Перейти к публикации

Октябрята 2009. АРХИВ


Mildred

Полезные сообщения

СветикА, вроде всё нормально, кушали хорошо, спали, рвоты не было. Просто она грустная такая сегодня и хнычит, хнычит может из-за зубика, постоянно на ручках сегодня была, даже на улице пришлось её вытащить из коляски, вот так и гуляли. Ну и я что-то переживаю. Еще прочитала про какую жидкость, что типа после удара головой может вытекать из носа, рта или уха. Может она просто чихнула, но после сна я заметила что вокруг ноздрей засохло что-то, может это сопельки, но мне прям покоя не даёт. Завтра наверное схожу к врачу. Возможно сама себя накрутила (я ж люблю издеваться над собой :banghead: ), но для спокойствия схожу. Если проснёмся рано конечно. :)

 

 

 

 

Головной мозг - святая святых организма, - казалось бы, прочно защищен костями черепа. Но именно черепная коробка при травме чаще всего служит причиной повреждения мозга. Как известно, между костями черепа и мозгом находятся мозговые оболочки и специальная жидкость - ликвор, дополнительно защищающая мозг. Во время удара головой мозг по инерции продолжает движение, то есть перемещается внутри черепной коробки, резко наталкиваясь на кости черепа. Ликвор гасит это движение, но далеко не всегда. А при сильной травме, если налицо перелом костей черепа, мозг могут повредить осколки костей.

 

Детский череп - еще более хрупкая и уязвимая конструкция. Вероятность травмы мозга при ударе головой у детей куда выше, чем у взрослых. Особенно на первом году жизни, когда кости черепа еще не срослись и при ударе легко смещаются.

 

Взрослые, обязаны знать, где малыша подстерегает опасность. Упасть на пол с пеленального столика или вывалиться из коляски - "хобби" грудничков. Дети постарше осваивают мир, проверяя его на прочность собственным лбом. Юному путешественнику даже острых углов не надо - шишку он набьет буквально на ровном месте. И хорошо если шишку. А когда малыш подрастет и начнет бегать, неизвестно, кто чаще хватается за голову - насмерть перепуганная мама или он сам.

 

Полностью уберечь ребенка от травм, увы, невозможно. Если ваш ребенок падает редко - не слишком ли вы дрожите над ним? По свидетельству прекрасного педиатра Бенджамина Спока, "это сохранит ему кости, но испортит характер".

 

Как же нам с вами если не уберечь малыша, то хотя бы снизить риск травмы головы?

 

Малыши до года

Груднички чаще всего скатываются на пол с пеленальных столиков, поэтому пеленать малыша нужно не на столе, а, например, на диване. Он пониже. Кроме того, чтобы смягчить возможное падение, расстелите ковер под столом или рядом с диваном. Еще три простейшие рекомендации:

ни на секунду не сводите глаз с ребенка во время пеленания;

старайтесь придерживать его рукой;

если надо отлучиться (за бутылочкой, или снять телефонную трубку, или открыть дверь), возьмите малыша с собой. Иначе он может в любой момент перевернуться со спины на живот (о последствиях такого акробатического этюда лучше не думать).

 

Следить за малышом приходится и тогда, когда он смирно лежит в своей кроватке. Впрочем, лежит - это полдела. Как только он начинает садиться, глядите в оба. Если ваш непоседа уже освоил искусство сидения, срочно приобретайте низкую, прогулочную коляску. И обязательно мобильную, то есть такую, в которой ребенок может и сидеть, и лежать. Из такой коляски ему труднее выбраться, да и падать безопаснее.

 

 

А если все-таки...

 

Если несчастье случилось и ребенок упал, ударившись при этом головой, главное - не паниковать, не выяснять, кто виноват. Все внимание малышу. Ваша задача быстро выяснить, насколько серьезна полученная травма. Как это сделать?

 

Самая легкая травма - ушиб мягких тканей головы (не путать с ушибом мозга!). При этом головной мозг никак не страдает. В месте удара может быть небольшая ссадина или шишка. Ребенок, порыдав минут 10-20, успокаивается и ведет себя как обычно. В этом случае к врачу можно не обращаться.

 

При сотрясении головного мозга все гораздо серьезнее: может наблюдаться кратковременная потеря сознания, начинается рвота (у детей до 3 месяцев - многократная), кожа бледнеет, выступает холодный пот. Ребенок вял, сонлив, отказывается от еды; те, кто постарше и способны на какую-то информацию о себе - жалуются на головную боль, шум в ушах.

 

Еще более тяжелая травма - ушиб головного мозга. При этом сразу после травмы возможно длительное отключение сознания (иногда оно отсутствует больше часа). В особенно тяжелых случаях возникают нарушения дыхания и сердечной деятельности.

 

При переломе черепа, помимо общего тяжелого состояния ребенка, может наблюдаться истечение крови или светлой жидкости (ликвора) из носа или уха, вокруг глаз образуются синяки (симптом очков). Очень важно знать, что при переломах костей черепа симптомы появляются не сразу, а спустя несколько часов после травмы.

 

Поэтому правило номер один - после ушиба (повреждения) головы надо сверхвнимательно следить за состоянием ребенка. Любые сомнения в том, "что все в порядке", - повод для немедленного обращения к врачу. При появлении признаков сотрясения или ушиба головного мозга врача вызывают незамедлительно.

 

Что можно сделать?

 

Если нет явного повреждения костей черепа, к месту удара надо приложить смоченную холодной водой ткань или лед в тряпочке. Это уменьшит боль, приостановит отек тканей и кровотечение.

 

Кровотечение можно остановить и таким образом - приложив к ранке плотный кусок сухой материи (тампон). Если она пропитывается кровью, поверх первого тампона наложите второй. Внимание! Если спустя 15 минут кровотечение продолжается, срочно вызывайте врача.

 

После любой травмы головы ребенку нужен покой, но в течение часа не давайте ему заснуть, иначе вы не поймете, насколько тяжело его состояние. Будите малыша и ночью. Если он не отвечает на простые вопросы, или у него нарушена координация движений, или повторяется рвота - срочно зовите врача. Обратите внимание на зрачки: их неодинаковый размер говорит о тяжелом повреждении мозга. Если вы подозреваете серьезную травму, а малыш заснул, - не ждите, пока он проснется: вызывайте врача.

 

Если ребенок после удара головой потерял сознание и вы уже вызвали "Скорую", уложите малыша набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Если же вы подозреваете, что, помимо головного мозга, пострадал позвоночник (при падении с высоты на голову или на спину), поворачивать ребенка надо крайне бережно и так, чтобы туловище и голова находились на одной оси: это поможет избежать дополнительной травмы.

 

Но все-таки самое главное, что требуется от вас, если ребенок получил травму, - хранить спокойствие. От адекватности ваших реакций зависит слишком многое - зависит здоровье маленького человека.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • прЫнцесса Пепи

    2680

  • uuuu

    2672

  • -fm-

    2225

  • bimonna

    2198

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лоло, хорошая вырезка из статьи, спасибо! Мне кажется, скорее всего ты себе накрутила больше, чем что то плохое у Анюты. Т.к. если бы действительно сильно она стукнулась, ты бы точно заметила признаки. Но для душевного спокойствия, лично я бы проверилась (лучше 100 раз проверить, зато знать, что все впорядке) ;)

 

pes2702, ах ты :spiteful: девочки,простите,но я сегодня тоже не удержалась и в 20 часов съела пол свежего огурчика, помидорчик и кусок, сделанной в пароварке, говядины :sorry: закрутилась, не было времени до этого поесть..хотя это все отговорки..надо было голодной остаться..но надеюсь такой легкий ужин не навредит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Поддавшись вашему командному похудению, тоже 1 раз покачала пресс :grin: . А так как папа у нас уехал, готовить особо не надо, в течение дня попиваю чаек. Хотя вчера у нас был тортик :). Это я расслабилась, что всего 3 кг осталось сбросить :pardon:

Лоло, так это ж при переломе черепа! Даже не думай, все у вас нормально.

Самая легкая травма - ушиб мягких тканей головы (не путать с ушибом мозга!). При этом головной мозг никак не страдает. В месте удара может быть небольшая ссадина или шишка. Ребенок, порыдав минут 10-20, успокаивается и ведет себя как обычно.

Ну вот, значит 2-3 минуты плача - вообще ерунда, а не падение, уффф :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali-mama, Леночка Г, с полугодием вас и малышат!!!

ольжа, Бонифаций и правда очарователен))))

Nataly25, С первым зубиком вас!!!!!! Ура!!!!

ольжа, ksenial, Ой девчонки !!!! Как же сразу к вам в гости захотелось)))))))))

ve_ta, Держись!!!! Скоро все пройдет!!!!

-fm-, А может просто переутомилась?

laeta, Ура-ура!!!!! С поползушками!!!!

pes2702, Первый шаг на пути к стройности сделан!!! На самом деле не есть после 18 привыкаешь довольно быстро)))

СветикА, Какие вы молодцы, столько всего кушаете!!!! Будем надеяться, что просто сломан градусник у вас)))) Или все же к зубкам))))

Лоло, В данном случае лучше перебдеть, чем не добдеть! Сомневаешься - дуй на УЗИ!

lexyt, 3 кг........ Мечтаю хоть на пару кг к тебе приблизиться))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоло, не переживай, все у Анечки хорошо!

laeta, с поползушками вперед!

СветикА, если ТТ так долго и ничего не беспокоит, то может это его нормальная температура?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lexyt, ооо, еще одна мамочка в наших рядах :friends: ! С присоединением! Цель в 3 кг - супер! Как ваши дела без папы? Устаешь?

 

Девочки, ну что такое..мы сегодня встали в 4 утра :shock: я спала 3 часа всего..А днем Анастасья продолжает спать 1 раз всего..У них с Руби прямо одинаковый режим..Но малышке то еще и полугода нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, как ваше здоровье сегодня?

-fm-, как Анечка сегодня? Температура спала?

СветикА, когда лежали в больнице, у Илюшки один день ТТ была 37,2. Врач сказал - колебания до 37,5 - норма для ребенка...

ksenial, спасибо! Пока не особо устаю :) Вчера мама моя приезжала.

Сочувствую со сном. Я вчера попробовала дать смесь на ночь (кисломолочка не пошла), чтобы лучше спал. Илья выпил 80 мл,допил из груди и крепко спал до с 22 до 2 часов ночи, потом опять возня и прикладывания, но всего 2 раза до 7 утра.

Сегодня Илья начал подниматься на четвереньки и раскачиваться! Значит, скоро и вперед поползем:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lexyt, Илюша молодечик! Поздравляю!Смесь я не пробовала..А вообще моя Анастасья тоже есть готова все! И капусту, и морковь, и картофель, и фрукты, и кашу..у нее аж ручонки трясутся при виде ложки! Прямо как у Илюши :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lexyt, я все также, еще и муж разболелся. Женька так и не могу понять - чуть сопель, чуть кашель :glare:

ksenial, а ты чего так поздно ложишься? Дела делаешь?

uuuu, как там Петя? Повторил для мамы успехи с горшком?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, ой, еще и муж заболел :( хоть бы Женя выдержал "осаду" :beg:

 

Да, у нас с мужем единственное время когда можем посидеть в тишине, посмотреть фильм, поговорить, почитать - это после 20-22 часов..когда детки засыпают на ночь..Вот мы и не можем очень рано лечь спать (хотя хочется,устаем), но наслаждение побыть просто вдвоем в тишине пересиливает. А я вчера решила еще поприбираться,нашло на меня что то..вот поздно и легла..А Анастасья мне такой сюрприз устроила :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KOTISHKA, Леночка Г., Фрекен Снорк, Natali-mama, ksenial, Natea, спасибо за поздравления!!!

Лоло, и вы улетели :( , что-то вчера был день полетов :( Как Анечка?

ольжа, бонифаций просто супер! такой славный!

Pregnanti, отличная прибавка у вас :good:

mar1ne, может от кашки изза зубика отказывается?

Nataly25, с зубиком!!!

mechtaa, у нас тоже стали какахи загустевать и вонять :pardon:

laeta, с поползушками!!! так здорово, а я все ждюююююю, когда я моя тоже начнет ползать :)

pes2702, молодец, что держишься по диете!

Лоло, для собственного успокоения можно сделать узи и посетить невропатолога, но я надеюсь и так все ок :)

ksenial, это действительно легкий ужин. Я мужа в этот раз отправила к предкам, когда он заболел..

 

эхх у меня весы сломались, даже не могу посмотреть чо там у меня с кг, а объемы небыстро уходят все равно - не показатель

Сегодня так плохо спали - чуть ли не каждый час просыпалась с писком - то ли зуб верхний намыливатся, то ли что это...Грудь возьмет - немножко почавкает и обратно дрыхнуть

Вот третий день диеты - вроде держусь, сладкого ни-ни, мучного ни-ни, вчера пресс не качала и обруч не крутила :( А вообще, девочки, слышали про систему питания "минус 60"? хорошая система на первый взгляд - я вчера читала про нее и говорят эффективная....Вот думаю на нее перейти с понедельника...

 

 

P.S. Ну вы и болтушки, я вчера в течение дня почитывала, но ответить не успевала, сегодня заново все перечитала :D уффф, кое как догнала :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksenial, я обожаю суши,все выехала я к вам.Бедненькая совсем мала поспала,а мы сегодня наоборот только один раз вставали :friends:

-fm-, как доча чувствует себя?????????

laeta, с поползушками!

Девочки,а я вчера вечер посвятила прочитыванию темки первой Октябрята,аж слезы на глаза наворачивались,так интересно было читать.Но жаль,что очень много людей отсеялось

СветикА, молодец,что появилась.Что же за напасть такая и причину не могут найти :scratch: Скорейшего вам выздоровления

lexyt, молодец,что покачала пресс! У меня утро теперь не утро без пресса,вот покачала и человеком себя чувствую

Кошка999, спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Г., молодец, что уже регулярно пресс качаешь!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Emili, я слышала и читала про систему -60. Думаю, классная она! Тебе точно подойдет, раз ты и еду сокращаешь. Я пока не готова после 12 не есть сладкого и мучного..Но вот после 18 - ДА!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Г., :friends: ну ты у нас прям рекорды бъешь уже по стремлению к мечте! А я все так и не начала качать пресс..Утром не до этого..а вечером сил нет..Вот только выдерживаю с питанием. Как бы себя заставить спортик внести :rant:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Г., ну вот... Аринка теперь звезда голопопая :lol:

свежих голопопых пока нет, зато нашла на другой флешке от фотоаппарата первые Аринкины фотки дома! я уж думала они безвозвратно стерты были. смотрю и чуть не плачу, не верю, что она такая маленькая была

 

Ссылки скрыты.

 

суши, борщ, лазанья, плов... худеем называется :lol: а я вчера к маме на блины ездила :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Emili, я слышала и читала про систему -60. Думаю, классная она! Тебе точно подойдет, раз ты и еду сокращаешь. Я пока не готова после 12 не есть сладкого и мучного..Но вот после 18 - ДА!

 

да, я просто до беременности сидела на кремлевской диете временами, поэтому уже немного привыкла от сладкого и плюшек отказаться, но на самом деле я сижу на диетах так - с пн по пт соблюдаю, в сб и вс без фанатизма расслабляюсь, хотя вес снижается медленнее, зато я не изуряю себя диетами :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, привет,что-то вы всей семьей!!! только бы Женя не заболел... :scratch:

Петя какает и писает теперь в горшок...вместо тазика...сидит важный и кряхтит...он когда не хочет какать,то он и над тазиком просто так не сидел,выгибался...и с горшка встает,если не хочет..но чаще всего после ночного сна он какает...теперь в горшок! :D

каши съел с утра мл 80... :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла рассказать...вчера ходили встречать Руби из садика в прогулке первый раз! Какая же Анастасья была счастливая! За все 4 часа, что мы гуляли после, ни пикнула ни разу..даже поспала 30 минут.. :yahoo: ..а остальное время обалдевала от окружающих пейзажей..глаза у нее были вот такие.. :shock: ну не знал ребенок раньше, что в мире столько интересного! Из люльки то не видно было! Такая благодать теперь..девули сидят в коляске для погодок вдвоем, держатся за ручки и улыбаются..а родители наслаждаются покоем

Решила одеть на прогулку новые балетки... чтоб их... через 1,5 часа натерла мозоли (у меня тонкая кожа)..к концу прогулки идти не могла.. :this:

Муж смотрел на мои мучения и отдал мне свои кросовки.. :grin: так мы и шли в центре столицы с коляской..я в кросах мужских 45 размера, хлябая и запинаясь..а муж в одних носках, по холодному каменистому асфальту..смеху то было прохожим, наверное..но нам было не до этого..зато благополучно добрались :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Emili, надеюсь что все же зуб

Расскажи что за система

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksenial, Я как раз по системе -60 сейчас питаюсь. Очень щадящая вещь, особенно если кормишь грудью. Потому как я сластена жуткая, для меня день без шоколадки прожит зря, можно сказать))) А если по большинству диет сладкое вообще исключается, то в этой я всегда знаю, что будет завтра и будет можно!!! Этим и спасаюсь)))

Какой же все-таки у тебя муж классный)))) Джентельмен 100 %)))

uuuu, Петька - крутяк)))) :thumbsup:

Aishka, какая прелесть))))))))))

@Emili, Я когда-то и на кремлевке сидела, похудела где-то на 8-10кг (я вообще пухляк по природе), но -60 лучше))) Мне по-крайней мере больше походит)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aishka, посмотрев фотки Лешка поет : Я готов целовать песок по которому ты ходила.Ля-ля

ksenial, я то качаю,но пока результатов 0,вчера 4 конфеты стрескала :blush: Я умиляюсь с твоего мужа,мой бы так не поступил,гад.Молодец он у тебя

uuuu, о 80 мл,отлично.Петенька молодец,так держать

 

Девочки,а мясо еще никто не дает,там с 6.5 ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, проконсультируйте, плиз. Хочу сегодня детю яболочную пюрешку дать. Как ее изготовить в домашних условиях?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Emili, надеюсь что все же зуб

Расскажи что за система

 

ну если вкратце до 12ти можно есть все, потом в обед - раздельное питание: На обед все варим либо тушим, майонез, сметана разрешены до 14-00 в небольших количествах (около чайной ложки), соевый соус и растительное, либо оливковое масло также в небольших количествах.

Супы либо на воде и с картошкой, либо на бульоне и без картошки, можно из фасоли и гороха. Но помните о том, что супы не насыщают надолго, поэтому не рекомендую ими увлекаться.

Можно суши в любых проявлениях.

Любая кисло-молочная продукция.

Фрукты

1. Яблоки (1-2шт в течении дня),

2. Цитрусовые,

3. Сливы (не много),

4. Киви,

5. Арбуз (1-2кусочка в течении дня)

6. Чернослив

7. Ананас

 

Овощи

Любые, но:

1. Картошку и фасоль (бобы, а не зеленая) без мясного блюда (рыбного и т.д.),

2. Замороженный зеленый горошек, но не консервированный

3. Замороженную кукурузу или кукурузу в початках.

4. Грибы вареные или сырые

5. Овощи запекаем, варим, тушим, или используем сырыми.

6. Соленые и маринованые овощи в небольших количествах, это касается и всяких корейских салатов, морской капусты.

 

Мясные и рыбные продукты

1. Вареная колбаса и сосиски,

2. Котлеты (не жареные!!!)

3. Мясо, субпродукты.

4. Студень (холодец)

5. Рыба

6. Морепродукты

7. Крабовые палочки

8. Шашлык, если не очень жирный, и не очень замаринованный

9. Вареные яйца

10. Общий принцип для мяса - отдавать предпочтение запеченному, вареному, тушеному, на худой конец - жареное на сухой сковородке.

 

Крупы

1. Рис

2. Гречка

3. Макароны без мясного (рыбного) блюда (можно добавить до 30гр сыра)

4. Рисовая лапша.

 

Напитки

1. Чай любой

2. Кофе

3. Красное сухое вино

4. Свежевыжатый сок

5. Молочные и кисломолочные напитки.

 

 

 

На ужин уже идет моно:

Все тушим на воде, нельзя жарить. Можно использовать приправы. Соевый соус – в очень маленьких количествах. Соль разрешается, сахар - нет.

 

после 6ти не кушаем, если поздно ложимся спать, то допускается после 8ми не кушать, но 8 уже крайний передел

при такой диете сладкое можно, алкоголь можно

 

Вот что для нас она пишет:

Систему можно использовать при грудном вскармливании, с единственной оговоркой - вводить все принципы очень постепенно и внимательно следить за количеством молока. В принципе, у худеющих по моей системе, проблем с ГВ не возникает, поскольку есть можно все, а физические нагрузки приветствуются только в разумных рамках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, вот это молодец Петенька! Я вот тоже подумываю утренний туалет приспособить к горшку :) Правда, не решилась пока из-за того, что сидит плохо. Боюсь за спинку - у мужа и старшенького сколиоз, говорят, наследственная особенность строения позвоночника :(

ksenial, ну муж у тебя молодец! А картинка еще та видимо была :grin: Кошка999, девчонки, я просто восхищаюсь вашей силой воли. Ни разу так и не решилась на диету.

Леночка Г., прекращай ругать своего мужа! Ну похвали хоть нам его для разнообразия (Это я сейчас социальный проект "пойми меня" начиталась :)))). Решила изменить свои отношения с Кирюшкой)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...