Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

ovecherka , мне кажется, что пост похож на медитацию:когда отключаешься от внешнего мира и погружаешься в себя. Именно в это время обостряются все чувства и ты слышишь свой организм, себя и Бога! :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ovecherka, не бойся говорить, что тебе тяжело :) , по себе знаю, что разговоры о Боге о вере тяжело даются, даже если веришь, как росточек внутри какой-то сквозь плены прорывается, за то когда говорить и думать по-новому начинаешь, камень с души падает...

Сегодня ночью мне пришло на ум, что хочу я к батушке сходить исповедаться, в грехах своих покаяться, хочется правда чтобы нашелся понимающий служитель церкви... вот думаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки pchelkaru, Лиззи, ведь на самом деле, ни с кем об этом не поговоришь. Вот я сама в душе с Богом разговариваю-прошу помощи, благодарю за прожитый день, каким бы он ни был тяжелым, прошу здоровья для родных. Единственное, что я всегда просила для себя- это не забирать у меня ребенка, чтобы дочка прожила долгую жизнь и пережила меня. Как представлю, что вдруг что-то случится- душа болит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ovecherka , а с чего такие мысли-что дочку может забрать? Она сильно болеет? :cray:

У меня покойная бабушка(по маминой линии) никогда в церковь не ходила, но всегда на ночь молилась за нас, и крестила перед каждым выходом из дома, и "снимала сглаз"святой водой-именно через нее я пришла к вере(правда, были и события в жизни, которые меня убедили, что Бог существует и мне помогает)

и бабушка никогда не исповедовалась(даже перед смертью не хотела, чтоб к ней батюшка приходил), а моя мама совсем по-другому-часто ходит в церковь, знает все праздники, страрается соблюдать пост.

моя старшая сестра то же крещеная(крестилась перед крещение своей дочери). но в церковь не ходит. не молится(потому что не умеет и гордыня мешает).

Ну, а я :Hello: -нечто среднее между ними всеми(хотя одно время хотела уйти в монастырь, быть прислужницей в церкви)

Лиззи. если у тебя такое желание возникло-надо его осуществить. и дело не в том "хороший"батюшка или нет, а в твоем желании раскаяться и получить отпущение грехов, если же ты просто хочешь посоветоваться-то подойди к иконам, поставь свечку, помолись и попроси, чтоб Святой Дух просвятил тебя. :amen:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pchelkaru, если сравнить, то наверное я хочу чтобы меня выслушали..грехов ведь много.. это от признания в них обычному человеку легче не станет...думаю может батушка поможет.

Я в Бога верю, но молюсь своими словами, я бы сказала-мирскими, в церкви тоже не знаю толком как себя вести, когда прихожу-испытываю такое смущение от своего невежества, поговорю с Богом в Его Доме, записочки отдам, свечки поставлю и домой ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, нет, ты что, доченька моя здорова. Но я не представляю себе жизни без неё. Чуть что- ужасные мысли, страх. Я за неё любого руками голыми удушу. Это просто материнский страх. Поэтому и прошу долгой жизни ребеночку.

А в церковь многие не ходят. Главное верить. Хотя иногда очень тянет- и я иду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиззи , не надо испытывать смущения-почему оно?что молитвы не знаешь-не беда. главное, чтоб слова шли от сердца! :beg:

ovecherka , я, пока не мама, но думаю, что такое чрезмерное чувство любви к дочери может только вредить(на каждом шагу соломку не подстелишь). Конечно, надо молиться за здоровье всех людей(и дочки в частности), но страх потери надо искоренять(он может мешать в дальнейшем, и даже быть препятствие для новой беременности!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиззи, конечно, вероисповедание и формы общения с Богом не имеют значение!Главное, вообще ВЕРА.

Ведь не даром на службе мы поем:"Верую в Бога Единаго Содержителя..." :write:

простите меня, pchelkaru, "Единого Бога Отца Вседержителя"

 

а если кого-то интересуют молитвы православные то вот тут православный молитвослов

Ссылки скрыты.

пчелка, а как Ольга там? я вписала ее в молитвенную тему о всех беременных на форуме kuraev.ru, будем молиться за нее

вот тут, если хотите присиоединяйтесь

 

Девочки, и я к вам пришла. Прочитала все странички. Тема нужная и интересная. Сейчас пост, никогда его не соблюдала, а сейчас решила. Даже не знаю как написать, слова тяжело даются. Решила для себя поститься, муж -тоже . На сколько меня хватит- не знаю. Здесь не в пище дело, а в вере. Но я стараюсь- верю, что всё у меня получится. Единственное- планирование не откладываем. Если Господь решит дать нам ребенка- это не будет зависеть от того, идёт ли пост или нет.

все о Посте (что, как, почему, зачем и т.д.) может найдете и для себя чего-нибудь.

и еще замечу - Пост сам по себе - это диета. К нему необходима молитва, покаяние (на Исповеди), Причастие ну и самое главное конечно - не раздражаться на близких, смиряться перед скорбями, просить у Бога любви и терпения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, большое спасибо за ссылки! Буду очень благодарна, если впишите еще Татияну и Елену. К сожалению я не знаю как крещена Алина. Это тоже беременные женщины и все они в возрасте за 35, очень беспакоюсь за всех.

 

спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, большое спасибо за ссылки! Буду очень благодарна, если впишите еще Татияну и Елену. К сожалению я не знаю как крещена Алина. Это тоже беременные женщины и все они в возрасте за 35, очень беспакоюсь за всех.

 

спасибо!

 

Сделано! (там молятся и за некрещенных, но надо указывать, потому что некоторые форумчане выписывают имена и относят потом в церковь на поминовении на Проскомидии, а это можно делать только за крещенных)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, огромное спасибо за нас всех!Ольга на форуме не появляется. После неудачных попыток заБ, она забросила форум, и через 3 месяца случилось ЧУДО!

Я ничего не знала про эту молитву, и очень хорошо, что ты нас просвящаешь!

tinytoes, а ты не подскажешь, как церковь толкует сны, когда является ангел, или кто-нибудь из святых? Это откровение Божье? Или же мы желаемое выдаем за действительное?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз недавно слушала ответ на этот вопрос профессора богословия Осипова А.И. так вот, он сказал, что святые в таких случаях советовали "не отрицай и не принимай". Темные духи (бесы) тоже могут являться к нам в образе светлых (ангелов, святых, даже самого Христа)... :eek:

вот тут статья как раз по вашему вопросу, все подробно

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, и я к вам пришла. Прочитала все странички. Тема нужная и интересная. Сейчас пост, никогда его не соблюдала, а сейчас решила. Даже не знаю как написать, слова тяжело даются. Решила для себя поститься, муж -тоже . На сколько меня хватит- не знаю. Здесь не в пище дело, а в вере. Но я стараюсь- верю, что всё у меня получится. Единственное- планирование не откладываем. Если Господь решит дать нам ребенка- это не будет зависеть от того, идёт ли пост или нет.

 

Ссылки скрыты.

все о Посте (что, как, почему, зачем и т.д.) может найдете и для себя чего-нибудь.

и еще замечу - Пост сам по себе - это диета. К нему необходима молитва, покаяние (на Исповеди), Причастие ну и самое главное конечно - не раздражаться на близких, смиряться перед скорбями, просить у Бога любви и терпения

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки я надеюсь, что даже в Пост Господь нам пошлет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на все Его Воля !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки интересно, Господь всегда благоволил к блудным детям своим, старался их защитить, направить на путь истинный...А сыновей истинных, любящих Его беззаветно. испытывал и посылал разные напасти, чтобы убедиться в вере их. Разве это нормально? :scratch:

Это я к тому, что до замужества не было сомнений в любви Господней ко мне(хотя и вела себя свободно)-я все получала. А теперь, когда вышла на путь истинной веры-начались эти испытания(но я не могу любить больше или меньше :rolleyes: )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пчелка, у Вас Господь получается какой-то капризный тиран - "этого люблю, этого не люблю, этого больше, этого люблю меньше, этому дам, этому не дам". ну что Вы..Господь - сама Любовь. Он Всесовершенен, Он вне времени, Он знает все о каждом.. И только Ему известно будут у нас дети или нет. мы все тут собрались и требуем "хочу!хочу!хочу ребенка!дай!смотри-я же каюсь?в церковь хожу? смотри-крещусь и пр., а где же Твоя оплата, Господи? что-то какой-то Ты не очень справедливый, Бог... глянь я и покаялся, я и молюсь тебе я вон люблю тебя - а Ты что же?" а может - это нам полезней - не иметь своих детей, может в этом есть глубокий смысл, который сейчас не виден?

 

..это сейчас нам кажется, что это страшно звучит: "тебе полезней не иметь своих детей", а в вечности на все вопросы придут ответы, тогда мы поймем почему любящий нас Бог не давал нам того, чего мы так просили и так хотели... Ведь любящая мать не даст ребенку шоколадку с орехами если у ребенка от орехов распухает горло и он может задохнуться, правда? вот и Господь не дает то, что не полезно...или дает, но в свое время, поэтому надо терпеть и ждать, терпение кроткий Бог всегда вознаградит

 

вот когда-то слышала такую притчу (очень приблизительно расскажу). пара бездетная вымаливала у Господа ребенка, плакали и день и ночь, многие годы, делали все, чтобы умилостивить Господа. Послал им Господь малыша. Счастью не было предела. Детеныш рос, но случилось страшное горе - он умер маленьким. Родители возроптали на Бога, проклинали и гневались на Него, не могли понять почему Он допустил это горе... И послал им Господь обоим видение - видят они суд на каким-то человеком, а человек злобно перед судом скалит зубы.. и слышат они что это - убийца страшный, насильник, живодер и маньяк. И тут они ясно осознали, что видят картину из будущего, и этот человек - их ребенок...и поняли, что те несколько лет счастья и потом за ним горе - это великий дар милостивого Бога, который избавил их от многих лет горя и страданий..

пчелкару, не подумайте, пожалуйста, что я Вас поучаю, и простите меня, если все таки получается нравоучительно. я пишу так, как на душу ляжет. и отвечаю Вам именно потому, что у меня были точно такие же вопросы и сомнения и у меня есть ответы на них теперь, вот я и пытаюсь делиться ими с Вами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tinytoes, притча красивая...

А вообще наверное иногда очень тяжело принять такой ответ и хочется противиться ему и искать другую истину :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, частично я с тобой согласна-про видение Господа нашего, но объясни мне-почему же тогда во все времена существовали тираны-Чингизхан, Сталин, Гитлер, Берия? :scratch: Их матери, к сожалению, не страдали бесплодием :cray: , а ведь жизнь наша без них была бы совсем другой! Поэтому нельзя так рассуждать-мол, если не дает Господь детей-значит у меня будет либо тиран либо я недостойна(тогда бы не было заповеди Божьей:Плодитесь и размножайтесь)

Поэтому мы имеет право ропрать, просить, умолять!

Если б мне было видение-тогда бы я поняла причину своего "бесплодия".

и потом, вести такой образ жизни как сейчас я стала не для того. что Бог любить меня больше, а потому что я почувствовала, что мне нужны эти перемены(просто так). и взамен я не прошу ребенка-я хочу понять почему у меня его нет.

и ты(можно на ты?мы же христиане-а значит братья и сестры)так и не ответила-почему Господь праведных своих сынов испытывает больше, чем заблудших?(это я уже не про наш сайт, а вообще)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пчелкару, конечно, можно и на ты.

прежде чем я отвечу тебе, мне все-таки хотелось бы уточнить...в этой ветке мне помнится ты говорила, что не веришь в вечную жизнь? веришь ли ты в Иисуса Христа как в Бога? это важный вопрос, именно от него и надо отталкиваться, чтобы ответить на твои вопросы.

если ты веришь в существование вечных мук - тогда вот тебе ответ: через страдания Господь пытается спасти человека от вечных мук. Через лишения, беды, болезни, в том числе может быть и через бесплодие. Но, повторюсь, это возможно понять только тогда, когда веришь в вечную жизнь. Это очень глубокая и большая тема, ее с наскоку не поймешь и не охватишь (хотя может кому-то Господь и "с наскоку"дарует). опять повторюсь - нужно "образовываться". читать. Начиная хотя бы с "Закона Божия". может даже в воскресную школу записаться. у Православия 2-х тысячелетний опыт, сонм святых - только бери и изучай.

 

ты спрашиваешь почему существуют убийцы-маньяки, преступники и тираны?

когда я только начала узнавать Православие, я, как и любой другой человек задавалась вопросом: "почему тираны? почему убийцы? почему горе? почему страдают невинные?". .. Если действительно хочешь понять - нужно что-то сделать, заняться этим вопросом вплотную, прочитать в книгах, послушать лекции (например проф.богословия А.Осипова). прости меня, но куда tinytoes лезть в такие дебри...я и так трясусь и молюсь каждый раз, прежде чем ответить тут в этой теме, что-нибудь не ляпнуть такое, что не только человека не "просветит", а и наоборот - отвратит от Бога...Но раз уж я взялась, то вот то, что отложилось в моей душе после поисков ответов на эти вопросы...

 

потому что человеку дана от Бога свобода. Человек сам выбирает свой путь - быть или с Богом, или с ... кое-кем другим. Вот и все. Господь никого силой к Себе не приводит, иначе это было бы рабство. Он ждет каждого до последней минуты. Те, кто отвергают Его делают свой выбор...Те, кто решаются быть с Ним и жить по Его воле - должны довериться Ему. Просто довериться и понять, что Он знает, лучше, чем мы. В этом и заключается (имхо) вера. Верить Богу, положиться на Его волю. "Взять крест свой".

 

Ты считаешь ли, что это несправделиво, что у обычных, нормальных людей нет детей, а матери будущих тиранов не страдают бесплодием? Конечно это не справедливо. В этом мире вобще все несправедливо. Если уж Самого Господа нашего Иисуса Христа распяли на кресте, то что тогда нам ожидать от этого мира? Страшно? больно? непонятно? вот с этим страхом и болью нужно к Богу бежать. Как и чем бежать? в молитвах, в исполнении Его заповедей, в Евхаристии, в терпении лишений и скорбей.

это тебе ответ на твой вопрос, почему "праведных" испытывает... чтобы спасти. Понимаешь - спасти. Изменить, очистить наши оскверненные омраченные души и привести их в вечную жизнь. "скорбями вашими спасайте души ваши". если человек хоть как-то пытается к Богу вернуться - Господь помогает ему. Увы, нутро наше человеческое уже ничем не пробьешь.. Нам хоть говори, хоть поучай... вон и Евангелие для нас есть, и святоотечское предание - ну и что, разве исполняем? куда там... вот поэтому Господь как молотом пытается разбить окаменевшие души наши...

 

насчет "просить, умолять, роптать". Конечно имеем право. Ну конечно же! ведь если бы у нас все было тихо да гладко да разве мы бы вспоминали о бренности всего сущего? разве мы бы вспоминали о Боге? а так в умоляниях, в плаче, глядишь и проглянет лучик света и что-то вдруг начнем понимать...

я тоже хотела понять почему у меня нет детей... у меня есть ответ на этот вопрос. даст Бог и ты его найдешь, пчелкару.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes , да, я повторюсь-я не верю в жизнь вечную, и не представляю муки адовы. потому что они предследуют меня здесь-с моим эндометриозом. Я прошла через муки ада в живую(хотя по христианским канонам так грешно говорить)

Я хочу счастья здесь, а не в раю.

Я читала Библию, Закон Божий и пр.Я искала ответы-на некоторые нашла, на некоторые нет.

Что касается распятия Христа-так и должно было быть(и Он узнал об этом в 12 лет).Если Его не распяли, если Он не страдал-с нас бы не сняли грехи наших предков и пр. так что это нормально. А вот за что страдаем МЫ?Кому от этого будет хорошо?Если Господь мне откроет-я смирюсь :cray:

А так это утешения слабых-что мол страдаем для очищения души. С моей душой все в порядке, я готова предстать пред Господом и держать ответ за свои слова и поступки. Я живу так, чтоб мне не было стыдно. Я не прошу уже Господа дать мне ребенка-я спрашиваю Почему и с какой целью Он мне его не дает?

Может это жестко, ты скажешь, что во мне говорит гордыня, что человек не может ставить себя в ровень с Господом и спрашивать с нему. так вот-моя собственная вера, обличеная в христианство, позволяет мне это делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как я и говорила, если ты не веришь в вечную жизнь, то зря я отвечала, к сожалению, ты меня не поймешь. по крайней мере пока.

а вобще...знаешь, это как ребенок пришел в школу, выучил два плюс два и решил, что он знает высшую математику. Евангелие не просто прочитать нужно, его нужно изучать. с пояснениями знакомиться, жить им. вот тогда и станет понятно что не в порядке с нашими душами. у тебя, пчелкару, какие-то протестантско-сектантские ноты звучат, в таком случае нам и нечего говорить здесь, я могу отвечать только из позиции Православия. прости.

 

п.с. Христос "не узнал" об этом в 12 лет, Он знал "об этом" гораздо раньше (представь себе, гораздо раньше до сотворения земли..).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes , что значит Христос "не узнал" об этом в 12 лет, Он знал "об этом" гораздо раньше (представь себе, гораздо раньше до сотворения земли..).? Это где такое написано?

Я не говорю. что знаю все-у меня нет такого самомнения. :grin:

Про "какие-то протестантско-сектантские ноты звучат"-то же слышу впервые. :grin:

Да, я не воспитана в религии-я уже об этом писала, я занималась самоучением(уж как могла). К сожалению, не нашла хорошего духовника, который ответил бы мне на интересующие вопросы :lol:

Жаль, что ты считаешь меня "заблудшей душой"-просто, я думаю, у тебя самой нет ответов на эти вопросы. :cool:

у нас не семинария-мы высказываем свое мнение о наболевшем :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes!

Я вот больше склоняюсь к протестантству, нежели к православию, но т.к. у нас в городе нет протестантской цервки, порой хожу в православную. Все-таки мне кажется, ты неправильно говоришь *протестантско-сектантские ноты*. Разве все протестантство - это секта? И католичество тоже? Все эти конфессии опираются на единую Библию, просто трактуют некоторые вещи по-разному.

Хотела тебя спросить...а ты никогда не думала, что Библию могли исказить, причем даже преднамеренно, за все время ее существования? Просто меня почему-то стали посещать такие мысли...особенно как почитаешь про крестовые походы и пр. Такая всегда была борьба за власть! Просто в протестантстве (я раньше ходила в эту церковь) очень много времени, значения, внимания уделяется изучению Писания. А вот меня почему-то стали раздирать сомнения...Т.е. мы познаем Бога по Библии в первую очередь, но у меня нет уверенности, что она именно такая, как была в первоисточнике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно она не такая, даже не сомневайся!

В этом отношении хорошо показано в фильме"Код ДаВинчи"-там сказано, что Библию писали ЛЮДИ!И еще про Магдалену хорошо сказано-она действительно была возлюбленным учеником Христа, и действительно нашли ее Евангилие-и там все по-другому.

Думаю, что tinytoes, больше думает как ее научили(или внушили), а мы своими историями под эти Писания не подходим.

Трудно разочаровываться... :blackeye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...