Перейти к публикации

ЭКО и ИКСИ - за и против, различия


Полезные сообщения

lianaas, ты права, пора затарить домашнюю аптечку валерьянкой! А в чем лучше? В каплях или таблетках? У меня пустырник еще есть в каплях, его же тоже можно? Тебе от меня кулачки @@@@@@@@@@@@@ ;)

Оксануля, практически в один день мы с Кнопой идем в протокол, я в понедельник (22-го), а Кнопа во вторник (23-го). У меня почему-то линейка не меняется каждый день :scratch:

aleks8108, не знаю как у вас, но я вообще планирую уйти на больничный недели на 3 и думаю мой врач не откажет мне его дать. Пункцию и подсадку я буду делать в другом городе, но уверена что и там дадут больничный.

babypuzik, И я, и я с понедельника тоже в длинный :drinks:

Alloshka, как раз в мой ДР начинаешь свой протокол! :blush: Удачи тебе! ;)

Ссылка на это сообщение
Травы, противопоказанные при беременности

 

 

Многие женщины, прекратившие прием медикаментов в течение беременности, находят для себя выход в натуральных средствах — травах. Эти средства натуральны, потому что они произведены природой, что, однако, не делает их безопасными.

Лекарственные травы могут помочь избавиться от ряда недомоганий во время беременности. Но некоторые растения противопоказаны беременным или кормящим, или же их употребление необходимо ограничить. В первую треть срока беременности избегать употребления лекарственных растений, за исключением оказывающих самое мягкое воздействие, например, ромашки и имбиря.

 

Особенно осторожно обращаться с китайскими травами!!!

 

Травы — это такое же лекарство; оно воздействует на ваш организм и на ребенка точно так же, как и любое другое медикаментозное средство. Есть сильнодействующие травы, которые могут причинить вред зародышу (например, привести к выкидышу). Известно, что они могут вызывать понос, рвоту и повышенное сердцебиение. Поэтому погружайтесь в «природу» с осторожностью.

 

Травы могут оказаться даже более опасными, чем предписанные вам лекарства. Травы не проверяются на беременных, и соответствующих пометок на их упаковках вы не найдете. Нет никакой уверенности, что они были произведены в удовлетворительных условиях, под необходимым контролем. Пакуются они по-разному, в разных пропорциях: одни могут быть довольно слабыми, другие — невероятно сильными. И многие содержат заразные элементы, такие как части насекомых, опылители, плесень и даже токсичные вещества вроде свинца или мышьяка.

 

Некоторые травы во время вынашивания малыша могут вызвать сокращения матки и спровоцировать выкидыш, поэтому старайтесь их не применять. Не принимайте: аралию китайскую, барбарис, душицу, желтокорень канадский, корень жизни, корень хлопчатника, крокус, можжевельник, мускатный орех, мяту болотную, омелу белую, папоротник мужской, пижму, пиретрум, полынь горькую, полынь лекарственную, полынь обыкновенную, ракитник, руту, тую, чемерицу зеленую, чистотел большой.

 

Несмотря на то, что чеснок, эхинацея, китайское гингко и женьшень широко распространены и употребляются многими, нет никаких данных о том, насколько они безопасны для беременных женщин. Обычно их принимать не рекомендуется, и если вы делаете это, то несете ответственность сами.

 

Травы в период беременности лучше принимать в виде пищевых добавок и травяного чая: они оказывают самое мягкое воздействие.

 

Имбирь. Чай или печенье с имбирем помогут облегчить утреннюю тошноту. Пить чай стоит маленькими чашечками в течении всего дня, также можно добавить свеженатертый имбирь в жаркое: способствует кровообращению.

 

Капуста. Устраняет отеки. Обернуть щиколотки вареными и охлажденными листьями капусты, также их можно положить на грудь для облегчения боли.

 

Листья малины. Это идеальное средство при приближении родов.Листья малины размягчают связки вокруг родового канала, что способствует маточным схваткам и ускоряет процесс родов. ВНИМАНИЕ: принимать их только в последние 8 недель беременности, не раньше! Они могут вызвать преждевременные роды.

 

Ромашка. оказывает мягкое воздействие на организм. ее можно принимать в течение всего срока беременности, она снижает газообразование, вздутие живота и облегчает запоры. но пить чай из ромашки следует не более 2 раз в день. Кроме того, чай из ромашки поможет расслабиться.

 

Кориандр. помогает подготовить организм к родам. Съесть 3 или 4 побега кориандра вместе с салатом или приготовить чай из семян. Начинать принимать кориандр за 2 недели до предполагаемой даты родов.

 

Калина. Расслабляет мышцы благодаря антиспазматическим и седативным свойствам. В виде отвара или настойки применяется для смягчения болезненных схваток во время родов. ВНИМАНИЕ: не принимать до начала родов: стимулирует сокращение матки.

 

Фенхель. Чай способен облегчить утреннее недомогание, однако больше 2 чашек в день пить не рекомендуется. Можно добавлять луковицы фенхеля в еду: это снимает тошноту.

 

Чеснок. Добавлять в пищу при готовке для поддержания стабильного кровяного давления. Также помогает укрепить иммунитет и снижает риск появления тромбов. Способствует нормальному росту и развитию ребенка, так как стимулирует кровообращение.

 

Лакрица. Если жевать лакричные палочки, то это поможет избавиться от тошноты. В виде чая стимулирует замедленное пищеварение.

 

Настойки из лаванды, ноготков и зверобоя способствуют процессу заживления, особенно если имеются послеродовые швы.

 

Приправы. Тмин, укроп и фенхель способствуют образованию молока при вскармливании грудью.

 

Шалфей снижает образование молока, когда Вы отнимаете ребенка от груди или практикуете искусственное вскармливание.

 

Люцерна, корень лопуха, морская капуста, крапива - богатые источники витаминов и минералов.

 

Плоды шиповника богаты витамином С и помогают бороться с инфекциями.

 

Имбирь и его полезные свойства

 

«Вишвабхесадж», что в переводе с санскрита значит «универсальное лекарство», а по-русски просто - имбирь. Международное латинское название этого растения Zingiber officinale. Имбирь - это не просто пряность и полезное растение, это самое настоящее лекарство, универсальное лекарство, как считали в Древней Индии (именно она считается родиной растения, там до сих пор выращивают половину всего мирового объема имбиря).

Имбирь - многолетнее растение семейства имбирных, побеги растения длинные (до 1- 2 м), напоминают камыш, с заостренными, ланцетовидными листьями. Цветки фиолетово - бурого или желто-оранжевого цвета собраны в колосовидные соцветия. Корневая система имбиря развитая, мясистая, растущая по горизонтали.

Химический состав имбиря:

Основной интерес вызывает корень имбиря, именно он является «кладовой» полезных и лечебных веществ. В корне имбиря содержится эфирное масло (которое придает ему аромат), его содержание может достигать 3%, витамины А, В1, В2 и С, микро- и макроэлементы (цинк, натрий, калий, железо, соли магния, фосфора, кальция), также в составе корня имбиря находятся все необходимые человеческому организму аминокислоты (триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин).

Полезные свойства:

Спектр лечебных свойств, которыми обладает корень имбиря, весьма широк, он оказывает: противовоспалительное, спазмолитическое, обезболивающее, рассасывающее, возбуждающее, ветрогонное, потогонное, заживляющее и тонизирующее действие. Также имбирь обладает сильным антиоксидантным и успокоительным действием, повышает иммунитет и защищает организм от паразитов.

Употребление имбиря в пищу улучшает секрецию желудка, повышает аппетит, снимает все симптомы «морской» болезни (не только тошноту, но и слабость, головокружение), уменьшает количество холестерина в крови и снижает артериальное давление. Также имбирь полезен как профилактическое средство против развития злокачественных опухолей (рака).

Еще древние отмечали, что имбирь способен «разжечь внутренний огонь», он является афродизиаком, повышает потенцию, избавляет от фригидности и бесплодия. Имбирь применяют при простудных заболеваниях, для снятия симптомов токсикоза при беременности, при почечных, желчных, кишечных коликах, при отрыжке и болях в животе. Он очищает организм от токсинов и шлаков, вследствие чего улучшает общее самочувствие, появляется «свежий» цвет лица, улучшается зрение, память и острота ума.

Если жевать свежий имбирь после еды, он надолго освежит ваше дыхание и избавит от многих проблем в ротовой полости. Некоторые люди не могут жевать имбирь из-за его «жгучести», тогда можно просто протереть («почистить») зубы имбирем, это не менее полезно.

Имбирь - это первое средство против любой боли (головной, мышечной), которое можно применить в домашних условиях. Порошок имбиря, смешанный с водой (получается паста) или натертый имбирь, прикладывают в виде компресса на место локализации боли.

Применение имбиря:

Имбирь употребляют в различном виде: свежий корень, сухой корень (в виде порошка), маринованный. Из него готовят отвары, настои, цукаты (засахаренный имбирь), пиво, эль. Имбирь добавляют в кондитерские изделия и мясные блюда, чай, делают соусы и маринады.

Имбирь применяют как в одиночку, так и в комплексе с различными травами и пряностями: мятой, мелиссой, лимоном, медом.

Рецепты:

Маринованный имбирь №1

1 кг имбирного корня

400 мл рисового уксуса

60 мл розовое рисовое вино

60 мл сакэ

7 ч. ложек сахара

Корень имбиря очистить и порезать тонкими ломтиками (чем тоньше, тем лучше), выложить в керамическую посуду, залить горячим рассолом (5-7 л воды вскипятить с 2 ч. л. соли). Через несколько минут имбирь станет мягким, рассол можно слить. В стакан рассола добавить все ингредиенты (уксус, вино, сакэ, сахар), смешать и добавить ломтики имбиря, поместить в холодное место (можно в холодильник) на 5-6 часов.

Маринованный имбирь №2

200 г имбиря

1 ч. ложка соли

3 ст. ложки сахара

1 ч. л рисового уксуса

1 ч. л соевого соуса

1 л воды

Корень имбиря очистить, порезать ломтиками, залить холодной водой, оставить на полчаса. Затем переложите имбирь в кастрюлю и доведите до кипения, вытяните имбирь и дайте остыть.

Смешайте сахар, соль, уксус и соевый соус, поставьте на огонь, помешивая, доведите до кипения (чтобы сахар «распустился»). Имбирь слегка посолите, и залейте горячим маринадом, дайте настояться несколько часов.

Настойка имбиря

1 кг имбирного корня

1 л водки (спирт 40%)

Корень измельчить, залить водкой, настаивать в теплом месте, 15 дней, периодически взбалтывая.

Имбирный чай

6 ч ложек тертого имбиря

200 мл воды

Мед по вкусу

В эмалированную посуду поместите корень имбиря, залейте холодной водой и доведите до кипения, плотно закрыв крышкой. Кипятить на слабом огне 10 мин, затем дать настояться (5-10 мин), добавить мед по вкусу.

Рекомендации для пациентов, готовящихся к ЭКО.

Важно помнить, что нет двух одинаковых пациентов, нет единой и подходящей всем схемы обследования и лечения, несколько попыток ЭКО могут значительно отличаться даже у одной и той же пациентки. Тактика ведения каждой попытки ЭКО, подготовка к ней, выбор препаратов определяются индивидуально. Именно поэтому Вы можете столкнуться с тем, что, например, вторая попытка ЭКО будет отличаться от первой, а также от того, что может быть предложено другим пациентам. Именно из-за этого не стоит сравнивать полученные результаты обследований, применяемые методики с тем, что рекомендовано другим пациенткам, даже если, как Вам кажется, у вас много совпадает. Не следует забывать и то, что для многих пациенток необходимость прибегать к ЭКО является сильным психологическим стрессом, и обсуждение подобных проблем для них может быть очень неприятным.

С высокой долей вероятности можно предположить, что Вам будут назначены какие-либо предварительные обследования. Чтобы оптимизировать Ваше посещение клиники для выполнения этих тестов рекомендуется заранее выяснить, какие будут нужны анализы, нужна ли предварительная запись, в какое время надо быть в клинике, проводятся ли эти тесты натощак, а также зависит ли результат этих обследований от дня менструального цикла.

Лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий проводится на основании Ваших письменных заявлений, а также информированных согласий, которые должны быть заполнены Вами до начала лечения.

Что может повысить эффективность проводимого лечения

Женщинам:

* прекратить самостоятельный («для общего здоровья») прием лекарств, биоактивных пищевых добавок. Если Вам прописано какое-либо лечение, сообщите об этом до начала цикла ЭКО.

* принимать поливитамины, желательно разработанные для периода беременности (пренатальные витамины), витамин Е, фолиевую кислоту (необходимость и режим приема - по усмотрению Вашего врача).

* ограничить или отказаться от курения, прием алкоголя, так как эти факторы могут снижать вероятность наступления беременности, повысить риск невынашивания.

* ограничить прием напитков, содержащих кофеин.

* не начинать новую диету и не пытаться сбрасывать вес во время лечебного цикла ЭКО. В данный период лучше всего – сбалансированное полноценное питание.

* воздерживаться от половой жизни за 3-4 дня до пункции фолликулов, а также в период после переноса эмбрионов до диагностики беременности. В случае наступления беременности половой покой должен выдерживаться в течение еще нескольких недель.

* избегать значительных физических нагрузок, а также интенсивных занятий спортом. Экстремальные виды спорта, конный или велоспорт лучше покинуть на этот период. Умеренная физическая нагрузка, пешие прогулки по свежему воздуху будут полезны.

* отказаться на этот период от посещения бани, сауны, приема ванн.

Мужчинам:

* Повышение температуры в течение нескольких дней при любом заболевании, например, простуде, может негативно сказаться на показателях спермограммы. Если у Вас было повышение температуры или если в начале или во время лечения Вы перенесли заболевание, даже в легкой форме - известите Вашего врача.

* Посещение сауны или прием горячей ванны перед лечением нежелательны из-за негативного воздействия высоких температур на сперматогенез, а также на качество спермы. Воздержитесь от посещения бани или сауны за 1 – 2 месяца до начала ЭКО.

* Постарайтесь перестать курить и принимать алкоголь за 2-3 месяца до начала лечения бесплодия методом ЭКО.

* Если Вы – носитель какой-либо вирусной инфекции, то при обострении вирусного процесса, при появлении внешних проявлений известите Вашего доктора.

* Если Вы посещаете спортивный клуб, то не стоит начинать новую программу, осваивать новые виды спорта.

* Американские эксперты рекомендуют во время лечения бесплодия методом ЭКО ограничивать оздоровительный бег суммарно 35 километрами в неделю.

* Не смотря на отсутствие достоверно доказанной взаимосвязи ношения тугого нижнего белья и низкого качества спермы, эксперты ВОЗ и Американского сообщества репродуктивной медицины рекомендуют воздержаться от ношения подобного белья на период проведения программы ЭКО.

Ссылка на это сообщение

привет девочки :wave: ой так волнуюсь..завтра аж к 7.30 еду к дохтору договариватся о дне лапары..я так поняла в этом цикле успеваю...страшновато :this:

 

за всех держу крепко-крепко @@@@@ совсем нет времени общатся появляюсь набегами вы уж извините :beg: :Hello:

Ссылка на это сообщение

Krinella , я такую же корзинку послала Ivetta в личку как поздравление...

я нормально.. М закончились

Рыжжжуля, удачищи и легкого наркоза

Скобка, ну с Богом, дорогая...держим за тебя крепенько @@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение

T@tushk@ , спасибо, очень интересная инфрмация, особенно про имбирь, только про мяту я не нашла, только про болотную, а она сама по себе токсична, даже не для беременных. Но самолечением я уж точно заниматься не буду, еще не хватало столько денег, сил моральных, чтобы потом что-нибудь не так пошло! Только валерьянка, ее уж точно никто не запрещает!

Нимфа0212 спасибо и тебе тоже!

Ссылка на это сообщение

Ну, если больничный можно взять на 3 недели, то воспользуюсь по полной им, возьму за 2 дня до пункции и на все 3 недели, буду масиков беречь...

Ссылка на это сообщение

Девочки, мне завтра будут делать пункцию фолик. кисты. очень боюсь :fright: ,у меня их 3 после стимуляции, вам же при эко делают пункцию?! больно? опасно? подскажите, пожалуйста :cray:

Ссылка на это сообщение
Krinella , мне сказали без наркоза будут делать :bye:

Есть девочки которые без наркоза пунктировали фолликулы, больно, но терпимо...

Кажется Уточки делали без наркоза...

Ссылка на это сообщение
Krinella , мне сказали без наркоза будут делать :bye:

Есть девочки которые без наркоза пунктировали фолликулы, больно, но терпимо...

Кажется Уточки делали без наркоза...

 

Спасибо,потерплю :grin:

а это не опасно?

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет :wave: Всем удачи во всех начинаниях! Нас так много, всех уже и не перечислить!

T@tushk@ , спасибо за инфу, очень познавательно :giverose:

//Натусик96, поймала беременный чих :grin: береги себя с малышиком!

skazka2010, еще один чих поймала, новость прекрасная, действительно есть место чуду в нашей жизни!

Рыжжжуля, не бойся лапары, мне в прошлом году делали - совсем не страшно!

 

Девочки, у меня в субботу пункция и медсестричка сегодня сказала, что у них подсадку делают на 3-й день после пункции, т.е. мне получается будут подсаживать в понедельник малышастиков? а я почему-то думала, что на 5-й день подсаживают...а вам как делали и от чего это зависит?

Ссылка на это сообщение

Кнопа//, эта электронка сейчас не работает, мне другую давали. Мне когда брали утром кровь сказали, что если будет что-то критичное, то позвонят. Пока вколола Клексан 0,6, хочу еще утром вколоть 0,4, а вечером уже как скажут

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...