Перейти к публикации

Октябрята 2009. АРХИВ


Mildred

Полезные сообщения

Я даю Дениске сушку или печенье Марию десенки почесать, чем не педагогический прикорм. Сегодня Марию почти всю умял, пока мама обедала. Он совершенно конкретно требует нашей еды, кричит так обиженно, когда при нем ешь. Не устоял я перед таким напором, уже 2 раза дала ему яблочное пюре, так он теперь как свою ложку видит, аж труситься. Так что можно считать, что мы прикорм начали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • прЫнцесса Пепи

    2680

  • uuuu

    2672

  • -fm-

    2225

  • bimonna

    2198

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

козерог, сушки??? я тоже хочу. Надо мужа попросить прикупить :friends:

Nataly25, я честно говоря не очень поняла, что такое педагогический прикорм :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,мамочки,пасибо за поздравление наших сыночков.ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

козерог, а я своему усираюсь(пардон за грубость),что пока Танюша не даст прикорм Дениске,то я не буду давать,а вы втихаря пюрешкой балуетесь да сушками.Ну значит и я могу без зазрения совести начать,ЛЯ_ЛЯ_ЛЯ

Девочки,такие все умненьки ,доценты,офигеть,а я тогда тупая......Молодцы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Г., а мы тоже еще ничего не едим!!! :D только один раз ела яблоко,а сынок ну так в рот заглядывал,я ему полизать дала...он потом обиделся,что сама все съела...плакал. :( я жду апрель,лежат 2 кабачка(всю зиму пролежали.надеюсь еще месяц продержатся).вот тогда и начнем!!!! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

козерог, поздравляю с началом прикорма, а кто-то говорил что в 6 месяцев начнет ;)

-fm-,

"Знакомство малыша с новой пищей надо начинать только после появления у малыша интереса к ней. Такой прикорм называется педагогическим, потому что основная цель прикорма не накормить ребенка, а познакомить его с новой пищей, научить жевать, научить добывать еду не только из маминой груди. Примерно в полугодовалом возрасте малыши начинают проявлять интерес к содержимому маминой тарелки, и пытаются его попробовать, именно такое поведение и называется активным пищевым интересом и свидетельствует о готовности малыша к знакомству с новой пищей. Пищевой интерес малыша связан не с возникающим у него чувством голода, а с желанием подражать маме. Он хочет делать тоже, что и она, брать с тарелки какие-то кусочки и класть себе в рот.

Каковы же принципы введения прикорма при естественном вскармливании, если мама хочет следовать биологической линии поведения ребенка? Вот они:

Начинают знакомство малыша с введения микродоз продуктов, именно знакомство, без цели накормить ребенка какой-то порцией. Микродоза для мягкой пищи это примерно столько, сколько помещается у мамы между подушечками большого и указательного пальцев, если она их сожмет, или на кончике чайной ложки. Для жидких продуктов - один глоток, наливается в маленькую чашку на донышко.

1. Ребенок может "за один присест" попробовать то, что ест мама и к чему он проявляет интерес в количестве до трех микродоз.

2. В руку малышу даются только твердые куски, от которых он сам много не отъест (твердые яблоки, морковки, кочерыжка, сушки и т.п.)

3. Микропробы даются в течение 3-4 недель. За это время малыш уже может перезнакомиться со многими продуктами, употребляемыми в его семье, и научиться пить из чашки.

4. Прикорм никогда не замещает прикладывания к груди! Ребенок может знакомиться с новой пищей до, после и во время грудных кормлений. Часто дети запивают микропробы маминым молоком.

5. Постепенно количество пищи увеличивают, позволяя ребенку съесть больше.

6. Маме необходимо сохранить у ребенка интерес к еде, сохранить желание пробовать. От полугода до полутора лет ребенок должен познакомится со всеми продуктами, которые едят в его семье. Чтобы сохранить желание пробовать, мама должна до 8-11 месяцев ограничивать пищевой интерес ребенка: если ребенок съел 3-4 чайных ложки одного продукта, и просит еще, ему надо давать что-то другое.

7. Со стороны введение прикорма должно выглядеть примерно так: малыш выпрашивает кусочки, и мама его оделяет, иногда. В такой ситуации ребенок всегда с удовольствием знакомится с новой пищей и не переедает.

8. Ребенок должен учиться работать столовыми приборами. До 8-11 месяцев это ложки (их должно быть много, т.к. они все время падают), своя тарелка появляется у ребенка тогда, когда он начинает есть отдельно, обычно после 8-11 месяцев. До этого возраста малыш может есть сидя у мамы на руках и из ее тарелки.

9. Если ребенок устал есть, потерял интерес, необходимо унести его из-за стола."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!!!!!!!!!

Всех с прошедшими датками :giverose:

У нас были гости поэтому некогда совсем было...

У нас все хорошо растем, едим кабачки с большим удовольствием. пробовали морковку. чернослив и брокколи(вообще не понравилось),яблочное пюре...по немногу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly25, это получается, что до 1,5 лет кормить только грудью? Заставлять ребенка выпрашивать еду. Не, мне так не нравится :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly25, я не смогу кормить ребенка из своей тарелки,потому что не всегда ем то,что хотела бы, что бы ел мой ребенок..ну ,по крайней мере,до года точно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне так не нравится,держусь пока изо всех сил ,но Танюша силу воли мое ломает......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

козерог, Тань,а сушку или марию можно прям давать,чтоб мусолила?А то я все боюсь,что Викуська отгрызет кусочек и не дай бог подавится :( А вот еще хаинц продает печеньки с пяти месяцев детские,нам их можно уже?Я давала попробовать,но они сразу расквашиваются у Вики во рту,так и должно быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

В очередной раз попытаюсь присоедиться к вашим беседам, вроде времени стало побольше. Вот чего мы достигли к нашим 4-м месяцам: переворачиваемся только на бочек да и то не так часто как хотелось бы маме, зубов пока нет и их признаков тоже. Из прикорма едим кашку Хайнц гречневую на мамином молочке (на воде категорички отказываемся и зажимаем рот), яблочное пюре и яблочный сок. Вес набираем плохо так как молочка не хватает, а от попыток докормить смесью одни неприятности в виде красных прыщиков вокруг рта которые проходят ч/з 1,5 часа. Что это девочки? Может аллергия на молоко? Я в отчаянии, боюсь что однажды деть останется голодным а мне нечего будет ему предложить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Г., да начинай уже прикорм, если так горит. Может, Лешик еще сам не захочет пока. Женька вон не особо-то в восторге от цветной капусты :) Хотя, если он в папу, то тот до сих пор терпеть не может ни кабачок, ни брокколи, ни цветную капусту. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-fm-, ну почему же до 1,5 лет только грудью, просто грудь остается главным источником питания, а еду он не выпрашивает. Это я совсем кратко описала, основные принципы.

uuuu, вот это меня тоже беспокоит, но я уже давно хотела перейти на более правильное питание, да фигуру мне и мужу не мешало бы улучшить. Вообщем думаю еще, изучаю информацию. Если не испугаюсь трудностей, то попробую :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin515, может зря так рано сок начали давать?

"Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Помимо этого, раннее введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками. Какая у него диета? Кашки - хорошо проваренные, на воде. А не соки. Малыш ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью. У ребенка ЖКТ еще не готов усваивать что-либо, кроме материнского молока.

Каковы же минусы раннего введения сока:

• Соки - продукт аллергенный. Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез "непонятно на что, ничего нового не давали".

• Соки - продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия - гастрит, панкреатит и др. заболевания. Даже взрослым этот слишком концентрированный продукт рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ - вовсе исключить из рациона.

• Возрастает вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.

• В соке содержится много сахара - уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку.

Зарубежные медики уже не рекомендуют давать соки младенцам, т.к. после ряда исследований выяснилось, что вреда больше чем пользы. Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних «соковливаний», собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу, работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

В России чаще всего соки малышам назначают как средство от анемии. Но врачи-гематологи знают, что растительной пищей невозможно поднять гемоглобин, а вот испортить желудочно-кишечный тракт соками можно очень быстро.

Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время и надо знать меру.

Ясно, что многие дают грудничку соки «по капельке», и при этом никаких явных последствий может не быть. Но проверять, относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pes2702, Лен, эти печеньки надо растворять в молоке- оооочень вкусно получается, ну или уже деткам постарше давать.

 

Nataly25, удачи тебе с прикормом, обязательно держи нас в курсе- очень интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly25, если есть желание,почему бы и не попробовать!!!!поделишься потом своими впечатлениями!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас напишу сообщение и гляну сколько нам деньков.Дала себе слово ,что до 5 ни-ни с прикормом,но ломает..........Вот в субботу поеду в Д .МИР и накуплю........,а там посмотрим...

Держите меня,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-fm-, ну,ты как? зеленеешь? темпа высокая? и как сынок?а на линеечке 6 дней!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly25, ой, ну ты прямо запугала соками. Они сейчас все такие разбавленные и без сахара.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, ага, я все зеленею и зеленею, температуры вроде высокой нет, около 37, но слабость жуткая, лежу почти весь день, голова кружится и живот почему-то болит. Дима тоже весь зеленый, попозже фотки в контакт скину. Его зуб ужасно парит, поэтому ветрянка его не особо парит. Но видно, что ему нездоровится, спит много, ест плохо. Я вообще боюсь, что молоко совсем пропадет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly25, спасибо за информацию, я тоже задумываюсь об отказе от сока. я ему сок даю когда он икает, так как воду он не пьет а от икоты ноет. Но молочка стало меньше еще задолго до его введения в рацион сынули, а точнее после того как мы полежали в больнице с бронхитом и плохо кушали, после выписки аппетит вернулся а вот молочко нет. Пила апилак, млекоин, чай, но эффект был буквально пару дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-fm-, давай сцеживайся...хотя...сил у тебя нет..эх,мать...держись!!! выздоравливайте!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлюшк@, Обалдеть! Покажите мне этого ребенка, который засыпает без укачивания!!!

-fm-, Как мало для счастья надо :) Заболеть ветрянкой %)

Точно! Дай доче зеленку с палочкой! Пусть отомстит тебе ребенок!!

irkulena, Поздравляю с зубками!! :)

И спасибо за поздравления с 23 февряля.

bimonna, Крепись, друх...

козерог, Т.е. ты принципиально не против прыгунков? Это мамая моя мне посоветовала.. Говорит, что хорошо "выматывает" ребенка :) Физическая активность видите ли.

KOTISHKA, Софийку с зЮбом!!!

Леночка Г., У тебя тоже волосы лезут?? У меня все хуже и хуже... Скоро буду лысаяяяяя

С прической!

 

Сколько нас тут ученых развелось

Ага! Я себя прям-темнотой чувствую :Crazy:

+1

козерог, с прикормом! опять в тихаря!! :)))

mechtaa, И Вас с прикормом!

Nadin515, А как прыщики выглядят? Поподробней!

 

Так.. А кто кроме нас ещё НИЧЕГО не давал ребенку?

 

Заказала в Утконосе 2 каши гречневых: Ремедию и Bebi. И пюре: Бич нат(кабачки) и Гербер(цв. капуста и брокколи). Завтра привезут :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin515, давай грудь когда он икает, я так делаю. А воду можешь дать из ложечки, сколько нибудь да выпьет ;) . А как ты определила, что молочка стало меньше? Меньше писать стал? Представляю, что вы пережили, не болейте больше! Стресс никак не влияет на пролактин - от него зависит количество молока, просто мог повысится адреналин, он ухудшает отток молока. Прикладывай чаще сына к груди, раз с бронхитом вы плохо кушали, а спрос соответствует предложению, если высасывал меньше какое-то время, то молока меньше вырабаываться стало. Будешь чаще прикладывать, все наладится ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,мальчишек наших с праздником!!!!

Хелп,нас зубы ДОСТАААЛИИИ!!!Просто жуть какая-то.Скулим целыми днями переходя на визг.Грызет все подряд и мои пальцы так больно прихватывает,а про соски ваще молчу!

Были у педиатора.Сказала,зубы на подходе.Прикорм до 5 мес.сказала не давать(у нас в семье все аллергики).Алеша на мамимом молочке почти кило прибавил за месяц,так что всего нам хватает. Тем не менее,когда сама ем яблоко или грушу даю ему погрызть - очень нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...