Перейти к публикации

ЭКО и ИКСИ - за и против, различия


Полезные сообщения

*Манюня, Не волнуйся, не в количесве дело, а в качестве. Я тоже переживала по этому поводу, у меня было 7, но тут у девочек и с 2-мя все получается :grin:

Ссылка на это сообщение

Knom, ААПППЧЧЧХХХИИ тебе на закрепление результата! Теперь уж точно трехзначный будет! ттт @@@@@@@@@@@@@@@@!!!

Представляю, что ты испытываешь, увидев впервые вторую полосочку на тестике.. У меня были примерно такие же чувства :giverose:

Кудряшка , солнышко, как твой результат??? ААААПППЧЧХХХИИИИ и на тебя, дорогулька!!

Gulenochka, две клеточки-это тоже очень хороший результат! И с одной клеточкой беременеют! Со мной в палате лежала девочка, так у нее взяли всего 3 клетки, оплодотворились все три, всех троих и подсадили! В итоге-наступила долгожданная беременность, но только одним малышом! так что все в руках божьих! Не волнуйся, все мы станем мамами рано или поздно! ААААААПППППЧЧЧЧХХХХХХИИИИ на тебя и твоих двух крепышей (клеточек) заразно-презаразно! ;)

Ссылка на это сообщение
Девченки, а расскажите как происходит пункция? может к ней надо как нибудь подготовиться? помимо рекомендаций врача, дайте какие-нибудь соеты. плиз, а то что-то страшненько :shock:

Кроме рекомендаций врача ничего делать не надо. Приходишь, переодеваешься, тебя подготовят, потом идешь на кресло и засыпаешь... потом просыпаешься немного лежишь и домой! :grin:

Ссылка на это сообщение

bos, спасибо! Да, животик у меня начал расти еще при стимуляции ;)

ААППППППЧЧЧХХХХИИИИИ нпа тебя!!!! Пусть все получится!

 

@Ирчик@, у меня есть несколько рекомендаций перед подсадкой!

ПЕРВЫЙ ЭТАП - ПЕРЕД ПОДСАДКОЙ

1. Считается, что в день подсадки (за несколько часов) необходимо заняться с мужем хорошим сексом (желательно с оргазмом). Почему? Потому что это наилучшим образом усилит кровообращение в матке, а значит, эмбрионам будет легче имплантироваться.

Но после подсадки, вплоть до анализа ХГЧ (или до первого УЗИ – далее консультироваться с врачом) – сексом заниматься не следует, необходимо соблюдать полный половой покой.

 

2. Кушать белковую пищу, пить побольше жидкости.

 

3. За 2 часа до переноса эмбрионов необходимо принять одну таблетку PIROXICAMа -Пироксикам, которая увеличивает вероятность успешной имплантации (снимает непроизвольные спазмы шейки матки и улучшает кровообращение, таким образом помогает эмриону спокойно имплантироваться. в некоторых клиниках эту таблетку врачи прописывают за день до переноса 3-4 таблетки и в день переноса за 2 часа 1-2 таблетки. в некоторых (как ЦСМ) в это не верят, но не запрещают). (я ее принимала, кстати, хотя моя врач сказала, чо это совсем не обязательно, но я настояла, так себе спокойнее, что сделала все возможное))

 

ВТОРОЙ ЭТАП – ПОСЛЕ ПОДСАДКИ

1. Подсадка прошла успешно и вы уже дома. Первые три дня необходимо отлёживаться, можно сказать, «трупом», вставая разве что в туалет и на кухню за подкреплением.

Эти первые дни очень важны, так как будет происходить имплантация эмбрионов.

Известно, что бластоцисты имплантируются в первый день (день переноса не считается), а бластомеры в первые 2-4 дня.

В последующие дни желательно начинать двигаться: не напрягаться, не бегать, а просто ходить, гулять, и лучше - на свежем воздухе. Достаточно часа-двух прогулок за день.

 

2. Очень важно правильно вставлять Утрожестан, так как из-за неправильного его использования теряется много ЭКО-беременностей на ранних стадиях.

Нашему организму нужна соответствующая прогестероновая поддержка, поэтому важно вовремя и правильно выполнять назначения врача по приёму необходимых препаратов.

Что касается ввода Утрожестана (многие врачи не акцентрируют на этом внимание – а это важно!) - для этого ложимся на кровать, укладываем подушку под попу, широко расставляем ноги и засовываем далеко-далеко (желательно прямо к шейке

матки или до самых ушей )) во в?@#$%&. Желательно полежать после этого около часа и не вставать с кровати и с подушки. Таким образом, Утрожестан не выльется на прокладку и произойдет максимальное его впитывание в организм.

 

Ну а перед пункцией я весь период стимуляции ела сырые яйца перепелинные (мужу тоже очень-очень полезно), простые яйца, красную икру (это для лучшего созревания яйцеклеток-белковая пища), листья малинки для роста эндометрия.

Ссылка на это сообщение

Babys,

У нас в клинике был такой список анализов для первого приема:

Чтобы свести к минимуму пребывание в клинике, лучше сразу принести с собой результаты тех исследований, которые уже были сделаны:

 

Для женщины:

анализ крови на группу и резус фактор;

общий анализ крови; ( действителен 1 мес.)

тромбоциты, ПТИ, время св?ртывания крови – возможна коагулограмма;( действителен 1 мес.)

анализы крови на RW, ВИЧ, маркеры гепатитов В и С (допустим HbsAg);( действительны 3 мес.)

цитологическое исследование мазков с шейки матки (онкоцитология) (действителен 6 мес.)

заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности (с расшифрованной пленкой электрокардиограммы)

анализ на флору из уретры и цервикального канала ( мазок на флору ); (действителен 1 мес.)

бактериологическое исследование материала из цервикального канала (посев на флору); (действителен 3 мес.)

биологическое исследование из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму, уреаплазму, гарднереллы, ПВЧ 16,18,31,33; (ПЦР,ПИФ или уровень антител в крови), вирус простого герпеса, цитомегаловирус (уровень антител в крови);(действителен 3 мес.)

 

Для мужчины:

анализы крови на RW, ВИЧ, маркеры гепатитов В и С (допустим HbsAg действительны 3 мес.)

анализ крови на группу и резус фактор;

спермограмма расширенная (сдается обязательно в Центре Семейной Медицины при половом воздержании от 3 до 5 дней)

 

ПРАВИЛА cдачи анализа семенной жидкости:

1. Половое воздержание (включая мастурбацию и поллюцию) должно составлять минимум 3 дня, максимум 7 дней (желательно 4-5 дней).

 

2. Воздержание от приема алкоголя должно составлять минимум 7 дней.

 

3. Не допускается сдача анализа при повышенной температуре тела, предварительном перегреве или переохлаждении, приеме лекарственных препаратов (поставить в известность персонал).

 

4. В случаях назначения специализированных анализов (исследования посторгазменной мочи, крио-теста, теста с ZP и т.д.) необходима консультация персонала эмбриологии.

 

5. Анализ сдается методом мастурбации. Любая форма полового контакта не допускается.

 

6. Перед сдачей анализа необходимо предварительно помочиться.

 

7. При невозможности сдачи анализа в клинике необходимо получить у лаборанта стерильный стаканчик, сдать анализ в домашних условиях и доставить его в центр в течение 30 минут в тепле.

 

8. При утере части эякулята необходимо отметить это в направлении на спермограмму. Анализ не проводится из-за недостоверности. Назначается повторная сдача.

 

9. После сдачи анализа необходимо заполнить направление на спермограмму.

 

По показаниям (после консультации специалистов клиники):

кариотип, консультация медицинского генетика;

анализы крови на гормоны -- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ингибин В, ТТГ, сТ4 на 2 - 5 – й день от начала менструального цикла;

анализы крови на гормоны – тестостерон, ДГЭА, пролактин, прогестерон на 21 – 23 день менструального цикла;

обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител, антител к чХГ, СА - 125;

заключение узких специалистов (маммолог, эндокринолог);

гормоны крови – ФСГ, тестостерон, пролактин, ингибин В;

исследования состояния матки и проходимости маточных труб ( гистеросальпингография (ГСГ (гистеросальпингография)), эхогистеросальпингография (эхо-ГСГ), гистероскопия, лапароскопия, фертилоскопия, фаллопоскопия ), биопсия ( аспират ) эндометрия.

Ссылка на это сообщение

А вот рекомендуемый список анализов после ЗБ, выкидыша (мало ли.. всякие ситуации бывают и девочки некоторые на этой темке через многое проходят :( может кому-нибудь пригодится)

 

Во время выкидыша (при обнаружении замершей беременности):

1) УЗИ малого таза трансвагинальным датчиком (на предмет врожденных аномалий половых огранов, миоматозных узлов).

2) Во время выскабливания при замершей беременности и неполном выкидыше гистологический анализ содержимого полости матки.

3)Цитогенетический анализ плода на предмет генетических аномалий.

 

После выкидыша /ЗБ/ (сразу):

1) Сдача анализов на скрытые инфекции (TORCH-комплекс), а именно посев на уреаплазму, микоплазму; антитела к хламидиям, вирусу герпеса, вирусу папиломы человека, цитомегаловирусу.

2) Генетические исследования

Для женщины:

---Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций (и множество других исследований)

Для мужчины:

---Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций

---Исследование микроделеций AZF локуса в Y хромосоме

---Исследование наиболее частых мутаций в гене муковисцидоза (и множество других исследований)

3) Спермограмма

 

После выкидыша /ЗБ/ (через 1-3 месяца):

1) Сдача анализов на скрытые инфекции (TORCH-комплекс), а именно посев на уреаплазму, микоплазму; антитела к хламидиям, вирусу герпеса, вирусу папиломы человека, цитомегаловирусу

2) Мазок из влагалища на гонококк и флору (чистота влагалища). Бактериальный посев на стрептококки группы В

3) Опредение уровня гормонов /этрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, 17-ОП, тестостерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА), 17-кетостероиды, пролактин, гормоны щитовидной железы/

-в начале цикла 2-5 день

-в середине цикла

-в конце цикла 23-25 день

4) Тесты на диагностику антифосфолипидного синдрома (АФС)

---Исследование венозной крови на волчаночный антикоагулянт (ВА)

---Исследование крови на антифосфолипидные антитела

5) Определение титра аутоантител к кардиолипину, ДНК, щитовидной железе, фактору роста нервов

6) Иммунограмма

7) Коагулограмма и гемостазиограмма (контроль свертываемости крови)

8 ) Типирование по антигенам тканевой совместимости второго класса (HLA) обоим супругам

9) Определение уровня гомоцистеина крови (свидетельствует о повышении частоты генетических сбоев)

 

Перед планируемой беременностью (профилактика повторных выкидышей и ЗБ):

Инфекционные причины:

Тщательное санирование инфекций; перевод хронических инфекций в фазу ремиссии.

Генетические причины:

Исключение мужских спермиев /фракцио- нирование спермы на X и Y фракции с последующей инсеминацией X фракцией, что исключает рождение мальчика/, если выкидыш (ЗБ) связаны с

патологией плода, сцепленной с X хромосомой /мальчики в семье при такой ситуации либо умирают внутриутробно, либо рождаются больными/

Эндокринные причины:

Прогестерон при его недостаточном содержании в плазме крови.

Имунные причины:

Rh0-(aHTH-D)-Ig (антирезусный иммуноглобулин) сразу после выскабливания или выкидыша, если кровь женщины Rh-отрицательна

Аутоимунные причины, гиперкоагуляция:

Препараты, уменьшающие гиперкоагуляцию крови. Лечение АФС

Недостаточность шейки матки, аномалии внутренних половых органов, миома матки:

Лечение истмико- -цервикальной недостаточности ушиванием шейки матки циркулярным швом на сроке 14-18 недель.Лечение аномалий и миом оперативным путем

Ссылка на это сообщение

Девочки, дождалась своих М!

Я в крио протоколе! :dance:

На 12й ДЦ к Г начинать ловить овульку.

Беременюшки, почихайте на меня!

Вчера была истерика, с шести до десяти вечера, на работу пришла как китаец...

Девочки, подскажите как лучше готовиться? Блокады не будет, все в ЕЦ.

Я начала неделю назад пить фольку и витамины. Завяжу с вином.

Может что еще нужно??

Ссылка на это сообщение

Манюня у меня вообще росло в этот раз 4 (по 2 в каждом), остальные "подоспели" после укола ХГЧ и в итоге спунктировали 10 (у тебя тоже будет больше), но те самые 5 оплодотворились и только 3 поделились. И то 2 до 7 и 8 клеточек, но качества не очень хорошего, их и перенесли. Так что не отчаивайся, все действительно в руках Божьих. В прошлом протоколе у меня было 14 , оплодотворились 11, перенесли 4 отличного качества и нет результата.

Хочу я Вам сказать, какая гиперстимуляция отвратительная вещь. Один в ней для меня плюс- возможная Б., остальное- это действительно кошмар. Я просто не представляю, как на работу ходить буду.

Всем спасибо за поддержку!

Ссылка на это сообщение

Счастлива_Я ты как родоначальница форума про ЭКО, который собрал столько девочек, просто обязана в ближайшее время быть беременной. Нет одинаковой реакции у всех, твои месячные, возможно, уже рядом. Всего тебе хорошего и вот прям в течение месяца быть уже в рядах Б. :amen:

Ссылка на это сообщение

Счастливая, придут, не переживай, у меня пришли на 4-5 день после отмены поддержки. Но у всех по разному.

Давай догоняй меня и вместе за дело!

Ссылка на это сообщение

Lapylia,, мне врач не разрешил. Я на свадьбу ходила как раз и задала этот вопрос, можно ли вина выпить там, чтоб вопросов не было ко мне лишних)))). Сказал, что максимум 50 грамм белого вина, но и то нежелательно

Ссылка на это сообщение

Девочки лучше 50 гр. ХОРОШЕГО красного вина! Оно палезно,и вреда не навредит,а на обарот на здоровья,циркулирует хорошо кровь! А белое не стоит употреблять.

Ссылка на это сообщение

Lapylia, одна из причини (и очень весомых), что содержание алкоголя в крови очень негативно влияет на формакокинетику и фармакодинамику применяемых препаратов. Вот вам это надо, разве стоит того? Так что желательно воздержание от этого дела.

Ссылка на это сообщение

хочу пожаловаться..... сегодня отменили мне поддержку :cray: :cray: :cray: . первый протокол завершился неудачей. :cray: :cray: :cray: а я почти была уверена, что все получится. толком врач объяснить не смогла в чем причина неудачи. анализы были отличные все, трубы проходимые, эмбрион хороший....что ему у меня не понравилось?....у нас был мужской фактор, поэтому делали ИКСИ. сейчас мне рекомендовали сделать гистроскопию с выскабливанием, а мужу прооперировать варикоцеле, потом вместе простимулироваться и попробовать ИИ, только он почему-то страшно боится этой операции, незнаю как уговорить. если не уговорю, придется собирать средства на второй протокол.эээээ-х, жизнь тяжела. а гистрескопия-это страшно и больно? я еще хотела спросить, если хгч показал хоть какое-то маленькое значение-значит имплантация была? у меня 2 с чем-то (нформацию получила по телефону), а врач сказала, что нужно было, чтоб было не менее 15, поэтому поддержку отменила. получается плод (или еще эмбрион) замер только прикрепившись? :cray: :cray: :cray:

Ссылка на это сообщение

Iul4ik ХГЧ 2- это значит не было имплантации. Жаль, что Ваш муж не сделал операцию раньше, хотя можно и сейчас. Это как аппендицит, только слева и под эпидуральной. Возможно и само получится без ИИ. Спермограмма улучшается на глазах в течение поугода максимум (ну если не затянул). Мнус в том, что Вам уже не 25 и время особо не теряйте. А если пролет первый, обычно ничего не назначают в плане дообследования и гистероскопию в том числе. Пережить это непросто, но обязательно получится. Не тяните с операцией мужа.

Ссылка на это сообщение

конечно решайте с вашим врачом, но после первой неудачной не делают обычно. и есть еще один вариант- офисная (пайпель) биопсия эндометрия- это практически безболезненно, ну как перенос эмбрионов, берут кусочек ткани эндометрия в обычном кабинете гинекологическом и если там что либо найдут, другое дело, можно и гистеру, а так теребить полость матки я б не советовала.

Решайте вопрос с мужским факторам и что то мне подсказывает, без ЭКО обойдетесь.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...