Перейти к публикации

ЭКО и ИКСИ - за и против, различия


Полезные сообщения

*Удачница, привет, рада знакомству!

Спасибо !!! Я тоже. Удачи тебе на подсадку !!! Пусть малыши имплантируются в мамку на все 9 месяцев!!! И чтоб через 12-14 дней мы услышали : УРАААААААААА Я БЕРЕМЕННА !!!!

Ты уже знаешь сколько тебе будут подсаживать ?

Ссылка на это сообщение

*АляМама*, нам про это еще на первом приеме сказали!!! так что мы били готовы! пункт договора такой. да мы делали50% я ваще не жалею а то не известно сколько оплодотворилось бы!!! сг всегда скачет не угадаешь какая она на пунции будет

 

*Удачница, ну овощи хлеб и молочное запретили((( а я ваще мясо не очень ем а тут приходится. а кальций колю каждый день((( уже как нарик все вены в дырках. у меня тоже под вчечр раздувало но по узи все нормуль

Ссылка на это сообщение

Я так думаю, что эмбриологи еще определяют по сперме и качеству яйцеклеток, что лучше делать ИКСИ или только ЭКО. Когда ЯК мало, то стараются делать ИКСИ, чтобы гарантировать оплодотворение.. но увы... организмы наши у всех разные и все по разному реагируют.

 

Девочки, а какой эндик должен быть? У меня 15 мм, врач сказала, что хороший, а мне кажется что большой. раньше всегда на день О был намного меньше: 9-10 мм.

Ссылка на это сообщение

а мне помимо пурегона с сегодняшнего дня добавили менопур 75, до этого только пурегон 150 кололи, а сейчас пурегон 100, менопур 75, и цитотайд , эндик 8 мм , 5 яйцеклеток по 8-10 мм в правом и столько же в левом по 8-9 мм. Забыла спросить зачем менопур добавили. У кого то было так. И чуствую себя раздутой хотя всего лишь 9 день стимуляции.

Ссылка на это сообщение

RedKat, менопур хорошо подращивает. Для 9 дня - размеры фоликов маленькие. У меня такое же было, потом увеличили дозу менопура и пошел рост. врач уже хотела снимать с протокола. Так что не переживай. врачи знают что делать.

 

Девочки нашла статью про эндик, может кому интересно будет:

Эндометрий

Толщина и структура эндометрия претерпевает значительные изменения на протяжении менструального цикла (длительность цикла условно взята - 28 дней).

Во время первых двух дней менструации (стадия десквамации фазы кровотечения) М-эхо визуализируется в виде неоднородной структуры пониженной эхогенности, несколько повышенной звукопроводимости, толщиной 0,5 - 0,9см. Четкой послойности структуры эндометрия в этот период не наблюдается.

На 3-4 день менструации (стадия регенерации фазы кровотечения) М-эхо представлено в виде образования повышенной эхогенности, небольшой толщины 0,3 - 0,5 см.

На 5-7 день менструального цикла (ранняя стадия фазы пролиферации) отмечается некоторое утолщение М-эха до 0,6 - 0,9 см, снижение эхогенности и повышение его звукопроводимости. В этот период по периферии М-эха наблюдается появление эхонегативного ободка толщиной около 0,1 см.

На 8-10 день менструального цикла (средняя стадия фазы пролиферации) впервые начинает определяться четкая гиперэхогенная структура в центре эндометрия толщиной около 0,1 см, которая сохраняется практически до конца менструального цикла. Непосредственно над и под этим образование выявляются зоны средней эхогенности и звукопроводимости толщиной около 0,3 см. Все указанные структуры окружены тонким (0,1 см) эхонегативным ободком. Толщина эндометрия в этот период, включая эхонегативный ободок составляет 0,8 - 1,0 см.

На 11-14 день менструального цикла (поздняя стадия фазы пролиферации) эхографическая картина схожа с предшествующей, однако между зоной средней эхогенности и эхонегативным ободком появляется тонкая эхопозитивная структура, толщиной около 0,1 см. Толщина всего эндометрия в эту фазу менструального цикла составляет 0,9 - 1,3 см.

В течение всех последующих стадий фазы секреции М-эхо имеет аналогичное строение, отмечается лишь незначительное его утолщение.

 

Так, на 15-18 день менструального цикла (ранняя стадия фазы секреции) толщина эндометрия составляет 1,0 - 1,6 см, а на 19-23 день менструального цикла (средняя стадия фазы секреции) она достигает максимальных значений 1,0 - 2,1 см. На 24-27 день (поздняя стадия фазы секреции) толщина эндометрия уменьшается до 1,0 - 1,8 см.

Идентификация отдельных структур эндометрия в настоящее время ещё не представляется достаточно ясной. Можно предположить, что в стадию десквамации фазы кровотечения появление М-эха в виде неоднородной структуры обусловлено некоторым расширением полости матки, наличием в ней крови и обрывков эндометрия.

Динамика изменений структуры и толщины (см) эндометрия на протяжении менструального цикла:

дни цикла толщина

фаза кровотечения 1 - 2 (стадия десквамации) 0,5 - 0,9

3 - 4 (стадия регенерации) 0,3 - 0,5

фаза пролиферации 5 - 7 (ранняя стадия) 0,6 - 0,9

8 - 10 (средняя стадия) 0,8 - 1,0

11 - 14 (поздняя стадия) 0,9 - 1,3

фаза секреции 15 - 18 (ранняя стадия) 1,0 - 1,6

19 - 23 (средняя стадия) 1,0 - 2,1

24 - 27 (поздняя стадия) 1,0 - 1,8

 

В стадию регенерации фазы кровотечения М-эхо представлено только стенками полости матки.

 

Эхонегативный ободок, который появляется на 5 - 7 день менструального цикла (ранняя стадия фазы пролиферации) сохраняется, как правило, до конца менструального цикла. Так, вероятно, визуализируется переходная часть миометрия в базальный слой и прилегающий к нему участок функционального слоя эндометрия.

С 8 - 10 дня менструального цикла появляется гиперэхогенная структура в центре эндометрия. Она как бы разделяет его на две зеркально равные части. Данный акустический феномен возникает в результате соприкосновения поверхностей слоев передней и задней стенок эндометрия.

На 11 - 14 день менструального цикла между зоной средней эхогенности и эхонегативным ободком появляется тонкая эхопозитивная структура. Так может визуализироваться спонгиозная часть функционального слоя эндометрия, примыкающая к базальному слою.

Следует отметить, что в ряде случаев на протяжении всего менструального цикла функциональный слой эндометрия на эхограмме может не визуализироваться как слоистый, а иметь довольно однородное строение. По-видимому, это связано с индивидуальными особенностями строения эндометрия и качеством получаемого изображения.

Особое внимание при изучении эндометрия у женщин в постмено- паузальном периоде следует уделять измерению его толщины. Патологическим считается увеличение толщины М-эхо более 5 мм.

Приблизительно в 10 % случаев в полости матки обнаруживается незначительное количество жидкости, объем которой составляет 1 мл. Это связано со стенозом цервикального канала.

Ссылка на это сообщение

*Удачница, спасибо! Я думаю, про то, сколько будут подсаживать уже будем думать после того, как будем знать, сколько клеточек оплодотворилось ;)

Стервоза, как интересно, у нас ничего такого не говорилось перед протоколом, но правда, вчера когда была на УЗИ, мне сказали, чтобы на всякий случай были готовы и финансово, и морально, если вдруг понадобится все же ИКСи. Так что посмотрим уже по обстоятельствам, как поступить. Клеточек не так и много у меня, поэтому... короче, я щаз себе этим голову не забиваю. Вот узнаем после пункции, сколько ЯК и какие, там уже решим вместе с врачами.

 

мамаvernia, при искусственной стимуляции овуляции стремятся нарастить эндик как можно больше, вроде как надежнее для хорошей имплантации. Поэтому на эндик в ЕЦ ты даже не смотри :D Вообще эндометрий у тебя шикарный просто, не волнуйся, все хорошо. Вот моя врач тоже видать решила, что мои 10мм, конечно, хорошо, но нарастить потолще - надежнее, поэтому дивигель немножко добавила. Вполне возможно, что у меня до подсадки тоже до 15-16 мм дорастет. :grin:

 

RedKat, Менопур тоже для стимуляции роста фолликулов. Его добавляют в случае, если на Пурегоне фолликулы растут не очень активна. У меня было также: сначала пурегон несколько дней (правда, дозировка больше твоей), но фолликов росло мало, поэтому на последние 2 дня стимуляции добавили еще Менопур, чтобы еще подтолкнуть рост фолликов, и на нем у меня еще один фолликул вырос хороший, а может за эти дни и еще чего появилось. Так что все ок, и твои фоллики подрастут на менопуре хорошо! :thumbsup:

 

Елена73, аха, слышала про такую. Меня Ладыгина.

Ссылка на это сообщение

Девочки не приложу ума как вставить аватарку :spiteful: Захожу в личный раздел далее в профиль а там только подпись и личные настройки. А где же аватарка ?

 

 

Уже не актуально. Почитала правила и получилось.

Ссылка на это сообщение

*АляМама*, просто, когда нельзя нервничать, почему-то особенно нервничаешь. А если можно, то можно и не нервничать ;)

мамаvernia, ну вот одной 10 мало, другой 15 много :taunt:

*Удачница, :wave:

Блин! Девчонки, я так чихнула сегодня, что у меня в низу живота все сжалось и было очень больно! Вот теперь лежу и нервничаю, как там мой малыш :scratch: Час его уговаривала :beg:

Ссылка на это сообщение

С Богом, девочки!!!

Ожидалочки (кто и когда планирует начать) :read: :cool:

январь - Настасик, Alloshka, Veraokaa

февраль - листочек, Куколк@, //Сашенька78//, мама четверых, Изюмка, Счастливая Ланна, aleks8108, yulli.etta, Оксануля//, ЯгодкаИриша

февраль-март - HelenaV, Стервоза

март - Malafre, Заборчик, Izabel, РЯШАР

май - Лебдошка

июнь - Катенька174

 

 

Блокада:

24.12 - Рыжжуля

11.01 - irina55

 

 

Стимуляция: 8_2.gif

26.01 - Leya

15.02 - Рыжжжуля

??.02 - miafelicia

 

 

Криопротокол: :give_heart: :give_heart: :give_heart:

январь - Veraokaa

февраль - yulli.etta, Пумочка

февраль-март - Стервоза

март - Izabel

июнь - Катенька174

 

 

Пункция:

Ссылки скрыты.

29.01 - Маруськина

31.01 - *АляМама*

31.01 - mamavernia

 

 

Перенос: 10_2.gif10_2.gif10_2.gif

01.02 - Ясоня

02.02 - Пумочка

 

 

ХГЧ 17_1.gif13_1.gif

01.02 - Mama Kucheryashek

 

 

УЗИ: 7_11.gif7_2.gif7_2.gif7_2.gif :lol:

19.01 - Кнопа// (повторно)

25.01 - Пифия (повторно)

26.01 - yullik (повторно)

28.01 - Лисёночка (повторно)

 

 

Почётные мамочки, настоящие и будущие, у которых ПОЛУЧИЛОСЬ :giverose: :giverose: :giverose:

Akulka - дочь Катенька родилась 05.02.2009г.

egorea - сын родился 19.06.2009 г.

Ejik5 - сын родился 29.07.2009г.

amanda - сын Андрэас родился 07.08.2009г.

Евачка - сын родился 30.08.2009г.

Mammy - сын Арсений 08.09.2009г.

Настасья212 - сын Григорий, сын Георгий и дочка Эмилия родились 02.11.2009г.

НатаТиша - дочка Лизочка родилась 30.11.2009г.

Lanvin - дочка Ариночка родилась 21.12.2009г.

tisha30 - сын родился 19.01.2010г.

Alisia - дочка Сашенька родилась 01.02.2010г.

Александра - дочка Полина родилась 15.02.2010г.

markoffka - дочка Зере родилась 17.02.2010г.

Рамашка - дочка и сын родились 24.02.2010г.

tatushka - сын Сережа родился 25.02.2010г.

веруня - дочка Настена родилась в марте

flyingangel - дочка Ариша родилась 15.03.2010г.

-Хельга- - дочка Вероника родилась 26.03.2010г.

Irischa - сын Роберт родился 26.03.2010г.

Happystar - сын родился 31.03.2010г.

Neoandmorfius - дочка родилась 13.04.2010г.

Moonix - два сыночна родились 05.05.2010г.

Knom - дочка родилась 12.05.2010г.

babyybum - сын родился 16.05.2010г.

marishk@ - сын Данилка родился 21.05.2010г.

донушка - сын Даничка родился 02.06.2010г.

Volpe - сын родился 18.06.2010г.

Настена77 - дочка Екатерина родилась 24.06.2010г.

Натуничка - сын родился 05.07.2010г.

Arsecha - дочка родилась 18.07.2010г.

Малибу - сын родился 21.07.2010г.

Pulka - сын родился 02.08.2010г.

lepestochek - дочка Валюша родилась 31.08.2010г.

mamulika - дочка Таечка родилась 02.09.2010г.

Natali_ufa - дочка Дашутка родилась 21.09.2010г.

Babys - сын Кевин родился 28.09.2010г.

Мама в третий раз - сын родился 01.10.2010г.

Фисташка - два сыночка Тимур и Артем родились 04.10.2010г.

Юлона - две дочки Варенька и София родились 12.10.2010г.

jade - две дочки Марина и Соня родились 18.10.2010г.

ira_05 - дочка Софья родилась 20.10.2010г.

Nataa - сын и дочка родились 26.10.2010г.

@Alena - дочка родилась 17.11.2010г.

Ivetta - сын Илюша родился 15.11.2010г.

АЛЕХА - сын родился 16.12.2010г.

БоничкА - дочка Лерочка родилась 01.01.2011г.

Лизочка! - ???

 

 

Мамочки, которые ждут встречи со своими малышами:

 

 

февраль 2011г. - Я_Irishka@, Denis_ka

март 2011г. - Маньяк, маляля, lisablack

май 2011г. - Стрелочка, *Юсичка*, Шишоня, Тат

июнь 2011г. - //marisha//, verohka

июль 2011г. - //Натусик96, Kenga10, KatyS, Козик-беременный пузик

август 2011г. - УжеСкоро, Тюша, кукусики

сентябрь 2011г. - leva//, Нимфа0212

 

 

В жизни есть место чуду (самостоятельная беременность) :amen: :amen: :amen:

февраль 2011г. - ОльгаКрона

Ссылка на это сообщение

*АляМама*, :wave: привет! собрала ваши кулачки! и вам тоже на завтра сожму@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Пусть все пройдет, как надо! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

стервоза, привет!

Маруськина хороший урожай, пусть все клеточки развиваются и крепчают!!!!! :good: :good: :good:

//Беременная Vikkibon//, :wave:

новеньким девочкам привет :giverose: :wave:

мама кучеряшек и вам мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@на самый пребеременный ХГЧ :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, если гормоны пошаливать начали (до того как решилась на ЭКО, все было в идеале), особенно пролактин зашкаливает, в протокол могут пустить или надо будет все приводить в норму?

Ссылка на это сообщение

ФеяШалфея, привет. у меня тоже с гормонами было что попало, врачи, кот. будут делать тебе ЭКО все тебе наладят и подскажут, что попить, помониторят все гормошки. не переживай! удачи!

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! :wave:

 

В прошлую беременность мне назначали Клексан, а в этот раз мне врач назначил вместо него Фрагмин. Теперь вот не знаю, куда девать свои запасы Клексана: 16 упаковок по 2 укола по 0,6 мл (срок годности до 04.2012) и 1 упаковку по 2 укола по 0,2 мл. (срок до 06.2014).

 

Поэтому, если кому-то он нужен, то отдала бы с большой скидкой, упаковку по 2 укола по 0,6 мл, например, за 500 р. (итого за 16 упаковок 8 тыс. р.), а 1 упаковку с 2 уколами по 0,2 мл за 250 р.

 

Если что, пишите мне в личку, отправлю свой номер мобильного. ;)

Ссылка на это сообщение
Izabel, :wave: //@Изюмка@//, так что тебе врач по-поводу 2-х дневочек сказал? Или будете до 5ти дневочек выращивать?

к врачу только завтра ;)

 

Изабельпривет :wave: а у тебя крио будет в марте?

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!

У меня был ДР в пятницу, 28-ого-28! Все одного желают, меня, конечно, это радует, но я себе написала программу на год, там несколько желаний, я последние 3 года ТАК этого хотела,желала ТОЛЬКО одного, а не выходило, сложные были времена, 2 ЗБ...Теперь вот несколько желаний имею, в разных сферах, что-нибудь да получится, правда же?

Ссылки скрыты.

УГОЩАЙТЕСЬ!!!

Ссылка на это сообщение

//@Изюмка@//, да,у нас в марте :)

Заборчик, С прошедшем днём Рождения тебя :giverose: твоё желание обязательно сбудится. Обалденный тортик :man_in_love: раздразнила

Ссылка на это сообщение

девочки спасибо за разъяснения, Алямама удачи вам завтра!!!!

 

девочки сорри если че, но у кого нибудь было чтоб при надавливании на сосок вытекала жидкость , со мной такого не было никогда, и в прошлом протоколе такого не наблюдалось, а тут случайно обнаружила.

Ссылка на это сообщение

RedKat, Если вытекает небольшая капелька, то по моему это не страшно. Если достаточно много, то может стоит проверить кол-во пролактина. Я когда маммографию делала, у меня была капелька маленькая. Но это еще до начала протокола было. Доктор сказала, что ничего страшного.

Девчонки, материте меня сегодня, держите кулачки, все что угодно делайте - иду на перенос сегодня.

*АляМама*, Эмиля, удачной пункции вам сегодня.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...