Перейти к публикации

ЭКО и ИКСИ - за и против, различия


Полезные сообщения

ovecherka, привет.

С врачем еще не говорила, она в отпуске до начала сентября. Вряд ли она что-то скажет. У нас трубный фактор, все остальное в порядке. Эмбриолог расстроилась, говорит эмбриончики были хорошие, хотя на заморозку ничего не осталось.

У меня самой только одно предположение. Возможно я поспешила. У меня в феврале была ВБ, потом сплошная работа плюс еще проблем воз и маленькая тележка. Да еще в цикл за месяц до протокола простыла и отболела по полной программе с температурой. Вот теперь думаю, может организм не был готов к такой нагрузке.

Ссылка на это сообщение

ЖAHHA :), шансов может и больше, но ведь какой риск! А если тройня? Мало ведь забеременить, нужно еще выносить. И по моему, в клиниках очень редко так рискуют. Только если шансы изначально очень малы. Обычно переносят два эмбриона.

Ссылка на это сообщение

У нас обычно два. Насколько я поняла, три могут перенести, если попытка уже не первая и даже не вторая, или эмбриончики слабенькие.

Ссылка на это сообщение

Lidi, у тебя все еще обязательно получится! Умничка, что не раскисаешь! :good: Я тоже скоро идут в короткий протокол. Напиши пожалуйста, как долго он длится и сколько яйцеклеток у тебя созрело?

 

Девочки, мне врач сказала что неудач меньше если эмбрионов перенести большее количество. Мы если дойдем до ЭКО пересадим не менее 5 эмбрионов

Жанна, неужели в каких-то клиниках пересаживают 5? Моя репродуктолог сказала, что подсадят только двух, даже на 3 не соглашается. :this:

Ссылка на это сообщение

Lidi, скажи пожалуйста какой у тебя был протокол, и какими препаратами стимулировали, мне интересно просто у меня были тоже 2 попытки, но неудачные. Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на это сообщение

Девочки, в России по закону больше трех эмбрионов не имеют право подсаживать.

Знакомой девочке на другом сайте подсадили пять, и все прижились! Ей было очень плохо, а тут еще редукцию пришлось делать. Лучше заморозить эмбриончиков на всякий пожарный.

Ссылка на это сообщение
Жанна[/b], неужели в каких-то клиниках пересаживают 5? Моя репродуктолог сказала, что подсадят только двух, даже на 3 не соглашается. :this:

 

можно договориться. если все 5 приживутся я буду только счастлива. мы планируем 7 детей

Ссылка на это сообщение

egorea, viola81, доброе утро :)

Отвечаю про свой протокол. У меня был короткий. Стимуляция: Пурегон по 150 с 2 по 8ДЦ, для предотвращения преждевременной овуляции Оргалутран с 5 по 8ДЦ; затем укол Прегнила на 9ДЦ и, соответственно, на 11ДЦ пункция. Как я поняла яйцеклетки были не во всех фоликулах, в итоге взяли 7ЯК, оплодотворилось 5ЯК. На третий день две из них немного отставали в развитии, а три, по словам эмбриолога, были идеальными. Перенесли два эмбриончика, но на пятый день сказали, что оставшиеся морозить нет смысла.

В поддержке: Прогинова 1т.х2р/д с 5ДЦ; Дексаметозон 1/2т. вечером с 5ДЦ; и Утрожестан по200мг х 3р/д с 12ДЦ.

Ну а после переноса, как обычно, 14 дней ожидания до анализа ХГЧ. Итого получилось 28 дней.

Так получилось у меня. Мой собственный цикл 29 дней. Длительность протокола зависит от ответа яичников на стимуляцию.

Ссылка на это сообщение

Лида, интересно очень, почему у тебя так мало лекарств? И обычно назначают что-то (например, аспирин или тромбо-асс) для разжижения крови, чтобы эмбриончикам было легче имплантироваться.

И как пункцию перенесла?

Ссылка на это сообщение

ovecherka, про аспирин или тромбо-асс теперь сама хочу спросить у врача. Почти у всех на разных форумах видела его в поддержке. Хотя я перед протоколом сдавала гемостазиограмму - все показатели в норме. Может поэтому мне ничего такого не назначили.

Пункцию перенесла хорошо. У нас ее делают под наркозом. После пункции мне прокапали Стабизол (если не ошибаюсь. Есть несколько сходных препаратов, по сути - это крахмал), моя врач боялась возможной гиперстимуляции, так как фоликулов было довольно много. Но все обошлось. Конечно, живот был немного вздутый и яичники несколько дней побаливали (при хотьбе или сесть-встать), но никакие обезболивающие я не принимала. Пила до 3л жидкости и ела белковую пищу.

Ссылка на это сообщение

Ты не раскисай. Я вот сама себя ловлю на мысли- а если не получится-что тогда? Да ничего- жизнь продолжается. Но чем ближе- тем страшнее.

Сегодня обзванила аптеки- на след.неделе поеду за лекарствами. Посчитала- где-то 45-50 тыс. надо на лекарства. И уже сдала имунограмму- это я сама без назначений. Подниму иммунитет- хуже не будет.

Ссылка на это сообщение

ovecherka, спроси еще раз своего врача про иммунитет. Я когда спросила зачем мне назначили Дексаметазон, мне ответили, что иммунитет должен молчать. Детеныш то только наполовину твой, а наполовину мужнин :Hello: , и организм может воспринять его, как инородное тело.

Если узнаешь что-нибудь по этому поводу, напиши. В нашем случае любая информация ценна. А вообще, у нас в ЭКО-центре врачи не очень-то общительные. Все из них нужно клещами тянуть. Поэтому приходится все время быть начеку ;)

Ссылка на это сообщение

Lidi, я к врачу пойду в начале сентября. Если не забуду- спрошу.

Но вот что я знаю. Дексаметазон (метипред) назначают при повышенных мужских гормонах. Я его пила всю беременность с дочкой по 1/4 таблетки. Это нужно при невынашиваемости.

Назначают и при ЭКО (ИИ) для того, чтобы твой организм не принимал клетки мужа, как инородные, и соответственно не избавлялся от них (то есть от эмбриончиков).

Я вот недавно сдавала имунограмму, при этом принимая дексаметазон (так совпало). Врач сказал: бывает крепкий иммунитет, бывает слабый, а у тебя НИКАКОГО. То есть настолько организм был ослаблен- хотя я ничего не чувствовала. Зимой на больничных ни сидела, витамины ем и т.д. Декс на это не влияет. А вот когда я проколола уколы, попила таблетки и т.д. показатели сразу лучше стали.

Кстати и муж когда у андролога лечил простатит и хламидии, он ему первым делом уколы для иммунитета выписал. Говорит, что если слабый организм, то или лекарство совсем не подействует, или слабо. Надо будет 2-3 курса пройти. ТТТ муж от хламидий за курс вылечился, чему очень был удивлён врач.

В общем это мнение разных врачей, что от имунитета много зависит. А ты и после ВБ- стресс для организма, и простуда. Может всё повлиять.

Кстати, я когда хожу на приём- готовлю список вопросов. И зачитываю врачу. Она смеётся-ты где столько информации берёшь. Ответ очевиден- из инета. Но на всё спокойно отвечает.

Ссылка на это сообщение

ovecherka, спасибо, теперь все поняла. Так и есть. Пойду ка я тоже иммунитет проверю. Мы здесь все друг-другу репродуктологи :grin:

Анализ так и называется - иммунограмма?

Ссылка на это сообщение

А что видно из этой иммунограммы, что она показывает?

И вот еще хотела спросить, а какие уколы мужчине прописывают для иммунитета? Или там все строго, и надо делать, исходя именно из обследования?

Ссылка на это сообщение

Ready, точно могу сказать только на выходных, так как результаты дома лежат.

Но вот что нашла:

Проверяют: 1.Ревматоидный фактор

Белок, появляющийся при аутоиммунных процессах (сопровождающихся образованием неправильных белков и антител к собственным белкам). В норме отсутствует в сыворотке.

Присутствие:- ревматоидный артрит

- склеродермия

- дерматомиозит

- саркоидоз

- системная красная волчанка

- синдром Шегрена

 

2. С-реактивный белок

Белок острой фазы воспаления. Связывается с бактериями и облегчает их переваривание иммунными клетками организмами. Образуется в печени.

Повышение:

- воспаление, некроз ткани, травма, хирургическое вмешательство

- бактериальные инфекции

 

3.Антистрептолизин О

Антитела к бета-гемолитическому стрептококку группы А. Титр повышается через неделю после начала инфекции, достигает пика через 3-5 недель, снижается до нормы через полгода-год.

 

4.АТ-ТГ, ТПО

Антитела к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе - белкам щитовидной железы. Маркеры аутоиммунных состояний - болезнь Грейвса, аутоиммунный тиреоидит - при которых образуются аутоантитела к собственным нормальным белкам, повреждающие собственные ткани. Не являются критерием назначения терапии без оценки функции щитовидной железы (определение уровня гормонов).

 

5. Иммуноглобулины IgA, IgM, IgG

Антитела, образующиеся под действием антигенов - чужеродных белков.

 

IgA - основной иммуноглобулин, выделяемый слизистыми оболочками, играет барьерную роль против инфекций.

Повышение: - хронические заболевания печени

- хронические инфекции, особенно ЖКТ и дыхательных путей

- ревматоидный артрит и другие ревматические заболевания

Снижение:

- иммунодефицит

 

IgM - первый иммуноглобулин, отвечающий на внедрение инфекции. Является маркером остроты процесса. После появления более поздних антител - IgG - его количество падает.

 

Повышение:- вирусная инфекция

- ранний период бактериальной или паразитарной инфекции

- ревматоидный артрит, саркоидоз и др.

Снижение:- иммунодефицит

- потеря белка (патология ЖКТ, ожоги)

 

IgG - основной иммуноглобулин в сыворотке, служит для договременной защиты от инфекций. Аутоантитела относятся к этому классу.

 

Повышение:- аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, синдром Шегрена), саркоидоз

- паразитарные болезни

- хронические инфекции

- внутриматочные контрацептивы

Снижение:- иммунодефицит

- иммуносупрессивная терапия

 

Иммуноглобулин IgE общий

Антитела, образующиеся при аллергических, атопических, анафилактических реакциях.

 

Повышение:- аллергические заболевания (астма, сенная лихорадка, экзема)

- паразитарные инвазии

- синдром гипергаммаглобулинемии

Снижение:

- агаммаглобулинемия

- некоторые прогрессирующие опухоли

 

То есть, несоответствие какого- то показателя указывает на первичные причины, которые можно подлечить.

Ссылка на это сообщение

Lidi, спасибо за развернутый ответ. :) Еще хотела спросить, во сколько тебе обошлось ЭКО? Говорят короткий протокол немного дешевле.

 

ovecherka, привет! :wave: А ты когда начинаешь протокол? Похоже, мы с тобой в одно и тоже время будем ЭКО проходить.

Ссылка на это сообщение

viola81, Антимюллеровский гормон (ингибирующее вещество Мюллера, AMH/MIS, Anti-Mullerian Hormone/Mullerian-Inhibitory Substance)

Для чего это нужно:

Ингибирующее вещество Мюллера – MIS (известное также как анти-мюллеров гормон – AMH), является димерным гликопротеином, принадлежащим к семейству ? -трансформирующих факторов роста. В процессе эмбрионального развития он секретируется клетками Cертоли и отвечает за регрессию Мюллеровых протоков у мужчин. До наступления половой зрелости АМН продуцируется яичками, а затем его уровень постепенно снижается до остаточных пост-пубертатных значений. Нарушение функции антимюллерова гормона вызывает у мужчин сохранение дериватов мюллеровых протоков. Это состояние клинически проявляется крипторхизмом, паховыми грыжами и нарушением репродуктивной функции и названо синдромом персистенции мюллеровых протоков (СПМП). СПМП - редкая форма ложного мужского гермафродитизма. Несмотря на то, что у пациентов с СПМП не нарушена дифференцировка яичек, у них часто отмечают бесплодие. Бесплодие у пациентов с СПМП может быть вследствие поздно устраненного оперативными методами крипторхизма, приводящего к атрофии семенных канальцев и вторичной андрогенной недостаточности. Возникновение СПМП может быть обусловлено мутациями как гена AMH, так и гена рецептора AMH (AMHRII). У женщин от момента рождения и до наступления менопаузы АМН продуцируется в незначительных количествах гранулезными клетками яичников, причем, наиболее высокие его уровни наблюдаются в опухолевых гранулезных клетках. Определение АМН используется: для выявления преждевременного или замедленного полового созревания, в установлении пола в сомнительных случаях, при постановкe диагноза крипторхизма и анорхизма, в оценке мужской половой функции в любом возрасте, в исследовании овариального резерва и пременопаузальных изменений у женщин, в диагностике и контроле гранулезоклеточного рака яичника.

При планировании IVF (ЭКО) рекомендуется определение уровня AMH/MIS в рамках EFFORT-теста (вместе с ингибином B до и после стимуляции Гоналом-Ф, соответственно на 3 и 4 сутки менструального цикла). При этом уровень ингибина B повышается, а уровень AMH/MIS снижается.

Снижение базального уровня AMH/MIS < 0,8 сопровождается низкой вероятностью наступления беременности в результате IVF(ЭКО).

У женщин AMH/MIS вырабатывается клетками гранулезы фолликулов. В протоколах IVF(ЭКО) у женщин старшего репродуктивного возраста успех наступления беременности тем выше, чем выще уровень AMH/MIS. При синдроме поликистозных яичников уровень AMH/MIS выше, чем у нормально овулирующих женщин.

Условия сдачи анализа:

Натощак (не менее 8 часов).

Ссылка на это сообщение

Карапуз Спасибо большое за полезную информацию, но я такой гормон не сдавала, потому что в той клинике, где я делала ЭКО такого нет или незнают, обязательно спрошу у врача.

Ссылка на это сообщение

Всем привет. Я теперь присоединяюсь к вам (. В ноябре-декабре делаем ЭКО+Икси. Хотела делать все в родной Самаре, но после разговоров с девушками, которое уже прошли через Эко, поняла что с первого раза забеременеть не то чтобы сложно , а врачи сами в нашей клинике подсаживают типа "холостые" эмбриочики. Просто деньги из людей выкачивают. Не знаю верить или нет :nea: . Еще узнавала о программе бесплатного Эко. Кто ньть знает об этом? Что для этого нужно, сколько времени ждать? И ещё вопрос волнующий, про стимуляцию овуляции. Как это влияет на организм, на самочувствие? Это ведь вместо одной яйцеклетки, сразу штучки 4-8 появиться. Это какой же гормональный сбой ?!

Ссылка на это сообщение
Еще узнавала о программе бесплатного Эко. Кто ньть знает об этом? Что для этого нужно, сколько времени ждать? ?!

 

вот, когда я это прочитала, я поняла, что лучше уж свими бабками, ато на взятках вся цена и выйдет, еще одно НО - делают в основном тем у кого нет труб

 

цитирую девочку из соседнего форума

 

Цитирую....

 

Процедура ЭКО бесплатно в России

Программа ЭКО бесплатно для многих пар- это единственная возможность получить своего желанного ребенка.

 

Мы часто до конца не знаем своих прав и возможностей. Я сама проходила программу ЭКО бесплатно и хочу рассказать, как это работает.

 

Вы должны быть готовы пройти долгий бюрократический путь по сбору необходимых документов и заключений. Придется потратить много своего драгоценного времени сидя в огромных очередях. И это еще не все, сроки ожидания очереди на ЭКО колеблются от нескольких месяцев до двух лет.

 

Будьте терпеливы и у Вас тоже все получится!

 

Кто может сделать ЭКО бесплатно??

Согласно приказа Минздрава РФ и Российской академии медицинских наук от 19 марта 2004 г. N 125/13 «Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, подведомственных Минздраву РФ"

Ссылки скрыты.

 

Раздел IV. Акушерство и гинекология 4.5. гласит , что осуществляются "Вспомогательные репродуктивные технологии (базовый вариант) при абсолютной форме трубного бесплодия (отсутствие маточных труб), при трубно-перитонеальной форме непроходимости маточных труб".

 

Немного моих комментариев, так как нормативный язык специфический и требует перевода на "разговорный русский":

 

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) это официальное название программ ЭКО.

 

А что значит базовый вариант???

 

Базовый вариант указанного лечения включает гормональный и ультразвуковой мониторинг, комплекс медицинских манипуляций по проведению ЭКО и ПЭ, лекарственное обеспечение суперовуляции.

 

Все остальное - ИКСИ, хэтчинг, предимплантационная диагностика и т.д. не относятся к базовому варианту, и следовательно в рамках бесплатного ЭКО данные манипуляции не будут учтены.

 

Таким образом, ЭКО бесплатно могут сделать пары только с женским фактором (и только с трубным). Т.е. любые варианты только мужского фактора семейной пары не проходят.

 

Итак, у вас на руках заключение вашего врача-гинеколога о полной/частичной непроходимости маточных труб или справка об отсутствии/удалении маточных труб. Вы уже немного успокоились, перестали бояться слова ЭКО, тогда следуем далее, если же не перестали, то сначала рекомендую ознакомиться со страницей "ЭКО в первый раз".

 

Какие документы необходимо собрать?

Здесь и начинается самый трудоемкий и времязатратный процесс-сбор документов. Но относитесь к этому процессу философски. Можно убедить себя в том, что все не напрасно и что проходя все эти инстанции Вы "приносите" в семью шанс стоимостью минимум 2 тыс. у.е. Уже легче?? Значит настрой у вас правильный и боевой, а без него нам никак нельзя.

 

В настоящее время подать документы для получения направления на бесплатную процедуру ЭКО можно только через районную женскую консультацию (далее по тексту ЖК)!

 

1. Подробную выписку из истории болезни (взять в ЖК по месту проживания), а для жителей России дополнительно по месту жительства взять направление с областного Комитета Здравоохранения.

 

2. Заключение главного акушера-гинеколога территории, а также все необходимые данные об абсолютной форме трубного бесплодия (отсутствие маточных труб), при трубно-перитонеальной форме непроходимости маточных труб.

 

Необходимые данные - это результаты гистерографии, лапароскопии, на которых Вам сообщили о непроходимости труб или об их удалении. , т.е. документальные доказательства Вашего трубного бесплодия, а также общепринятые клинические, рентгенологические, лабораторные и другие исследования (сроком не более месячной давности).

 

3. Написать заявление в свободной форме на предоставление высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи (экстракорпоральное оплодотворение).

 

Вот образец моего заявления

 

В Департамент Здравоохранения

 

Заявление

 

 

От.................... ФИО......................

Проживающей по адресу (указать)

 

Я, ФИО, прошу Вас предоставить мне высокотехнологичную дорогостоящую медицинскую помощь за счет федерального бюджета в виде вспомогательных репродуктивных технологий (базовый вариант) при абсолютной форме трубного бесплодия.

 

 

Дата подпись

 

 

 

4. Не забудьте копию страхового полиса.

 

Документы собраны , что далее ?

С этими документами прийти в Департамент Здравоохранения.

 

***Москвичам: Департамент Здравоохранения г. Москвы. Тел.: (095) 251-83-00

 

Адрес: 103006, г.Москва, м Маяковская Оружейный переулок, д.43 г. ,

 

Часы работы: 9.00 - 18.00 , Прием населения 9.00 - 17.30

пятница 9.00 - 16.30, перерыв 13.30 - 14.30

 

На прием в 101 или 102 каб., (очередь огромная часов на 5 если необходимо ждать ответа (разрешения). Можно конверт с документами бросить в ящик для писем и ждать решения комиссии дома, но я вам этого делать не советую (рискованно все таки).

 

Сайт Минздрава :

 

***Жителям Московской области:

 

Министерство Здравоохранения Московской области.

 

Тел.: (095) 253-50-27 (секретарь) (095) 253-59-00 (095) 253-81-03

(Главный акушер-гинеколог Московской области Александр Леонидович Гридчик)

 

Адрес: 125319, г. Москва, м Белорусская - кольцевая, Электрический переулок, д. 8, стр. 1.

 

***Жителям России:

 

Министерство Здравоохранения Российской Федерации.

 

Тел.: (095) 928-44-53 (095) 298-09-52.

 

Адрес: г. Москва, м Первомайская, ул. Нижняя Первомайская д. 65.

 

Документы переданы-приняты. Что делать дальше???

А далее все сделают уже за Вас. Специальная комиссия.

 

1. Комиссия по госпитализации производит отбор больных на обследование и лечение. Затем принимает решение о вызове больного на госпитализацию или амбулаторное лечение.

 

2. Комиссия принимает окончательное решение о направлении на лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий не позднее месяца со дня поступления медицинских документов. (обратите внимание на срок!).

 

3. Заседание Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. (обратите внимание на срок!)

 

4. Решение Комиссии направляется руководителю органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации с указанием примерного срока вызова супружеской пары на проведение лечения с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

 

Обоснованный отказ в этом методе лечения бесплодия сопровождается подробными рекомендациями по дальнейшей тактике ведения больных.

 

Итак, решение (разрешение) у вас на руках. Берем все собранные медицинские документы и направляемся в центры на консультацию, где вам сообщат номер очереди и примерную дату.

 

И теперь, к самому главному вопросу.

 

Где, то есть в каком центре мне сделают ЭКО бесплатно???

На сегодняшний день список этих спасителей не густ, скажем прямо. Выбор ограничен. Так как для нас процедура ЭКО бесплатно, а для государства -нет, то естественно, что квоты на бесплатное ЭКО распределяются только по государственным учреждениям, которые в свою очередь могут быть подведомственны Минздраву РФ или Российской Академии Медицинских Наук (РАМН).

 

Перечень учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, оказывающих дорогостоящую (высокотехнологичную) медицинскую помощь гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

 

I. Учреждения, подведомственные Минздраву России

 

Медицинский центр Количество квот Адрес, телефон центра

ФГУ Ростовский научно-исследовательский институт

акушерства и педиатрии , г. Ростов-на Дону

 

30 344012, Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 43.

Телефон: (8632) 32-18-40

ГОУ высшего профессионального образования "Московская

медицинская академия

им. И.М.Сеченова г.Москва 50 Адрес: Россия 119435 г. Москва улица Еланского дом 2, строение 2

Телефон: (095) 248-06-28

Факс: (095) 248-02-03

ГУ "Уральский научно-исследовательский институт

охраны материнства и младенчества 20 г.Екатеринбург: (20 квот);

Адрес: 620028, г.Екатеринбург, ул. Репина,1.

Телефон: 71-87-68

Факс: 71-87-73

ИТОГО 100

 

II. Учреждения, подведомственные РАМН

 

Медицинский центр Количество квот Адрес, телефон центра

Научный центр акушерства,

гинекологии и перинатологии РАМН, г.Москва 50 г. Москва, ул. акад. Опарина, д. 4

Телефон: (095) 438-76-77 (095) 438-13-41 Кузмичев Леонид Николаевич

Центр Планирования Семьи и Репродукции.

 

 

(Для жителей Москвы).

 

???? Адрес: 113209, г. Москва, Севастопольский пр., 24а.

Телефон: (095): 332-15-30, (095) 718-20-88 (автоотв.) по талонам из Департамента Здравоохранения г. Москвы очередь 1,5 года.

 

ИТОГО 50+?

 

Примечание: При исчерпанности лимитов финансирования по дорогостоящим видам медицинской помощи в НЦ АГиП РАМН - пациенту назначается срок оказания помощи в порядке очередности.

Ссылка на это сообщение

ЖAHHA спасибо большущее!! :good: Так поняла я прокатываю с это программой. Ну ладно... впринципе, уже готовы делать все самостоятельно.

Ссылка на это сообщение

Шера, пожалуйста, ты знаешь, эти московские очереди меня уже нервозницей сделали, куда ни пойди везде очередь, даже в туалет. Нужны только положительные эмоции, это еще один фактор и лично для меня самый основной. Лучше за бабки но в спокойствии и полном комфорте сделать эту процедуру, чем бесплатно и как на рынке.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...