Перейти к публикации

Октябрята 2009. АРХИВ


Mildred

Полезные сообщения

Пару дней назад я подумала, что Анастасья не может еще спать один сон в день, не хватало ей, капризила к вечеру..заспыла в 20-21, а потом просыпалась через полчаса и давай гулять до 24..тогда снова стала ее на 2 сна укладывать..пару дней поспали 2 сна..а сейчас, снова уже два дня спим один раз всего днем..и на ночь укладываемся в 22 и спим! Все таки переходит на один сон! Меня эторадует очень!

 

Natali-mama, с походом и отличными показателями вас!!!! Вот мучают народ, таскаться с больницу несколько раз за день...бедненькие :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • прЫнцесса Пепи

    2680

  • uuuu

    2672

  • -fm-

    2225

  • bimonna

    2198

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Prichyda какие вы все класнючие :good:

uuuu пусть пальчик поскорее заживает :hug:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prichyda, какие же вы все классные! Артем совсем большой мальчик.

Кошка999, с зубиком!

zoloto8, ого, 20 родственников я бы точно не стала приглашать, у нас их было 4 человека, и то Маша перевозбудилась и засыпала с такими криками, что они перепугались быстренько разбежались :grin: На друзей с детьми она проще отреагировала, ей интереснее с девочками было.

Pregnanti, мы рейму покупали, обуви еще нет.

Natali-mama, Сашенька, большой наш мальчик :give_heart: А нам не надо по врачам ходить, только анализы сдать, и то я все никак не дойду, да и в поликлинику не ходила, поздно вчера вспомнила про грудничковый день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... я вас совсем не успеваю читать :cray: В скайп даже и не захожу - Илья не дает мне сидеть за компом, а когда спит - в первый сон я готовлю, второй - разбираемся с уроками, которые Кирюшка сам не осилил. Папа наш пока до поздна и без выходных работает, так что хожу только печально посматриваю на комп :(

Обещанный отчетик.

Наши габариты в годик - 77 см и 9800. Мама расчитывала на большее, но увы. Ну ничего, зато у нас щеки не пропадают:)

День рождения прошел отлично! Ночью я украсила комнату, развесила шары, гирлянду, фотки Илюшкины по месяцам. В 6 утра ребенок проснулся, чтобы подкрепиться, но увидел какая красота в комнате - началась кутерьма, он носился с шариками, визжал от радости, в общем зарядил всех с утра позитивом:). В обед папа привез ему еще гелиевых шаров и торт в виде машины. Вечером приехали бабушки, дедушка, дядя, ну и мы сами, правда папа пришел позже всех (смеется - сама виновата, что рожала детей в начале месяца, в аккурат перед его отчетами). Подарили большую музыкальную черепаху-сортер, электронное пианино, денежки, книжки, бельишко, футболочки. От игрушек Илюшка не отходит третий день - причем играет с ними одновременно. А вот наш подарок - интерактивная собачка, увы, застрял в пути из Москвы. Обещают только к концу недели привезти. О! такая собачка, как на фото у Темы :). Наташа, нравится Теме такая игрушка?

Именинник наелся винограда, дыни, с превеликим удовольствием запускал ладошку в торт и облизывал пальчики. После такого активного дня спал ночью крепко, просыпался только разок подкрепиться.

Мне до сих пор не верится, что уже малышу ГОД! Сложно мне дался этот год, терзали постоянно какие-то сомнения, угрызения, первые пару недель я не могла понять, как же мне разделить свою любовь между сынишками. Не понимаю, почему посещали такие мысли, сейчас даже стыдно, ведь мы мечтали о втором малыше, так долго ждали его... Потом эти бронхиты бесконечные, страх, что астмы нам не избежать и так и будем постоянно на гормональном лечении. Но Слава Богу, все обошлось. Я безумно люблю обоих мальчишек и не пришлось ничего делить. Вот такой сумбур, но я счастлива! И очень-очень-очень рада, что у нас есть вы - такие разные, такие близкие и такие замечательные друзья!!! :giverose:

Ссылки скрыты.

:mail:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую и я рассказ о родах написать, тем более обещала еще год назад. :)

ПДР был 1 октября, 2 пошли мы с мужем на осмотр, который был ну очень болезненным, оказалось, что раскрытия никакого и гулять нам еще неделю. Дома заметила, что прокладка влажная, чуть розовых выделений, думаю пробка начала отходить. Позвонила врачу, он ответил, что после осмотра это бывает и я точно еще не рожаю. Но мне от его слов не полегчало, тем более постоянно что-то подтекало, но с его слов и со слов мамы, это точно не воды, я их ни с чем не спутаю. А тут под вечер еще треники начались, да все никак не остановятся, да еще какие чувствительные, приходилось на мяче прыгать и продыхивать. Позвонила я еще раз врачу, он опять меня успокоил, что это не роды, но на всякий случай я могу приехать на осмотр, если что звонить ему. Мама все бурчала, чтобы ложилась спать, а не накручивала себя, а то из роддома домой отправят. Приехали мы в роддом, схватки были через каждые 5 минут уже. Дежурный врач, сказал, что действительно выделения очень обильные, похоже на воды, отправил их на анализ. Но раскрытия не было, еле 1 палец шейка пропускала и схваток он не заметил. По результату анализа это оказались не воды, а у меня не схватки, но раз я уже приехала, отправили меня наблюдать в родзал. По ногам постоянно что-то текло, я пыталась поспать, но схватки стали совсем чувствительные. Не помогало дыхание, меня тошнило, постоянно хотелось в туалет, то в жар бросало, то в холод. Когда я стала уже падать с мяча от боли, и пришлось переходить на крик, муж не на шутку испугался, позвонил нашему врачу, чтобы приезжал, и только тогда он признался, что болеет и лежит дома с температурой, я была в шоке! Пришел опять дежурный врач, раскрытие все также 1 палец, и видя как я изгибаюсь, кричу, говорит, это у тебя не схватки еще, потому что раскрытие не идет. Я плакала от бессилия, почему никто не верит, что я рожаю, и что же тогда схватки, если не ЭТО. Просила эпидуралку, но мне объяснили, что при таком раскрытии нельзя, это затормозит процесс родов. Потом врач без лишних слов, на очередном осмотре собрался проколоть мне пузырь, что-то пробурчал и ушел. Тут муж не выдержал, наорал на него и попросил комментировать свои действия. Только тогда я узнала, что при попытке выпустить мне воды, оказалось, что их уже давно нет, сколько часов безводный период никто не знает, почему пришел результат анализа на воды отрицательный, он тоже не знает. Говорит, надо ставить окситоцин. Артем попросил объяснить, почему он считает, что меня нужно стимулировать, и как это поможет процессу родов, на это врач сделал круглые глаза – раз вы такие умные, стимуляции не будет, ждем раскрытия дальше и ушел. Я просила мужа догнать его и делать хоть что-то, но врач сказал, что раньше надо было соглашаться без лишних слов и пошел дальше. Тут его нервы не выдержали, он позвонил нашему врачу, тот провел с коллегой разъяснительную беседу. Вкололи мне окситоцин со словами вот сейчас начнутся настоящие схватки, я еще вспомнила с курсов, что боль до 7 см раскрытия можно терпеть, а у меня раскрытия нет, боль нереальная, боялась, что же будет дальше. Но схватки начались просто чаще, но по ощущениям такие же болезненные. Муж нажимал на болевые точки, становилось чуть легче. Я ждала своего раскрытия, чтобы можно было поставить эпидуралку. Часа через 3 стала проваливаться в какую-то невесомость, казалось, что уже одна сплошная схватка, я держалась за батарею, чтобы не упасть и кричала на мужа, что терпеть больше не могу, либо мне делают кесарево, либо я сейчас умру. И вообще рожать сегодня не хочу, во всем виноват этот осмотр, хочу рожать через неделю. :pardon: Вот долгожданный осмотр, я кричу, давайте эпидуралку, врач говорит, а зачем она тебе нужна, тут я не знаю как сдержалась и не послала его матом, потом накатывает схватка, кричу Артему– «сделай мне больно», имея ввиду, чтобы нажал на болевую точку. :D Врач хихикает и собирается уходить, я ему вслед куда вы??? Тут он только сообщает, что раскрытие полное, будем сейчас тужиться. До меня все не доходит, где моя анестезия. Сначала тужились на кушетке, муж радостно сообщил, держа мои ноги, что видит волосики. Перешли в родзал, на потугах боли не было, просто чувство распирания. Я не заметила как родила, Маша сразу запищала. Еекладут на живот, у мужа спрашиваю сколько время, Артем на эмоция говорит, что ему не до этого у него дочь плачет, но потом доходит, что надо объявить время рождения. :D У меня все в голове перемешалось, я глажу Машу, говорю, чтобы не плакала, мамочка с ней, смотрю на мужа, который в голос ревет, и понимаю, что боль, это ничто, самое нереальное чувство, чувство космоса, покоя, любви, это первые минуты теплого кричащего комочка на животе. За вторым хоть сразу готова. Вот так начались наши будни. Вторых родов не боюсь, я сделала выводы, что не была к ним готова, хочется чего-то более естественного, без стимуляций. Тем более у Маше на макушке большая царапина от крючка еще месяц проходила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ И СОЧУВСТВИЕ !!!!!!!!!!!!!!!!

вот днем уснул,расклеила..там не синие совсем...но я все назад приклеила.поменяла....до пятницы точно не буду снимать совсем...

ksenial, про сон дневной вот что скажу тебе...мы уже больше месяца как перешли..но вот если Петя просыпается утром рано,то иногда все равно бывает два сна..правда на второй его трудно уложить,ну и вечером тогда поздно засыпает!...а еще я вынуждена с 11-12 до 13 выходить на улицу,потому что Петя от тоски дома ноет..а на улице нет!только так мне удается выдерживать режим наш..

а про песни...наверное у него уже есть какая-то слуховая память..но то что он узнает-это точно!!!!

bimonna, Таня,он часто что-то сосет во рту..попрошу показать,он выплевывает мне на руку..а там..какая-нибудь палочка от яблока..он любит все мелкое...мне это не нравится,так как я боюсь всего!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, Таня,он часто что-то сосет во рту..попрошу показать,он выплевывает мне на руку..а там..какая-нибудь палочка от яблока..он любит все мелкое...мне это не нравится,так как я боюсь всего!

У нас точно так же. Дима иногда даже не смотрит, что взял, просто сразу же тянет в рот ((((

 

Бедный Петин пальчик. Наташ, а насколько сильно пальчик был помят. А то у нас Димка недавно в стиралку палец засунул и почти закрыл дверь. Он вообще постоянно пальцы прищемляет.

 

долорес, Катюш, а вы какие-нибудь еще конкурсы Платону устраивали? Очень понравилось про калькулятор! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КоролеK, сильные жу у тебя ножки :shock:

lexyt, отличный отчет! :good:

uuuu, так мой не плюет по просьбе, мой зажимает рот и ржет :spiteful:

Natali-mama, вот мы по врачам находились, теперь болеем

Леличка75, ну это надо же и отчества одинаковые! :friends: Не, фамилии вроде разные :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие Epi82,Mildred,uuuu,СветикА,mar1ne,bimonna,Лёличка75,ольжа,козерог,Nataly25,pregnanti,mechtaa,долорес,Prichyda,lexyt,Nadin515,pes2702,laeta С Г О Д О В А С И Е М

 

Ссылки скрыты.

 

Кошка999, с 11 месяцами!!!

 

 

Девочки, милые, дорогие простите!!! Что поздно поздравляю и совсем не появлялась, иногда успевала почитывать вас - завалило работой и еще подготовка к годовасию! Сейчас вроде разгреблась, возвращаюсь :blush:

 

Natali-mama, Леночка Г., Лоло, Aishka, bimonna, Egika, KOTISHKA, Mildred, uuuu, долорес, Epi82, Кошка999, КоролеK, mar1ne, zoloto8, Лёличка75, ksenial, Natea, Фрекен Снорк, lexyt, ольжа, Nataly25, laeta, большое спасибо за поздравления, все прочла, все стихи, все пожелания, так приятно!!!! Спасибо огроменное!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly25, ой.Наташка.там где муж в голос ревет..сама заревела...слушайте,это когда-нибудь пройдет??????или я так и буду на всех кесаревых на работе рыдать?у меня с головой что-то,да?????

-fm-, Наташ.а как объяснит насколько? ну ,сильно примятый скажем так...у меня же от страха знаешь как..глаза велики..мне показалось,что вообще пипец,плоский...потом он быстро под сисей вырубился,а потом я все зафиксировала...вроде даже и не синий сейчас...вот как-то так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, представляю тебя ревущую на операциях :grin: :grin: :grin:

плоский пальчик- ужас, я бы вообще не знала, что делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именинница:

Ссылки скрыты.

 

Мои творения:

 

С сестренкой двоюродной подарки разгребают :D

 

В общем, вчера мы приглашали родственников, надарили нам кучу подарков и даже качель в наши скромные 33 квадрата :D

Я сделала и распечатала на формате а1 2 плаката, результат даже меня привел в восторг. Также я сделала фильм в трех частях (мы куданить выкладываем фильмы?), все были в восторге и умилении, расторганные восхищались ооочень долго, хотя я его доделать не успела :( По всему дому развесили кучу шариков!

Бабушка сшила Эвелине обалденное платье, она была маленькой чудесной принцессой, к сожалею нет красивой фотки где она одна в полный рост, также нет фотки с тортом, который я пекла сама в платье, только в голом виде :D Т.к. часть родственников спонтанно начали уходить и пришлось тащить торт с чаем, с торта не успела снять фольгу, выглядела сия стремота так:

 

А в целом праздник удался на славу! было просто офигенно и самое главное Эвелина не капризила!!!

 

Впереди празднование с друзьями в 2 захода ( в выхи), т.к. все вместе просто не влезут, планирую с детками друзья отдельно и оставшиеся бездетные отдельно.

 

Вот наши главные достижение к 1 годику:

- Отлично ходим и бегаем

- 8 зубов

- уже общаемся. Я говорю "идем мыть попу" - бежит в ванную, я говорю "идем спать" - заползает на диван, прошу принести мячик - приносит. Все понимает, реагирует - это так здорово!!!

- новых слов не прибавилось, загадочные звуки прибавились :D Типа "нинадя" , "пипи"...Разгадываем :D

в общем, с каждым днем она становится все интересней :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lexyt, какой Илюша большой, жгучий наш брюнетик, красавчик!

uuuu, думаю пройдет это, у тебя еще гормоны шалять, Петя много кормится, пролактин повышен. А то на работе тебя не поймут, рыдать на операциях :grin:

@Emili, какая Эвелина хорошенькая в платье! Ты постаралась на славу, такие плакаты сделала :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly25, у меня со схватками один в один было! боль уже невозможная, а врач говорит нет схватки... держит руку внутри и комментирует, когда больно должно стать. а моя боль на настоящую схватку попадала через раз(( так обидно, терпишь, терпишь, и зазря все, раскрытие то не идет, а сил все меньше. хз что это было, но второй раз такого не будет точно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас песню скачала, сижу-рыдаю))))) Сча ее в контакт скинула)))) Просто рыдаю))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять какой то трындец с моим инетом :banghead:

В общем пишу уже четвертый раз

Ксюнь,операцию делали.

Натали,надеюсь,что все у меня будет ок.

Ириш(Aishka),сама уже жалею,что начала с середины цикла мерить БТ (базальная температура).

Золото,Марин, мне деали лапороскопию с каутеризацией яичников.

lexyt,emili, именинники - просто красотульки.

На машину все оформили,все документы получили :)

 

Вот моя девочка.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aishka, второй раз обязательно будет легче!

pes2702, Викуля - крастока! Тоже в тортике поковырялась :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pes2702, @Emili, ваши дочурки-красотульки :good: :good: :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ про роды :spiteful:

 

Хотелось мне тогда поскорее уже увидеть мою девочку. Торопила я события как могла,тем более на понедельник 05.10 меня пригласили прокалывать пузырь,т.к. у меня были не очень хорошие анализы.

Но славо богу началось все само - в 6 утра у меня отошли воды,чем помешали мне по задуманному плану помыться не посредственно перед родами, и поехала я с грязной башкой в роддом. Точнее меня повез муж и,о слава тебе господи,наша "машина" не выкинула нам никаких сюрпризов.

Приехала в роддом,сдалась,а схваток то нету...Приехала моя врач и допроколола мне пузырь. А схватки редкие. Решили меня стимулировать(щас уже вот думаю,надо было поактивнее суетиться,походить кругами,авось и пошли бы нормальные свои схватки.) Но мне вкололи окситоцин - и понеслось :spiteful:

Какие у меня были ощущения... ну как сказать, было больно. Сначала просто больно до такой степени,что лежать не было возможности и пережидала схватки скорчившись у подоконника и вспоминая про себя все матерные слова,которые знала. Потом мне запретили вставать,т.к. видители капельница хуже капала... Но капала она отменно. И вскоре я начала подвывать вслух. Так как на ум никаких слов кроме матерных и "мама" не шло, я орала "мама". Орала и просила меня обезболить.Мне сказали,что щас вколят промедолчику и я может быть даже вздремну...

Счассссс. Легкое головокружение и все продолжилось с теми же болевыми ощущениями,что и до этого. Но мне не поверили,что обезболивающее не подействовало и через некоторое время предложили подышать "веселящим газом". Да,он мне помог,в том смысле,что в маску было изумительно хорошо орать,так меня хоть немного успокаивал тот факт,что так меня не так слышно в приемной :pardon: Но потом маску отобрали :cray: Пришлось опять орать в полный голос. Вкололи еще промедол...зачем???...все равно эффекта это никакого не произвело. Ну да ладно,приближаемся к самому приятному.

Я думала,что наверно хуже уже быть не может,наверно,в общем я сильно ошибалась. Оказалось,что переносить схватки с рукой врача в промежности еще больнее,в разы больнее,чем без этой злосчастной руки...Слова врача,что ей просто необходимо посмотреть как идет раскрытия меня мало успокоили и я орала "вытищите из меня свою руку". Врач чуть-чуть помогла раскрытию,сантиметров до 8 и меня начало тужить. Но надо было продержаться еще два сантиметра,наверно самых долгих два сантиметра в моей жизни.

Не хочу углубляться в грязные подробности продыхивания потуг,скажу лишь,что их маленькой клизмочки оказалось мало и перед непосредственно родами мне пришлось забежать в душ. Бежала я туда со скоростью две кафельные плитки в минуту. Из душа до родовой пришлось немного прибавить скорость...

До сих пор не понимаю как мне все-таки удалось забраться на этот кресло-стол,хоть бы ступеньки сделали какие. Ну да ладно,вскарабкалась я туда и о КАЙФ!!!

Разрешили тужиться. Тужилась я и правильно,и не правильно, сосуды на лице полопались,в глазу один сосудик тоже. Но Вика двигалась к выходу,двигалась. Ура. И вот врач меня чуть подрезала и вышла головка,а на следующей потуге и вся моя доча :yahoo: В 18:45.

Как же я была счастлива. Ура!!! Мое чудо лежало у меня на животе и попискивало.

Ну потом начали зашивать. Когда врач спросила не больно ли мне,честно ответила,что по сравнению с родами - это такая фигня,можно сказать,что я вообще ничего не чувствовала.Я была в состоянии эйфории,безграничной и бескрайней,о того,что на свет появилось мое чудо,которое я ждала долгих 9 месяцев , и которое радует меня вот ужее целый год Я обожаю свою дочку,мою Викусю!

Вот так прошли мои роды,за 12 часов с небольшим :Hello:

 

Nataly25, pes2702, спасибо!!!

 

p.s. Пошли меськи,ура :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, Nataly25, спасибо!

[uuuu, бедный Петя и бедная мама! Пусть поскорее заживает пальчик!

Наверное не рассказывала - когда Кирюшке было 1 год и 5 мес., он схватил со стола чашку с горячим чаем и выплеснул на себя. Я до сих пор простить себе не могу, что не уберегла, хотя и предугадать не могла - мы были у родителей, я с Кирюшкой в зале сидела,а сестра налила себе чай и вышла из кухни, в этот момент и забежал туда Кирюшка. До сих пор помню, как он кричал, как везли нас на скорой в больницу, а я рыдала от того, что не могу ничем ему помочь... Ожог оказался не сильным, сразу отправили домой, пару раз меняли повязку и все. И следа не осталось от того ожога, но у меня до сих пор начинает кружиться голова от воспоминаний...

Так, пока писала-вспоминала, забыла, что хотела сказать :pardon: . Ну в общем, я теперь вообще как больная - в стараниях обезопасить быт ребенка, жалко, что на 100% это нереально.

 

uuuu, -fm-, ну значит у нашего "пылесосика" есть друзья:))). Если не находим на полу соринку, которую можно взять в рот, то и линолеум отодрать где-нибудь с краю - не слабо!

b]Nataly25[/b], и я прослезилась, читая твой рассказ!

Не знаю как у кого будет, когда пролактин в норму придет, но я продолжаю лить слезы при малейшем душещипательном моменте, связанном с детьми:). На выпускном в детском саду у Кирюшки вообще так рыдать начала, что успокоиться не могла, даже неловко стало:)))

pes2702, смех сквозь слезы! (Это я про рассказ :) ). Викуля - хороша!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pes2702, о, еще одни пипец-роды :D :friends: с меськами)) Викуля чудесна!!! ей явно по вкусу тортик пришелся))

lexyt, у меня Арина не так давно прошла крещение миской с кипятком. и тоже в гостях... дома как-то лучше это дело контролируется, уже опасные моменты известны...

Nataly25, вот и проверим :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, Отчитываюсь

0-4400, 55

1-5270, 58

В два месяца не взвешивались из-за карантина.

3-6520, 65

4-6800, 65

5-7445, 69

6-7540, 69

7-8145, 71

8-9100, 74

В девять тоже не взвешивались, даже не помню почему :scratch:

10-9240, 77

11-9800, 78

@Emili, Такие плакаты интересные вот мамочка молодец постаралась. Именинница просто красавица!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сeрена, а по-моему вы очень даже хорошо набирали и набираете. :thumbsup: отдельные месяцы не в счет, ну бывает так)) высокий мальчишка! и стройный!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aishka, Не знаю тогда чего она ко мне привязалась при каждом приёме мне твердит "Ваш рост не соответствует весу" :club:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly25, mar1ne, Сeрена, спасибо большое, девочки!

Сeрена, мы весим меньше 9 кг сейчас, рост 78, все индивидуально, имхо хороший у вас вес! я ю не сказала что дочь у меня худышка, у нас даже животик такой приличный!

Кошка999, эхх название интригующее у песни, так охота послушать, но уже тока завтра :( спят все, на наушники пока переключусь всех разбужу :Crazy:

pes2702, Викулька очаровашка!!! И тортика ей досталось! и шарики такие с рожицами :good:

 

все опять в скайпе тусят :spiteful: ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...