Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕЧИТАЛА СООБЩ.Niklogin.И ЧТО-ТО МНЕ НЕ ПО СЕБЕ СТАЛО.ПОХОЖИЕ РАССУЖДЕНИЯ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ В ВЫССКАЗЫВ. 17-х г.,НЕ МАЛО ИХ И В 20-30гг.УУУУУУ ПОПЫ,БУРЖУИ И Т.Д.-ЗАХАПАЛИ НАРОДНОЕ ДОБРО,НАДО ОТНЯТЬ,ПОДЕЛИТЬ И ДР.И ПОНЕСЛОСЬ-ВСЕХ БЕЗ РАЗБОРА ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ-КОГО В СЫЛЛКУ,КОГО К СТЕНКЕ-ЧТО ЧАЩЕ...ЭХ-ТОЖЕ НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ СО ЗЛОСТИ,ЗАВИСТИ,БОГООТСТУПНИЧЕСТВА... :cry: НЕДАВНО КУПИЛА КНИГУ ПРО НОВОМУЧЕН.РОССИЙСКИХ-ОТКРОЮ 1-2 ЛИСТИКА ПРОЧИТАЮ(А ТАМ В ОСНОВНОМ АРХИВНЫЕ ДОКУМ.ДЕЛ РАССЛЕДОВ.И Т.Д) И НЕ МОГУ БОЛЬШЕ-ПРЯМ ПЛОХО СТАНОВИТСЯ.... :cray: ЕСЛИ ВЫ ПРИВОДИТЕ ИЗВЕСТН.ВРАЧА,Я ТОЖЕ ПРИВЕДУ-СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА КРЫМСКИЙ(СВЯТОЙ)-МОЖНО СКАЗАТЬ НАШ СОВРЕМЕННИК.А ЗАСЛУГ ЕГО-уууууууууу.ПОЧИТАЙТЕ ХОТЬ В КРАТЦЕ РАДИ ИНТЕРЕСА ЕГО ЖИТИЕ. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

мотик, пора вам уже и правила форума прочесть :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

к стенке :rolleyes: хорошая идея :think:

пысы. на венчании друзей хотели снимать на видео в церкви.. батюшка сказал что срам и богохульство.. нельзя ни в коем случае.. положили за рясу 50 дол.. так ещё показал откуда удобнее снимать.. рассказал куда кто поворачиваться будет и в каком месте куда перейти чтобы удачное видео было..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотик, если уж и вспоминать историю - то она никак не говорит в пользу религии, на ее основе погибло несравненно больше людей. И не надо говорить что это было ооочень давно, и религия была не правильная, не православная. Еще и двадцати лет не прошло с тех пор, как одни православные воевали с еще более древними православными. И что, церковь приказала прекратить военные действия? Нет, она царю пятки лижет!

Но я не атеистка, и в принципе не против христянских основ. Если они не противоречат нравственности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина 007*Прочитала,я вроде никого не оскорбляла,не разжигала межрелигиозн.и др.вражды,и т.д.Даже и в мыслях не было :shock:

Dolce Vita."к стенке хорошая идея" :fright:Ой,чтож здесь хорошего

Всё писала только с одной целью(читайте выше)Прошу прощения,если кого ввела в заблуждение :beg:Видно не умею ясно и доступно излагать свои мысли,не сумела донести :sorry: Лучше я тогда воздержусь от коментов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мотик, а про то что запрещено писать несколько сообщений подряд,не заметили?И про капслок? :)

конечно,вы никого не оскорбляли и ничего не разжигали,я именно о вышеизложенных нарушениях ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А! :pardon: Да,не заметила :Hello: Просто мыслей много было,отпишусь,а тут опять чего-нибудь в голову придет.Спасибо,буду за собой следить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, тоже возьму тайм-аут. :bye: Есть книжка Юлии Сысоевой (матушки о.Даниила Сысоева), называется "Записки попадьи". В этой книжице подробно описывается быт, нравы и обычаи духовенства. Прошу заметить - современного духовенства. Если есть желание узнать, как живут попы - извольте, книга написана вполне литературным языком.

Чтобы узнать не противоречат ли христианские основы вашей нравственности - для этого можно заглянуть в другую книжку. "Катехизис".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lidhen, я читала,очень интересно.Но описывается не жизнь современного духовенства,а жизнь маленькой части духовенства,именно этой пары-матушки и батюшки,в поселке.Где не было храма,где отпевали бабушки-сельчанки,где службы служили в актовом зале в клубе вроде...Закатал рукава-и строй храм на пожертвования,и ищи способ повернуть людей к Богу,к храму...

 

Похоже, что я одна такая, батюшек на мерсах не знаю....Наверное, Питер город бедный.

:grin:

 

украинки...очень рекомендую книгу

Ссылки скрыты.

автор-Анна Куземская.

просто потрясающая книга,увлекательная.О воцерковлении одной девушки Татьяны...как она пришла к Богу...стала ходить в церковь,молиться...петь в хоре,о ее переживаниях и терзаниях.Про борьбу с грехами,про будни церкви,про работу священников,регентов...Про любовь Татьяны к парню,который хотел посвятить жизнь Богу...вообщем,книга художественная,большая и интересная и про любовь :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивановская епархия. :Crazy::Crazy::Crazy:

0_68a29_9464377f_orig

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, :grin: :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки,я давала ссылку на фильм "ПРитчи".Так вот-вышел фильм "Притчи-2" :giverose:

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина 007*, я он-лайн не смотрю.. всё руки не доходят на закачку поставить.. первые притчи мне понравились! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, Фигасе, петушок :shock:

 

Кстати, кто-нибудь знает почему попа называют попом???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Осётра Икряная//,

В этимологических словарях русского языка происхождение слова «поп», известное многим славянским языкам, объясняется двояко. Согласно первой версии, оно получило распространение благодаря западно-славянским языкам, заимствовавшим слово pfaffo (в значении "поп, священник") из древневерхненемецкого языка. Вторая точка зрения основана на предположении о том, что это слово восходит к греческому papas («священник»). В русском языке «поп» употребляли как синоним к словам «иерей», «священник», без какого-либо уничижительного или презрительного оттенка значения, свойственного современной речи.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Папу римского называют по латински "pope"

 

Слово ПОП - сокращение трёх слов:

Пастырь

Овец

Православных

Т.е. этим словом называли духовных пастырей - священников.

После революции 1917 года, когда начались гонения на Церковь, слово ПОП стало оскорбительным. Также, к примеру, в дореволюционной России словами "архиерейская сволочь" назывались архиерейские прислужники. Теперь же назвать человека "сволочь" оскорбительно.

Т.к. в сознании людей, живших в Советском Союзе, слово ПОП ассоциируется, скорее, как оскорбительно-пренебрежительное, мы стараемся пресвитеров называть или отец Такой-то, или, по-народному, батюшка.

 

В современном русском языке слово "поп" оценивается как просторечное, более того, вы можете серьезно обидеть им священника, если он услышит, как вы называете его "попом".

Теперь о том, насколько связаны - и связаны ли вообще - слова "поп" и "папа". Всё, что нам нужно сделать, это заглянуть в этимологические словари. Увы, мнения расходятся. Кто-то возводит слово "поп" к позднегреческому "папас" (что значит "священник"), а в новогреческом "паппас" - это "папа римский"...

По этой версии, "поп" и "папа" - от одного предка. Но другие языковеды предлагают вести происхождение "попа" от древневерхненемецкого pfaffo (это тоже "священник"). Почти так же выглядит это слово в современном немецком: рfaffe. Предполагают, что в романо-германские языки это слово пришло из латыни: papas - "наставник". Позже в католической церкви и вообще на Западе это слово получило значение "папа римский".

И все-таки Историко-этимологический словарь Черных настаивает на греческом происхождении "попа" - об этом говорит, в частности, тот факт, что слово "попадья" пришло в славянские языки из позднегреческого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, :thumbsup: спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, здравствуйте. Меня сейчас очень мучает один момент. Сейчас у меня происходит 3-й выкидыш. Детей нет. 4 года мы пытаемся родить ребеночка.

Каждая моя беременность наступала после каких-то событий, связанный с религией. В 1-й раз я попала к Матронушке, отстояла очередь, приложилась к мощам. В следующем же цикле - беременность, до этого несколько лет безуспешного лечения. Но - выкидыш на раннем сроке, а потом и увольнение с работы... Очень было больно, но восприняли, как испытание на пути.. Ходила к Матроне еще несколько раз, молилась...

Следующая беременность после того, как обошли с мужем 7 церквей, молились Божьей матери. Как узнала - побежала к святой Матроне, исповедалась там, батюшка благословил. Ходила на молебен к Давиду Гареджийскому, опять исповедовалась и причастилась.

Загремела на операцию с подозрением на внематочную. Очень была благодарна Богу, что осталась жива и операция прошла хорошо и внематочной в итоге не оказалось. В итоге полгода строго предохранения.

В январе мама поехала в Питер в часовню Ксении Петербургской и там в голос просила за меня святую Ксению. Через неделю у меня 2 полоски. Я была уверена, что в этот раз все будет хорошо. И вот - опять Б замерла на раннем сроке.

Мне очень тяжело. У меня хватает ума не обижаться на это все. Но из глубины души идет какое-то детское чувство : "Ну как же так! Как такое может быть?"

Что со мной не так? Естественно, я грешная со всех сторон и недостойна. Но ведь это ЧУДО, и оно происходит у многих вокруг меня. Очень трудно смиряться и испытывать благодарность за такие испытания. Я что, настолько плохая, что во мне не могут развиваться беременности, в которых мне помогают святые? Очень сильно меня колбасит, не знаю, что делать и какую тут занимать позицию.

Я конечно продолжу обследоваться и лечиться. Но вот ПОЧЕМУ именно со мной так происходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vishnea, держитесь, крепитесь…у каждого свой срок ожидания…и обследуйтесь, конечно.

 

А почему вы обходили именно 7 церквей? Если это совпадение, то ладно, а если специально, то оставьте это…Богу не важно сколько церквей мы обойдем - 7, 10 или вообще всю жизнь будем ходить в одну и ту же.

Молитесь, не отступайте и здоровье проверьте. Помоги вам Господь!

Изменено пользователем Matasha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Согласна! Я мусульманка, читала молитвы всегда, когда забеременнела читала в благодарность за свою дочу...но когда случилось горе....мой отец (хрестьянин) отвел меня в церковь, там сталвили свечки, просили, отец молился, сама лично просила у Матренушки, но....... Я очень верю в Бога, я знаю что, что то есть! но в тот момент я как -будто потерялась, потеряла веру, почему Я!!! Муж сказал на все Воля Аллаха прими, только сейчас я приняла эту потерю, я знаю что Бог дает нам испытания, которые мы должны пройти, ведь испытания даются только лучшим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девчонки, есть такое, кому Матрона помогла?

Я была у нее раза 4 или 5... по разным поводам... И она всегда помогала!

Крайний раз осенью, просила малыша... но пока ничего...

Может стоит попросить еще раз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ашбубенка, конечно проси! Матронушка всем помогает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

http://www.babyplan.ru/groups/show/332-my-pravoslavnye/

 

Православные, присоединяйтесь к группе

 

____________________________________________

 

мусульманки, присоединяйтесь к группе

 

http://www.babyplan.ru/groups/show/330-soobschestvo-musulmanok/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

агностикам куда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...