Перейти к публикации

ЭКО и ИКСИ - за и против, различия


Полезные сообщения

Девочки, вот что отыскала...

Интересные факты о процедуре ЭКО

Лучшее время для ЭКО - весна и лето

В этом уверены английские исследователи, до недавнего времени изучавшие различные факторы, влияющие на эффективность метода ЭКО. Результатом их исследования, в котором принимали участие около 3 тысяч женщин, стал вывод, что успех данной процедуры очень зависит от времени года.

Много эмбрионов – всегда ли лучше?

В печати было множество споров о том, сколько же эмбрионов необходимо пересаживать пациентке во время ЭКО. Началом спора стало решение Управления по оплодотворению и эмбриологии человека в Великобритании об отказе от практики пересаживания более эмбрионов во время процедуры ЭКО. Репродуктологи настаивают на пересадке не более одного эмбриона. Это требование врачи объясняют высоким процентом вероятности многоплодной беременности и осложнениям при ней, что негативно сказывается на здоровье матери и детей. По статистике, за 2002-2003 гг. одна четвертая операций по лечению бесплодия заканчивалась рождением близнецов.

Противники этой точки зрения утверждают, что пересадка одного эмбриона значительно понижает шансы женщины на беременность.

60 лет? Нет проблем!

Самой пожилой женщиной, родившей детей в ходе лечения бесплодия методом ЭКО стала 67-летняя испанка Кармела, которая родила в 2006 году близнецов в больнице Барселоны. При этом она обманула врачей для получения разрешения на искусственное оплодотворение. В документах, которые она предоставила клинике, она убедила врачей в том, что ей 55 лет. А 55-летний возраст считают «крайним» для проведения ЭКО.

 

А у меня вот вопрос: неоднократные попытки ЭКО вызывают ранний климакс? Как вы думаете?

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!

Читаю вашу темку из-за сестры, очень внимательно. Не могу промолчать... Дело в том, что мне доктор во время обоих моих недавних беременностей категорически запрещал есть рыбу и морепродукты. Рыба сама по себе полезна, но сейчас очень большой риск загрязнения ртутью, и это никак не отследить, и даже разовый прием такой рыбы (или икры) может привести к гибели эмбриона на ранних стадиях или к тяжелым уродствам, так как ртуть очень токсична. И это в США, где хоть какой-то контроль присутствует. Что с этим творится в России и на территории бывшего СССР - сложно представить, думаю что ситуация намного хуже. Так что что морепродукты лучше не есть - несложно найти альтернативные источники белка. Вдруг именно это является причиной некоторых неудавшихся протоколов?

Желаю вам всем, девочки, крепких здоровых детишек! :giverose:

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, девчонки. :Hello: Начала читать вашу темку, так как моя Г стала настраивать меня (пока только морально )на ЭКО. Если честно, я совершенный профан в этой области. Когда начала читать вас, большая половина разговоров, мне казалась, иностанным текстом написана. Чем дальше - тем более менее становятся понятными некоторые вещи. Вы молодцы, что вы так подробно пишете в своих профилях обо всем. :write: Я уверена, многим девчонкам - это в помощь. Пока что меня многие моменты настораживают, и я не решилась на этот шаг. Хотя всё возможно, и я приду в вашу темку, если примите. :blush:

Ссылка на это сообщение

Девочки!объясните,на каком основании назначается короткий или длинный протокол?вам врачи объясняли это?а какой эффективнее?возраст влияет?

Ссылка на это сообщение

Ledena врачи обычно не объясняют особо, почему тот или иной протокол. На это влияет не мало причин (и возраст- один из них). Здесь в это вдаваться не стоит, а довериться врачу, если выбрали клинику с хорошими результатами и авторитетом. На счет результативности- все зависит от показаний. И в том и в этом случае масса положительных исходов, и с ИКСИ и без. Так что доверьтесь и не заморачивайтесь, следуйте инструкциям.

NЮRA так никто не хочет идти на ЭКО, всех жизнь к этому подвела. И пока не начнется протокол, мало что понимаешь, а потом затягивает. Мне кажется, мы, прошедшие через не одну процедуру, уже сами можем свою клинику открыть и протоколить всех :grin: . Дай Бог, чтоб не понадобилось, а если уж придется, добро пожаловать, вникнешь быстро, да и мы тут тусуемся для чего? Подскажем больше, чем спросишь.

TatianaJ да, по телевизору часто передают, что Штаты очень трепетно относятся к употреблению беременными морепродуктов. А, с другой стороны, что сейчас есть можно? Курятина не лучше- корма на чем? Лучше промолчу. Свое хозяйство завести, что ли...Ради детки. Уже думаю, чем кормить потом буду ее. Ничего, прорвемся.

Tashh немножко удивляет, что мониторят ХГЧ, если его постоянно колят? Мне кажется, тут не внематочная, а именно принимаемый препарат в крови и обнаруживается. Крепись, готовься, в следующий раз быть тебе мамой по-любому :friends:

Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый день! Вот и я решилась написать. Как сказала Knom, и меня судьба подвела к ЭКО. Две внематочные последняя в декабре 2009 ии теперь я без труб, все остальное (кроме возраста :) ) в норме.

Готовлюсь к ЭКО, времени на подготовку после полосной операции предостаточно- до след осени. Записалась на прием на конец мая в АртЭко, никто там протокол не делал?

Тут возникли вопросы про дексаметазон и преднизолон ,- это отнюдь небезопасные гормональные препараты из группы глюкокортикостероидов, назначают их при андрогении (повышенных 17 ОН прогестероне, ДГА-С и тестостероне). у меня был повышен 17 ОН прогестерон пила дексаметазон месяц, начались проблемы с сердцем, перешла на метипред, потом проконсультировалась с эндокринологом и совсем бросила. Мужские гормоны вырабатываются Я и корой надпочечников, воздействовать на Я медицина не научилась и глюкокортикостероиды подавляют работу коры надпочечников, проще говоря кроме одного неправильно работающего органа, после дексаметазона мы будем иметь два больных органа. НО это при дозах больше 1 таблетки в день и при приеме больше полугода. В программах ЭКО очень часто назначают их в поддержку просто так для повышения вероятности зачатия, а я вот заморачиваюсь по этому поводу, ну не хочу я их пить :nea:.

Ссылка на это сообщение
Девочки!объясните,на каком основании назначается короткий или длинный протокол?вам врачи объясняли это?а какой эффективнее?возраст влияет?

 

Я дума., врачи специализируются на определённых схемах-протоколах, их и делают.

Например, в нашей, почти всем короткие делают и девиз клиники Чем меньше вмешательства в природу, тем лучше.

Когда я спросила почему короткий, мне врач сказал: молодая, здоровая, первый раз=короткий протокол.

 

У них свои + и -.

Длинные опасны гиперой, зато много клеточек.

Короткие (я почти ничего и не чувствовала :blush: ) с минимальными побочками, но клеток мало.

 

Но решают врачи, а не пациэнты. так что довериться и вперёд.

 

Татьяна, не знаю, как в США и России, но я не могу представить, что в Германии морепродукты с ртутью :shock: Да и все морепродукты "свои"+ проверяют же всё.

Ты слышала, что это по всему миру или как?

Овощи/фрукты/мясо тоже с пестицидами :confused:

Ссылка на это сообщение

Knom, Schnecki, девочки!спасибо за разъяснения!!!!у меня когда была ИИ-стимуляция клостилом,выросло 2 фолика,а в коротком чем стимулируют?помогите новичку,мне предстоит эко наверно в след цикле,если врач разрешит!врачу своему доверяю,очень грамотная мадам,завотделением эко,и отзывы хорошие!

Ссылка на это сообщение

Ledena, при подготовке к ЭКО стимуляция гораздо серьезнее чем при подготовке к ИИ. Обычно для достижения суперовуляции используют такие препараты как Менопур, Пурегон, Гонал и т.д. Вводятся они подкожно или внутримышечно ежедневно в одно и то же время.

Ссылка на это сообщение

Tashh, я представляю,просто думала,мало ли клостил,токо в больших дозах,ладно,гадать не буду,пойду к врачу и все узнаю!спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение

Я в протоколе не ела курятину и свинину...На фермах, как нам рассказывал один знакомый колхозник, чтобы выйти хотя бы в ноль, а не в убыток, применяется антибиотики и стимуляторы роста (гормоны)....

Нам привезли молодого барашка из деревни, вот отъедалась, только постной частью...

И еще рыбу ела, хотя и у них тоже гормональная подпитка...

Овощи - свои дачные, яблоки -Тамбовские...

А творог в магазине? Везде хлористый кальиций...

Короче в протоколе я долго думала чтобы съесть...Я вообще в этом плане зануда. :banghead: :tease:

Ссылка на это сообщение

Ledena, если несекрет в какой клинике делаешь???

Мой первый протокол был короткий, тоже сказали что молодая, здоровая се будет ок стимулировали гоналом не помню омоему 150 уколы были, на узи фолики росли замечательно, в Я было в каждом по 10-12, напункции взяли всего 7 яйцеклеточки, н моент пдсадки осталось 2, всех доращивали до 5 дня в итоге пролет, поом было три ИИ, яйчники хорош работают, ттт, даже не в стимулированном цикле частобывает по 2 ДФ. Когда начали с Г обсуждать протокол я тоже думала что будет кроткий однако врач предложила длиный, аргументировала тем, что на узи запас я не очень большой и что бы добиться наиболее ровных яйцеклеток и что запас их не велик исключает гиперу. вот и 10.01. начали длинный протокол, тперь жду м.. к Г записана н 23.01. не знаю не поздно ли бедет??? единственое Г на мое усмотрение предложила хэтчинг (без показаний), основываясь на то что все таки он считает что это помогает имплатации, я однозначно буду делать..................., а ваше мнение стоит????

Ссылка на это сообщение

Я много читала про хетчинг, имплантации он помогает но вот потом большой процент отклонений у деток ТТТ. Нужно все взвесить что бы решиться на него. Хетчинг, что это? В двух словах - сначала после оплодотворения ЯЦ развивается в плотной оболочке, как бы в скорлупке, что бы имплантироваться в Э ЯЦ должна вылупиться из этой оболочки, хетчинг - это когда в этой оболочке делают надрез и тем самым помогают ЯЦ высвободиться из скорлупки.

Ссылка на это сообщение

донушка, Вспомогательный хэтчинг

 

Яйцеклетка и эмбрион человека и других млекопитающих в первые дни развития окружены белковой оболочкой (зоной пеллюцида) – своеобразным аналогом скорлупы птичьего яйца. Чтобы имплантироваться в матку, эмбрион должен разорвать наружную оболочку; этот процесс именуется хэтчинг – «вылупление». Предполагается, что проблемы с хэтчингом могут объяснить, по крайней мере частично, почему у некоторых супружеских пар не наступает беременность. Вспомогательный хэтчинг (ВХ) – это микроманипуляционная процедура, при которой проделывается отверстие в зоне пеллюцида непосредственно перед переносом эмбриона в матку в программе ЭКО, чтобы облегчить его естественное «вылупление» и имплантацию. В некоторых случаях ВХ может повысить вероятность наступления беременности у женщин старшего возраста, пациенток с необъяснимым бесплодием или пар, имевших несколько неудачных попыток ЭКО. В научной литературе приводятся данные о том, что у пациенток старшего репродуктивного возраста зона пеллюцида имеет повышенную плотность, что затрудняет «вылупление» из неё эмбриона. Хотя ВХ может повышать процент беременностей в этих случаях, нет литературных данных, что он имеет преимущества для пациенток ЭКО молодого возраста. Специалисты клиники Альтра Вита применяют ВХ для эмбрионов женщин старше 38 лет, для эмбрионов после криоконсервации, для пациенток с необъяснимым бесплодием и пар, имевших более 3 неудачных циклов ЭКО при получении во всех циклах эмбрионов хорошего качества.

ЧТО успела найти

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем здрям!!! Всем заразное ААААААППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧИИИИИИИИИИ !!!

finnka, я думаю, что многократные попытки ЭКО, если при этом созревает много фоликов, влияют на то, что климакс может начаться раньше, чем если бы ЭКО не было....

Я пила во время протокола метипред, пью его до сих пор по 1/4 табл в день. Явных показаний к его приему у меня нет (с гормонами все Ок).

TatianaJ, сложно сейчас найти здоровую пищу, приходится выбирать из всех зол меньшее. Например, уж лучше рыба, чем курица, напичканная, гормонами и антибиотиками :pardon:

Ledena, перед моими глазами прошло уже много девочек с разными протоколами, и я так и не выделила для себя единого принципа назначения длинного или короткого протокола. Думаю, что всё зависит от врача, его мнения по поводу эффективности применения того или иного протокола в конкретном случае. Даже по себе могу сказать, что врач планировала длинный протокол, а потом, при том что ничего в показаниях не изменилось, начали делать короткий....

Юлона, у меня в протоколе с блокадой М только через 20 дней после укола пришли. Т.е. задержка была где-то 7-10 дней по сравнению с обычным циклом.

Ссылка на это сообщение

Юлона, мне кжется , что надо делать ВХ, только если есть показания. Если проблема не в этом самом хэтчинге, то результат будет все равно отрицательный. Тем более как пишет Nataly это не совсем безопасно

Ссылка на это сообщение

Юлона, я на эко готовилась год назад, тоже когда узнала про хетчинг с восторгом подумала что ЭТО то что нужно, но подробней все изучив уже "остыла". Осталось только что это не очень хорошо. Ссылки уже не найду, почитай в инете про хетчинг побольше статей наверняка на что нибудь наткнешься.

marishk@, 1/4 метипреда это маленькая безопасная доза) тем более у тебя мальчик :giverose: , никаких опасений :good:.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...