Перейти к публикации

ЭКО и ИКСИ - за и против, различия


Полезные сообщения

Девочки,спасибо за теплый прием! :hug:

Babys,протокол будет второй.Первый окончился в декабре.ХГЧ был 6,47.Врач сказала,что имплантация была,но увы... У меня тогда проблемы с гемостазом были,сейчас все нормализовалось.

Kinka,да,я на Пробирке под этим же ником,только без точки.Я там тебя видела,если у тебя тот же ник и аватарка.Ты,кажется,в МиДе делаешь?Я у Коновальчиковой.Довольна,хоть и пролетела в первом протоколе.Она мне нра.

Ссылка на это сообщение

Девочки хочу поделиться свогим опытом. Правда не очень удачным, но может кого-то убережёт. :doh:

Занимаюсь планированием уже 8 лет. Несколько лет, с периодичностью пила дюф., потом лапара, стимуляция (ставили диагноз непроходимость труб, поликистоз) не помогло. Сперма у мужа остаёт желать лучшего. Решились на ЭКО+ИКСИ. Делала 2 раза - непомогло. Причём меня удивило что врачь даже не пыталась разобраться почему не получается. Говорила: не знаю мы эмбрионы посадили здаровые, а таммм... Я вконце разозлилась пошла в другую клинику. Там врач посмотрела, назначила здать гармоны. По результатам оказалось что у меня априоле не могло получиться т.к. супер павышен мужской гармон. По сути с такими гармонами я мужик внутри(хотя внешне хрупкая, женственная с большой грудью). У меня забрезжила надежда, сейчас думаю приведём гармоны в норму и 3-я попытка. Через несколько месяцев гармоны выравнили, назначает протокл короткий, у меня сердце ёкнуло. Как же так, веть у меня поликистоз. В ответ врач обидилась, мол яйца курицу не учат. Я решила не спорить, делать всё как скажут. Сначало шло всё хорошо: созрело 20 ЯЦ, эндометрий хороший. Сделали пункцию и началось :bad: Такого со мной никогда небыло (я знала что так будет, т.к. с поликистоза нельзя короткий протокол, много об это читала, но перечить врачу побаялась) Вобщем на 2-д после пункции меня начало мутиь, живот вздулся как на 6 месяце беременности, я не могла есть, лежать т.к. все органы были заполнены жидкостью, её даже хотели выкачивать. Делать проколы в лёгких и других местах. Я запретила. Често, не знаю как меня откачали. Я только потом узнала, что после таких случаев женщина может остаться инвалидом на всю жизнь. Тьфу, тьфу сейчас всё нормально. Решила всё, баста. А ещё - отношения с мужен из-за всего это практически на грани развода.

Я НЕ ПРОТВ ЭКО+ИКСИ а наоборот ЗА но прежде чем.... по моему опыту:

1) Не бойтесь всё выспрашивать у врача. Вы рискуете жизнью. Если врач не идёт на контакт, злиться смело сним растовайтесь. Это для него задаваемые Вами вопросы глупые, а для Вас это важно.

2) убедитись что вам назначили здать все анализы и особенно на гармоны и инфекции. И врач их внимательнол просмотрел и пранализировал. Если что то не впорядке, как вмоём случае, то вы просто зря потратите свои нервы, деньги и подорвёте здоровье. Эмбрион всё равно не приживётся.

3)Выбор протокола- с поликистозом короткий нельзя. Предыдущие 2 раза мне назначали длинный протокол и осложнений небыло.

Ссылка на это сообщение

Сисиль, для меня ЭКО - последняя надежда, и какие-бы ни были осложнения и риски - я их понимаю, осознаю и готова идти до конца. А то, что все нужно выспрашивать у врача, это понятно. Анализы так я вообще всегда сама просматриваю досконально. Здесь как и вообще по жизни верна поговорка "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

ЭКО - сложная, на 100% ничего не гарантирующая процедура, даже когда врач "золотые руки".

Жаль, что тебя постигло столько неудач и есть проблемы с мужем.

У нас очень положительныя темка, и много положительных примеров есть перед нашими глазами.

Оставайся с нами, вместе прорвемся :grin:

Ссылка на это сообщение

Сисиль, очень жаль, что так у тебя все получилось... :this: Но очень многое зависит и от компетентности врача. У меня ситуация очень похожа на твою: поликистоз и как следствие - завышены мужские гормоны. Мне наоборот сказали, что больше всего подойдет короткий протокол. Гормоны назначали очень постепенно, по нарастающей и в результате у меня клеточек выросло даже меньше чем ожидалось. Гипера была совсем легенькая. Результат на моей линеечке - это первая попытка.

У тебя все обязательно получится, только нужно верить! И с мужем все обязательно наладится. Вы оба очень устали. После таких стрессов обязательно нужно отдохнуть и морально и физически!

Ссылка на это сообщение

marishk@,egorea девочки спасибо за потдержку. :grin: :friends: Буду боротся до последнего, вот отдахну- попробую травки разные попить и витамины, а вдруг хоть один но прорвётся самостоятельно на благодатную почву :banghead: :blackeye: :Crazy::D А там видно будет :grin:

А то, что гармоны в протоколе по наростающей вводить можно я не знала. Да, очень много зависит от грамотного врача. Как найти того который сможет найти правильную кнопку втвоём организме :bye: И я поняла что очень важен профессионализм эмбриологов. В 3-й папытке мне даже не стали пересаживать эмбрионы :sorry: хотя ЯЦ взяли 20 шт из них смогли опладотварить только 11, потом осталось 2 . Врач отказался их пересаживать, сказала что не приживуться плохого качества, а если и приживуться то дети будут больные. Разве такое может быть. У кого нибуть так было? Правда деньги с меня не взяли.

 

egorea ууХты класная линеечка, ты маладчинка :grin: плис, плис чихните на меня, :D:D

Ссылка на это сообщение

Всем привет! Какая же сегодня чудесная погода!!!!!!!! :give_heart: :thumbsup: :good:

 

Сесиль, :Hello: у меня тоже СПКЯ, повышен 17-ОН + я ещё относительно юная + у меня "особенные яичники" (своя О была раз 8-10 в жизни всего - овариальный резерв оч.большой, ттт) - мне вот длинный протокол (особенно с блокадой и климаксом) был строго противопоказан :shock: , был супер-короткий (с 4 ДЦ и стартовой дозой 50 МЕ Пурегона). У меня очень хороший врач, он очень подробно проанализировал все мои анализы (у меня их было огого сколько назначено!!!) и сказал, что я явный претендент на гиперу. Вместе с ним мы делали всё, чтобы предотвратить её, но, увы, гипера 4-5ой степени (самая тяжёлая форма) меня настигла ещё до пункции... Что я пережила, даже вспоминать не хочу. Слава Богу, благодаря моему врачу, все меры принимались очень оперативно и чётко и...уже спустя 2-3 недели я полностью восстановилась (ттт). Переноса у меня, естественно, не было, т.к. была большая угроза моей жизни, поэтому моих криошек заморозили и...через 12 дней я пойду в КРИО протокол! Кстати, у меня пунктировали 35-40 клеток, из них - 29 ооцитов (пунктировали даже антральные фолликулы из-за гиперы), из них - 7 зрелых, из этих 7 зрелых 5 "не пустых". Оплодотворилось 4, на 3 день один отстал в развитии, поэтому заморозили только трёх ;) Сначала я была в шоке "как так?! почему так мало?", а врач мне сказал, что он на 3-5 хороших и рассчитывал, что больше и не надо, т.к. главное не количество, а качество.

 

Вот что я могу сказать: да - гипера, да - отложенный перенос, да - куча нервов... Но ЭКО - наш единственный шанс стать родителями. И мы хотим четыерых детей. Поэтому мы будем бороться, будем идти на эти риски, будем пробовать!!!

 

Ты молодец, что не сдаёшься!!! Я думаю - в следующую попытку тебе нужно очень конкретно подойти к выбору врача... что называется "доверяй, но проверяй". УДАЧИ!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение

marishk@, спасибочки!!! :friends:

 

Я несколько раз пересдавала клинический анализ крови развёрнутый с лейкоцитарной формулой и СОЭ и развёрнутый гемостаз (сначала во время гиперы, потом сразу после и вот в последний раз сейчас, чтобы посмотреть, как организм ведёт себя уже когда все "анти-гиперные" препараты перестали действовать). Сдавала ещё мочу в тех же целях, т.к. некоторые показатели наглядны в моче, прежде всего. Это, на мой взгляд, самое основное и действительно мне НУЖНОЕ. ;)

 

Ещё пересдала мазок на флору, кровь на ВИЧ-Сифилис-Гепатиты, но это уже только потому, что срок годности предыдущих анализов истёк ;)

 

Ещё очень хотела сдать мутации системы гемостаза (это уже для себя), но думаю - теперь только в мае (если вообще соберусь их сдавать).

Ссылка на это сообщение

Киса, а почему прогинову назначили, обычно при угрозе назначают прогестерон. :scratch: У тебя утрик в какой дозировке? Вот у меня тоже немного мазало светло-коричневым в начале Б, может это поганый Э так проявляет себя? Старайся сейчас больше лежать, свечки папавериновые повставляй, хуже не будет от них. Скорее всего малышики прицепились, твоя задача сейчас помочь им удержаться! Держу за вас кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение

Александра, у меня был самый лучший врач в НН (лучшего, мне сказали, в городе не найдешь. Он мне все проверил и на видеокассете я всю операцию видела, Слава Богу все ОК с маткой было. А гистологическое исследование проводили прямо во время лапары и брали кусочек, кажется, яичника на исследование.

А перед ЭКО гистероскопию не делали, опирались на анализы, и протокол лапары. И вообще, как я понимаю гистероскопию не всем назначают, если основные анализы в норме гистеру не назначают, а если что-то не нравится врачам, то назначают доп.анализы куда и входит гистероскопию. Так же было и смоей подругой, она делала ЭКО в Москве на Опарина и гистероскопию ей не назначали. Рез-т у нее положительный с первого раза :good:

Ссылка на это сообщение

Еленка76, Ну ты не расстраивайся, все обязательно будет хорошо. А сколько тебе врач насчитал фоликов? И потом, сами же меня успокаивали и говорили, что главное не количество, а качество. Так что держись, все будет хорошо. У тебя ж сегодня уже пункция была. Ну как все прошло? Сколько итого клеточек? Когда подсадка?

А я сегодня была на УЗИ, Г сказала, что все отлично, ей все оч нравится. Пункция назначена на 17 апреля в 8-30 утра. Сегодня вколола прегнил. У меня похоже гипера началась небольшая. С воскресенья меня тошнит после еды, а во вторник я вообще испугалась, думала, что траванулась, пошла "обниматься с белым другом". Сегодня сказала об этом Г, она сказала, что это гипера, что если будет уж очень плохо сделают после пункции капельницу и все нормализуется. Вот такие вот пока у меня делишки.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а у вас мужья полностью вас поддерживают в том, что вы идете на ЭКО??? Я вчера выяснила, то у меня муж оказывается не хочет чтобы я на него ехала :blackeye: Я в шоке, я готовлюсь, записалась на консультацию, которая уже 27 апреля, купили билеты....и он НИ РАЗУ не сказал, что против. А тут выяснилось, что он боится и на вопрос чего именно, говорит НЕ ЗНАЮ! Я просто в ауте...если бы хоть знать чего боится, можно было бы убедить, что все будет ОК, а тут, что делать ума не приложу!!! Боится и того, что не получится и того, что для меня не безопасно...а может и еще чего, не знаю... Это то, что я вчера из него как клещами вытянула...Причем, когда я ему в первый раз сказала про это, он был согласен и тени сомнения не показал! Говорит, что тогда он думал, что вдруг все само получится, а тут до него дошло, что ВСЕ и только ЭКО и причем оно через 2 недели!!! Что делать? ни у кого не было таких проблем?

Ссылка на это сообщение
Привет:) Сделали перенос, у меня в животике два масюни:)

:yahoo: :yahoo: :yahoo: Как здорово!!!!! Пусть устраиваются поудобнее, теперь это их домик на все 9 месяцев!! ты их предупредила? ;) :grin:

Как все прошло?? живот не надулся после этого?? Как себя чувствуешь сегодня? поди валяться будешь целый день..

Это и правильно!" Нечего тебе перед компом торчать, лежи да пузико наглаживай!! :amen:

 

marishk@, хорошо тебе к врачу сходить!!!

 

Еленка76, красотуля, ты где пропала??! Давай, рассказывай, сколько взяли клеточек, сколько оплодотворилось?? А мы будем держать кулачки, что бы оплодотворились все-все твои клеточки и начали хорошо делиться!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!

Надеюсь гипера тебя минует...

 

flowers, А тебе кулачищи на завтрашнюю пункцию!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!

 

Киса, как твои дела??? Все нормализовалось?? Как себя чувствуешь??

 

Александра , не волнуйся.. многие мужчины не до конца понимают всю процедуру ЭКО и поэтому деляться на 2 категории, которые ничего не боятся и относятся к этому, как к простому лечению и те, которые всего боятся, боятся неизвестности.. Так что можно либо полностью ввести его в курс дела, дать ссылки на сайты, распечатать всю процедуру и дать почитать, задушевно поговорить с ним и все объяснить, ответить на все вопросы.. либо пусть остается в счастливом неведении и не очень за тебя волнуется, лишние волнения ему ни к чему. Пусть будет спокоен и своим спокойствием заражает тебя!

Удачи вам!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!! Ехать все равно нужно..

Ссылка на это сообщение

Lanvin, спасибо. Я не сдаюсь на пол пути! Я вчера ему так и сказала! Я ПОЙДУ ДО КОНЦА!!! Просто я бы с удовольствием ему все объяснила, просто в том то и дело,что онне говорит в чем дело!!! я расстроилась, ЭКО не хочет, усыновлять тоже, а детей хочет...какой вывод. хочет их не от меня что ли??????????? накрутила по полной... и ничего не объясняет :bye:

Ссылка на это сообщение

Александра, твой муж не против, как я поняла он расстерян и чего-то боится. Сколько ему лет, детей у него не было? Может наоборот, не пугать его подробными рассказами что, да как. А просто, сказать, что его участие нужно один разик и все. А может он начал осознавать, что все уже сеьезно, что скоро он может стать папой, а это большая ответственность и жизнь может поменяться.

У меня муж был только ЗА, но до конца не понимал, что будет и как происходить, хотя я ему в подробностях рассказывала. Но он как будто все мимо ушей пропускал. Но испуга я в нем не замечала.

Ссылка на это сообщение

marishk@, пункция прошла нормально, взяли пять клеточек :) Живот побаливает, но не очень сильно, не надутый, в целом неплохо себя чувствую. Немного боюсь за своих малышек :this:

Ссылка на это сообщение

Александра, конечно от тебя! От кого же еще??! Не думай о плохом..не дави на него.. попроси, чтобы он тебе доверился, т.к. ты уже знаешь выход, как вам родить Своего замечательного ребятенка и его задача только выполнять все те рекомендации, которые ты ему будешь говорить..

Мой тоже ездил со мной в клинику всего два раза и оба раза потому что без него просто было не обойтись.. а так я сама везде..он даже не видел когда я уколы ставила (он постоянно на работе).. для него моя Б. и правда.. была почти неожиданность :grin:

Ссылка на это сообщение
Ну что девочки, завтра на ХГЧ... Осталось совсем чуть-чуть... А мне сегодня в голову мысль пришла, искать более спокойную работу. Как-то она у меня на текущий момент много мыслей и переживаний занимает. А это нехорошо...

 

Девочки, поделитесь, как вы совмещаете работу и планирование? Ведь и по врачам надо часто ходить... И больничные длинные дают... Да и деньги нужны для всего этого!.. :)

Мне Г давала справку, что работать не более 6 ч в день, не более 3 ч за компьютером и вся работа не должна носить характер эмоционального напряжения. На мое глубокое удивление мое начальство эту работу мне сразу предоставило. При этом мой оклад ни чуть не стал меньше прежнего, хоть и рабочий день сократился на пару часов. Попробуй так же.

Ссылка на это сообщение
ТТТ на тебя, чёпопало болтаешь :club: у тебя такие тестики красивые.

У меня сегодня на Эви тестовая полоска ярче контрольной :P А вот с фрау одно растройство, полоска там ярчает но ей еще далеко до контрольной.

Сегодня мне доктор звонила, напомнила что она меня завтра очень ждет. Девочки до часа Х осталось совсем немного я мандражирую. Как она та моя крошечка :give_heart:

НатаТиша, чихни на меня для удачного УЗИ.

 

Kinka, с таким настроем твой успех просто без сомнений. Держу самые крепкие @@@@@@@@@@@@@@@@!!!

Девочки, всем кто в протоколе удачи большой пребольшой!!! :hug: :hug: :hug:

Ссылка на это сообщение

Девочки, здравствуйте :wave:

Похоже, пора и мне к вам присоединяться, я в первом ЭКО-протоколе, примите? :)

И сразу с вопросом... Подругу могут снять с протокола, так как эндик великоват на 3 ДЦ :sorry:

Может вы сможете помочь?

Ситуация такая - нужно срочно уменьшить эндометрий, сделать месики обильнее, чтоб он быстрей обновился. Вы случайно никаких рецептов, препаратов, упражнений не знаете?:) :beg:

Ссылка на это сообщение

Света-Лапка,

 

Я колола! :)) Мне врач сказала - выбери одно время!! Не важно, утро или вечер, главное - в одно и то же время!! Плюс минус 15 минут. Мне было удобней утром, так и делала!!! А тебе какую дозу выписали?

Ссылка на это сообщение

Nadenka, привет!!! :wave:

Помнишь меня??? Я тоже еще тут на форуме зависаю, стимуляция овуляки пока не помогла! Делала фертилу - там всё ОК! Так что теперь снова в бой!!! Пока без ЭКО.

Желаю тебе хорошего протокола - чтоб всё прошло гладко и однократно!!! У тебя длинный или короткий?

Ссылка на это сообщение
Девочки, всем привет! Пришли М, завтра к врачу в Москву поеду. На второй день М, интересно с какого начнут стмулировать? :D

У меня тоже сегодня :grin: стимуляция Пуригоном с 4ДЦ ,а вообще я в протаколе уже с 20 ДЦ ... Удачи у врача :)

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...