Перейти к публикации

ЭКО и ИКСИ - за и против, различия


Полезные сообщения

Сделала вчера лапару, гистеру и трубы проверели. Результат: Э киста очаги Э-за, все убрали( поставили Э 3-й степени), трубы проходимы. Гистера: убрали полип и почистили. Гистология будет через неделю. Операцию делала в Скандинавии у Попова Эдуарда Николаевича.

 

У мужа моего результаты 2- х СГ А-0%, В-17% итого А+В=17% (норма больше 50%), морфология 2% (норма больше 14%). Короче плохо.

 

Врачь мне предлагает 2 варанта развития событий:

 

1. ИК на 4 месяца (пол года без месячных), лечить мужа и пытаться самим.

 

2. Сразу идти на ЭКО, чтобы время и деньги не терять.При ЭКО тоже ведь применяют агонисты!!!

 

Прокоментируйте пожалуйста!!!!!!! Я больше склоняюсь ко второму варианту. Т.К. и при ЭКО используют агонисты, чтобы отключить мой организм. И лечение мужа может ни к чему не привести и времени у моего организма всего год, т.к. Э может вернуться.

 

Может у кого была такая ситуация.

 

Я уже записалась на консультацию к репродуктологу на 23.07. а через 2 недели М. надо типа укол делать. Я еще с Поповым посоветуюсь конечно и гистологию надо посмотреть.....

 

Извените что так длинно и сумбурно.

Ссылка на это сообщение

Привет девочки!!!!! Расскажу свою историю. вышла замуж полтора года назад и сразу обнаружились проблемы со здоровьем ,нашли кисту,очень долго лечили противозачаточными в платной клинике, а она никуда не девалась,пока не обратилась с болью в обычную ЖК,там-то и выяснилось,что она эндометриоидная и надо делать лапару , я была в панике,но потом поняла,что это все таки придется сделать,т.к. я очень хочу ребенка,а лучше 2-х . сделали,все в страшных спайках,которые дает эндометриоз,слава Богу,хоть трубы проходимы. Кисту удалили и прописали мне ИК(кто испытал,тот меня поймет). я не помню .как я пережила эти полгода, Ночь-сплошной кошмар из смятых, мокрых простыней, секс - со слезами на глазах от нежелания и перемена настроения каждый час-это все цветочки. Ягодки начались,когда я уже был последний укол- у меня стали выпадать волосы,рушиться зубы- вот такая у меня была побочка от бусерилина. Но все когда-нибудь заканчивается,закончились и мои мучения и вот наступил тот долгожданный миг когда можно было планировать....Когда мне второй раз за год назначили лапароскопию,сказать,что я была в отчаянии,значит ничего не сказать! я не понимала почему,ведь мы еще даже не пытались планировать,у меня как раз тока закончился ИК. а тут сразу нашли этот гидросальпингс. В итоге я с трудом до меня дошло, что повторной операции не избежать, но я как говориться, решила "надышаться перед смертью" Мужа взяла и улетела к морю среди зимы,не думая о том, что перемена климата и солнце ужасно сказываются на эндометриозе, вообщем не думая ни о чем.Как же мы там отрывались!!!! вообщем неделя пролетела незаметно. Прилетели мы и на след цикл у меня запланирована лапара, я жду мес, у меня начинается мазня дня за 2, а в этот раз ее нет,ну думаю цикл сдвинулся после отдыха. А тут я решила мужу сделать крабовый салат и машинально съела эту палочку крабовую, как же мне было плохо!!! вечером пошли с мужем в суши и я решила купить тест. сделала тест прямо там в туалете, естественно он ничего не показал,ну я его и сунула в карман,не выбросила(наверное,случай), пока возвращалась к мужу за столик, вытащила тестик,а там бледная полосочка, я прям там чуть не умерла от счастья!!!!! подхожу к мужу ,сую ему под нос тест,спрашиваю-"скока полосок видишь(мало ли может мне показалось)? он аж побледнел, грит "ДВЕ"!!!!!! в этот вечер я пила сок из гуавы, а муж от возбуждения 2 бут пива . Дальше все было грустно!!!на утро я пошла сдавть ХГЧ рез-т был 33.т.е. либо срок маленький, либо все плохо. я очень боядась внематочной!! след ХГЧ был 69, а на утро я увидела кровь,побежала сдавать ХГЧ он уже упал до 9!!!!!!!! я даже не плакала,т.к. столько натерпелась за эту нед страха,что это внематочная и переживаний из-за низкого ХГЧ, что для меня это было каким-то избавлением,осознание того,что у меня сейчас был бы уже ребенок, пришло потом и были слезы,истерики и отчаяние!

Ссылка на это сообщение

lena302, привет! У меня тоже эндометриоз и уже давно (в 2004 г. была лапора и выжигали очаги). И на сегодншний день я имею 2 неудачных попытки ЭКО. Не знаю... Может и не в нем была причина... Эндометриоз вызывается избытком эстрогенов. Я в дек. пр. года делала гистеру после 1-й попытки ЭКО и эндометриоз был. В марте т.г. была 2-я неудачная попытка. Сразу после 2-го пролета начала пить настойку боровой матки, делала сама 50г сухой травы настаивала 3 недели на 0,5 л водки, пила 3 раза вдень по 1 ч.л. за 20-30 мин. до еды, сплошь, независимо от фазы цикла. В июне 09.06 снова гистера и эндометриоза нет! Я сама не поверила. А врач, который делала, знал все мои проблемы и специально его выискивал и не нашел. Короче, завтра еще должна быть готова гистология, посмотрим, что там. Кстати у меня на гистологии в дек. гистере была гиперплазия эндометрия. Её нужно обязательно убирать, если она есть. Скорее всего у меня она была недолечена. Вот жду с нетерпением завтра. Ты тоже жди гистологии и если вдруг будет гиперплазия (а она часто бывает при эндометриозе, т.к. тоже вызывается избытком эстрогенов), то сначала ее нужно пролечить. Потом решишь, после гистологии.

Ссылка на это сообщение

Прошла 2-ая лапара,дальше хуже!!!!! мы успели попланировать всего несколько мес,теперь у меня эндометриоидная киста на втором яичнике!!!! девочки,это просто замкнутый круг!!!!! я готова на ЭКО!!!! просто помогите мне сделать этот шаг! прошу! дайте мне совет-как выбрать клинику,врача! К сожалению не могу осилить прочитать 2000 страниц,простите меня. вы все здесь такие смелые и сильные и поэтому многие из вас добились своей цели,я уверена ,что и у остальных все получится! Девочки,вы МОЛОДЦЫ!!!!!! Простите,что так много написала,но мне показалось,что так картина будет полной!

Ссылка на это сообщение

@ЛЕН@, а что у тебя с гистологией эндометрия?

Кстати у меня просто эндометриоз, кисты не было, но у моей подруги была и она после приема травок заБ самостоятельно в первый раз в 37 лет и ноябре у нее должен родиться малыш!

Ссылка на это сообщение

Vikkibon, Привет!!!!! гиперплазии не было,если ты про это спрашиваешь. слава Богу что не было кист!!! а у меня вот особенность организма,наверное!!! я пила травку-боровую матку. вот только почему-то ... опять киста.

Ссылка на это сообщение

Vikkibon, Гистологию я жду только, в протоколе по гистере написано что слизистая матки бледно розовая, признаков аденомиоза не обнаруженно. Буду надеяться что только снаружи у меня Э.

Ссылка на это сообщение

@ЛЕН@, моя подруга пила не только боровая матка (травка такая)">БМ. БМ - это 1-й этап. И именно собственного производства, не из аптеки, пить пока не закончится... Я вот сейчас допиваю, получилось почти 3 цикла. 2-й этап - красная щетка во 2-й фазе с 16 по 25 ДЦ. Тоже сама настаивала 50г корней на 0,5 л водки в течение 30 дней. Пить также. А потом нужно настоять скорлупу кедровых орешков 1стакан скорлупы на 0,5 л водки, настаивать 3 недели. Пить также.

Я сама раньше не верила, но вот после того как заБ подруга, потом у меня исчез эндометриоз....

Кстати, а ты БМ как пила? Сплошь? Я имею в виду весь цикл?

lena302, жди гистологию, у меня внешне тоже не видели гиперплазию... А вот полип у меня в дек. тоже удалили.

Ссылка на это сообщение

Vikkibon, а КЩ можно пить при Э????? че-то где-то я читала. что она повышает эстроген,а нам этого ненуно :pardon: . Знаешь,у меня сейчас такая ситуация,что киста в любом случае уже н е рассосоется,поэтому я не могу себе позволить терять время на лечение травками,и на ЭКО уже настроилась. Поэтому мне надо на 3-ю лапару и сразу бы в протокол. но проблема,с лапарой определилась,буду у Геворкян делать,а вот клинику Эко не могу выбрать.

Ссылка на это сообщение

@ЛЕН@, смотри сама... КЩ во второй фазе улучшает 2-ю фазу и во второй фазе она не может повысить эстрогены. А спешить с ЭКО совсем не нужно, т.к. пролеты ох как часто бывают.... И ты понимаешь, гормонами там не по-детски стимулируют. У меня вот много новых миом появилось и старые увеличились... А тебе еще не так много лет, чтобы так уж спешить... Это мое мнение...

Я 2 попытки ЭКО делала у себя в Воронеже, а сейчас буду делать в Москве в МиД у Камиловой. Уже была у нее в мае на консультации.

Ссылка на это сообщение

Vikkibon, спасибо огромное!!!!! наверное ты права! но понимаешь,у меня было уже 2 лапары,одной трубы нет, спаечный процесс ужаснейший, аденомиоз,эндометриоз, теперь еще и киста вылезла!!!!! да,еще и О после 2-ой лапары не было, стимулировать бесполезно,т.к. киста, с ней не возьмут. А по поводу гормонов представляю!!!! столько тебе пришлось вынести!!!! но у тебя обязательно все получится!!!!!!а какие у тебя сейчас планы?

тоже сейчас читаю про Камилову на пробирке. а по какому принципу ты ее выбрала? а я рассматриваю арт -эко и альтра вита.

Ссылка на это сообщение

@ЛЕН@, я жду гистологию, потом посылаю по электронке все в Москву Камиловой и жду дальнейших назначений. Параллельно я пью травки. Надеюсь осенью в протокол...

Камилову и МиД я выбрала потому, что у нас один мед.центр работает с МиД по транспортной схеме. Стимуляция вся будет здесь в Воронеже, а в Москву ехать только на пункцию и на перенос...

Ссылка на это сообщение

Vikkibon, Понятно!!!!я от всего сердца желаю тебе удачи!!!! дай Бог чтобы все в этот раз получилось!!!! а у меня все не так скоро будет. надо сначала лапару сделать,а потом наверняка в ИК . а у тебя какой протокол был?

Ссылка на это сообщение

@ЛЕН@, я молюсь, чтобы не было гиперплазии эндометрия, а то тоже придется ИК! Завтра, надеюсь, будет готова гистология... У меня 1-й протокол был длинный, а 2-й короткий. В этот раз тоже будет длинный, т.к. в коротком совсем плохо отозвались Я. В первом было 6 фолликулов, 4 ЯК и 2 эмбриончика, а во 2-м - 5 фолликулов, 2 ЯК и 1 эмбриончик...

Ссылка на это сообщение

Vikkibon, а почему такой слабый ответ яичников??? а сколько у тебя длился по времени длинный протокол? Krinella , :wave: Привет!!!!

Ссылка на это сообщение

Krinella, тебе на вторник мои наикрепчайшие кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ ! Все будет хорошо! :friends:

@лен@, не знаю... Камилова сама в удивлении, когда услышала! Может из-за возраста, а может особенность такая. Поэтому она считает, что затягивать с протоколом особенно не стоит! Дальше, я так поняла, еще хуже будет. Длинный протокол начинается с блокады диферелином (или еще чем-то) с 21 ДЦ, предшествующего циклу, в котором будет стимуляция. А стимуляция начинается со 2-3 дня следующего цикла.

Ссылка на это сообщение
Krinella, тебе на вторник мои наикрепчайшие кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ ! Все будет хорошо! :friends:

Спасибо, дорогая! И тебе мои крепкие, крепкие @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ на завтра!!!!!!!!!!! Все будет хорошо!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение

Krinella, спасибки! :giverose: Только бы вообще готов завтра был! А то моя врач из Москвы уедет... И они с Камиловой не посоветуются... А по телефону все же не так...

А вы в Крым то едете? И когда?

Ссылка на это сообщение

Vikkibon, во как!!!! а я что-то думала,что длинный протокол длится 2-3 мес. не переживай,у тебя обязательно поглучится в этот раз!!!! Krinella , у тебя ХГЧ во вторник ? или что? простите,не могу прочитать все странички,а познакомится и дружить хочется :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение

@ЛЕН@, спасибо! 2-3 мес. длится супердлинный протокол. Его обычно назначают тем у кого ФСГ выше нормы. А у тебя как с гормонами? У Krinella просто анализы перед протоколом... Все проверяют, чтобы понять, в чем причина пролетов...

Ссылка на это сообщение

Vikkibon, знаешь,когда сдавала анализы все гормоны были в норме. сейчас пока не сдавала. А как ты думаешь,после лапары меня отправят в ИК или сразу в длинный протокол? глупый вопрос,да? но ты многое уже прошла и думаю можешь сделать предположение!

Ссылка на это сообщение

@ЛЕН@, думаю назначат ИК. Это если бы врач, который будет тебе ЭКО делать, делал назначения, то может быть и что-то другое назначил, а так... Кстати моей подружке, у которой была эндометриозная киста на Я, тоже на 3 или 4 мес. назначала ИК. Я бы лучше травы пропила... вместо ИК! Результат у меня перед глазами! Да и у самой внутреннего эндометриоза нет! Надеюсь, что и внешнего... У меня ж 2 в 1 было!

Ссылка на это сообщение

В смысле 2 в 1? так мне уже назначали на 4 мес ИК. думаешь его опять назначат? это что до ЭКО еще полгода ждать? или сделать лапару,а потом идти сразу к ЭКОшному врачу и слушать его назначения?

Ссылка на это сообщение

@ЛЕН@, у меня был и внутренний и внешний эндометриоз, т.е. и внутри матки и снаружи... Думаю ,что ИК могут назначить... Иди сейчас, до лапары или сразу после к ЭКОшным врачам... Может к Камиловой? У нее 3 тыщ. стоит консультация. Мне она понравилась, первое впечатление хорошее...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...