Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Я, кстати, абсолютно согласна с tinytoes в плане того, что Бог гораздо лучше нас знает, что для нас лучше. Мы не видим дальше своего носа, но просим! А Бог видит все наперед. И согласна, что один из аспектов веры - полностью положиться на Божью волю, понимая, что любое Его решение - это самое лучшее решение для нас. И это для человека довольно трудно порой. Но как написано, блаженны невидящие Господа, но верящие.

Но в той же Библии написано, что пока человек делает возможное, Бог делает невозможное. Т.е. все возможное мы должны делать, а не просто сидеть и ждать! Это я говорю про всякие лечения, процедуры и пр. Т.к. мне кажется, что любой прогресс, в том числе и в медицине, возможен только по воле Божьей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

согласна с тобой!Конечно, я УПОВАЮ на БОГА-без веры нельзя, но хотелось бы хоть по знакам понять чего Он хочет! :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, я верю, что изначально Библия была написана хоть и людьми, но именно под Божьим благословением, Божьей волей, и все в ней было истиной. А в процессе ее существования в том, что не было ничего изменено, я вот как раз не уверена :(

А про волю Бога...да, так хочется не просто ее знать, а именно понять! Но думаю, в большинстве случаев такое невозможно. Можно только поверить и принять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready , значит для других "Плодитесь и размножайтесь", а для нас:"Извините, мои возлюбленные дочери, у меня на вас другие планы"? :this:

Как можно такое понять и принять? неужели вы не ищите ответов?Смирение, конечно, Благодать Божья-но не надо ее путать с человеческой глупостью и невежеством.

На то, что люди в прошлом не могли найти ответов говорили-"На то Божья Воля"-а теперь все по-другому. И религия должна измениться. Нельзя сложить ответственность за свою жизнь только на Бога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пчелкару, про "Христа и двенадцать лет"...ну как я могу тебе тут в одном посте изложить все учение Православной церкви? (к которой ты себя почему-то причисляешь, но не знаешь даже основного)...Где написано? а говоришь - Библию читала... Христос - Сын Единого Бога, Лицо Троицы, Ипостась Троицы. Он - Бог. Бог знал заранее, что придет на землю, воплотится, что его распнут. Почитай о предвечном совете.

 

насчет протестантских нот - ну как же ты православная если ты не веришь в вечную жизнь, в вечные муки, в Христа как Бога???? есть ответвления протестантские, есть секты у которых эти позиции. читая твои посты я поняла, что ты не из православных.

я тоже не воспитана в религии. и поверь, никто мне мозги не промывал. я просто из боли и горя начала искать Бога. я не стала присоединяться к религиями, которые расплодились несколько лет назад, я выбрала веру и церковь, которую принес и основал сам Бог, Ииусус Христос - Православие. после того, как я ее выбрала, я много читала, много пыталась понять. но я еще только в первом классе на первой четверти. говорю из собственного опыта. вот и все. если тебе мой опыт претит и не интересен - твоя воля.

я не считаю тебя заблудшей душой, поверь. я просто не понимаю, как можно с уверенностью высказываться о том, чего не знаешь и не понимаешь? ты именно этим и занимаешься. вот тебе пример - ты говоришь читала Закон Божий. окей, ты читала его, но принимаешь ли его? согласна ли с ним? если нет - значит не говори, что ты принадлежишь к православной церкви.

ответов на какие вопросы у меня нет, пчелкару? я отвечаю уже на 10 страниц на все твои вопросы, ты просто их не понимаешь.. могу лишь посокрушаться об этом.

а духовника для самообразования и не обязательно иметь. и в семинарию ходить. достаточно посвящать время чтению, ну может кому-то помогает ходить в воскресную школу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes , как я поняла, что ты пришла в религию чтобы найти ответы на свои вопросы?

Со мной было по-другому. Я не выбирала христианство(это вера моих родителей и родственников, по исторически сложившемуся месту проживанию-центральной России), я собиралась принять католичества. Если ты изучала все направления религий, то заметила бы, что именно там есть существенные отличия от православия(а не " протестантские")Вера в Деву Марию, а так же в Женское начало для меня более близко.

Да, я должна верить в жизнь вечную, но я в нее не верю. Сотни людей ходят в церковь, и единицы из них верят в жизнь вечную. Все хотят жить здесь и сейчас.

Если я тебя обидел-прости, пожалуйста, я вовсе не думаю. что тебе делали "промывание мозгов". просто если ты помнишь, многие Святые уходили от людей. становились отшельниками, чтобы найти ответы на свои вопросы, чтобы понять сущность бытия, а ты пошла в воскресную школу.(в этом вся разница)

Ты мне ссыплешь мысли других людей. в то время как я прошу твоих собственных. Как ты считаешь. Или ты можешь подписаться под всеми этими словами?Действительно ли ты так думаешь, или просто скрываешься под общими фразами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых. Бог простит, прости и ты меня.

во-вторых, я не пошла в воскресную школу, и никогда не была (увы). в Англии к сожалению нет воскресных школ.

в-третьих.я не сыплю тебе мысли других ЛЮДЕЙ. это не люди - это СВЯТЫЕ и их мысли. их мысли - от Бога. (дальше по цепочке - все священники и духовные лица, профессора и т.д. строят свои объяснения на святоотеческом предании). (понимаешь разницу??) когда у меня были такие же вопросы, как у тебя, я не выдумывала отсебятины, не выдумывала собственную религию, удобную мне, а искала ответов у тех, кто знает ГОРАЗДО лучше меня. и я их нашла. поверь, не мы первые, не мы последние. уже давно до нас такие вопросы задавали. и получили ответы. Зачем выдумывать что-то свое? я бы не писала тебе эти слова - пойми! я бы не стала грех такой на душу брать - врать человеку о Боге, о вере, о религии! ты подозреваешь меня в лукавстве? очень жаль. наверное, я не сумела донести...

я просто хотела поделиться с тобою своими мыслями, когда увидела у тебя такие же вопросы, которые я ставила себе год назад. ты же спрашивала? спрашивала.

самую главную идею я пытаюсь-пытаюсь донести... в последний раз.

у меня знакомый ходил в протестантскую церковь. занимался с ними, изучал Евангелие. После этого пришел в Православие. И сказал, что протестантизм - это начальная школа, православие - высшее образование.

На такие сложные вопросы как ты задаешь нет простых ответов, понимаешь? есть ответы развернутые, со ссылками на литературу, на профессоров, на целые книги, на месяцы... да и сама подума, зачем тебе ответы от непонятно кого с форума бэйбиплан, неужели ты пойдешь узнавать информацию о своей болезни у санитарки? нет, пойдешь же к кому-то более умному и многознающему. т.е к врачу... вот для этого я выставляла ссылки, имена - где поискать, давала наводку так сказать.

еще раз - прошу прощения. наверное лучше мне в эту тему не заходить, чтоб никого не провоцировать. хотела как лучше, получилось как всегда..

tinytoes!

Я вот больше склоняюсь к протестантству, нежели к православию, но т.к. у нас в городе нет протестантской цервки, порой хожу в православную. Все-таки мне кажется, ты неправильно говоришь *протестантско-сектантские ноты*. Разве все протестантство - это секта? И католичество тоже? Все эти конфессии опираются на единую Библию, просто трактуют некоторые вещи по-разному.

Хотела тебя спросить...а ты никогда не думала, что Библию могли исказить, причем даже преднамеренно, за все время ее существования? Просто меня почему-то стали посещать такие мысли...особенно как почитаешь про крестовые походы и пр. Такая всегда была борьба за власть! Просто в протестантстве (я раньше ходила в эту церковь) очень много времени, значения, внимания уделяется изучению Писания. А вот меня почему-то стали раздирать сомнения...Т.е. мы познаем Бога по Библии в первую очередь, но у меня нет уверенности, что она именно такая, как была в первоисточнике.

 

конечно же думала! и у меня были сомнения во всем. но мне видимо повезло больше - я познала Бога не через Библию, а через горе. я хочу сказать, что у каждого свой путь познания Бога, не обязательно через Библию... как я сказала, мне в какой-то степени легче, я теперь я изучаю Библию, помолившись Богу, а не зарядившись сомнениями.. насчет твоих сомнений, что может быть Библию подменили... конечно же подменили. Те самые католики и протестанты и подменили (ну щас в меня кирпичи полетят :fright: ). Православная церковь - это Церковь Христа и Апостолов. От нее отделились католики, от католиков отделились протестанты, которые множатся как амеба теперь..из протестантов пошли секты, секточки и пр.

если тебе интересно почему православие - истинная вера и Библия истинная у православия - можешь вот здесь для начала почитать

Ссылки скрыты.

ю.

спасибо ready:)

 

tinytoes Как ты считаешь. Или ты можешь подписаться под всеми этими словами?Действительно ли ты так думаешь, или просто скрываешься под общими фразами?

я не просто могу подписаться по "всеми этими словами", я не просто "так думаю" - это часть меня, это мои мысли, чувства, переложенные в слова. часть, которая вытянула меня из тьмы и так много дала.невероятно много. часть меня, которой я решила поделиться и с тобой, видя твое смущение и желание понять. именно поэтому, я забросив все свои дела, жертвуя сном, пытаюсь тут миссионерствовать,.. потому что я не "заблудшую душу" в тебе вижу, а родственную, понимаешь? (не хотелось быть голословной, но я себя увидела (в недалеком прошлом) в тебе, т.е. в твоих вопросах , в твоих сомнениях и смущениях). мне просто очень захотелось хоть как-то донести, помочь, поддержать, может быть поделиться знаниями.

а может я и не имела права так делать, поэтому извиняюсь тыщу раз..

 

и напоследок, вот ссылка о воле Божией. .

пчелкару, не подумай, что я опять лезу с нравоучениями, я не настаиваю, честное слово - не читай. просто может кто-то заглянет в эту ветку и пригодится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в той же Библии написано, что пока человек делает возможное, Бог делает невозможное. Т.е. все возможное мы должны делать, а не просто сидеть и ждать! Это я говорю про всякие лечения, процедуры и пр. Т.к. мне кажется, что любой прогресс, в том числе и в медицине, возможен только по воле Божьей.

+1000000

это даже грех - чрезмерное упование на Бога, т.е. "я дорогу буду перебегать в неположенном месте, а Он пусть меня хранит, Он же Бог".

tinytoes Как ты считаешь. Или ты можешь подписаться под всеми этими словами?Действительно ли ты так думаешь, или просто скрываешься под общими фразами?

я не просто могу подписаться по "всеми этими словами", я не просто "так думаю" - это часть меня, это мои мысли, чувства, переложенные в слова. часть, которая вытянула меня из тьмы и так много дала.невероятно много. часть меня, которой я решила поделиться и с тобой, видя твое смущение и желание понять. именно поэтому, я забросив все свои дела, жертвуя сном, пытаюсь тут миссионерствовать,.. потому что я не "заблудшую душу" в тебе вижу, а родственную, понимаешь? (не хотелось быть голословной, но я себя увидела (в недалеком прошлом) в тебе, т.е. в твоих вопросах , в твоих сомнениях и смущениях). мне просто очень захотелось хоть как-то донести, помочь, поддержать, может быть поделиться знаниями.

а может я и не имела права так делать, поэтому извиняюсь тыщу раз..

 

и напоследок, вот ссылка

Ссылки скрыты.

о воле Божией. .

пчелкару, не подумай, что я опять лезу с нравоучениями, я не настаиваю, честное слово - не читай. просто может кто-то заглянет в эту ветку и пригодится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, прости меня :beg: , я только сейчас через твои слова поняла, что ты потеряла близкого человека, и после его гибели пошла искать ответы на свои вопросы, и только православие дало тебе шанс думать, что есть жизнь вечная, и что после физической смерти вы будете вместе. Тогда я тебя понимаю, и разделяю твои взгляды.

Что касается других конфессий-то ты слишком категорична,хотя именно православие славится своей терпимостью. Не знаю чем тебе не угодило католичество(ты же живешь в Великобритании, а там, как я знаю, оно повсеместно распространено).Их обряды более близки мне-но Бог Един, поэтому неважно к какой религии я отношусь.

Я не вызывала тебя на спор или дискуссию-ты слишком замкнута(а я не собираюсь лезть тебе в душу-кто я такая?), просто хотела понять причину твоего православного рвения(не часто такое встретишь). Ты истинная православная, и низкий тебе поклон за это-за твою ВЕРУ и СЛУЖЕНИЕ нашему Господу.

Конечно, я хотела, чтоб ты своими словами писала(а не цитировала)-потому что эту темку читает много девушек, ждущих ответа, а тут получается целая служба. Не каждый в состоянии понять все, что ты пытаешься донести(вот я и поначалу не поняла).Ты сравниваешь" да и сама подума, зачем тебе ответы от непонятно кого с форума бэйбиплан, неужели ты пойдешь узнавать информацию о своей болезни у санитарки? нет, пойдешь же к кому-то более умному и многознающему. т.е к врачу... "-так вот, если ты читала полностью темку-то поняла, что многие боятся или не могут пойти в церковь и спросить-поэтому нужно доступно и своими словами донести информацию. чтобы как раз девушки потянулись в церковь.

И прости еще раз. что отрывала тебя от работы и сна- я думала, что ты просто неравнодушный человек.Не надо приносить себя в жертву.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что вы тогда думаете о староверах? Получается, что нынешняя православная церковь как раз выросла из староверской православной. Т.е. если католики и простестанты отделились от православной, то и нынешнаяя православная церковь отделилась от староверской. У нас в городе много староверов. И Пустозерск недалеко, как раз, где протопоп Аввакум был сожжен за свою веру теми же православными :(

Все-таки из-за направлений в христианстве не надо ругаться, это не важно, мне кажется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready, я с тобой полностью согласна :wave: Ругаться из-за направлений религий, или как кто трактует-это превилегия священников, а мы должны жить в мире и согласии, и верить, что Бог нам поможет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, прости меня :beg: , я только сейчас через твои слова поняла, что ты потеряла близкого человека, и после его гибели пошла искать ответы на свои вопросы, и только православие дало тебе шанс думать, что есть жизнь вечная, и что после физической смерти вы будете вместе. Тогда я тебя понимаю, и разделяю твои взгляды.

 

пчелкару, спасибо тебе огромное за твое неравнодушие и сочувствие. но все не так как ты думаешь. я пришла к вере из жуткого ада, который устроила сама себе, т.е. осознала, что грешу. а не из-за потери близкого человека, Бог миловал. в какой-то мере и выкидыши способствовали, но это немного не то, что ты имеешь в виду. но конечно же ты права - мне гораздо светлее и легче жить зная, что меня не просто съедят черви после похорон и на том дело закончится (и моих близких тоже), а что нам всем дан шанс жить в вечности с Богом. нужно только уметь им воспользоваться. Если я выбрала православие, то я выбрала все, что оно говорит, учит и на чем стоит. если я читаю по вечерам в молитвах "и даруй мне жизнь вечную" - то я верю в это.

меня Бог привел, а не сама я пришла, скажем так. я осознала, что дано нам лет 70 от силы и все. короткая такая жизнюшка. и стало ужасно непонятно и тошно - почему же так мало? кому это надо? в чем смысл? это то, что касается лично меня.

 

Здесь в этой ветке я начала рассказывать, а потом поняла, что ошиблась... Когда ты сказала, что учавствуешь в Евхаристии, исповедуешься, почитаешь православные святыни, я подумала, что ты тоже православная, только еще в самом начале и решила помочь, поделиться опытом и знаниями. Но я ошиблась и получилось так, что те цитаты и ссылки слишком "тяжеловесны" для тебя. Моя ошибка, прости меня. Я просто еще ни разу не сталкивалась с людьми, которые ходят причащаться, но верят в какие-то "женские божественные начала" и не верят в вечность души... никак это до меня не доходит...нет, я конечно, понимаю, что есть и такие, но лично не сталкивалась. Надеюсь, что тем не менее не оттолкнула тебя от познания православия.

 

Что касается других конфессий-то ты слишком категорична,хотя именно православие славится своей терпимостью. Не знаю чем тебе не угодило католичество(ты же живешь в Великобритании, а там, как я знаю, оно повсеместно распространено).Их обряды более близки мне-но Бог Един, поэтому неважно к какой религии я отношусь.

 

в Великобритании уже и католичество отмирает. остается кое-где протестантизм, который подгибается подо что и кого угодно - и гомосексуалисты у них в священниках, и жениться им разрешают, а еще талдычат, что они строго по Библии живут. ГДЕ в Библии написано, что Бог признает гомосексуалистов?? :swoon: даже наоборот, во многих местах и в Ветхом, и в Новом Заветах ясно написано, какое к ним отношение... впрочем я отклонилась. это уже не по теме.

 

Я не вызывала тебя на спор или дискуссию-ты слишком замкнута(а я не собираюсь лезть тебе в душу-кто я такая?), просто хотела понять причину твоего православного рвения(не часто такое встретишь).

ну вот, я ж говорю - зря я тут с ссылками своими распиналась... ты походи по православным форумам в инете - тысячи православных, и представляешь? с точно такими же "рвениями" и "понятиями" как у меня :amen: да вот хоть на тот же kuraev.ru зайди - я там много информации черпаю, как и от самого отца Андрея Кураева, так и от сотен опытных, знающих форумчан.

 

Ты истинная православная, и низкий тебе поклон за это-за твою ВЕРУ и СЛУЖЕНИЕ нашему Господу.ну что ты, пчелкару, была бы истинной - наверное бы умела ТАК говорить, чтобы меня все понимали..куда мне, что ты..

 

Конечно, я хотела, чтоб ты своими словами писала(а не цитировала)-

как я уже писала, своими словами такие серьезные вещи не опишешь! чтобы осознать одно понятие, например существование души, или "что такое Божья воля" нужно не один форум (книгу, лекцию) перелопатить! а ты просишь меня своими словами?...чтобы что-то понять надо потрудиться, к сожалению так не бывает, заглянул на 5мин на форум, а там - бац и тайнитойс все быренько объяснила и по поводу Бога, и по поводу Его воли. тайнитойс может только подсказать где поглядеть, какую книжку почитать, у кого спросить, что поизучать.

 

[i]потому что эту темку читает много девушек, ждущих ответа, а тут получается целая служба. Не каждый в состоянии понять все, что ты пытаешься донести(вот я и поначалу не поняла).

см. выше по поводу "ответа".

я наверное, какая-то тупая, ничего не пойму...значит, они просто сидят и ждут на бэйбиплане когда им кто расскажет, как в Бога поверить?? нда... а что других сайтов нет? ничего не понимаю.. :confused: ну вот когда у меня были вопросы о Боге, о религии, о православии - я пошла на православные сайты, к православным людям, а не на форум где овуляцию записывают..Ну хорошо, можно и на этом сайте открыть темку "религия" а вдруг кто знающий чего подскажет, по крайней мере подскажет где поискать. А если не в состоянии понять, ну может, стоит просто захотеть понять, раз уж так мучают эти вопросы? а захотев - не ленись, приложи усилие, почитай где-нибудь. а вот тут как раз кто-то и ссылочкой поделился...

 

Ты сравниваешь" да и сама подума, зачем тебе ответы от непонятно кого с форума бэйбиплан, неужели ты пойдешь узнавать информацию о своей болезни у санитарки? нет, пойдешь же к кому-то более умному и многознающему. т.е к врачу... "-так вот, если ты читала полностью темку-то поняла, что многие боятся или не могут пойти в церковь и спросить-поэтому нужно доступно и своими словами донести информацию. чтобы как раз девушки потянулись в церковь.[/i]

 

опять повторяюсь - для того я помогала, подсказывала где искать ответы на вопросы. религии две тысячи лет, а ты хочешь в двух словах чтобы стало ясно и понятно - увы, так не бывает... и как я уже сказала, я не выдержала и начала объяснять (не подумай, я так больше нигде не высказываюсь, на форумах только чтец я, и все) особенно когда увидела эти кошмарные советы "помолись богине такой-то", сходи приложись к бабке Марфе, чуть ли не продай душу за столько-то, чтобы получить ребенка в награду...конечно, я утрирую, но вобще-то было больно за людей и решила, может попросвещаю хоть я... а поскольку я и сама еще не слишком грамотная, то давала ссылки, статьи, цитаты. что-то переложила в свои слова, но их отринули, сказав "аааа, да ты и сама не знаешь, так, общими фразами прикрываешься"

 

И прости еще раз. что отрывала тебя от работы и сна- я думала, что ты просто неравнодушный человек.Не надо приносить себя в жертву

 

не в этом дело. я бы с удовольствием писала, рассказывала, цитировала - если бы меня кто слушал...даже не просто с удовольствием а днями бы и ночами сидела и делилась. Когда познал что-то очень важное, что-то очень глубокое и невероятное простое - ведь так хочется побежать к другим и сделать так, чтобы и им было понятно!!!! :blush: а про работу и сон я сказала с горечью и усталостью, ведь пишу-пишу, а меня не понимают :sorry: ну ладно, думаю, раз меня не понимают, может кого умнее поймут-послушают, ссылки вставляла, цитаты... все равно не понимают. упрекать меня в равнодушии просто даже неуместно. я бы могла в самом начале темы посоветовать "а что - погуглить нельзя?".. вбей в тот же яндекс "была ли искажена Библия?", ну или там "как правильно причащаться" - и вуаля, все ответы, и не просто от кого попало, от какого-то ника виртуального, а от людей образованных, опытных. а я сама сидела, выискивала ссылки, подбирала слова, пыталась направить туда, где ответят понятнее, и правильнее.

 

вобщем, наверное на этом надо и точку ставить. пчелкару, я очень рада, что тебя узнала, спасибо тебе за все теплые слова и за создание этой темы. пусть хранит тебя Господь на всех путях твоих и пусть дарует тебе долгожданное чудо - пчеленыша.ру :wave:

 

Девочки, а что вы тогда думаете о староверах? Получается, что нынешняя православная церковь как раз выросла из староверской православной. Т.е. если католики и простестанты отделились от православной, то и нынешнаяя православная церковь отделилась от староверской. У нас в городе много староверов. И Пустозерск недалеко, как раз, где протопоп Аввакум был сожжен за свою веру теми же православными :(

Все-таки из-за направлений в христианстве не надо ругаться, это не важно, мне кажется.

как раз и нет, это старообрядцы откололись от нынешней церкви, староверы - раскольники (некоторые согласия), остальные - уже давно сектанты. и вера их не строга, а фанатична. типичный пример начетничества и фанатизма, в ущерб Христовой любви и свободы. да, с некоторых согласий сняты клятвы, но тем не менее болезнь раскола остается и это вина старообрядцев

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, жаль, что ты хочешь "отпустить" эту темку-знаешь, ведь многие тут на форуме(в других темах) то же задают много вопросов. которые для меня уже решены и кажутся нелепыми. а порой смешными, но я им отвечаю и меня это не утруждает. Многие хотят, чтоб им "разжевали и в рот положили", а многие вообще могут никогда найти своего Врача или Веру. Я задумывала эту тему, чтобы помочь, объяснить. В начале с простого, потом более серьезное и важное. Ты же сама понимаешь. что нельзя стать ассом, не начиная с ученика.

Поэтому я прошу тебя остаться.(я, например, по Интернету в поисках этих ссылок то же не лазила, каюсь, да и православие не особо хорошо относится к интеренету. а так же ЭКО, и детях рожденных вне брака, и некрещеных, и зачатых во время Поста и пр.)А так хочется чувствовать, что ты поступаешь правильно. и Бог тебя поддерживает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не отпускаешь меня :D ну что ж делаешь со мной :lol:

 

да и православие не особо хорошо относится к интеренету - ну откуда вот это, а? какое православие не особо хорошо относится? Русская Православная Церковь Московского Патриархата имеет свой вебсайт. Патриарх выступал уже давно в пользу интернета. Сотни церквей имеют свои сайты, сотни проповедников с сайтами. Радио, православное телевидение - тоже есть в интернете. я сейчас с ужасом думаю, что бы было с моей верой, если бы у меня не было доступа к инету. как бы я узнала все то, что я знаю? как бы я встретила так много друзей православных....как бы я в храм попала, если бы не интернет..

есть какие-то отдельные не по разуму ревнующие батюшки, которые считают инет рассадником греха..но это не от большого ума. Главное знать куда ходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и вопрос:к кому ходить? Часто даже по ТВ показывают священников. которые с гневом обвиняют Интернет в потворствовании Дьяволу и бесам, что он растляет души, особенно отрокам...и пр.

А когда я ображалась(простите за повторение) к батюшке, когда шла на ЭКО-он мне сказал, что люди хотят стать Богом и решать кому и когда рожать, и дети так зачаты прокляты изначально, и в них нет души, потому что душу вкладывает Господь, а тут врачи "химичат"-после таких слов действительно не знаешь идти туда еще раз или нет?

А ведь как ты правильно заметила:хочется живого общения и участия, а не виртуальных проповедей. :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я исхожу из того, что говорит Патриарх, и соответственно слушаю тех, кто не противоречит ему. я сначала познакомилась с трудами о.А.Меня, очень давно. потом узнала, что у него много противоречий было, много недоработок..А потом узнала профессора Московской Духовной Академии, богослова диакона Андрея Кураева (который, кстати, работал в патриархии).Ну а уже после Кураева был его форум, потом профессор Осипов и многие другие. А вобще как советуют священники, если нет духовника, есть святые отцы - Феофан Затворник, например. Современные батюшки могут и ошибаться, а вот святые - нет.

а на счет ЭКО - тут батюшка был прав... Концепция Православной Церкви строго осуждает ЭКО. он и не мог ответить по-другому этот священник. я считаю, что это совершенно верно. я изберу бездетность, но не пойду на то, когда происходит избирание доминантного эмбриона и чтобы получить одного ребенка, я должна буду согласиться на убийство моих же десятерых (!!!!) детей, называя их просто "материалом"... недавно читала в инете дневник одной английской дамочки, которая ходила на эко. она описывает каждый день свои хождения по врачам, свои ощущения по этому поводу. жутко было читать. жутко от слепоты этой женщины. Пишет что-то типа: "вот сегодня сказали, что получилось 20 оплодотворенных (чего-то там, простите, не помню)ура! ура!" пишет она. "завтра изберем самых сильненьких и вперед!" (ну да, давай, давай, своих же слабеньких детишек выбрось в урну, молодца, на фик они нужны...) на след.странице: "ура! все 10 окей! одни лучше, другие - похуже!!" в результате и тех, "немножко хуже" забраковали и выбросили. закончилось у нее все печально, ей двоих "самых сильненьких" подсадили, но они не выжили... но как же она не понимает, ЧТО она говорит??? :cray: ведь они все - были ее дети!!! все!! как же можно было их убивать!! какой маразм...

мне никогда этого не понять. И не могу понять, что же это люди делают - почему они лезут в святая святых - решают кому жить, а кому помереть?? это же почти точто так же, как и аборты - убийство детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом я с тобой согласна-но соблазн иметь ребенка любым путем велик!Был он и у меня.Правда. у меня не брали яйцеклеток, и не отбирали сильных эмбрионов.Их было всего два-и они не прижились :lol:

Христианство поддерживает брать приемных детей. только вот органы опеки-такие идеи не поддерживают :bye:

Кстати, донорство религия то же не поддерживает, но благодаря ему много жизней спасено....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name="pchelkaru

Кстати' date=' донорство религия то же не поддерживает, но благодаря ему много жизней спасено....[/quote]

 

я знаю, что свидетели Иеговы кровь не дадут даже если их собственный ребенок погибает... а вот чтобы православная церковь высказывалась против донорства - не слышала никогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, я имела ввиду не сдачу крови, а после смерти(пожертвование органов)-что как Бог тебя сотворил, таким ты и должен пред Ним предстать. В Библии такого нет-но священники часто об этом говорят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Завтра Родительская суббота.

Было бы неплохо сходить в церковь. помолиться об усопших родственниках, поставить свечку на канон, написать написку о поминовении, да и на кладбище до Пасхи убраться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, pchelkaru, вот и попалась :grin: если об умерших своих молишься, значит таки веруешь в жизнь вечную и воскресенье мертвых?

 

кстати, если и Библии доверяешь, то вот специально для тебя нашла из Апостолов (помнишь, ты решила, что я верую в воскресенье мертвых из-за какого-то горя? да нет, вот же ж, основы так сказать, нашей веры, в это верует каждый, кто считает себя православным (да и не только)):

 

13Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.

14Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.

15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,

16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;

17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

18 Итак утешайте друг друга сими словами.

все время думаю о тебе и твоих противоречиях, если честно..

 

хотела вот еще что сказать.. Ты там где-то упоминала "Код да Винчи"... Помню, когда я впервые его прочитала, тогда еще, совершенно не верующая, ничего не знающая, в какой-то степени заразилась этой ересью. (теперь такая злость берет, загаживают простым людям головы этим бредом... "женское начало", Марию Магдалину приплели)

Книга эта, да и фильм - сплошная выдумка и ересь, оскорбляющая Бога. Если интересно - поищи в инете книгу Кураева об этой книжице. Он подробно опровергает все выдумки Дэна Брауна, опираясь на факты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, конечно я молюсь об умерших, и не только своих родственниках

Начиная с 20 лет я ничала терять людей, а сейчас у меня почти вся семья на Небе.

Я скорее, как язычница, верю в загробную жизнь, и очень хочу, чтобы мои предки знали, что я люблю их и помню(мне кажется, что для умерших очень важно, что о них помнят)

Я с детства люблю кладбище, и часто посещаю их.Многие удивляются этому.

Возможно, где-то в глубине души я верю в Воскресение(да и как мне не верить, ведь мое имя переводится именно так, да и вся моя жизнь тому пример, точнее пример Божьей Милости к человеку)

А что касается "Кода ДаВинчи"-я совсем не утверждаю, что это реальность, только Христос действительно особенно к ней(Магдалене) относился, и она действительно написала Евангилие.

А про их дете и прото, что человеко-Бог живет с нами я не верю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос действительно особенно к ней(Магдалене) относился, и она действительно написала Евангилие.

:shock: :shock: :shock: :shock: она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО написала Евангелие? а где это написано, не подскажешь (ну кроме "кода" конечно, как-то непривыкла верить в выдумки...)может ссылку на кого-нить дашь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было показано в научном фильме по 1 каналу России. Эту находку(кстати)сделали твои сограждане-англичане. Они нашли Евангилие в пустыне, недалеко от Ерусалима,на была замурована в склепе, где так же нашли скетел женщины(Магдалены). А про особое отношение Христа к Магдалене написано кажется у Павла(ну там Петр еще возмущался, что она женщина, к тому же падшая, а Христос сказал....)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, пчелкару, рада, что возник такой вопрос, теперь знаю о святой Марии Магдалине больше. но для меня телевидение, увы, не авторитет. вот, что нашла через гугл "православие", почитай если есть желание

 

На берегу Геннисаретского озера, между городами Капернаумом и Тивериадой, располагался небольшой город Магдала, остатки которого уцелели до наших дней. Теперь на его месте стоит лишь небольшой поселок Медждель.

В Магдале когда-то родилась и выросла женщина, имя которой навеки вошло в евангельскую историю. Евангелие ничего не повествует нам о юных годах Марии, но Предание сообщает, что Мария из Магдалы была молода, красива и вела грешную жизнь. В Евангелии говорится, что Господь изгнал из Марии семь бесов. С момента исцеления Мария начала новую жизнь. Она стала верной ученицей Спасителя.

Мария МагдалинаЕвангелие повествует, что Мария Магдалина следовала за Господом, когда Он с апостолами проходил по городам и селениям Иудеи и Галилеи с проповедью Царствия Божия. Вместе с благочестивыми женщинами - Иоанной, женой Хузы (домоправителя Иродова), Сусанной и другими она служила Ему от имений своих (Лк. 8, 1-3) и, несомненно, разделяла с апостолами благовестнические труды, в особенности среди женщин. Очевидно, ее вместе с другими женщинами имеет в виду евангелист Лука, рассказывая, что в момент шествия Христа на Голгофу, когда после бичевания Он нес на Себе тяжелый Крест, изнемогая под его тяжестью, женщины шли за Ним, плача и рыдая, а Он утешал их. Евангелие повествует, что Мария Магдалина находилась и на Голгофе в момент распятия Господа. Когда все ученики Спасителя разбежались, она бесстрашно оставалась у Креста вместе с Богородицей и апостолом Иоанном.

Евангелисты перечисляют среди стоявших у Креста еще и мать апостола Иакова Меньшего, и Саломию, и других женщин, следовавших за Господом от самой Галилеи, но все называют первой Марию Магдалину, а апостол Иоанн, кроме Богоматери, упоминает только ее и Марию Клеопову. Это говорит о том, насколько выделялась она из среды всех женщин, окружавших Спасителя.

Она была верна Ему не только в дни Его славы, но и в момент Его крайнего уничижения и поругания. Она, как повествует евангелист Матфей, присутствовала и при погребении Господа. На ее глазах Иосиф с Никодимом внесли в гробницу Его бездыханное тело. На ее же глазах они завалили большим камнем вход в пещеру, куда зашло Солнце жизни...

Верная закону, в котором была воспитана, Мария вместе с другими женщинами пребыла весь последующий день в покое, ибо велик был день той субботы, совпадавший в тот год с праздником пасхи. Но все же пред наступлением дня покоя женщины успели запасти ароматы, чтобы в первый день недели прийти на рассвете к могиле Господа и Учителя и по обычаю иудеев помазать Его тело погребальными ароматами.

Надо полагать, что, сговорившись идти в первый день недели ко Гробу рано утром, святые женщины, разойдясь в пятницу вечером по своим домам, не имели возможности встретиться друг с другом в день субботний, и как только забрезжил свет следующего дня, пошли к гробнице не совместно, а каждая из своего дома.

Евангелист Матфей пишет, что женщины пришли ко гробу на рассвете или, как выражается евангелист Марк, весьма рано, при восходе солнца; евангелист Иоанн, как бы дополняя их, говорит, что Мария пришла ко гробу настолько рано, что еще было темно. Видимо, она с нетерпением ждала окончания ночи, но, не дождавшись рассвета, когда еще кругом царила тьма, побежала туда, где лежало тело Господа.

Богоматерь и Мария МагдалинаИтак, Мария пришла ко гробу одна. Увидев камень отваленным от пещеры, она в страхе поспешила туда, где жили самые близкие апостолы Христа - Петр и Иоанн. Услышав странную весть о том, что Господа унесли из гроба, оба Апостола побежали ко гробу и, увидев пелены и свернутый плат, изумились. Апостолы ушли и никому ничего не сказали, а Мария стояла около входа в мрачную пещеру и плакала. Здесь, в этом темном гробе, еще так недавно бездыханным лежал ее Господь. Желая убедиться, что гроб действительно пуст, она подошла к нему - и здесь сильный свет внезапно осиял ее. Она увидела двух Ангелов в белых одеяниях, сидящих одного у главы, а другого у ног, где было положено тело Иисусово. Услышав вопрос: "Женщина, что ты плачешь?" - она ответила теми же словами, которые только что сказала Апостолам: "Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его". Сказав это, она повернулась, и в этот момент увидела Иисуса Воскресшего, стоящего около гроба, но не узнала Его.

Он спросил Марию: "Женщина, что ты плачешь, Кого ищешь?" Она же, думая, что видит садовника, отвечала: "Господин, если ты вынес Его, скажи, где ты положил Его, и я возьму Его".

Но в этот момент она узнала голос Господа, голос, который был знаком с того самого дня, как Он исцелил ее. Этот голос она слышала в те дни, в те годы, когда вместе с другими благочестивыми женщинами ходила за Господом по всем городам и весям, где раздавалась Его проповедь. Из груди ее вырвался радостный крик: "Раввуни!", что значит Учитель.

Уважение и любовь, нежность и глубокое почтение, чувство признательности и признание Его превосходства как великого Учителя - все слилось в одном этом возгласе. Она больше ничего не могла сказать и бросилась к ногам своего Учителя, чтобы омыть их слезами радости. Но Господь сказал ей: "Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: "Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему и к Богу Моему и Богу вашему".

Она пришла в себя и снова побежала к Апостолам, чтобы исполнить волю Пославшего ее на проповедь. Снова вбежала она в дом, где еще пребывали в смятении Апостолы, и возвестила им радостную весть: "Видела Господа!" Это была первая в мире проповедь о Воскресении.

Апостолы должны были благовествовать миру, а она благовествовала самим Апостолам...

Жены-мироносицы у Гроба ГосподняСвященное Писание не повествует нам о жизни Марии Магдалины по воскресении Христовом, но можно не сомневаться, что если в страшные минуты распятия Христа она была у подножия Его Креста с Его Пречистою Матерью и Иоанном, то несомненно, что она пребывала с ними же и все ближайшее время по воскресении и вознесении Господа. Так святой Лука в книге Деяний апостольских пишет, что все Апостолы единодушно пребывали в молитве и молении с некоторыми женами и Мариею, Матерью Иисуса, и с братьями Его.

Святой князь Александр Невский и равноапостольная Мария МагдалинаСвященное Предание повествует, что когда Апостолы разошлись из Иерусалима на проповедь во все концы мира, то вместе с ними пошла на проповедь и Мария Магдалина. Отважная женщина, сердце которой было полно воспоминаний о Воскресшем, оставила родной край и отправилась с проповедью в языческий Рим. И везде она возвещала людям о Христе и Его учении, а когда многие не верили, что Христос воскрес, она повторяла им то же, что сказала в светлое утро Воскресения Апостолам: "Я видела Господа". С этой проповедью она обошла всю Италию.

Жены-мироносицы у Гроба ГосподняПредание говорит, что в Италии Мария Магдалина явилась к императору Тиверию (14-37) и благовествовала ему о Христе Воскресшем. По Преданию, она принесла ему красное яйцо как символ Воскресения, символ новой жизни со словами: "Христос Воскрес!" Затем она рассказала императору о том, что в его провинции Иудее был безвинно осужден Иисус Галилеянин, муж святой, творивший чудеса, сильный пред Богом и всеми людьми, казнен по наветам иудейских первосвященников и приговор утвердил назначенный Тиверием прокуратор Понтий Пилат.

Мария повторила слова Апостолов, что уверовавшие во Христа искуплены от суетной жизни не тленным серебром или золотом, но драгоценной кровью Христа как непорочного и чистого Агнца.

Мария МагдалинаБлагодаря Марии Магдалине обычай дарить друг другу пасхальные яйца в день Светлого Христова Воскресения распространился между христианами всего мира. В одном древнем рукописном греческом уставе, написанном на пергаменте, хранящемся в библиотеке монастыря святой Анастасии близ Фессалоник (Солуня), помещена молитва, читаемая в день Святой Пасхи на освящение яиц и сыра, в которой указывается, что игумен, раздавая освященные яйца, говорит братии: "Так мы приняли от святых отцов, которые сохранили сие обыкновение от самых времен апостольских, ибо святая равноапостольная Мария Магдалина первая показала верующим пример сего радостного жертвоприношения".

Мария Магдалина продолжала свое благовестие в Италии и в самом городе Риме. Очевидно, именно ее имеет в виду апостол Павел в своем Послании к Римлянам (16, 6), где вместе с прочими подвижниками проповеди евангельской упоминает Марию (Мариам), которая, как он выражается, "много потрудилась для нас". Очевидно, они беззаветно служили Церкви и своими средствами, и своими трудами, подвергаясь опасностям, и разделяла с Апостолами труды проповедничества.

По Церковному же преданию, она пробыла в Риме до прибытия туда апостола Павла и еще два года спустя после отбытия его из Рима после первого суда над ним. Из Рима святая Мария Магдалина уже в преклонном возрасте переселилась в Ефес, где неустанно трудился святой апостол Иоанн, который с ее слов написал 20-ю главу своего Евангелия. Там закончила святая земную жизнь и была погребена.

Ее святые мощи были в IХ веке перенесены в столицу Византийской империи - Константинополь и положены в храме монастыря во имя святого Лазаря. В эпоху крестовых походов они были перенесены в Италию и положены в Риме под алтарем Латеранского собора. Часть мощей Марии Магдалины находится во Франции близ Марселя, где над ними у подножия крутой горы воздвигнут в честь ее великолепный храм.

Православная Церковь свято чтит память святой Марии Магдалины - женщины, призванной Самим Господом от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу.

Богоматерь и Мария МагдалинаПогрязшая когда-то во грехе, она, получив исцеление, искренне и бесповоротно начала новую, чистую жизнь и никогда не колебалась на этом пути. Мария возлюбила Господа, призвавшего ее к новой жизни; она была верна Ему не только тогда, когда Он, изгнав из нее семь бесов, окруженный восторженным народом, проходил по городам и селениям Палестины, снискав Себе славу чудотворца, но и тогда, когда все ученики из страха покинули Его и Он, уничиженный и распятый, в муках висел на Кресте. Вот почему Господь, зная ее верность, именно ей первой явился, восстав от гроба, и именно ее сподобил быть первой же проповедницей Своего Воскресения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...