем, его родители пришли с возрастом к вере, стали отмечать пасху, ходить в церковь (пусть и нечасто).

А вот ему успели заложить только "бога нет".

В храм я хожу одна или с подругами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna28, спасибо, я тоже всех с праздником поздравляю!

 

А у нас Патриарх

Ссылки скрыты.

! Мы задаваки!

Второй день визита Патриарха Кирилла в Украину начался с праздничной Божественной литургии в честь святого равноапостольного князя Владимира и годовщины Крещения Руси

Тысячи верующих собрались на площади перед Успенским собором Лавры, где правится служба, возносятся молитвы в день святого равноапостольного князя Владимира — День Ангела Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

 

Во вторник, 28 июля, в день праздника в честь крестителя Киевской Руси — святого князя Владимира, который уже второй год подряд отмечается на общегосударственном уровне, территория Верхней Лавры наполнилась огромным количеством верующих, которые прибыли на Божественную литургию.

 

Возглавляет богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сослужат Святейшему Владыке Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир, а также многочисленные архиереи из Украины и России.

 

Прямую трансляцию богослужений можно смотреть на телеканалах «Интер» и «Глас», или в режиме он-лайн на сайтах телеканалов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna28, да, Слава Богу!

А Митрополит Киевский видно такой нездоровый, так жалко, он после инсульта. Дай Бог ему здоровья!

 

Ириш :Hello: я вижу ты в темке появилась, все забываю спросить, были в Почаеве, вроди ты писала, что в июле собирались

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LorikO, :giverose: Ага,была :) Так жарко было,заказали два автобуса,но один оказался без кондиционера,и все кто помоложе ехали в нем...С каждым годом там все красивей :good: В источнике Св.Анны купались,так здорово,прямо вылезать не хочется,хоть и вода +5 всего :pardon:

Источник Св.Анны

Ссылки скрыты.

Церковь,там чудотворная икона,вся в драгоценностях-исцеленные дарили,икону фотать низзя

а это внутри храма

здесь воду набирают

Почаевская Лавра на возвышении,вид с горы

мне все время замечания делали-ветры,платок сдувает с головы :pardon:

 

 

В церкви Преподобного Иова приложились к его мощам и мощам Св.Амфилохия

Я стояла в очереди к мощам...Передо мной стоял мальчик,лысенький такой,глазки запали...Только после химиотерапии-запах такой специфический...Хотели с мужем попросить за свою семью,а смотрели в затылок мальчику и молились за него :cray: Так жалко,когда болеют детки...И умирают-знаете про Анюткиного Алешеньку? :cray:

 

viewtopic.php?f=28&t=4385&st=0&sk=t&sd=a&start=4020

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина77, спасибо за фотки, я так люблю Лавру, мне там на сердце легко. Мы когда были осенью, у меня очень болел желудок, а мысль в голове была одна - только попью воды со Стопы - сразу перестанет болеть. Так и случилось, Чудо прямо на глазах.

Я уже мужу сообщила, что снова хочу поехать - он тоже за, пусть только жара немного спадет.

 

Ириш, про Лешу не знала, как жаль :cray: Я особо за этой парой не следила, так иногда заглядывала, а потом забыла. Бедная Аня...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина77, красивые фоты! и народу много....

Молодцы что за мальчика помолились. а то может за него и молится не кому :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LorikO,

я так люблю Лавру, мне там на сердце легко
+1!Я тоже :)

Кстати,мы приехали в 6-30 утра,так хорошо,народу немного.Я очень толпу плохо переношу,беспокойной делаюсь :pardon: Недолго стояли в очереди к чудотворной иконе (а в прошлом году приехали позже,стояли два часа)...

А в источник недалеко от Лавры,и мы по пути заезжали на Божью гору,но фоток нет-я в этом году не поднималась-плохо себя чувствовала,а высоко идти :)Вот ссылочку нашла

Ссылки скрыты.

Кстати,все деревья по пути следования на гору "украшены" ленточками...Ну,это из разряда "загадай желание"

В источнике в самую первую поездку я не окуналась,а вот во вторую собиралась это сделать,купила рубашку длинную,и собиралась купаться в купальне-не могу на виду,рубашка тело облепит-что голая,а так среди женщин не думаешь уже об этом;в купальне переоделась и пошла в воду.Я не знала,что ступеньки только с боков купальни,с поручнями.Вода мутная,кальцинированная,и не видно,что посередине лестницы нету,только одна ступенька и обрыв...Короче,я хотела медленно,с молитвой зайти,а получилось что в воду плюхнулась :grin: :pardon: Но с тех пор я уже выучила-где есть ступеньки,где нету :pardon:

Кстати,если будете в Киеве-есть еще уголок,который стоит посетить.Феофания.Там есть Свято-Пантелеймоновский Собор,женский монастырь, целебные святые источники (Пантелеймона и «Слезы Богородицы»), купель.

Святыни- Местночтимая Владимирская икона Божией Матери (XVI в.).Местночтимая Казанская икона Божией Матери, чудесно отразившаяся на стекле осенью 1999 г. (подобно иконе "Призри на смирение").Ковчежец с частицами мощей вмч. Пантелеимона, свт. Николая, прп. Серафима Саровского, сщмч. Владимира Киевского и прпп. Печерских.
Я была там один раз...Но в таком упоении от места...

Вот нашла ссылку с фотами

Анеттка, :giverose: А за мальчика может и есть кому помолиться...Но я молилась от всей души :beg: Пусть Бог исцелит его :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tomi, это в пещеру Св.Иова?Я понаслышалась,что она узкая очень,и грешные люди там застряют :bye: И могут вылезти только после того,как священник исповедует...Я боюсь,вообщем :pardon: Еще у меня клаустрофобия-боязнь замкнутого пространства...Но это я уже отмазки второстепенные строю :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tomi, да нет же,конечно ты права...И мысль здорово выразила-все понятно и правильно :) Это я смалодушничала...Но ничего,я в следующем году поеду,может и соберусь :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НАШ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ!!!

 

Третий день визита Патриарха Кирилла начался со встречи с архиереями, духовенством, монашествующими, преподавателями и студентами Киевских духовных школ.

Сейчас в помещении Трапезного храма Киево-Печерской Лавры идет встреча Святейшего Патриарха Кирилла с архиереями, духовенством, монашествующими, преподавателями и студентами Киевских духовных школ.

Кроме епископата УПЦ на встрече присутствуют архиереи Русской Православной Церкви из делегации Патриарха.

 

Особую категорию на мероприятии составляют представители украинской интеллигенции (около 20 человек), среди которых писатель Борис Олейник, ученый-историк, общественный и политический деятель, академик НАН Украины Петр Толочко, директор Книжной палаты Украины Николай Сенченко, генеральный директор Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец, президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин и др.

 

На встрече запланировано обсуждение наиболее актуальных вопросов в жизни Церкви и общества: мероприятие идет в режиме «вопрос-ответ» и продлится 2 часа.

 

Также во время встречи состоится презентация перевода на украинский язык книги «Слово Пастыря», которая была переведена Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины под общей редакцией архиепископа Львовского и Галичского Августина.

 

Встреча началась с приветсвенных слов ректора Киевских духовных школ архиепископа Антония и присвоения Предстоятелю Русской Православной Церкви почетной докторской степени Киевской духовной академии.

 

ТОМИ, я когда первый раз была в Лавре, лет 6 назад, то еще пещерка была открыта, но я в нее тоже побоялась зайти (если можно так назвать), а сейчас может быть и рискнула б, но там закрыто. Ну, а вообще такие узкие там проходы,святые там уединялись для молитв и молились сутками напролет. Я читала, что у преподобного Амфилохия язвы на ногах были, от того, что Он в узкой пещерке не мог даже пошевелиться.

 

Девочки, вчера фильм смотрела "Остров", может кто видел или читал. Мы с мужем в восторге, смотрели, глаз не могли оторвать. Вот бы по больше таких фильмов показывали, и взрослым и детям есть о чем подумать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LorikO, я смотрела 4 раза,а муж еще больше-время от времени или весь смотрит,или эпизоды :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tomi, мы были осенью, то была закрыта совсем, правда говорят на реставрацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз о пещере слышу. хотелось бы там побывать.

Ирина спасибо за рассказ . интересно очень.

Я в беларуси была у Будславской иконы. тут каждый год бывает праздник.

съезжаются католики с разных стран. очень красиво все и душевно там. Муж католик и мы с его родителями ездили туда. Впечатлений масса. :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анеттка, а у нас в городе есть костел,старинный.Мы однажды с мужем зашли просто посмотреть,красиво так!А потом,во время посещения детского дома(на выходных гуляем с детьми),познакомились с священниками римо-католиками и сестрами-монахинями.Ну,с тех пор дружим просто :friends: Мы ходили к ним на рождественский ужин...А потом они к нам :) А на день защиты детей римо-католики организовали праздник для деток,концерт,лотерею.И так много всех собралось!Хороший праздник получился :good: И еще они организовали приют для беспризорных детей :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в Беларуси в Жировичском монастыре...красота и купальня тоже со святого источника.

Тоже мы брали рубашки и окунались. помню была осень и холодно...но когда окунаешься три раза...

то потом такая жара стоит...а кожа горит. Фотки позже могу показать.

там много экскурсий... очень святые места там.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет! Подскажите как поступить? Я в субботу ходила в церковь свечку поставить Матроне (у нас деток нет,не получаются ни как...)И как обычно в церквях стоят бабушки на паперти...я всем понемного подала, а последняя меня остановила и говорит-есть у тебя проблема и мешает тебе исполнить заветное одна женщина... Просто я знаю что моя свекровь не очень хорошо ко мне относиться,и я постоянно чувствую дискомфот в общении с нею...Вот я грешным делом и подумала,вдруг она как то своим негативом и мешает нам завести ребенка? И не хочется на человека наговаривать, и как то всё таки хочется "оградиться" от неё...Подскажите может мне помолиться как? или не стоит обращать внимание на случившиеся (я думаю та бабушка на паперти многим чего пророчит....всё таки она деньги просит,всё что угодно может наговорить, но Бог ей судья)...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Михляндия, вот ведь бабушка-искусительница! Заставила тебя плохо думать не свекровь! И с этими мыслями ты Матроне свечку получается ставила :( Гони это "пророчество" прочь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Михляндия, и я согласна с Xanarrr, ну точно бабуля искусительница...

ищет в толпе слабых людей...может потом заговоры какие предлагает делать...

надо таких обходить стороной и не слушать...

А свекровки от души и с добрым словом поставь свечку за здравие. всё будет хорошо.

Верь Матронушке. пусть она поможет тебе. Говорят надо к ней 3 раза ходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xanarrr, Анеттка спасибо! Я уж и сама после поняла что зря я её слушать начала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! А мне батюшка посоветовал просить о детях Матушку Пресвятую Богородицу "Скоропослушницу" и Симеона Богоприимца. А еще читала где то, что на 8 день цикла нужно в церковь пойти и поставить свечки Иисусу Христу, Матушке Пресвятой Богородице и Николаю Чудотворцу. И просить о помощи))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняшка,

Господа Иисуса Христа просить о помощи - это правильно. И Пресвятую Владычицу Богородицу с св.Николаем Чудотворцем - тоже правильно.но только если веришь в них. Тут главное понимать - что Господь - не инструмент для исполнения наших желаний...и молимся мы не иконе-Скоропослушнице, а ПЕРЕД образом Пресвятой Богородицы, Скоропослушнице в бедах наших.

про "8 дней" - из ряда ОБС - одна бабка сказала. суеверие и маразм, (и кто это выдумывает, интересно? как в детстве - в пионерлагере, подстриги ресницы во время месячных и они будут большими и пушистыми :rotfl: ...).

 

свечи в церкви ставятся не для исполнения желаний, не для указания Богу, чтоб Он нам что-то дал, подарил - свечи ставятся вот для этого:

"СВЕЧА

Что делает сначала человек, переступивший порог храма? В девяти случаях из десяти - подходит к свечному ящику. С маленькой восковой свечки начинается наше практическое христианство, приобщение к обряду. Невозможно представить себе православный храм, в котором не зажигают свечей...

Толкователь литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) говорит, что чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии. Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушаться Богу. Горение свечи означает обожение человека, его превращение в новую тварь действием огня Божественной любви.Кроме того, свеча - это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Господу, Матери Божией, ангелам или святым. Нельзя ставить свечку формально, с холодным сердцем. Внешнее действие должно быть дополнено молитвой, хотя бы самой простой, своими словами.

Возжженная свеча присутствует на многих церковных службах. Ее держат в руках новокрещеные и сочетающиеся таинством брака. Среди множества горящих свечей совершается чин отпевания. Прикрывая огонек свечки от ветра, богомольцы идут на крестный ход.

Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка - малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Дорогая большая свеча вовсе не благодатнее маленькой.

Те, кто исправно посещают храм, стараются каждый раз поставить несколько свечей: к праздничной иконе, лежащей на аналое посреди церкви; к образу Спасителя или Богородицы - о здравии своих близких; к Распятию на прямоугольный столик-подсвечник (канун) - о упокоении усопших. Если желает сердце - можно поставить свечку любому святому или святым.

Иногда случается так, что в подсвечнике перед иконой нет свободного места, все заняты горящими свечами. Тогда не стоит ради собственной свечи гасить другую, уместнее попросить служителя поставить ее в благое время. И не надо смущаться, что вашу недогоревшую свечку погасили по окончании службы - жертва уже принята Богом.

Незачем слушать разговоры о том, что свечку следует ставить только правой рукой; что, если она потухла, значит, будут несчастья; что оплавлять нижний конец свечи для устойчивости в лунке - смертный грех, и т.д. Околоцерковных суеверий много, и все они бессмысленны.

Богу приятна восковая свеча. Но горение сердца Он ценит больше. Наша духовная жизнь, участие в богослужении не ограничиваются свечкой. Сама по себе она не освободит от грехов, не соединит с Богом, не даст сил к невидимой брани. Свеча полна символического значения, но нас спасает не символ, а подлинная сущность - Божественная благодать.

 

Куда и сколько следует ставить свечей в Церкви?

Обязательных правил на этот случай нет. Покупка свечей - малая жертва Богу, добровольная и необременительная, и дорогая большая свеча отнюдь не «угоднее Богу», чем маленькая. Те, кто регулярно посещают храм, обычно стараются каждый раз поставить несколько свечей; к праздничной иконе на аналое посреди церкви, к Образу спасителя или Божьей Матери, на поминальный столик (канун, особый прямоугольный подсвечник с изображением Распятия) - о упокоении усопших. Можно поставить свечу к любой иконе того святого или святых, кого вы особо почитаете.

 

Как правильно ставить свечку в Церкви?

Ставя свечу перед иконой, Крестом, мощами святых, мы тем самым возносим молитву перед церковной святыней, символически показываем горение нашей души перед Богом (именно это обозначает пламя свечи). В каждом храме есть особо почитаемые святыни, перед которыми ставятся подсвечники. Есть и особый столик с Распятием - обычно находящийся в левой стороне Церкви, перед изображением Креста Господня - куда ставятся свечи с молитвой о упокоении почивших (=За упокой=). Подойдя к подсвечнику, следует 2 раза перекреститься и поклониться святыне, затем зажечь свечу от других свечей или от лампады на подсвечнике, поставить её на свободное место (или если все места заняты, просто положить рядом - церковнослужители сами поставят вашу свечку на освободившееся место).

После того, как вы поставили свечку, следует ещё раз перекреститься и поклониться. Если позволяет обстановка, можно приложиться к святыне - благоговейно поцеловать её. Все это должно сопровождаться молитвенным обращением к Богу, Матери Божией или святому - кого мы почитаем возжжением свечи.

Если в Церкви много людей и трудно пройти туда, где бы вы хотели поставить свечу, следует просто передать её впередистоящим и сказать, к какой иконе её следует поставить. Нужно заметить, что среди некоторых пожилых людей прихожанок существует совершенно бессмысленное мнение, что передавать свечу левой рукой - «грешно» («можно только правой»). Поэтому, приходя в церковь, следует иметь это в виду, чтобы не раздражать таких людей и не испортить настроение себе и окружающим.

 

"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да я просто поделилась тем, что батюшка посоветовал))). Я вот после того, как узнала к кому обращаться за помощью, сначала нашла всю информацию, что как и почему?, почитала, молитвы нашла, а уж потом только все остальное))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняшка, ну, батюшка же не советовал про 8 день цикла, правильно ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про 8 день ЧИТАЛА я, только вот не помню где...... А я уже готова хоть змеюку ;) слопать, только чтоб все было замечательно с этим вопросом. не говоря уже про 8 день))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...