Перейти к публикации

Проблема с ГВ: одна грудь больше другой в 2 раза


savannah

Полезные сообщения

У нас восьмые сутки после рождения малыша, когда пришло молоко, его было более чем достаточно, а вот вчера утром проснулась и заметила что правая грудь почти в 2 раза меньше по размеру, чем левая (она уменьшилась, а поначалу была такого же размера). Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Подскажите как сделать груди снова одинаковыми? Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите статья "Если одна грудь больше другой" там и причины и как выровнять размер грудей:

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с полутора ребенкиных месяцев груди начали отличаться в размерах, не взлюбила дочь одну из грудей, брала ее с неохотой. Всю дорогу старалась исправить положение. Но ближе к году эта грудь совсем перестала вырабатывать молоко. Особенно это неудобно летом, уж очень было заметно. Но после окончания ГВ размер грудей выравнился сам. Однако у моей подруги, которая с двух до восьми месяцев кормила практически одной грудью, размер так и не восстановился. Поэтому, считаю, что надо стараться сохранить и увеличить выработку в меньшей груди. Желаю удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна больше. Я почти не страдаю. Почти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:D у меня тоже одна больше другой. но это еще и до Б так было-в бюстгалтере совсем не заметно. груди естественно чередую. предпочтений к какой то одной нет.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня хотя и одинаковы по размеру, но в правой груди молока в 2 раза больше, чем в левой! :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, такая фигня... в правой больше чем в левой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, Лоло, и у меня то же самое :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня таже фигня... Одна грудь больше другой. И молока в одной в два раза больше чем в другой. И мы еще не кушаем грудь, я сцеживаю. А когда получается приложить малышку и она присасывается, так это всегда к груди, которая меньше, на ней сосок выражен, вот и тренируемся, но грудь больше не становится, молока больше не вырабатывается. Мне кажется, что вообще меньше она стала после прикладываний... Возможно просто кажется. Но ради моей доченьки и ее здоровья я согласна, пусть будет так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тоже груди были разного размера на ГВ, после него пришли к одному размеру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила больше одной грудью, потом заметила что она в 2 раза больше. Завершили ГВ неделю назад, грудь уже одинаковая :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

у меня тоже правая больше,и молока больше,и ребенок левую не любит((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала переживала, что одна в 2 раза больше, потом присмотрелась - вроде бы и не очень со стороны заметно. Когда полностью сцеживаюсь, то вообще разницы практически не заметно. Думаю, когда уйдет молоко, все исправится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

u menya tozhe samoe,no raznica ne v razmere,mne kazhetsa pravaya grud bolshe obvisla chem levaya,tak kak v ney moloka bilo bolshe

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня ребенок почему то левую грудь тоже не любил, но все равно размер грудей оставался одинаковым- сцеживала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у меня также..правая больше левой..а молока вроде одинаково :unsure:

говорят что грудь всетаки вернет свою форму после завершения ГВ?не? :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня правая больше левой.... на 1 размер железно,скорее даже на полтора....очень заметно :( Большая грудь очень молочная, а маленькая и наполняется медленно и сосок был плоский до 1 беременности, это и сейчас заметно, после 1г.3 мес. сынкиного кормления и 7-месячного уже теперь...Зато молоко в маленькой более жирное, сцеживала огдинаковые объемы,проверяла. Но выглядит не очень конечно......"Удои" из неё нарастить не получается :(((( После ГВ конечно разница будет не так заметна, но в купальнике мне реально дискомфортно....Так-то фик с ним, с размером, просто в общем и целом молока меньше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зёбра , У меня такая же ситуация, в левой был лактостаз, так она потом толком и не разработалась. Уже неделю кормлю дочку только правой, иногда во сне, левую удается подсунуть, а так сцеживаю. А ты как, с одинаковой частотой кормишь и правой и левой? Интересно, реально ли ребенка только одной грудью выкормить, близнецов же кормят как то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ira-bereza, я маленькую даю в 2 раза реже, иногда и ту и ту даю, но только ею не накормить конечно. Использую её тоже в основном для сцеживания, кашу когда даю.Выкормить одной грудью очень даже реально, у меня сестра так выкормила дочку,больше года кормила. Хочется конечно очень разработать.

Да, у меня тоже был лактостаз сильный, ре не справилась,пришлось даже мужа привлекать. И вот после этой котовасии молока поубавилось в ней.Может это на самом деле влияет? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня сын не взял левую грудь еще в роддоме: ни так, ни с насадкой... Откормила удачно 8 месцев одной грудью, вторую цедила (сначала 4 раза в сутки, потом 3 и 2 в конце). Левая изначально была меньше правой. Сейчас не кормлю, обе сиськи стали одиаковые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай груди поочередно и со временем они сравняются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

У меня после роддома недели через 2 правая грудь была меньше левой на размера 2 точно! Начиталась в интернете как выравнять. Помогло. а месяц назад заметила, что опять правая меньше, но не на много! Сейчас опять стараюсь выравнять. И в правую молоко медленней приходит. Да и выходит тоже не очень. В левой намного лучше. Может это какая то физиология?...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно молока меньше становится в той груди, которую реже дают. А еще очень важны ночные кормления, в них закладывается норма выработки молока на день. Я недавно ночью, очень сонная и уставшая, нечаянно покормила правой 2 раза подряд (с интервалом в 1,5 часа, а вообще мы 3-5 раз за ночь едим), так утром ее просто распирало от молока, ночнушку выжимать пришлось - текло. А в левой совсем немножко было. В течении двух дней старалась очень часто предлагать грудь сыночку, и следить, чтоб левую он особенно тщательно высасывал. Все наладилось. А, вообще, небольшая разница - это нормально. Ведь в человеке все парные части тела не совсем симметричны.

Кстати, если какую-то грудь предлагать реже, то она со временем станет "нелюбимой" ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь "нелюбимой" грудь не станет. пока обе сосет одинаково с любовью))) Так и не могу понять до сих пор есть ли толк в большем прикладывании к одной груди... Болеет малышка почти месяц. Спит плохо и днем и ночью. Очень часто кушает. Толком и не уследишь за размерами. Но продолжаю в перекусах предлагать левую больше)) Может когда будет прикорм есть хорошо, а грудь раз-два в день тогда видно будет что с грудью...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже заметна разница в груди. Левая меньше правой. Сосем больше левую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...