Перейти к публикации

Октябрята 2009. АРХИВ


Mildred

Полезные сообщения

-fm-, Наташа,пиши почаще,я когда вижу твою линеечку про весну,мне сразу радостно становится!!! вот уже 19 дней всего!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • прЫнцесса Пепи

    2680

  • uuuu

    2672

  • -fm-

    2225

  • bimonna

    2198

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Epi82, подозреваю, что где на теплоходе там вообще красота, наверное!

-fm-, так мы тут 2 дня дома посидели-поленились не знали, что там карантин, а сегодня муж повел в сад и не сообразил его домой вернуть. Если, что, наверное уже заразились. козерог, просвети пжл. У них карантин с 29 января даже оказывается!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Epi82, Egika, спасибо! Конечно классно, кто ж спорит, но насколько походные условия совместимы с 9-месячным ребенком... :pardon: Egika, не, не напугала, правда клиренс у нас - только по асфальту идеальному кататься...

В общем, усиленно думаем. У мужа еще вариант - Карелия, у меня - Прибалтика :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что вышло так длинно… (Если неинтересно, можно ведь просто пропустить) Но захотелось с вами поделиться собственными размышлениями….

Навеяно книгой Масару Ибука «После трех уже поздно». Эту книгу мне ОЧЕНЬ СОВЕТОВАЛА подруга – тетя 8-мес. карапуза, который благодаря этой книге будет читать к 2 годам… Я честно эту книгу прочитала, местами вдумчиво, местами не очень…

Последние, наверное, уже века полтора человечество только тем и занимается, что пытается победить «расстояние» и «время», и если первое действительно удалось перевести в категорию вещей более, чем относительных, то второе – напротив приблизилось к своему абсолюту: абсолютному дефициту… Мы на ходу разговариваем по мобильному телефону с друзьями, на бегу собираемся на работу, на лету перекусываем бутербродами, потому что время не терпит, время не ждет… Мы живем в постоянной спешке «быстрей бы в отпуск», «быстрей бы выйти за него замуж», «быстрей бы переехать в новую квартиру», «быстрей бы сын/дочь заговорил (а)»… Оно манит нас это счастливое «завтра», чтобы… затем превратиться в «сегодня», которое мы не вполне замечаем, потому что у нас нет времени, чтобы остановиться, отдышаться… Ведь наша жизнь уже давно стала высокоскоростной магистралью, где на нас ежедневно обрушиваются тонны и тонны информации… Преуспеть в такой жизни непросто,и, кажется, что после трех уже действительно может быть поздно… Но тогда и не нужно удивляться, что школьники не могут радовать учителей развернутыми устными ответами, не могут писать сочинения по произведениям Достоевского и Толстого, не могут решать нешаблонные задачи по алгебре и геометрии. Почему? Да потому что их с пеленок, с яслей, со школьной скамьи в начальной школе учили ЗАПОМИНАТЬ, а не ПОНИМАТЬ и РАССУЖДАТЬ

Мой собственный педагогический опыт измеряется всего 2 годами, поэтому бить себя в грудь, рассуждая с его высоты, попросту нелепо. Поэтому я просто приведу пример, проводя параллель с методиками раннего развития. Работая в университете, я подрабатывала тем, что готовила школьников к централизованному тестированию по математике. Объем материала, ох как велик, и если учесть, что многие из ребят уже забыли не то, что как находить корни тригонометрического уравнения, а складывать обыкновенные дроби, то имеющийся в нашем распоряжении год покажется более чем ограниченным сроком. И вот был у меня такой ученик, который любил топтаться на одном месте: он медленно решал, при этом любил поговорить на отвлеченные темы, не очень добросовестно выполнял домашние задания, зато кропотливо и очень подробно расписывал каждый пункт решения на занятиях со мной. Как же я за него переживала: «Если такими темпами и дальше идти, то мы и к концу года до стереометрии не доберемся! С другими мы уже логарифмические неравенства решаем, а с этим все еще квадратные!» Как вы думаете, кто из моих учеников набрал самое большое количество баллов по централизованному тестированию? Моя черепашка!!! Его радость не знала границ, как и моя гордость не знала предела… Но его результат к тому времени был для меня уже из разряда ожидаемых, потому что при изучении последующих тем у нас с ним не возникало особых сложностей: он был ПОДГОТОВЛЕН к их изучению, потому что научился понимать внутреннюю логику вещей… И к концу нашей с ним работы он не столько много знал по математике, сколько просто понимал «как там все работает»…

Конечно, можно возразить, что это математика, а не русский язык или, скажем, биология! Но я просто убеждена в том, что и в лингвистике, и в биологии есть эта внутренняя логика вещей, возможно просто не такая очевидная, как в математике. И только понимание этой сути, умение выделять главное и отсекать второстепенное позволит ребенку не захлебнуться в информационных потоках современной жизни! Самый сложный вопрос: как научить ПОНИМАНИЮ и возможно ли это в принципе??? Я не знаю…

Но я знаю точно, что не буду стремиться пичкать свою детку «знаниями», чтобы успеть к пресловутым 3 годам, когда видите ли, будет уже поздно… Я просто предоставлю ей возможность наблюдать за нашей с мужем жизнью, за прохожими на улице и в магазинах, буду с ней играть в самые обыкновенные игры, не думая о том, на сколько это развивает вестибулярный аппарат, читать самые обыкновенные книжки, не думая о том, в какой степени это способствует развитию слуха и речи, и уделять этим занятиям ровно столько времени, сколько они будут приносить нам ОБОИМ (не только ребенку!) удовольствие! И будучи носительницей русского языка, я не стану включать ребенку английские каналы, предпочту простой добрый мультфильм, где показывают, как надо дружить…. Конечно, я буду изредка почитывать книги из репертура «Развивающие игры для малышей», чтобы уж совсем не выпадать из обоймы и черпать что-то интересное для нас с деткой на случай, если моя собственная фантазия истощится, не более того…

Я не знаю, на сколько ЭФФЕКТИВНЫМ будет такое развитие ребенка, но МНЕ оно кажется ГАРМОНИЧНЫМ.

ВСЕ ИМХО! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только самое интересное, что даже если ты никуда не спешишь, спешат тебя.причем везде.доктор говорит, что в 4мес. мы уже должны уметь делать то-то, подруга , что он должен уже это, родственники наседают и говорят, что где-то отстает. короче караул.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mildred, респект, ппкс :friends:

uuuu, ок, буду специально для тебя на каждой страничке сообщения писать :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только самое интересное, что даже если ты никуда не спешишь, спешат тебя.причем везде.доктор говорит, что в 4мес. мы уже должны уметь делать то-то, подруга , что он должен уже это, родственники наседают и говорят, что где-то отстает. короче караул.

Мне очень нравится в этом плане подпись у Natali-mama вроде: Дети никому ничего не должны :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только самое интересное, что даже если ты никуда не спешишь, спешат тебя.причем везде.доктор говорит, что в 4мес. мы уже должны уметь делать то-то, подруга , что он должен уже это, родственники наседают и говорят, что где-то отстает. короче караул.

 

надо как то научиться не обращать на них внимание, все дети - разные. У многих моих знакомых дети в 3-4 месяца переворачиваются и пытаются ползать, моя - не переворачивается, захочет - полежит на бочке, а на животик ее не тянет - т.е. она даже не пытается. Я показываю как можно переворачиваться - она со мной все делает, а сама - не проявляет желания. И я не считаю, что мой ребенок отстает от развития, она просто другая. Есть дети, которые вообще не переворачиваются - а начинают сразу садиться с 5-6 мес, все индивидуально имхо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-fm-, :friends:

Mildred, о как тебя расперло!!значит книжку не зря прочла!!!! :friends: :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ТАК люблю читать, а время не выкроить на это дело. Форум ещё можно приплясывая почитать, а вот книгу так не могу :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин, такое сообщение накатала (тоже читала эту книжку еще с первым сыном), а инет глюкнул :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ольжа,я тоже страдаю очень от невозможности чтения нормального...все надеюсь,что потеплеет и можно будет читать на улице,пока с детем гуляешь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lexyt, я была в Карелии- красотаааааа, я такой красоты нигде не видела. А как там пахнут сосны :give_heart: Мы там были на озере Суоярви в июле. Вода- как парное молоко. И белые ночи...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mildred, моя свекровь работает в детском саду. Так вот там детей настолько пичкают разными занятиями, что им играть некогда. На игрушки они просто набрасываются :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, как у вас дела с кашлем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки ...так классно пишите про отдых...тааак захотелось... а мы летом возвращаемся домой в родной Сочи...море, горы...красота

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас тоже завут друзья ехать отдыхать, они работают в конном клубе на Ветлуге, 2 часа езды от нас, только вот я переживаю, как с детем то ехать маленьким, очкую что-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, пока только хуже, но на семейном совете решили антибиотик не давать. Деть жутко капризный, медленно схожу с ума, если честно :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, я тебе очень сочувствую!!! представляю как тебе,потому что мой от зубов не лучше.. :( будем две сумасшедшие мамы... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а простытая мама... вызвала на подмогу деда и бабушку (родителей моих), чтобы поменьше дочу тискать самой, а она все равно тянется ко мне...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вас читаю и понимаю,что очень при очень хочу в теплые края.Нам свекровь предлагает,ехать летом в Ялту,ну я пока не решила.Смогу ли я выдержать перелет,да и как с маленьким ребенком там.А так хочется,тем более она оплатит старшего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aishka, выздоравливай!!! :giverose:

uuuu, bimonna, крепитесь, други!!! :hug:

Да что ж такое??? Не форум, а больничный госпиталь! :this:

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ, И МАМЫ, И МАЛЫШИ!!! :giverose:

А я сижу научные доклады пишу по математическому программированию для маминых студентов! :Crazy: Честно говоря, даже кайфую немного, мозг соскучился! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aishka, а ну-ка не болеть! Иммунитет в кулак и поправляться!!!

bimonna, пускай Женечка поправляется быстрее! Может вы бы вызвали еще какого-нибудь специалиста на предмет приема антибиотиков? А то мало ли чего.Такой кроха, страшно ведь.

У меня вот знакомая сама врач детской скорой, а у сына (3 года) воспаление легких проворонила. Лечила бронхит 3 недели травками...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Г., мы следующее лето точно решили никуда не выезжать. Будем на даче пузо на солнышке греть :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Г., мы тоже в Ялту хотим этим летом поехать, в июне скорее всего, но я п....ц как боюсь летать, придется тащить всех на поезде :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...