Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Dolce Vita, вы уверены в том что говорите? убедительная просьба проверять и уточнять любую информации во избежании распространения невежественных личных суждений . А в данном случае в толкованиия термина - шариат.

 

Шариат ( наводить, претворять в действие, предпринимать) свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран, сунну и фикх. Разработан в 7—12 вв. в Арабском халифате. По мусульманской традиции - божественный закон. Помимо предписаний об основных религиозных обязанностях мусульман, включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права. Применяется в странах, где ислам является государственной религией, особенно в сфере семейно-брачного и наследственного права.

 

И далеко ходить не нужно, любой религиозно практикующий мусульмани вам скажет, что шариат – это и есть Коран, прочитанный как руководство к действию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я скоро во избежании религиозных спорофф.. пойду учить теологию.. хоть и учила в уневере. на первом курсе.. а с моим ребёнком будете сидеть вы ..по очереди...пока я учусь!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eva svd, ну и где вы опровергнули мой предыдущий пост?

я написала, что шариат это не Коран.. вы тоже самое написали.. я написала что он написан мусульманами.. и вы это тоже написали..

 

корень зла не в религиозных догмах, а в людях трактующих эти догмы...

 

Inulett@, уж лучше я буду сидеть со своим ребёнком(ну кадажы :cray: ), а не доказывать тут прописные истины :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inulett@ одно другому не мешает, думаю) :giverose:

 

Dolce Vita, повторюсь еще раз "шариат – это и есть Коран, прочитанный как руководство к действию." Т.е все законы шариата - это разъяснение самого Корана, а НЕ искуственно созданный свод законов, т.е. он НЕ противоречит Корану, а наоборот разъясняет его. Нельзя рассматривать его отдельно.

Шариат – это божественное откровение, которое НЕ подвергается влиянию эволюции и времени

 

 

"корень зла не в религиозных догмах, а в людях трактующих эти догмы" - в этом полностью с вами согласна, именно по этой причине у нас столько искажений, "учений" и различных сект.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы посидела с твоей лялей) мне и так скучнно дома))домолентяйничаю немножко :blush:

 

кстати коран не написан людьми, уж слишком много в нем того, чего люди не могли знать на момент его написания.

 

ева свд, а вы откуда этот термин взяли?

 

дольче вита, мы мне все доказываете то что я вам и написала - что ислам дозволяет убивать при особых условиях, просто вы не хотите читать мои сообщения. внимательно читайте.

 

с уважением. М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tasnim تسنم, я и не писала что коран написан людьми :banghead: шариат написан людьми :doh:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну шариат то основан на коране, как то одно из другого же вытекает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tasnim تسنم

 

мм.. не помню уже с какого именно словаря, ну вы в любом инетовском можете найти определения слова "шариат", просто я выбрала то, что по смыслу более доступно для понимания будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tasnim تسنم, ну вот.. "основан" это всё же интерпритация... многие мусульманские страны не следуют шариату именно потому что там много отсебятины и туманных мест..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ваши познания в исламе не настолько компетентны что бы говорить что там много туманных мест, да, шариатского государства сейчас не существует, но никак не по причине того, что повсеместная капитализация дает свои плоды, а по причине слабости мусульман.

если человек чтото не понимает это совсем не значит что человек совершенен, скорее наоборот, человек ограничен, его разум ограничен и это факт, своим незнанием нельзя обьять все.

 

п.с. коран не слово человека, человек ограничен по своей природе в знании, тот, кто создал все сущее на земле обладает великим знанием, и если мы не понимает чего то в его конституции, это совсем не значит что в этом нет мудрости.

 

 

с уважением. М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita

вабабай...)) как все сложно, однако... такое ощущение что вы читаете мимо строк.. извините..

 

постараюсь объяснить на пальцах.. к примеру, возьмем вопрос о курении, дозволено ли по исламу курить? к кому вы обратитесь, ища ответ на этот вопрос? полагаю, к корану, но вы не найдете там четкого ответа, по типу того, что "курить запрещено!". Обращаемся в этом случае к шариатскому своду, который, разъясняет коран. Этот свод создан сподвижниками, учеными. приближенными к пророку (мир ему) и создан он на основе корана. Так вот разъяснение к вопросу о курении: "Во многих аятах Священного Корана Всевышний учит нас: для нас запретным является все, что приносит вред здоровью, семье или обществу, что нечисто по своей природе и не приносит пользы. А то, что приносит человеку пользу, является разрешенным. Так повелевает Создатель: «Не обрекайте себя на погибель, не убивайте себя!».Разве не доказанно, что курение является медленной смертью и самоубийством? Все, что приносит вред телу человека, будь то еда или питье, является для него запретным (харам).

Пророк сказал: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!».

А также: "Скажи: Поистине, запретил Господь мой только непристойные поступки, как явные, так и тайные." (Коран, сура "Аль-А`раф", 33)

В коране же говорится«…Не расточай безрассудно, - ведь расточители – братья сатаны, а сатана своему Господу не благодарен» (17:26-27).

Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «В Судный День, не сдвинется человек с места пока не будет спрошен о ... его теле, и как он им пользовался»

Курение также идет в разрез со словами Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует): «У твоего тела есть права на тебя» ...

и т.д и т.п примеров из Корана и высказываний пророка можно привести множество, ЭТО и будет шариатсикий закон и он ни в коем мере не противоречит словам корана...

И, как вы заметили, тут я цитирую также Хадисы - это изречения и поступки Посланника Аллаха и его сподвижников - а это второй после Священного Корана по важности в Исламе источник знаний, на основе которых строится шариат.

 

Пророк разъянил: "..Тот из вас, кто будет жить после меня, увидит много разногласий. Посему придерживайтесь моей Сунны (путь) и сунны праведных халифов. Руководствуйтесь ею и держитесь за нее задними зубами. А еще остерегайтесь новшеств, потому что любое новшество – это ересь, а любая ересь – это заблуждение»

 

надеюсь, теперь более внятно разъяснила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ээх.. при чём тут моя некомпетентность? :D

целые мусульманские страны отказываются от шариата :Hello:

на чём бы он основан не был.. или трактовкой чего-то.. но факт остаётся фактом - написан он людьми, которым просто от природы свойственно думать субъективно..

 

например калым..

по шариату пока калым за невесту не уплачен, её не отдавали в дом жениха.. однако, по общей договорённости жениха и отца, жених может уплатить половину калыма и забрать невесту.. но! тогда остаётся право отца в случае не оплаты второй части вернуть дочь домой.. в Коране нет этого :pardon: .. в Коране «И давайте жёнам их махр в качестве подарка».. говориться о подарке жене, но не плата родителям..

 

Коран ставит женщину на один уровень с мужчиной.. а шариат опускает этот уровень..

 

то же самое про хиджаб.. в Коране написано “Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей… и пусть не бьют cвoими нoгaми, так чтобы стали видны скрываемые их красоты“.. а в шариате извратили это понятие :) и по шариату следует закрывать лицо..

 

по шариату следует наказание за ношение брюк женщинам - сорок ударов плетью.. каким образом нужно было истолковать Коран, чтобы записать такое правило? этого в Коране нет..

 

:doh: по таким как вы в Москве судят полностью о мусульманах.. и не видят истинных добрых мусульман..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день :)

А с чего вы взяли что то что вы написали является шариатом?

в том то и дело что когда люди начинают припысывать шариату народные обычаи теряется весь смысл.

калыма в исламе нет, не было и никогда не будет.

я когда выходила замуж мой отец не требовал у мужа за меня калым (мой отец, к слову совсем не является человеком придерживающимся исламских обрядов). мой муж спросил что я хочу в махр. я сказала ему все что я хотела. и он отдал это задолго до свадьбы.

 

про хиджаб, раз вы так думаете, что по мне можно плохо понять о мусульманах, ну раз я такая плохая, почему же тогда вы не станете примером для окружающих? я никого не оскорбляю ни где (даже на форумах), я совершаю то, что мне предписано в коране, и не путаю понятия - народная традиция и шариат.

 

я не хочу вас обижать но вы на самом деле не знаете шариата даже на том уровне на котором показали, вы приписываете шариату - ваши традицонные обычаи, даже не понимая откуда они взяты. хотя это проблема повсемесная, человек может молиться не понимая совершенно кому он молится, может молится так как нигде не описано что бы он молился.

и я вас понимаю, мне никогда не нравились все кавказские обычаи, они унижали женщину, а когда я спрашивала - почему так ? мне часто говорили (по незнанию) что это так принято в исламе, хотя это вовсе не оттуда берет свое начало.

 

 

А по поводу покрывала, смею вам заметить что закрывать свое тело или даже лицо не является таким уж новоявленным обрядом.

вы загляните в историю костюма например русского народа - там вы не встретите женщин без головных уборов, посмотрите работы великих русских художников, казачки иногда закрывали лицо, даже просто отмотайте несколько лет назад - в кино даже, встетите ли вы женщину без платка в советском фильме ?

ответ очевиден...

 

а закрывать лицо - к вашему сведению является ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ в тех странах, где женщины абсолютно все ходят покрытыми. для чего? для того что бы не вызывать у некоторых мужчин интереса в свой адрес своей красотой. ведь вы согласитесь что красота женщины сосредоточена именно на лице.

 

Женщину всегда уважали когда она уважала сама себя, разве вы станете смотреть на монахиню, у которой видно только лицо, с каким то вожделением или интересом. нет она своим видом заставляет себя уважать, даже если вам этого не хочется, вы будете это делать, потому что она вам говорит - "внимание! я себя уважаю, я берегу свою честь и достоинство, уважайте же меня и вы!".

 

но когда мусульманка закрыта, почему то все ее считают угнетенной... странно. ну это уже другая история.)

 

всех благ

с уважением М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tasnim تسنم, шариат это не только свод религиозных норм.. но так же и правовых.. так же там есть семейное право.. вот там и написано про калым.. я вам про то и толкую, что там отсебятина.. ну или как вы называете народные традиции :D в шариате прописаны все нормы взаимоотношений человека в семье и в обществе.. это всеохватывающая и всеобъемлющая система.. даже те, кто следуют шариату раскололись на два лагеря - суннизм и шиизм.. и спорят что в шариате по Корану, а что самодеятельность.. официальная процессуальная норма шариата приравнивает двух женщин к одному мужчине... например, при свидетельствовании.. это аще противоречит Корану, где говориться что мужчина и женщина равны перед Аллахом..

 

p.s. не надо быть пяди семей во лбу чтобы понять - если в разных странах законы шариата разные, это означает, что основаны эти шариаты в основном не на Коране, а на народных традициях..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita простите, а где нашли про калым?? мне бы интересно узнать в какой именно книге? потому что tasnim تسنم права во всем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lismuslim, да почитайте любой свод.. например законы в колыбели шариата Саудовской Аравии, где кроме шариата нет других законов..

я вам удивляюсь :blink:

в том же шариате Саудовской Аравии прописан размер калыма 200 тысяч реалов .. не у всех есть такие большие деньги и всё больше их мужчин женятся на иностранках.. благо шариат позволяет жениться на не мусульманке.. но вот женщине нельзя выходить замуж не за мусульманина.. и много аравиек в королевстве остаются без мужей.. это не только в саудовской Аравии но и во всех странах Залива.. до трети(!!!) гражданок Аравии остаются одинокими по этой причине.. иностранки популярны - калым не нужен :pardon: даже существует государственная помощь в виде кредита на калым.. кредит, который намного меньше установленного размера калыма.. чтобы как-то сократить расходы введено такое понятие как массовая свадьба, которое позволяет сократить расходы на торжество вдовое.. была вот свадьба на 700 пар :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tasnim تسنم,

p.s. не надо быть пяди семей во лбу чтобы понять - если в разных странах законы шариата разные, это означает, что основаны эти шариаты в основном не на Коране, а на народных традициях..

 

 

вы одну вещь понять никак не можете. шариат - это есть то что на коране и на сунне, шариат - ОДИН единственный.

а то что вы говорите в каждой стране свой шариат и т д. это все равно что в христианстве - католики и протестаны, православные и баптисты... они все говрят - у нас библия- свод законов...

надеюсь суть ясна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tasnim تسنم, :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

один шариат? так почему же в странах, которых живут исключительно по шариату разные законы?

P.S. всё, моё терпение иссякло.. я не могу дискутировать с тем, кто не имеет представления о предмете спора :doh:

в библиотеку гоу :rules: :read: :lol:

 

я заметила что вы любите черпать информацию в инете.. так почитайте хотя бы в викепидии

 

В настоящее время существует четыре суннитских направления (школы) шариата: Малики, Ханбали, Ханафи, Шафии. Ранее существовало ещё одно направление (школа) шариата - Захири.

(прим. Дольче - и это только направления!!! дальше они дробятся ещё больше)

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый говорит со своей колокольни, кто где чего начитался. А вот самой религии так человек и не понял. Поэтому считаю эту тему закрыть. Человек никогда не поймет ту или иную религию, пока не начнет ее исповедовать.

В Коране сказано Аллах запечатал сердца некоторых людей (грешников и безбожников).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый говорит со своей колокольни, кто где чего начитался. А вот самой религии так человек и не понял. Поэтому считаю эту тему закрыть. Человек никогда не поймет ту или иную религию, пока не начнет ее исповедовать.

В Коране сказано Аллах запечатал сердца некоторых людей (грешников и безбожников).

 

 

lismuslim, вы обозвали меня грешницей и безбожницей? :D оскорбления по шариату тоже караются кстати физическими методами ;)

 

P.S. и знаете.. мне стыдно за то, что вы ведёте себя неподобающе мусульманке, оскорбляя меня.. ведь по вам в Москве там(ну или где бы вы ни были) судят о мусульманах.. при чём всех.. и тех, которые живут рядом со мной..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольче Вита - к вашему сведению эти правовые школы далеко не все, вы мне тут перечисляете, полагая что я этих вещей не знаю, ну Бог вам судья, я не стану говорить о том, что я получила оббразование по профилю, и о том что продолжаю его получать.

знали бы вы на самом деле то о чем говорите, и чем эти школы друг от друга отличаются, вы бы многое поняли.

 

поясню - все эти школы - у них основа в первостепенных вопросах одна - между ними нет противоречий в основах веры и убеждения. есть разногласия во второстепенных вопросах, но ни одна из них не считает дргую школу не правильной, это ее иджтихад (вы читать любите - найдете в сети).

 

п.с. в википедии публикуют информацию далеко не компетентые люди, поэтому вам не советую там искать грамотную информацию.

 

скажите кто вы по нации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tasnim تسنم, вот лично я не понимаю, что ты доказываешь :scratch:

Ты пишешь:

распространение нечестия - это все то мерзкое и отвратительное что можно представить - многобожие, неуважение к старшим, прелюбодеяние, мужеложество, злословие, обман, ростовщичество, убийство, поедание имущества сироты и т.д...

И за это полагается смерть...

 

Если это действительно так - это ужасно. Не понимаю, почему ты это доказываешь. В то время как Dolce Vita пытается показать, что это не так.

 

шариат - ОДИН единственный.

а то что вы говорите в каждой стране свой шариат и т д. это все равно что в христианстве - католики и протестаны, православные и баптисты... они все говрят - у нас библия- свод законов...

 

Для профильного образования слишком неуместное сравнение шариата и Библии. Это явно не аналоги в двух религиях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tasnim تسنم, ну вот вы сами и сказали что различия имеют место быть..

 

Для профильного образования слишком неуместное сравнение шариата и Библии. Это явно не аналоги в двух религиях.

 

да, действительно.. совсем не аналоги..

 

кстати мало того, что шариат везде разный.. так он ещё и меняется под влиянием политики страны.. раньше было написано что нельзя жениться на не мусульманке.. потом вдруг можно.. примеров масса.. если шариат основан исключительно на Коране, Сунне и фикх.. почему тогда правила меняются? опять скажете иджтихад? нуну.. уж больно выгодно правительству той или иной страны выходят изменения шариата..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, вы на самом деле не то что не компетентны в разговоре, но и ловите суть того, что вам пытаются донести, у вас спор ради спора, но никак не ради Истины..

Всевышний видит наши намерения.

Вы не видите что вам черным по белому пишут, что Шариат - это Коран и сунна пророка и его сподвижников, все 4 направления (масхабы), которые вы перечислили - они являются также основой ислама, так как были во времена Праведных сподвижников, и их различия второстепенны. Почитайте об этом по больше, вы, как сказали любите читать, но на этот раз с той целью, чтобы искренне разобраться!

 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах не забирает знание, просто лишая его Своих рабов, но Он забирает знание, забирая ученых из этого мира, когда же Он не оставит в живых ни одного ученого, люди станут избирать для себя невежественных предводителей. И им будут задавать вопросы, а они станут выносить фатуа, не обладая знанием, в результате чего, сами собьются с пути и введут в заблуждение других!» аль-Бухари 100, Муслим 3/737.

 

А вы, только и делаете, что берете сомнительную инфу с разных сомнительных сайтов, которую приписываете к шариату, за ранее не удосужившись узнать является ли это шариатом (то есть исламом) на самом деле, либо пришло из вне. То, о чем вы тут говорите - это не шариат. Для начала, советую вам узнать, а шариат ли это вообще, то что вы сюда беспорядночно кидаете.

Вы не понимате термин "шариат", вам объясняют, что шариат это коран и сунна, а все что противоречит корану и сунне - это не шариат! Калым не калым и прочее - это не шариат, но вы не сможете увидеть разницу, потому как совершенно не знакомы с сутью ислама, его принципами и пр. Для этого как минумум нужно набраться знаний с Достоверных источников.

 

Или вы тут станете спорить с самим Всевышним, который в Своей же книге сказал: «Для каждого из вас (пророков) Мы установили шариат и манхадж» (аль-Маида 5: 48).

 

Шариат - араб. шариа, буквально — правильный путь, образ действия.

Манхадж – это путь, методология для воплощения повелений Аллаха на земле.

 

Еще раз напомню вам хадис, на это раз внимательное читайте: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Придерживайтесь моей Сунны и сунны праведных халифов!!! Хватайтесь за нее коренными зубами и остерегайтесь нововведений, ибо всякое нововведение — это заблуждение».

 

Не нужно эти нововведенческие моменты приписывать к исламу.

«Если кто-либо внесет в наше дело (религию) что-либо, что к нему не относится, то это будет отвергнуто».

«Несут это знание из каждого поколения справедливые, которые отгоняют от него искажение преувеличивающих, добавление заблудших и толкование невежд».

 

 

Пророк сказал: «.. моя община разделится на 73 течения. И все они в огне, кроме одной группы».

 

Мы все тут взрослые люди и давайте если чтото говорить, то взвешенно, ведь за каждое словы мы будем нести ответственность, если ни в этой жизни, так в последующей. И мы же не хотим являться смутьянами, которые распространяют невежество..

 

"Если бы замолчал тот, кто не обладает знанием, то исчезли бы разногласия!"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eva svd, вообще-то со стороны получается, что Dolce Vita защищает ислам и говорит о том, что это религия, не призывающая к убийству. А eva svd и tasnim تسنم с ней спорят. Т.е. они не согласны с этим утверждением.

Наоборот, пишут:

«...Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей

т.е. убийство за "распространение нечестия" - допустимо.

 

Далее:

распространение нечестия - это все то мерзкое и отвратительное что можно представить - многобожие, неуважение к старшим, прелюбодеяние, мужеложество, злословие, обман, ростовщичество, убийство, поедание имущества сироты и т.д...

 

Т.е. убийство допустимо за неуважение к старшим или за обман :scratch:

 

Когда Dolce Vita сказала, что это не так, начался этот спор.

 

Что вы с tasnim تسنم нам сейчас доказываете? Что ислам допускает убийство за обман???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...