Перейти к публикации

Октябрята 2009. АРХИВ


Mildred

Полезные сообщения

uuuu, спроси лучше у врача. Хотя я так поняла, что анализы перед прививкой скорее исключение из правил. А вы во сколько спать ложитесь?

Egika, я тоже стараюсь придерживать :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • прЫнцесса Пепи

    2680

  • uuuu

    2672

  • -fm-

    2225

  • bimonna

    2198

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

uuuu, я тоже страдаю, т.к. сын засыпает, а у меня ещё куча дел и в 8-9 часов утра я еле встаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-fm-, так в том и дело,что засыпаем мы после 23...

ольжа, когда было 8-9я кайф ловила..а сейчас в 6-7...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, я кайф ловила, когда 11 было :grin: :grin: :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, да, маловато вы спите :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ольжа, может уже пора на двухразовый дневной сон переходить?девочки,кто читает умные книжки.что пишут про дневной сон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu,пишут,что надо будить ребенка днем.но у меня спит 3раза.по чуть-чуть обычно,в обед часа 2-1,5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, у нас он давно двукратный. 20 минут после обеда я не считаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-fm-, маловато конечно...мы и днем мало спим...сынок сном весь в маму !!!!а-а-а-а-а,лучше бы как папа,где лег,там и уснул тут же... :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zoloto8, кого будить? я дышать боюсь,когда он спит...потому что 30 мин и все...а на балконе подкачиваю все время...нет.будить -это не про нас..мы и сами быстро просыпаемся.

ольжа, как не считаешь? а если по-другому не спит? :scratch: :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu,а мы днем спим лучше чем ночью.лучше бы наоборот.до часу спит,потом плачет и просыпается.а с 6 вообще приходится его на ногах качать и спать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ольжа, может уже пора на двухразовый дневной сон переходить?девочки,кто читает умные книжки.что пишут про дневной сон?

я тут в своем архиве порылась, нашла пару статей про сон.

Вот выдержки:

Сон ребенка

Новорожденный младенец спит 18 часов в сутки, отвлекаясь от этого сладкого состояния только для того, чтобы поесть. При этом его сон наполовину состоит из так называемой активной фазы, которая у взрослых ассоциирована с просмотром сновидений (у маленьких детей доказать наличие сновиденческой активности не представляется возможным). В процессе дальнейшего развития доля активной фазы сна неуклонно уменьшается у взрослых она занимает только 20% общего времени сна. Общая продолжительность сна у грудных детей уменьшается до 14 часов к полугоду и 13 – к году жизни. Путать «день с ночью» малыш обычно перестает к 1,5 месячному возрасту – в это время у него появляется период бодрствования, привязанный к дневному времени. У ребенка активно идет созревание мозговых структур, отвечающих за работу внутренних часов, реагирующих на изменение уровня освещенности. А родители своим поведением должны подчеркивать разницу между дневным и ночным временем суток (ночью – низкий уровень освещения, тихий голос, минимальное взаимодействие с ребенком; днем – все наоборот). К возрасту 3 месяцев уже 70% детей спят непрерывно от вечернего до утреннего кормления, а в год эта цифра достигает уже 90%. Происходит и постепенный переход от многоразового дневного сна к 2-х разовому в 1 год и к 1-разовому – к возрасту 2 года.

 

 

 

Что представляют собой нарушения сна у детей грудного и раннего возраста (до 3-х лет) и как часто они встречаются?

 

Прежде чем давать ответ на этот вопрос, следует коснуться нормальных феноменов, возникающих во время сна у детей.

 

Наиболее частым поводом для беспокойства родителей ночью является плач или «похныкивание» ребенка во сне. Являются ли эти звуки сигналом тревоги, и следует ли немедленно подходить и успокаивать малыша? Врачи считают, что звуки во время сна являются вариантом нормы – это называется «физиологический ночной плач». Предполагают, что таким образом находят выход дневные эмоции и впечатления малыша, вероятно, во время фазы сна со сновидениями. Кроме этого, физиологический плач несет «сканирующую» функцию: ребенок проверяет наличие родителей и возможность получить продержку и успокоение. Не получив подтверждения, он просыпается и плачет уже по-настоящему. Однако немедленное реагирование даже на негромкие ночные звуки со стороны ребенка может принести к ненужным сложностям. Малыш не получает возможности научиться справляться со своим ночным одиночеством самостоятельно, самоуспокаиваться, соответственно и в дальнейшем он каждую ночь будет требовать внимания родителей. Способность самоуспокоения в возрасте 1 года развивается уже у 60-70% детей.

 

Другим поводом для беспокойства родителей являются ночные пробуждения малыша, во время которых требуется участие взрослых. Пробуждение ночью является нормальным элементом сна, оно происходит при воздействии каких-либо стимулов во время пребывания в определенных стадиях сна (дремота или сон со сновидениями). Поскольку эти стадии сменяются с определенной периодичностью, называемой циклами сна (у грудных детей это 50-60 мин.), то и возможности для пробуждения возникают несколько раз за ночь. Дети в возрасте 1 года пробуждаются в среднем 1-2 раза за ночь, затем, в большинстве случаев, тут же засыпают. При повышенном внимании со стороны родителей, неумении самоуспокаиваться эти изначально естественные пробуждения перерастают в расстройства сна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, мы в ночь уходим в 22, просыпаемся около 7 утра, в выходные спал до 8. А общий сон в сутки стал 13-13,5 часов всего. По книжкам должно быть гораздо больше :pardon:

 

Блин, чего-то у детя ТТ 37 вечером, и вчера то же самое было. Я опять купать боюсь :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ложимся в 22 встаем в 8.30 - 9.00, бывает и раньше, но при этом играем в кроватке и не мешаем маме досмотреть сны ;) . Днем спим по 30 мин. раза 3, очень редко можем поспать час или полтора.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это что значит, когда ребенок во сне плачет, его не надо трогать? он сам успокоится? мой не успокаивается, а сильнее плачет, пока я ему сиську не дам. может всю ночь на сиське и провисеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто родители обращаются к врачу по поводу вздрагиваний ребенка во сне (при этом назначаются разнообразные обследования, не выявляющие никакой патологии). В настоящее время установлено, что вздрагивания при засыпании и во время поверхностных стадий сна являются естественным феноменом, связанным с изменением нервной возбудимости в переходных функциональных состояниях (от бодрствования ко сну и между стадиями сна), их называют «гипническими миоклониями». У маленьких детей этот феномен может проявляться ярко в связи с тем, что тормозные механизмы нервной системы недостаточно сформированы, в дальнейшем выраженность вздрагиваний будет уменьшаться.

 

 

Типичные расстройства сна у ребенка

Теперь познакомимся с наиболее часто встречающимися расстройствами сна у детей грудного и раннего возраста.

 

Распространенность нарушений сна в этом возрастном периоде по научным данным составляет 15% - в каждой шестой семье малыш плохо спит. Чаще всего наблюдаются инсомнии - трудности засыпания и/или поддержания непрерывного сна ребенка в течение ночи. Врачи разделяют инсомнии на первичные, где расстройство сна является основной проблемой и развивается само по себе, и вторичные – проблемы сна, отражающие наличие каких-либо других заболеваний, чаще неврологических, так как функцию сна организует именно нервная система.. Например, в отечественной детской неврологической практике у детей первого года жизни при обнаружении нарушений нервной регуляции (изменение мышечного тонуса, повышенная возбудимость) часто ставится диагноз «перинатальное поражение нервной системы», соответственно, наиболее часто нарушения сна у этих детей связывают именно с патологией нервной системы. В практике американских педиатров, такой диагноз ставится в десятки раз реже, соответственно, и нарушения сна, возникающие в этом возрасте, рассматриваются не как вторичные, из-за патологии нервной системы, а как первичные, чаще всего обусловленные неправильным установлением режима сна ребенка. Далее в этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные расстройства сна, касающиеся именно первичных инсомний, не связанные с патологией нервной системы.

 

Если говорить о первичных нарушениях сна детей грудного и раннего возраста, то к наиболее распространенным формам относятся поведенческая инсомния и расстройство пищевого поведения, связанное со сном.

 

Как это видно из названия, проблема поведенческой инсомнии кроется в неправильной организации поведения ребенка и родителей в период, связанный со сном. Наиболее часто это связано с нарушением ассоциаций засыпания. Как это выглядит на практике? Ребенок часто просыпается ночью, плачет и не успокаивается до тех пор, пока его не возьмут на руки и не покачают. Другим вариантом является невозможность засыпать вечером самостоятельно – требуется обязательное присутствие взрослых в период засыпания, который может затягиваться на несколько часов. Причиной развития таких нарушений является формирование неправильных ассоциаций засыпания – условий внешней среды, при которых ребенок чувствует себя комфортно, успокаивается и погружается в сон. Если с первых месяцев жизни он привыкает дремать на руках, при укачивании, соответственно, и в дальнейшем малыш будет «отстаивать» свое право на такую организацию сна – ведь иного он не знает. Поэтому следует создавать условия для формирования «правильных» ассоциаций засыпания. Этому способствует соблюдение одного и того же ритуала укладывания[1]: купание, кормление, небольшой период пребывания взрослого у кроватки ребенка и оставление его одного. В настоящее время в связи с появлением многочисленных приспособления для наблюдения (радионяни, видеокамеры) родители могут знать, что происходит в детской спальне и не заходить туда лишний раз. К неправильным ассоциациям засыпания относятся: засыпание на руках у взрослых, в родительской постели, при укачивании, при перебирании волос, во время кормления с бутылочкой во рту, с пальцем во рту и т.д. Почему к неправильным? Потому что, проснувшись ночью, малыш будет криком требовать создать те условия, в которых его научили засыпать. Интересно, что, строго говоря, нарушение ассоциаций засыпания не является расстройством сна у ребенка, так как при своевременном подходе количество и качество его сна не нарушается, однако для родителей такое поведение превращается в еженочный кошмар, который может продолжаться до 3-х летнего возраста.

 

К правильным ассоциациям засыпания, помогающим ребенку уснуть, относится так называемый «предметный посредник». Это некая вещь, которая находится рядом в постели ребенка во время сна. Для грудничков это может быть пеленка, сохраняющая запах матери, ее молока, а для детей постарше – любимая игрушка. Эти предметы помогают ощутить связь с родителями, успокоиться во время ночных пробуждений малыша в одиночестве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, мы ложимся на ночной сон в 00 - 00.30, раньше никак и просыпаемся в 9-10 утра. Дневных снов 3-4, один из них 3 часа, остальные 40 мин-час, получается за сутки спит 14-15 часов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ve_ta, поздравляю с выздоровлением! Больше не болейте!

Ношу уже под попу, одной рукой придерживая подмышку.

mar1ne, пентаксим бесплатный только на одну дозу.

-fm-, какие дела по дому?! Лежать! Ты что, ветрянка может осложниться вирусным энцефалитом, если раньше времени начинать телодвижения, кроме того, ветрянка очень садит иммунитет.

uuuu, мы ложимся около 22.00., а встаем в 7.00. в рабочие дни и в 8.30 в выходные. Тут надо смотреть по ребенку, он сам отрегулирует, когда 3 раз в день будет много. Какой-то ты странный реаниматолог, я после работы в реанимации научилась спать в любое время суток. Денис спит днем снова 3 раза с 9.00. до 11.00, с 13.00 до 15.00. и с 17.00 до 18.00.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu мы ложимся в 22-22,30, а просыпаемся в 8 +/-пол часа.Через полтора часа после утренего подъёма спим мин 40. Днём когда как, в основном когда гуляем с13 до 15, а вечером перед купанием от 10 мин до получаса

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь собирается приучать ребенка засыпать самому? мы только после конкретных укачиваний с песнями и плясками мамы. не дай бог этой маме присесть и качать.сраазу орет. типа отрабатывай по полной

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это что значит, когда ребенок во сне плачет, его не надо трогать? он сам успокоится? мой не успокаивается, а сильнее плачет, пока я ему сиську не дам. может всю ночь на сиське и провисеть.

У нас тоже самое. И честно тебе скажу, что пока ничего менять не буду, не буду его приучать засыпать самостоятельно, не могу я слышать плач ребенка, младенчество так быстротечно, если ребенок хочет чтобы мама была рядом, почему ему этого не дать. В 3 года научиться засыпать сам. До свадьбы ещё никого не укачивали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zoloto8, я хочу приучить в ночной сон чтоб сам уходил (получается), но нам мешает оглашенный папа..."он же ещё час не уснет!!!" и хвать ребенка лапами и качать, качать...потом устать и отдать мне уже орущего. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще. Но тут больше про ночной сон:

Около 3-4 месяцев (иногда даже чуть раньше) малыши начинают обычно перестраиваться на цикл 24 (25) часа, так называемый солнечный цикл. Поэтому он начинает больше спать ночью. Сначала малыш в состоянии проспать ночью только 3-4 часа, не просыпаясь, потом 5-6, потом 7-8 и, наконец, 10-12 часов. ВНИМАНИЕ: здесь нет четких правил соотношения длительности сна с возрастом, все зависит от индивидуальных особенностей вашего малыша. Это привыкание ко взрослому циклу связано с развитием определенной зоны мозга, условно называемой "внутренние часы".

 

Для правильной настройки этих внутренних биологических часов необходимы определенные внешние стимулы (свет-тьма, шум-тишина, расписание в еде, определенные привычные действия и т.д.) Поэтому лучше для новорожденного днем спать при легком свете и небольшом шуме, а ночью в тишине и полной темноте. Так ребенок начинает привыкать к разнице между ночью и днем.

 

Таким образом, ребенок должен быть окружен определенными внешними стимулами для правильной ориентировки. Вкратце это сводится к двум аспектам:

 

Поведение родителей

 

-чувство уверенности

 

-спокойствие

 

-терпение и желание научить ребенка спать

 

-повторяемость в проведении вечерних процедур

 

Внешние элементы

 

-кроватка

 

-соска

 

-игрушка (мишка, собачка, кукла и т.д., с которыми можно спать)

................................

Днем кладите его спать при легком свете, а ночью не оставляйте включенным ночник. Так ребенок научится понимать разницу между ночью и днем.

 

Днем не ходите на цыпочках, даже если малыш заснул, ночью же старайтесь не шуметь за стенкой или в той же комнате. Днем можете пылесосить, играть на пианино и т.д. Вечером, когда ребенок уже в кроватке, убавьте звук у телевизора и т.д.

 

Перед сном выкупайте его. Некоторые родители предпочитают купать малыша утром, но если вам удобнее делать это вечером, у малыша появится еще один внешний элемент, связанный со сном. Он быстро привыкнет, что после ванночки идет спать.

..................................

С биологической точки зрения, сон у детей легче всего наступает летом в период с 20.30 до 21.00, а зимой - с 20.00 до 20.30 Выберите ежедневные процедуры, которые затем будете повторять каждый вечер: купание, смена памперса, 10 минут спокойных игр с папой и т.д. Обратите внимание на то, как ваш малыш реагирует на купание - если ему не нравится водичка или он слишком возбуждается, проводите только короткие купания перед сном, или перенесите их вообще на утро.

---------------------------------

Что интересно, авторы обеих статей рекомендуют не связывать сон и еду. Не знаю, у кого-то так получается?

С 6 месяцев любой ребенок должен спать меньше днем (обычно два раза:после завтрака 1 -2 часа и после обеда 2-3 часа) и больше ночью. В 7 месяцев у ребенка должно уже установиться расписание еды-сна (еда 4-5 раз в день, сон 10-12 часов ночью не просыпаясь).

 

Если вашему малышу 6-7 месяцев, а он еще не привык к такому режиму -начинайте"воспитание".

 

Для малыша 6-7 месяцев нормально

 

- установившееся регулярное расписание еды-сна

 

- ест 4-5 раз в день

 

- спит 10-12 часов ночью

 

- идет в кроватку охотно и без проблем

 

Если ваш ребенок полностью соответствует такому описанию, не расслабляйтесь слишком, так как всякие мелкие детали легко могут разрушить хорошую привычку ко сну у маленького ребенка. Старайтесь поддерживать регулярность еды-сна и повторяемость действий перед отходом ко сну.

 

С возраста 7-9 месяцев малыш уже не заснет, если слишком устал. В этом возрасте дети умеют не засыпать, даже если очень устали. Иногда потому, что хотят остаться подольше с родителями, иногда потому что слишком устали или возбуждены и т.д. Не давайте себя уломать. Укладывайте ребенка спать в одно и то же время, повторяя одни и те же действия. Старайтесь не растягивать ваши действия по укладыванию ребенка на час (мечта малыша). Дети, которые уже умеют говорить, быстро научаются подкупать родителей: еще один поцелуйчик, прочитай еще одну сказочку, только одну и т.д. , хочу пить, хочу писать... Если ребенок очень настаивает на еще одной сказочке, прочитайте ему мотонным голосом известную сказку. Не читайте ему на ночь ничего интересного и возбуждающего! Это мешает ему заснуть!

 

После года малыш постепенно переходит с двух дневных снов на один. Это трудное время, так как есть период, когда один сон - это мало, а два - много, но проблема исчезает за 1-2 месяца. После обеда ребенок должен спать до 4 лет, а лучше до 5-6. Многие родители и воспитатели разрешают не спать ребенку уже в 3 года. Это слишком рано. Ребенок в три года способен не спать днем, но в этом случае он слишком устает вечером, у него слишком глубокий сон, что в свою очередь может привести к различным проблемам ( ночные кошмары и т.д.).

 

Когда мы понимаем, что ребенок научился спать. Ребенок может прекрасно спать и в 10 месяцев, без видимых проблем. Однако, по крайней мере до 5 лет надо быть внимательными, так как какое-нибудь событие (переезд, появление братика и т.д.) может разрушить хорошие привычки. Как только вы заметили появление проблем, применяйте метод, описанный в главе 4. Так что наш совет: даже если ваш ребенок уже умеет спать, будьте внимательны, соблюдайте вечерние процедуры и расписание.

Моя дочь перестала спать днем к 2 годам. А сейчас и ночью ее трудно уложить.

 

Сколько времени должен спать малыш?

 

Дети все разные. Есть среди них и сони, есть и такие, кто спит значительно меньше нормы. Приводим средние данные - сколько часов в день должен спать ваш ребенок: 1 неделя.... 16-17 часов, 3 месяца....15 часов, 6 месяцев..... 14 часов, 12 месяцев....13час 45 мин., 18 месяцев.... 13час 30мин, 2 года.... 13 часов, 3 года.... 12 часов, 4 года ... 11час 30мин, 5 лет....11 часов.

 

Ваш ребенок может спать в пределах на два часа больше или на два часа меньше. Если малыш не соответствует указанным нормам, обратите внимание на следующие моменты.

 

Малыш спит меньше нормы и :

 

- легко раздражается

 

- капризный

 

- иногда имеет сонный вид

 

- с трудом сосредотачивает внимание, часто кажется невнимательным

 

- бывают у него моменты, когда он с отсутствующим видом смотрит в одну точку

 

Если малыш спит меньше нормы и у него наблюдаются какие-либо из вышеописанных особенностей поведения, значит, он должен спать больше. Если он спит меньше нормы, но у него не наблюдается ни один из вышеперечисленных признаков, значит все в порядке и ваш ребенок просто нуждается в меньшем количестве сна.

 

Малыш спит больше нормы и:

 

- прибавляет в росте и весе согласно нормам

 

- внимателен

 

- активен, когда не спит

 

Если вы ответили "да" на все три вопроса, не беспокойтесь, судьба вам подарила малыша-соню". Если вы ответили «нет» хотя бы на один вопрос, поговорите об этом с вашим педиатром и проверьте состояние здоровья ребенка.

 

Как изменить режим дня малыша? Есть малыши, которые спят много днем, но мало ночью. Или такие, которые охотно идут спать в 7 часов вечера, но в 5 утра уже просыпаются. В таких случаях можно постепенно изменить их режим в соответствии с вашими пожеланиями.

 

Если малыш спит много днем и мало ночью, не давайте спать ему много днем, даже если вам это удобно. Найдите в таблице, сколько должен спать согласно возрасту, прикиньте, сколько часов вы хотите, чтобы он спал днем и сколько ночью. Составьте расписание. В любом случае, лучше не давать малышу спать днем больше 2-3 часов (если он спит днем уже только 1 раз). Идеально – 10 -12 часов ночью, остальное днем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

козерог, спасиба, друх! А мы как рады, что здоровы! Только носик по ночам еще мешает дышать:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

козерог, да это громко сказано- дела по дому. Тань, а из-за чего этот вирусный энцефалит может возникнуть и какие у него симптомы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...