Перейти к публикации

ЭКО и ИКСИ - за и против, различия


Полезные сообщения

egorea, первое УЗИ у меня завтра, посмотрим как там дела.

прада, не хочу загадывать, но если все гуд, то пункция примерно 10 февраля, ну и соотвественно подсадка может быть тоже конец след.недели.

Ссылка на это сообщение
Девочки, у меня такой вопрос. У меня сегодня 4 день стимуляции в коротком протоколе. Ставлю Гонал-Ф по 225 МЕ. Никаких особенных симптомов у себя пока не наблюдаю (живот не болит, грудь никак не реагирует).

Да, еще, ставлю уколы внутримышечно, а не подкожно в живот (так врач назначила). Вот я и думаю, все ли нормально идет? Девочки, кто уже проходил протокол, как у вас было?

у меня уже ближе к пункции была очень сильная тяжесть в области яичников. у меня было 16 фоликулов. За 2-3 дня до пункции я даже боялась резкие движения делать казалось что лопнут- это конечно глупость. Да, и еще грудь болела к середине цикла. Я думаю у всех индивидуально. А также от протокола и от дозировки зависит. я тоже гонал колола.
Ссылка на это сообщение

Утро, девочки. Может, вы не заметили моего поста... я просто хотела спросить - почему некоторым длинный, а некоторым короткий протокол назначают?

 

и еще - я думала, что нормальный ФЛ до 24 мм! если больше - то из него ничего не получится - разве не так?

 

Еще вопрос - вы перед ЭКО ходили на консультацию к терапевту? мне врач назначил :scratch:

Ссылка на это сообщение

lizaklark, Приветик!!

Длинный или короткий протокол назначает врач каждому индивидуально, исходя из его анализов, обследования, возраста и др. факторов..

Как я поняла, что если есть проблемы с гормонами, то назначают длинный..

но это только я так думаю.. Может тебе девочки поподробнее напишут :)

 

Консультация, вернее справка терапевта обязательна, если идешь на ЭКО (по крайней мере у нас в клинике)

А вот на счет фолликула, это я не знаю :rolleyes:

Ссылка на это сообщение

Добрый день, девочки!!!! Позвонили из клиники-два малыша растут!!!!! Ура!!!!!! :yahoo: Я очень счастлива и вам желаю счастья и огромной удачи на пути к малышам!!!!! :clapping:

Ссылка на это сообщение

Lanvin, спасибочки- отличное деревце получается!!! :thumbsup:

lizaklark, почитай вот здесь:

Ссылки скрыты.

А вообще...Выбор протокола- очень индивидуальное дело. Зависит от кучи факторов - от возраста, диагноза, овариального резерва, нюансов цикла, качества эндометрия и от практики врача! "Золотым стандартом" первой мировой волны ЭКО считается длинный протокол, в нём врачу легче контролировать состояние женщины (гормоны-то выключены:))). Но сейчас, по мере развития медицины, всё больше передовых врачей назначают длинный только при оооочень особенных показаниях. В современных статьях (особенно - в западных) уже говорится о том, что короткий протокол легче, имеет меньше последствий для женщины и т.п.

Основной минус длинного - это КЛИМАКС, в который тебя вводят, со всеми возможными рискованными последствиями. Если почитаешь темку - увидишь, что были девчонки, у которых на длинный протокол была не очень позитивный отклик организма...

Основной минус короткого - меньший уровень подконтрольности. Опять же, если почитаешь, наткнёшься на случаи сверх-гиперы с осложнениями и прочих "прелестей".

 

 

У меня вот СПКЯ (проблемы с гормонами и нет О) + МФ мужа, я виде много как удачных, так и неудачных И коротких, И длинных протоколов с такими же параметрами!

 

Главное - найти своего врача и довериться ему в этом деле! Удачки!

 

И....побольше читай - темка большая, ответы на многие вопросы можно найти на 385 страничках, а ускорить процесс можно, воспользовавшись "поиском" ;)

Ссылка на это сообщение

Малыш! ПОЗДРАВЛЯЮ! Держу кулачки на подсадку!!!!! @@@@@@@@@@@@@@

 

Спасибо за ссылку - буду читать! Девочки, я понимаю, что уже много перерассказано, но, поверьте, когда столько инфы читаешь - к концу - каша в голове! Иногда хочется плюнуть на все и сказать - будь как будет! Ведь многие не знают, что такое овуля, а имеют нескольких детей... Но все равно хочется знать больше.... :this:

 

Кинка - мне врач сразу сказал, что мне делать будут длинный протокол... Сейчас я сдала гормоны - все в порядке (только пролактин я понизила достинексом и продолжаю принимать). Ты писала, что у вас МФ - что именно? у нас морфология плохая. но врач почему то не сказал, что ИКСИ будем делать!??!? я очень боюсь, ведь морфология может влиять на ядро - а оно несет генетическую инфу!??!? :scratch:

Ссылка на это сообщение

lizaklark, у нас и подвижность снижена (А+В=30%), и морфология хромает (30% нормальных). Нам врач тоже сказал, что попробуем обойтись без ИКСИ (хотя мы хотим ИКСИ!). Ты не переживай так - если после пункции СГ окажется неважной или вдруг клетки сами не оплодотворятся - тебе проиксируют и заставят за это заплатить:))) Ты типовой договор своей клиники читала? Там всё это должно быть прописано ;)

А вообще - нам сказали сдать MAR-test, а по его результатам будут решать - сразу с ИКСИ или попробовать обойтись одним ЭКО...

 

Когда в протокол собираетесь? В какую клинику?

Ссылка на это сообщение

:grin: так торопилась писать, что от радости ошибок понаделала!!!

Зажимаем прямо до трехзначного ХГЧ!!!!

Удачи вам!! Сейчас каждый день будут важные новости!!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!

Ссылка на это сообщение

Кинка, у нас морфология 4-8% !!!! это прямое показание к ИКСИ! но врачи такие упертые :) я еще договор не подписывала.

 

Буду делать в Клинике репродукции. Сдала все анализы - к сожалению - подозрение на герпес (но я надеюсь, что все будет ОК!!! Господи, помоги!). и еще странный результат по кортизолу - 17,83 (норма 171-525). Пересдам. И пролактин пересдам - два месяца понизили до нормы. Надеюсь, что держится. Если все ок, то начну 12 февраля.

 

Еще - вот что я нашла : На коротких протоколах стимуляция длится 10-12 дней, на длинных 10-15 дней. По окончании стимуляции (когда несколько доминантных фолликулов имеют размер около 20 мм вводится овуляторная доза ХГЧ (прегнил, хорагон 5000-10000 ед.). Через 35-36 часов должна будет произойти овуляция (выход фолликулов из яичника).

Ссылка на это сообщение

малыш2009, приветик! У меня тоже спунктировали 4 клеточки и получили 2 эмбриончика. Ты прямо по моим стопам идешь. :D Пусть и дальше все будет так же. Здоровья и сил твоим маленьким деткам, чтобы развивались как положено весь срок @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@. :hug: :hug: :hug: :hug: :hug:

Ссылка на это сообщение

lizaklark, думаю, врач назначил тебе длинный протокол именно потому, что гормоны все в порядке, а это значит, что и фолликулярный запас отличный. У меня вот маленький, поэтому мне только короткий протокол подходит. Удачи тебе @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!

Ссылка на это сообщение

Девочки, я вот тут сижу и думаю, может мне все же 3 крошек подсадить?

Боюсь, что после разморозки это как то повлияет на имплантацию Изображение или это не так? :confused:

Кудряшка , у меня, конечно, нет опыта в плане криопереноса, но на других сайтах читала очень много положительных результатов. И всем по-разному переносят: кому 2, кому 3. :scratch: А ты со своим врачом разговаривала по этому поводу, что он советует?

Ссылка на это сообщение

Девочки, я вот тут сижу и думаю, может мне все же 3 крошек подсадить?

Боюсь, что после разморозки это как то повлияет на имплантацию Изображение или это не так? :confused:

Кудряшка , у меня, конечно, нет опыта в плане криопереноса, но на других сайтах читала очень много положительных результатов. И всем по-разному переносят: кому 2, кому 3. :scratch: А ты со своим врачом разговаривала по этому поводу, что он советует?

С врачом пока не разговаривала, я ему только в субботу буду звонить

Ссылка на это сообщение

Кудряшка удачи!!!

 

Привет моей любимой темке форума и всем милым обитательницам!

В воскресение ставила Прегнил, по идее сегодня должна овулировать... позвонили из больницы - из 3х снежиночек разморозились 2, так что и решать ничего не надо... В четверг ПОДСАДКА!!! :yahoo:

 

Малыш2009 - как я и говорила, у нас все вместе, даже подсадка в один день!!! Осталось дело за малым - заполосатиться и обнаружить в животике двойняшек! :D

Ссылка на это сообщение

Я сегодня была на первом УЗИ. Врач сказала, что клеток много, но мелкие. В карточке написала, что по 10 клеток в каждом Я :shock: . Снизила дозу ГОНАЛА, и назначила пить аспирин. Ни каких коментариев больше. В принципе я уже поняла, что при бесплатном ЭКО на большее я и не могу расчитывать. Если бы не инет и не наш форум, то вообще бы как слепой котенок была. Следующее УЗИ в четрверг. По личным ощущениям - все идет нормально.

Ссылка на это сообщение

marishk@, а ты где делаешь, извини, если я опять что-то упустила. Я делала по бюджету в Сеченовке, мне очень подробно все рассказывали, и в декабре, когда думала, что пойду опять в протокол, мне уделяли много времени. Я и сейчас, когда иду ко врачу, захожу в отделение ЭКО, врач всегда общается.

Ссылка на это сообщение
marishk@, а ты где делаешь, извини, если я опять что-то упустила. Я делала по бюджету в Сеченовке, мне очень подробно все рассказывали, и в декабре, когда думала, что пойду опять в протокол, мне уделяли много времени. Я и сейчас, когда иду ко врачу, захожу в отделение ЭКО, врач всегда общается.

Я делаю в Центре планирования семьи на Севастопольском. Врач Лебедева Е.Г. По моим наблюдениям и ощущениям она врач опытный. И несмотря на то, что она почти не говорит, я пока настроена к ней положительно. Увы, но сам центр и работа врачей конечно производит впечатление конвейера. Много пациентов, нет времени на разговоры.

Ссылка на это сообщение

marishk@, к сожалению, практически во всех крупных центрах так. Сеченовка не исключение. Всю ту беременность в очередях сидела, что эту видимо просижу, правда, попав ко врачу, уделяют много внимания. Удачи тебе!

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...