Перейти к публикации

Октябрята 2009. АРХИВ


Mildred

Полезные сообщения

КоролеК,ve-ta с даткой вас!!!

Ссылки скрыты.

мы тоже любим на коленях скакать, еще девочки теперь с моим детем не поешь на руках, все из тарелки забирает и в рот тянет и глаза такие голодные , а отнимаю в рев! Короче ем я теперь когда Санька спит. А еще любит по столу ложкой стучать и руками и соску по столу гонять! Короче когда он так научился я и не заметила.

Сегодня пощупала десенки а там прям явно зубик прощупывается, но не прорезался еще и наверное не скоро, потому что он нас беспокоить перестал. Ждем следующего скачка роста зуба :worried:

А у нас балкона нет, но Сагька может и в кроватке поспать днем нормально, по настроению конечно. Летом все равно спать дневной сон будет дома, а с утра и после сна на улице гулять!

zoloto8 , над конем посмеялась вдоволь :rotfl:

Вчера ребенка уложила и пошла в душ, прихожу спит на боку, думаю ну ладно пойду еще в нете посижу, спать не охота было, поворачиваюсь а он уже на животе с задранной в верх головой и отрытыми глазами, сам в шоке был от такого, но сегодня он этого повторить не смог :P

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • прЫнцесса Пепи

    2680

  • uuuu

    2672

  • -fm-

    2225

  • bimonna

    2198

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

-fm-, я думаю,что все же от прививки.Ну когда температурка повысилась,то понятно,что от прививки,а так еще прям все в рев,не лежит,не сиди на руках,хнычит.Вот сейчас уложила спать ,посмотрим,как будет себя вести после сна. СветикА, давай вливайся :friends: с возвращением на форум

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ve_ta, да я перепугалась не от того, что Ванюшка на животе спит, а то что у него голова на 180град.повернута. :shock:

А по поводу алюминия - очень вреден чистый алюминий. Но он в природе не встречается, т.к. тут же окисляется. А окись алюминия - абсолютна безвредна (вроде я ничего не путаю и не позабыла со студенческой скамьи) :D

Prichyda, здесь, в бельгии понятия дисбактериоза нет и в помине. :pardon:

mechtaa, мы ездили на машине. Дальность - 5часов в один конец. Перенесли замечательно. Спали всю дорогу, просыпались только, чтобы поесть, а я заодно и памперс меняла :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Снорк , а нам предстоит 12 часовой пеезд...вот и думаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Снорк,а ты на осинке зависаешь?видела сегодня как у тебя ник там :grin:

девочки,после этого кризиса детки будут оч.быстро развиваться.я уже замечаю как Джорж новые умения приобретает, причем вчера еще не было, а сегодня уже есть.вот сегодня посидила ему в кровать цыпленка мягкого и ушла чай пить. так он с ним как с человеком разговаривал, прям рассказывал что-то. и ручкой его гладит.я в шоке была

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-fm-, я тоже думаю, что это кризис, а не прививка у Леночки Г. А, детишки наши шустриками становятся. От пеленальника уже не могу даже на пол метра отойти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prichyda, черт его знает! Считаю, что есть необходимость лечиться, если есть нарушения и высевается патогенная микрофлора в больших кол-вах, и после приема антибиотиков. Действительно, кожные проявления могут быть связаны с кишечником, но не с дисбиозом, а с повышенной проницаемостью кишечной стенки в связи с его незрелостью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zoloto8, нет, это не я :pardon: плагиат :spiteful: :grin:

mechtaa, 12часов :scratch: хм....стремненько :blink: У меня подруга с 2х недельным малышом ездила в другой город. Занял переезд 9часов. Сначала сынок спал, где-то пол дороги, а потом орать начал. Успокоился только на руках, так они дальше и ехали. Хотя по мне, на руках опасно. Вдруг что

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, спит после массажа хорошо, часа 3,5-4-пока до дома дойдем, погуляем, папу встретим, и дома досыпает еще. А так как обычно спит.

Изменения у нас такие:

-держиться крепко за мои пальцы ручками, что не придерживая ее можно поднять из лежачего положения на ножки,

-когда плакала, краснел только лоб, теперь все личико-улучшили кровообращение,

-когда переворачиваешь со спинки на животик и наоборот, тело вместе с ручками, ножками легко переворачивается туда-сюда, до массажа, как куколка тряпичная ворочалась, все отдельно как-то...:scratch:

-опирается лежа на животе на локотки и раскрывает пальчики полностью на ладошке, может долго лежать на животе, рассматривать игрушки, картинки, не пища. :)

-сама берет игрушки, которые лежат рядом, раньше просто хватала висящие и брала, если подашь.

Да и вообще, как то взгляд становиться более взрослый.Мы только 5 сеансов прошли, еще 5 осталось.

Как у вас успехи?Помогает массажик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, какой там от пеленалки отойти, я уже давно об этом забыла :grin: Я даже на середине большой кровати боюсь оставлять, он так копошится и ворочается, что через какое-то время оказывается около края :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нас тоже настиг кризис сна. Сын теперь с утра один час спит, 2 часа гуляет. Я ничего не успеваю, ужас. Только после обеда может на террасе поспать 2-3 часа. Вот сейчас этот счастливый момент идет. И просыпается в 6 утра и начинает гулять. А я то сова, и за что мне только жавороники достаются. И старший сын уже в 8 утра в воскресенье мультики смотрит. Вообщем держитесь все, у кого малыши не спят, может быть скоро все нормализуется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кажись жизнь наладилась,сейчас лежит в коврике ,играет.Ура!!!!!!!!!!!

KOTISHKA, а у меня ладошки не раскрывает,когда лежит на животике,все время кулочки :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. я о прикорме задумываюсь, потому что посчитала сегодня смеси мы съедаем больше литра :shock: мало того он требует прям таки еще, а если развести меньше того что он ест сейчас, так через 2 часа он опять просит есть. Что думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Г., Софийка только сейчас на массаже стала раскрывать ладошки, беру ее за туловище, а ручками по столу вожу, она кулачки раскрывает, и сороку-ворону делаю несколько раз в день, пальчики раскрываю и массирую, большой пальчик отвожу в сторону, чтобы она в кулачек его не зажимала, а поверх кулачка был. :wave:

Natali-mama, я против прикормов так рано, ты решай сама. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali-mama, я тоже пока не буду. Успеем еще. До 4 подожду, а потом посмотрим. Я старшего в 4 начала прикармливать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у мнея молока малос овсем стало :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali-mama, я бы тоже немного повременила с прикормом, но решать тебе :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KOTISHKA, спасибо за совет,будем теперь и мы ладошки почаще раскрывать. :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да я бы тоже не хотела. Вот и советуюсь. Смеси то много очень едим, как бы хуже не было. короче не знаю я

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сходили мы к педиатру впервые за два месяца, итог:

вес - 5200 (в 1 мес - 3 600), рост - 60, ОГоловы - 40 см, ОГруди - 38. Увеличили нам дозу вит Д - один раз в месяц 4 капли, потом по 1, если я правильно поняла, потому как целый месяц по 4 капли, вроде, многовато! Родничок нормальный.

Сделали нам прививки от гепатита и полиомиелита, к сожалению - обе уколами. АКДС - пока дали отвод до консультации с невропатологом. Немного поплакали. Сказали, два дня не ходить на улицу и не купать. Инфанрикса у нас в поликлинике нет, но педиатр сказала, что на ее веку не встречалось осложнений. Еще рассказала, что все "закрытые" женщины-мусульманки (одевающиеся по-шариату) отказались от прививок вообще, но никак объяснить не могут причину отказа.

Насчет инфанрикса узнала в аптеке, сказали, что в их частной поликлинике делают, один шприц стоит 880 руб. Предупредили, если хочу купить только вакцину, приходить с баночкой со льдом. Во как! Она переносится в термостате! имейте в виду.

В три месяца мы умеем:

смеяться, особенно, когда ее хвалят, начинает звуки НГЕ, АГЕ произносить, сегодня перед поликлиникой показательно перевернулась с живота на правый бок и спику, потом на левый (труднее). Лежа в стульчике и на руках подтягивает корпус - пытается привстать, когда поднимаю, держа под грудь, спинку держит параллельно полу, ноги ласточкой вытягивает, голову держит хорошо, стала уже играть своими ручками, может минуту-две держать погремушку, хватает покрывало и пытается стащить его с бортика кроватки, где оно висит. Ну и маму за одежду держит, когда кормится, чтоб не убежала. Висящие игрушки трогает ручкой. Что-то еще умеем соответственно возрасту.

Natali-mama , девочки, спасибо за поздравления!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у мнея молока малос овсем стало :(

Вроде в 3 месяца очередной лактационный кризис, не в коем случае не сдавайся, старайся чаще к груди прикладывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali-mama, я тоже засматриваюсь на всякие баночки с соками,пюрешками,но сдерживаюсь.До 4 точно ничего давать не буду

Девочки,а у меня сынуля стал с сиськой баловаться,возьмет сосок и начинает,как собачка тапок трепать да еще при этом успевает рожи корчить и улыбаться.Все бы ничего,да только висит так долго на ней

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гимнастика для детей от 0 до 3-х месяцев

 

Оптимальный возраст в котором рекомендуется начинать курс массажа и гимнастики обсуждается в ст. Общие принципы массажа. Массаж и гимнастика

 

Дыхательные упражнения

 

Для малышей этого возраста очень важны дыхательные упражнения. Они способствуют развитию дыхательной мускулатуры, физиологических способностей дыхательной системы, ее резервных возможностей, служат профилактике респираторных заболеваний.

 

Исходное положение: ребенок на руках у матери, лицом к ней. Производят ритмичные надавливания ладонью на спину ребенка, передвигая ладонь от шеи до поясницы.

 

Исходное положение: ребенок лежит на спине. Попеременное отведение ручек в сторону и наверх, начиная с трех месяцев можно это упражнение выполнять одновременно двумя ручками.

 

Раз-два-три-четыре

 

Рефлекторные упражнения

 

Заканчивая массаж ножек и стопочек можно выполнить упражнение, основанное на рефлексе Бабинского.

 

Исходное положение: ребенок лежит на животике.

 

Произвести надавливание на подошву у основания пальцев - ребенок рефлекторно согнет пальчики, затем провести по внутреннему краю стопы к пятке и наружному краю к мизинцу – происходит разгибание подошвы. Движение выполняется большим пальцем взрослого. Повторить 1-2 раза. Важно! При выполнении упражнения нога ребенка всегда фиксируется за голеностопный сустав (не за пальцы).

 

Массаж стопыМассаж стопы

 

Из рефлекторных упражнений в этом возрасте выполняются также рефлекторное ползание, рефлекторная опора и рефлекторная ходьба. Данные упражнения, как правило, проводятся в конце занятия.

 

Рефлекторное ползание

 

Упражнение основано на рефлексе ползания по Бауэру.

 

Исходное положение: на животе. Под стопочки ребенка подставляется ладонь взрослого, так, чтобы ребенок смог в нее упереться слегка согнутыми ногами. Ребенок толкается и выпрямляется, делая движение вперед. Повторить 1-2 раза. Важно! Не забудьте оставить место, куда он это движение сделает, что бы малыш не ударился головой.

 

Рефлекторная опора и ходьба

 

ХождениеИсходное положение: ребенок в положении вертикально, руки взрослого подмышками ребенка. Следует дать ребенку полностью опереться стопами на поверхность стола. Слегка наклонить туловище ребенка вперед, и он рефлекторно сделает несколько шажков.

 

Полезно выкладывание на живот, это тоже является упражнением для ребенка, основанное на защитном рефлексе (младенец поднимает и поворачивает голову в сторону). В положении «на животе» происходит стимуляция мышечного тонуса разгибателей, тонизируются мышцы животика, стимулируется работа кишечника – облегчается отведение «газиков», является профилактикой запоров.

 

Выкладывание на живот рекомендуется проводить ежедневно, начиная с 30 секунд и до 15-20 минут в первые месяцы жизни.

 

Пассивные упражнения

 

Скользящие шаги – «топотушки»

 

Исходное положение: на спине. Нога согнута в коленном и тазобедренном суставах, стопа опирается на стол, проводится скольжение стопы по поверхности стола.

 

Катание в позе «эмбриона».

 

Исходное положение: ребенок лежит на спине. Ноги согнуты, приведены к животику, голова также согнута, подбородочек приведен к груди. Производится «катание» малыша в таком положении на спинке. Как правило, такое упражнение деткам очень нравится.

 

Качание

 

Активные упражнения

 

Используются различные яркие, звучащие игрушки, которые показываются ребенку на расстоянии 25-30 см, таким образом, стимулируются слежение глазками за предметом, слуховое сосредоточение, попытка ухватить предмет.

 

Гимнастика для детей 3-4 месяцев

 

Для того, что бы избежать повторений, мы будем добавлять к приведенным выше упражнениям описание новых элементов гимнастики.

 

Дыхательные упражнения

 

Исходное положение: на спине. Добавляются одновременное движение руками вверх в низ, круговые движения ручками.

 

Упражнение «бокс»

 

И.п. на спине. Согнутыми в локтях руками производится их попеременное выпрямление. Движения напоминают боксирование. Важно! Ручки фиксируются в лучезапятных суставах, что бы предотвратить растяжение связок.

 

Полуповороты и повороты со спины на живот и обратно

 

Исходное положение: на спине. Одной рукой обхватываются голени ребенка снизу, указательный палец другой руки взрослого вкладывается в ладонь малыша, остальные пальцы охватывают его кисть. Затем, слегка выпрямив ноги ребенка, следует повернуть его таз, вслед за этим ребенок поворачивает свою голову и плечевой пояс. Подобным образом совершают повороты в обе стороны.

 

Упражнения на мяче

 

Начиная с 3-х месяцев можно вводить новый вид занятий – упражнения на мяче. Для этих упражнений потребуется мяч, диаметром 50-60 см, чуть подспущенный.

 

Покачивание на мяче способствует развитию координации, вестибулярного аппарата, способствует тонизации мышц брюшного пресса, спины, ног.

 

Ребеночка располагают на мяче разным манером: на спинке, на животике, по очереди на боках.

 

Катание на мяче

 

Выполняются покачивания с опорой на ноги, с подъемом ног.

 

Важно не забывать надежно фиксировать ребенка на мяче.

 

Гимнастика для детей 4-6 месяцев

 

Безусловные рефлексы постепенно угасают, поэтому увеличивается доля пассивно-активных упражнений. Также увеличивается количество повторений одного и того же упражнения.

 

Проводятся пассивные упражнения – сгибание разгибание в крупных суставах.

 

Круговые движения в тазобедренных суставах, с обязательной фиксацией своими руками коленей ребенка.

 

Одновременное сгибание – разгибание ног.

 

Исходное положение: на спине. Следует обхватить ноги ребенка в нижней части голени сзади, удерживая ступни. Согнуть ноги во всех суставах, слегка прижимая их к животу (колени ребенка должны быть разведены в стороны), затем выпрямить ноги младенца.

 

Соединение противоположных и одноименных колено-локоть.

 

Расширяeтся спектр упражнений на мяче.

 

В этом возрасте многие дети с интересом покачиваются на мяче с подъемом игрушки с поверхности.

 

В положении на мяче на спинке можно покачивать ребеночка с некоторым присаживанием при достижении опоры ножками.

 

С 5-ти месяцев можно покачивать ребенка боку с отталкиванием от поверхности опоры.

 

Гимнастика для детей 6-9 месяцев

 

К уже описанным упражнениям добавляются следующие:

 

Дыхательные упражнения делаются на спине, на боку, начинают делать их сидя.

 

Одновременное и попеременное отведение рук в стороны, вверх, обхватывающие движения руками.

 

Выполняются все упражнения для ног: «топотушки», скользящие шаги круговые движения ногами, попеременное сгибание-разгибание.

 

Вводится новое упражнение: велосипед.

 

Исходное положение: на спине. Согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами ребенка выполняются круговые движения, напоминающие движение ног во время езды на велосипеде.

 

В положении сидя (в позе портного, когда стопы соединены или по-турецки) ребенка покачивают, используя игрушку, стимулируют «дотягивание» за ней.

 

Старайтесь всячески побуждать малыша к активным поворотам со спины на живот и обратно.

 

Полезно упражнение, направленное на развитие навыков ползания. В этот период времени возможно помогать ребенку, подставляя свою ладонь в качестве опоры.

 

Выполняются упражнения для развития ходьбы: стимулируется переступание с ноги на ногу, при этом взрослый сначала поддерживает ребенка подмышки, а, в последствии, за кисти обеих рук.

 

В упражнениях на мяче: можно использовать покачивание на нем в положении сидя.

 

Гимнастика для детей 9-12 месяцев

 

Упражнения выполняются в самых разных положениях: лежа, сидя, стоя.

 

В этом возрасте стараются побуждать к выполнению тех или иных упражнений словами: «садись, ложись, достань игрушку спереди, из-за спины».

 

Используются упражнения с предметами: приседание с палочкой, упражнения для рук с кольцами.

С кольцамиУпражнение начинай!

 

Упражняясь на мяче можно и попрыгать не нем: на попке, на ножках.

 

В этом благодатном возрасте для упражнений с ребенком, чем больше фантазии, тем лучше.

 

Массаж грудиВ заключении, хотелось бы отметить, что ребенок – существо хотя и крепкое, но все же довольно нежное, поэтому, как говорится все хорошо в меру, не стоит усердствовать чересчур с продолжительностью занятий, количеством повторений тех или иных упражнений. Постарайтесь найти для ребенка (и себя) оптимальный время, ритм занятий. В упражнениях с ребенком важна не сила или нагрузка, а регулярность проведения. Помните, что, прежде всего, малышу нужна Ваша любовь и забота.

 

Есть замечательная поговорка, которая, лично мне очень импонирует: час пробьет и все придет. Поэтому, всегда необходимо соизмерять нагрузку с физиологической готовностью ребенка воспринимать те или иные упражнения, не стоит слишком опережать естественный ход событий – усаживать ребенка в подушки в 3 месяца или заставлять его ходить, когда он только пытается научиться стоять с опорой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Г., ну вы то понятно на ГВ на сиськах рисок нету и молоко переваривается по другому нежели смесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mechtaa, как ты определила, что мало молока? У меня грудь наливается если прошло после кормления 4 часа и больше, а так как тряпочки, но дочка ест, молока за уши бежит, вырабатывается во время кормления.

Прикладывай чаще, по любому писку, пусть висит на титьке несколько дней, корми ночью почаще, молоко прибудет, в 3 месяца упустишь-молочко пропадет! Держись! :friends:

ve_ta поздравляю с успехами!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...