Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

tinytoes, спасибо ! Ка происходит Крещение я знаю :) Просто не поняла принцип Крещения ребенка в роддоме. Решила, что это немного другое :pardon:

Я не сильна в "терминах" :pardon: Ребенка хочу покрестить не для галочки, а потому что ВЕРЮ в это таинство.

Я уже разобралась, то что хочу сделать в роддоме, называется молитва над новорожденным :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, хочу спросить у вас о молитвенном правиле утреннем и вечернем. Честно сказать (и оправдания этому нет) я не все молитвы читаю, только некоторые. Читаю полностью правила утром и вечером, когда собираюсь причаститься. Всегда молюсь и от себя, своими словами.

Но бывает так, что во время чтения молитв я мысленно отвлекаюсь от них. И ничего с этим поделать не могу. Знаю, что это разговор с Господом и я всем сердцем, душой и разумом должна обращаться к нему. Но всё равно в голове есть какие-то отвлекающие мысли. Так себя чувствую плохо...

Может кто подскажет, бывает ли так еще у кого-то и что с этим поделать?

 

А по поводу снов - читала о Матроне Московской, она говорила, что сны от дьявола и им верить нельзя. А когда во сне Ангелы являются с вестью благой святым отцам? И еще прочитала, что бывает такое, что сны совсем не снятся - меня это прям поразило, даже не знала что это свидетельство чистоты душевной. У меня так не бывает, только в детстве иногда сны совсем не снились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariannushka, и здесь мы с тобой повстречались :).

Но бывает так, что во время чтения молитв я мысленно отвлекаюсь от них. И ничего с этим поделать не могу. Знаю, что это разговор с Господом и я всем сердцем, душой и разумом должна обращаться к нему. Но всё равно в голове есть какие-то отвлекающие мысли. Так себя чувствую плохо...

Может кто подскажет, бывает ли так еще у кого-то и что с этим поделать?

У меня тоже так бывает (достаточно часто), что при чтении утренних и вечерних правил мысли где-то в другом месте прибывают... Знаю, что это плохо. В такие моменты останавливаю своё чтение, немного молчу, пытаюсь очистить ум от всех мыслей (даже головой трясу :D ), и снова начинаю читать вдумываясь в каждое слово. Сейчас читаю житие святого Силуана Афонского. Он всю жизнь боролся с этим. Бесы приходили к нему постоянно во время молитвы и отвлекали его. Однажды ночью он сидя молился. Потом встал, чтоб совершить поклон перед иконами, а между ним и иконами стоял огроменный бес и ждал, когда Силуап поклонится ему. Тот же немного постоял, посмотрел и сел обратно, взывая на помощь Господа...

 

А по поводу снов - читала о Матроне Московской, она говорила, что сны от дьявола и им верить нельзя.

Мне не столь давно приснился такой сон... Точнее, начну так... В связи с последними событиями в моей жизни (ты в курсе - разлад в семье), я случайно узнала о святых Петре и Февронии. Почитала о них литературу и захотела купить их иконку (они покровители семьи и их семейная жизнь является примером для подражания). В общем, накануне того дня, когда я собралась пойти за их иконой, мне снится сон... Будто я купила их икону и я вроде рада, но в то же время расстроена. Рада, потому что наконец-то купила, а расстроена - т.к. на иконе во сне был изображён только один из них (хотя на всех иконах они всегда изображаются вместе) - святая Феврония. Утром я проснулась и не знала как реагировать на этот сон. В голове пробежала мысль, что типа это знак, что наш брак распадётся и я останусь одна. Стало страшно. Потом я поделилась своим сном и жизненной ситуацией с батюшкой. Он сказал, что это так враг меня искушает, что я должна непременно пойти и купить эту икону и пытаться сохранить семью.

 

А когда во сне Ангелы являются с вестью благой святым отцам?

Мне тоже это интересно очень :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лютик:-), у нас видно много общего с тобой :grin:

Честно говоря, у меня нет таких подруг, с которыми я б могла говорить о духовном. Есть одна близкая достаточно. Она считает меня своей самой наилучшей подругой, но в это же время делает не совсем нормальные вещи соответствующие статусу лучшей подруги.

Ну это я отвлеклась :)

 

Я вот сколько ходила на исповедь и так и не смогла сказать о том, что во время молитвы отвлекаюсь. У меня как такового духовного наставника нет. В храме, куда мы с мужем ходим, очень много людей. И на исповедь там всегда очереди. Много священников служит в храме и кто может, тот и принимает исповедь. Поэтому я на исповеди очень кратка, понимаю, что многим нужно успеть. Мечтаю просто встретить батюшку, который стал действительно бы моим наставником. Так хочется иногда не просто исповедаться в грехах, а еще и совет спросить, поговорить спокойно.

Вот по поводу снов - мне еще снился Бог, я его не видела, но была с ним на небесах. Мне тоже интересно, что бы это значило??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariannushka, насчет молитв утренних-вечерних...ох :( я и сама такая...советовать не буду...пусть лучше святые отцы скажут. Вот :"Без внимания молитва – не молитва. Она мертва! Она – бесполезное, душевредное, оскорбительное для Бога пустословие! Святитель Игнатий Брянчанинов. (1807-1867).

 

...Потому не можешь молиться без рассеяния, что : 1) слишком привязана к миру и 2) нет глубокого сознания свой греховности, а всегда самооправдание.

Если рассеиваетесь, то укорите себя, "откройте себя Богу" и опять понуждайте себя со вниманием говорить слова молитвы. А сердце постепенно будет смягчаться и хоть иногда, но отзовется сокрушением, а может быть и слезами. Эти минуты всецело отдавайте молитве и не слушайте врага, который найдет тысячи причин отойти от молитвы и будет понуждать заняться чем-либо другим. Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)."

 

насчет снов... mariannushka, во-первых, очень тебя прошу - давай писать Бог все-таки с большой буквы? ;)

во-вторых....Ты спрашиваешь,"а как быть с тем, что Ангелы являлись во сне святым отцам?". Насмешила ты меня :grin: А мы (я да ты, да Лютик :grin: )что - разве святые уже???? :D СНАМ ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ. Если снится Бог - расскажи, пожалуйста, об этом священнику на исповеди - не бойся, что сзади толпа людей. Поверь мне - это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ серьезно (и духовно очень небезопасно!!!!). Дело в том, что сатана может являться (и во сне тоже) в виде Ангелов а то и самого Христа...

на исповеди можно так и сказать "молитвы произношу с рассеянием, невнимательно, с ленью". кратко ведь, правда?

и еще марианнушка, меня так тронуло твое сообщение о том, что у тебя нет таких подруг, с которыми ты бы могла поделиться о духовном...солнышко, ну хочешь, у тебя их будет много? приходи к нам вот сюда

Ссылки скрыты.

:give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, да, молитвенный труд обязателен! но все-таки явной связи между молитвенными трудами и сновидениями нет..Да, конечно, в молитве мы испрашиваем у Господа охранить наш сон, упокоить нас, защитить, подать Ангела для охранения и пр. Но мы своими трудами никак не можем заработать себе сладких сновидений. Это ТОЛЬКО от Бога! И сны, и себя, надо предавать в руки Бога, и ни в коем случае не надеяться на самого себя, что дескать, раз я сегодня потрудился и внимательно помолился - мне снится будет все хорошее. Это "полагание надежды на себя" - что есть страшное заблуждение. Вот что пишет Никодим Святогорец в "Невидимой брани" об этом

Ссылки скрыты.

: "Никогда ни в чем не должно верить себе самим и надеяться на самих себя" Не полагаться на самих себя, возлюбленный мне брате, столь необходимо в нашей брани, что без сего, будь в том уверен, не только не возможешь одержать желаемой победы, не устоишь даже в самом незначительном нападении на тебя врага. Запечатлей это поглубже в уме своем и сердце.

 

Со времени преступления прародителя нашего мы, несмотря на расслабление своих духовно-нравственных сил, обыкновенно думаем о себе очень высоко. Хотя каждодневный опыт очень впечатлительно удостоверяет нас в лживости такого о себе мнения, мы в непонятном самопрельщении не перестаем верить, что мы нечто, и нечто немаловажное. Эта, однако ж, духовная немощь наша, весьма трудно притом замечаемая и сознаваемая, паче всего в нас противна Богу, как первое исчадие нашей самости и самолюбия и источник, корень и причина всех страстей и всех наших падений и непотребств. Она затворяет ту дверь в уме или духе, чрез которую одну обыкновенно входит в нас благодать Божия, не давая благодати сей войти внутрь и возобитать в человеке. Она и отступает от него. Ибо как может благодать для просвещения и помощи войти в того человека, который думает о себе, что он есть нечто великое, что сам все знает и не нуждается ни в чьей сторонней помощи? Господь да избавит нас от такой люциферовской болезни и страсти! Имеющих эту страсть самомнения и самоценности Бог строго укоряет чрез пророка, говоря: горе, иже мудри в себе самих и пред собою разумни (Ис. 5, 21). Потому апостол Павел и внушает нам: не бывайте мудри о себе (Рим. 12, 16).

Ненавидя же это злое в нас самомнение, Бог ничего, напротив, так не любит и так не желает видеть в нас, как искреннее сознание своей ничтожности и полное убеждение и чувство, что всякое в нас добро, в нашем естестве и в нашей жизни, происходит от Него единого как Источника всякого блага и что от нас не может произойти ничего истинно доброго; ни помысл добрый, ни доброе дело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariannushka,

У меня как такового духовного наставника нет.

У меня тоже нет духовного наставника, к сожалению... В нашем храме тоже служит много священников. Думаю, что желательно приходить на исповедь всегда к одному и тому же батюшке, тогда он уже будет знать чем ты обычно грешишь и сможет давать советы, наставления не обобщенные, а касающиеся непосредственно тебя и тебе будет уже легче, сможешь советы спрашивать... Ну, может я и не права... Может девочки более опытные поправят меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, спасибо большое за ответ :) За приглашение спасибо. Обязательно зайду к вам!

Вот только я 5 раз перечитала свои сообщения и не увидела, где я с маленькой буквы написала? :unsure: Может я совсем не вижу? Покажите мне пожалуйста. Я исправлю :blush:

 

Да, и спасибо, что посоветовали исповедаться в снах своих. Я никогда этого не делала. Даже не предполагала, что необходимо. Всё-таки давно эти сны были.

 

Лютик:-), я стараюсь на исповедь всё-таки к одному и тому же священнику стоять, но иногда не получается, т.к. его может и не быть в храме на Богослужении. Кстати, он меня не запоминает. Это я не в упрек ему, а скорее себе. Просто было даже так, что я исповедовалась у него 2 раза подряд с промежутком в 3 дня. Он сам пригласил меня еще раз прийти на исповедь. И не вспомнил :( Хотя я понимаю, что в столько людей просто не возможно запомнить. Ну и ладно.

Еще по поводу исповеди (вы уж простите, но так совет хочется!), я вроде всё помню, о чем должна сказать, но подходя - теряюсь, страх мной одолевает, дрожать начинаю, когда осознаю То о чем говорю. Стыдно вобщем становится. И я просто могу забыть свои остальные грехи.

И еще хотела узнать, а надо ли иповедоваться еще раз в том грехе, который отпустил мне священник? Но грех тяжкий, он даже ничего мне не сказал, посмотрел просто в мои глаза, увидел мое раскаиние глубокое (я прям голос чуть не потеряла) и простил меня. А совесть меня терзать не перестанет. Хотя читала православную литературу, о святых старцах, про Оптину пустынь и там помню были такие строчки, что "Себя самого надо простить. Ведь Господь прощает грехи, зачем же себя угнетать и тем самым сомневаться в прощении Господа."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, спасибо большое за ответ :) За приглашение спасибо. Обязательно зайду к вам!

Вот только я 5 раз перечитала свои сообщения и не увидела, где я с маленькой буквы написала? :unsure: Может я совсем не вижу? Покажите мне пожалуйста. Я исправлю :blush:

 

марианнушка, "Его" с "Ним" с большой буквы, я имела в виду ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariannushka, а я иногда пишу на бумаге свои грехи, когда готовлюсь к исповеди. Такой "шпаргалкой" можно воспользоваться на самой исповеди, если вдруг что забыла, можно открыть и прочитать. Это не возбраняется. После исповеди сразу рву эту бумажку и выбрасываю.

 

надо ли иповедоваться еще раз в том грехе, который отпустил мне священник?

Нет, не нужно, но если этот грех тяготит тебя и после исповеди, то можно о нём ещё раз упомянуть и в следующий раз. У меня так было... Грех тоже тяжкий был. А вообще, Иоанн Крестьянкин советовал Собороваться раз в год, когда прощаются все твои грехи, даже забытые...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!!! А вот спросить хотела. Воцерковилась я не так давно. При молитве, такие бывают мысли лезут!!!! И такие хульные, особенно когда Богородице молюсь. Мне так ужасно становится, прошу прощения у Бога, но это не описать словами, провалиться хочется. Читала, что это прилоги, и на них не надо обращать внимание, что это от лукавого. А у вас, девочки, так бывает? И как вы боретесь? Или я настолько грешная, что это только со мной происходит :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wella, приветик :wave: .

Я немного выше писала, что у меня тоже так бывает. Только что нашла в своём молитвослове вот такие две молитвы: 1) Молитва человека, страдающего рассеянием, невниманием, нерадением на молитве и 2) Молитва оптинских старцев о даровании молитвы Иисусовой. Посмотри в своём молитвослове, может найдёшь их. :) Если нет, то пиши, я тебе их напечатаю. Будем бороться вместе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wella,

нужно покаяться перед Богом в таких мыслях, сразу, как пришли, а потом и на исповеди о них рассказать :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wella, привет, дорогая, как давно мы не виделись.

У меня когда то тоже было рассеяние во время молитвы и разные мысли, я стала читать молитвы вслух - все прошло. Даже если хоть немного мысль в сторону убегает, необходимо эту молитву заново перечитать.

 

Рада была тебя видеть и соболезную тебе. Крепись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотим с мужем повенчаться летом, мы любим друг друга, но вот иногда бывает когда поругаемся, я думаю может и не стоит это делать....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каришечка, приветик. Здесь решать только вам с мужем :) . Думаю, вам нужно определиться для себя, что для вас есть венчание и для чего вы хотите это сделать. Почитайте православную литературу касательно этой темы. Венчание - это большая ответственность друг за друга, появляется ещё больше обязанностей, многие вопросы приходится решать иначе. Нужно забыть о своём Я, теперь вы - это ваш муж. Венчание, это надежда на то, что и после смерти вы с мужем будете вместе. Нужно осознать ту мысль, что после совершения этого таинства вы должны будете прожить с этим человеком всю свою жизнь, неся вместе все тяготы. Наш нынешний патриарх Кирилл рассказывал, как однажды к нему пришла молодая пара с просьбой их обвенчать. Он на них посмотрел и что-то подсказало ему, что они ещё не готовы... Он задал им вопрос... "Представьте себе, что вы поженились и поехали в свадебное путешествие. Но по пути попали в аварию и жена ваша стала калекой на всю жизнь. Готовы ли вы всю жизнь нести этот крест - продолжать любить и заботиться о ней, ухаживать, кормить... Подумайте об этом и приходите ко мне через год, если будете готовы, я вас обвенчаю". Больше этих молодых людей он никогда в своей жизни не видел...

Но венчанном браке Бог посылает бо'льшую благодать, чем в обычном, будет больше помощи Божьей.

Кстати, здесь на форуме есть темка об этом. Может вам она пригодится ;) . Вот она:

viewtopic.php?f=26&t=6999

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, вчера как раз исповедовалась и рассказала об этих мыслях. Священник сказал, что эти мысли не грех, они от лукавого и с ними нужно бороться.

Лютик:-), спасибо. Эти молитвы есть у меня. Буду их читать перед тем, как становиться на молитву.

LorikO привет! спасибо за соболезнование. Как ты? Как дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes Священник сказал, что эти мысли не грех, они от лукавого и с ними нужно бороться.

ну правильно - бороться, а как, не сказал? обычно священники советуют одно оружие для борьбы с нашими грехами и помыслами - исповедь/покаяние. Но если богохульные мысли - не грех, тогда как же с ними бороться? (молитва, само собой..) :scratch:

я думаю, он имел в виду, что грех этот конечно, не сознательный, не от нас зависящий, "лезет в голову" помимо нашей воли.

вот нашла в сети:

"Как бороться с богохульными мыслями?

 

Меня очень сильно мучают богохульные мысли. Что делать?

 

Вы спрашиваете, что делать, когда у Вас возникают богохульные мысли? Не надо пугаться – эти мысли не Ваши. Они внушаются людям темными силами. Нельзя эти мысли принимать. Постараться сразу отогнать их молитвой: «Враже, предложение твое на главу твою. Пресвятая Богородице, спаси нас». Потом много раз читать молитву «Богородице Дево, радуйся…». Можно об этом рассказать на исповеди священнику и так, с Божией помощью, победить это дьявольское наваждение.

 

С уважением, священник Олег Кудряков. "

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

интересная тема. я тоже боюсь в Пост зачинать...

что касается Иисуса, если он родился 7 янвая, то зачат был сразу после Пасхи, т.е. не в Пост. хотя тогда еще Постов не было, правильно подметили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

офра, конечно соблюсти весь пост - это очень хорошо, но это должно быть по обоюдному согласию, в т.ч. числе и в интимной жизни, батюшки говорят: "Если один из супругов не может держать весь пост, то второй не должен сопротивлятся, ссылаясь на пост, т.к. могут получиться ругань и скандал, а это Богу не угодно, поэтому лучше пост послабить до определённой меры, но жить в мире и согласии".

Что же касается самого зачатия, то его можно избежать только полным отсутствием ПА, но если продолжать половую жизнь и при этом предохраняться, боясь забеременеть в пост, то это есть самообман и лицемерие перед Богом, а предохранение от беременности это тоже грех (если уж быть абсалютно правильным).

Использовать контрацептивы для избежания зачатия в пост, это равносильно наесться в пост мяса, а потом тут же его выблевануть (удовольствие получил, но без последствий).Ну и где же смысл поста? :pardon:

 

Если пара обоюдно согласна выдержать супружуский пост, это прекрасно!

Если, кто из супругов не в силе на такое, немного сократите частоту ПА насколько это возможно (это и будет для вас посильный пост), а зачатие...это уже как Бог даст!

 

Например, предаваться безудержному частому или даже развратному сексу не в дни поста, а в пост бояться зачать и поэтому предохраняться...глупо. Бог видит всю нашу жизнь, и если зачатие произошло случайно в те несколько ПА, которые выпали на пост, нечего бояться и пугаться, если вы хоть в какой-то мере постились.

Каждому по своим силам!

 

И если быть очень правильным, то не стоит забывать про среду, пятницу (постные дни), про воскресенье и другие великие Божественные праздники, поэтому у каждого своя мера поста, а "искусственно" поститься нет смысла :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, один из мартусиков - девочка Ариша, лежит в больнице в очень тяжелом состоянии. Подробностей мало, врачи ничего толком сказать не могут, говорят: ждите и молитесь. Помогите своими молитвами, девочка в крещении Ирина, мама Людмила. Мы очень за них переживаем :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,хотела бы у вас спросить.....недавно заметила,что при молитвах дома,в храме,если молюсь вслух перехватывает дыхание и больно говорить,появляется задышка,пробывала медленно читать происходит тоже самое....я не знаю,что это??? :scratch:

Мы с мужем ходим на исповедь и причастие в один и тот же храм.....там служат несколько батюшек,в первый раз исповедоваться мне было всё равно у кого,и так получилось что исповедалась у молодого батюшки,после этой службы он освятил мой золотой нательный крест,нашёл меня среди людей....вообщем муж меня приревновал,мы спокойно поговорили и он успокоился,затем было так ,что приходим на службу,а её ведёт тот же батюшка,и муж опять сердиться,говорит,что он на тебя смотрит глазами ни батюшки......девочки,а меня аж тянет к нему,недавно была на службе,людей очень мало было,и он службу вёл, на душе так стало тепло и солнечно,впервые в храме мне стало уютно,спокойно,уходить не хотелось.......не могу никак найти объяснения всему этому :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anneta29,

с дыханием - это бывает..Попробуйте еще медленнее читать.

а насчет того, что с вами и с вашим мужем (ревность, мысли о том батюшке) происходит в храме -мне кажется, вам с ним лучше найти другой храм. Это все бесовские искушения. То, что вас "тянет" к служителю Божию - это все-таки смертный грех - прелюбодеяние, запрещайте себе даже и в мыслях так думать. И молитесь Богу избавить вас от этого нападения. Помните о заповеди, которую Господь нам дал: “Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Матф.5:27-28)." (вот здесь хорошо объясняется

Ссылки скрыты.

)

помощи Божией вам! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, спасибо за ответ!А поводу батюшки я так и думала,как вы написали!Бесовские искушения за мной идут по пятам!Я молюсь и буду продолжать молиться Богу,ведь я прекрасно понимаю,что это грех! tinytoes, спасибо за ссылку!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nata74, обязательно буду молиться. Да, вы сообщайте пожалуйста о здоровье ребеночка, все таки переживаем...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...