Перейти к публикации

Естественное Родительство


Марико

Полезные сообщения

молодая мама, о влиянии памперсов я начиталась разных мнений, люблю сравнить и выбрать для себя оптималовку! Но считаю, что памперсы, а уж тем более для мальчиков - это ни зло! :D Правда, нам пока удобно с пеленками, да и толстым памперсом не слишком удобно лежать на животе, попа какая-то приподнятая получается!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 685
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Dhak-Dhak, попа правда смешная, оттопыренная.не, мы на животе в нем спокойно лежали. Я покупала Муни-они очень тоненькие. и благодаря ним быстро сели на горшок, т.к. стоят они ППЦ. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, Муни-они очень тоненькие. и благодаря ним быстро сели на горшок, т.к. стоят они ППЦ. :D

а если бы Муни так дорого не стоили бы, вы бы не сели на горшок? :rotfl:

А если серьёзно - реально не поняла связь между Муни и горшком?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, связь простая - горшок = экономия подгузников :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, связь простая - горшок = экономия подгузников :grin:

Ха! :grin: Я уж подумала, что Муни какие-то особенные, что дитё после них сразу на горшок просится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, + 1000.

по моему действительно сложно связь не уловить.

Dhak-Dhak, если бы качественые подгузники которые почти не отличаются от обычных хб трусов были дешевыми, мы сели наверное на горшок позже. Лентяйка, я, бываю иногда.

Деовчки, мы учимся ходить. постоянно подаем. снега уже нет, на улице асфальт. Мне так страшно что она может сильно удариться.... :blackeye: :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать-Ехидна, при ПП на коленях, но не сидя, а полусидя. Мы так делаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама, а ты пробовалв вместо прокладк носить тряпочку как у ребенка в многоразовых подгузах ? :) не думаю что это комфортнее ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

марико-принцесса :), ну мой ребеноходт не в многоразовых погузниках, а в самых обычных трусах, это оч удобно.

zimushka, вы не сидите еще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

марико-принцесса :), есть супер-прокладки, которые впитывают не хуже одноразовых. Но стоят оч.дорого, потому как там все био. Естественно, многоразовые.

молодая мама, не сидим. Пытается, но у самой еще не получается. Я не парюсь, мы пока не вышли за нормы ВОЗ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдаю третий день такую ситуацию: как только я перестала докармливать ребёнка на ночь своим молоком из бутылочки, ночные кормления возобновились. :grin: Я встаю 2.30 или в 3 часа ночи, а потом в 5-6 и до утреннего просыпа. Получается что же: когда он голоден, то просыпается, когда сыт, то спит! И вовсе это не зависит - спит с малышом мама или он спит один! :pardon:

А сцеженное молоко под утро стала морозить по совету Зимушки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iori Не научилась обращаться с цитатами еще ,но следующие слова Ваши - кинолог, Вы говорите, что ношение на руках - это привычка, так? Также, как и совместный сон, да? Но помните известную фразу " к хорошему быстро привыкают"? Ребенку приятно быть рядом с мамой, потому он и хочет, чтобы его носили на руках и спали вместе. МЫ своим детям даем право выбора, ВЫ не даете и ориентируетесь только на себя. Я не знаю ни одного ребенка, которому бы показали, что можно спать вместе с мамой и он САМ отказался бы от этого (до определенного возраста). Если вы считаете что либо привычкой,а не потребностью, то тогда это правило должно работать и в обратную сторону. Пример - СС. Вы кладете ребенка спать отдельно с рождения и, допустим, до 6 мес. А потом на недельку с собой. Уверена, что обратно в детскую кроватку малыш не захочет. Ну тогда ваша теория трещит по швам, потому что согласно ей у него должна была выработаться привычка к кроватке и СС должен быть противен.

конец цитаты.

Iori я попробовала положить ребенка с собой спать , вечером и днем, Вы знаете , не получается , малыш требует привычного ритуала засыпания - пеленание (пеленаемся еще, потому что ручками себя сразу будит), кроватка , песенка или сказка, рядом ложусь, обнимаю - хныкает. Ваша теория тоже не крепка, т.к. исходя из нее ребенок должен совершенно спокойно уснуть с мамой, ан нет , хочет как обычно. Так что привычка к кроватке выработалась, СС не противен , как Вы написали , а просто доча не понимает ,что дальше делать . Если я начну ее укачивать когда она рядом лежит, это снова будет выработка привычного ритуала, ведь по вашей теории , ребенок нуждается в СС , тепле мамы, доча получает это , в чем тогда проблема? Вот такие дела....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zimushka, моя вообще сидеть не хотела. ползала, все делала на четвереньках. и села сама только в 8. ВОЗ не смотрела - но думаю чтобы они там не писали, как ребенок захочет так и сядет.

кинолог, мы не говорим про укладывания спать. а про сам сон. Моя засыпает только на руках. но спит не просыпаясь спокойно только с нами, а в кроватки к ней подходить приходятся, покачать, так как ворочиется. а с нами спит всю ночь как харек) А сколько вам мес? Мы на ночь максимум до 1,5 мес пеленали, а днем до 3 нед (как домой приехали). Малыш должен читься с ручкаи со своими спралять. Есть пример, свекровь пеленала долго, почти до 4 мес. в итоги говорит потом мучалась отучить не могла, сын не засыпал пока руки не прижмешь (она подушку на руки клала).

я так понимаю вы совсем маленькие, поэтому как вы про СС можете сдить. Мы до 8 мес тоже в совей кроваьти спали, а к нами клаки пососать и обратно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня дитё после вечернего кормления не засыпает со мной, я кормлю на кровати лёжа, редко когда устанет и повиснет во сне на титьке, тогда перекладываю в кроватку. А так обычно после кормления буйствует, я ему даже мобиль могу включить минут на 5-6, но потом кроватку покачаю, соску могу дать и засыпает.

Zimushka, Iori

А как вы укладываете? Мне просто интересно, что делаете, когда дитё не спит? Я конечно могу дождаться, что он уснёт со мной, но в кроватке это получается быстрее! Если бы ребёнок спать не хотел бы - он бы не уснул! Так что нет разницы - с мамой он засыпает, или в кроватке, смотря на маму и улыбаясь ей! :pardon:

Неужели ЕР должно учитывать ТОЛЬКО потребности ребёнка, всем должно быть комфортно: и ребёнку, и маме. Естественное родительство - это участие двух сторон: заботы мамы о ребёнке и ответной реакции ребёнка на заботу мамы. Если ребёнок не капризничает, засыпая в своей кроватке, значит ему комфортно, спокойно может уснуть и мама от того, что её дитё сладко улыбается во сне!

Во как загнула! :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, молодчина! Все, теперь я спокойна. Почти. Вот соску уберете, и станет мне благодать. :lol:

Я изначально сплю с ребенком. В кровати она с рождения не спала. Просыпалась и плакала. Я пару ночей помучилась, и забрала к себе. Кста, у меня дочка тоже толкается и хнычет, если я во сне ее обнимаю. И не потому, что неприятно, а потому что жарко. Я ее отодвигаю, и замечательно спим дальше.

всем должно быть комфортно: и ребёнку, и маме.

так в том то и дело, что мне очень комфортно! Мы после ванной кушаем, если хочет, засыпает, если нет, то тусим. Песни поем, ползаем, играем, читаем, смеемся.. Пока не устанет. Тогда сисю в рот, и спать. Никаких проблем вообще нет. Кстати,я ее не укачиваю в привычном понимании слова. И никогда не укачивала.

кинолог, Я незнаю, что спорить, если тема о ЕР. Вы спите отдельно? Отлично! Вы хотите нас к этому склонить? Или позицию свою отстаиваете? Или просто так, поговорить зашли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zimushka, Я с Вами разве спорю? Не собираюсь Вас ни к чему склонять , особенно лично Вас. Обращалась к Iori, отвечала на ее пост, где она высказала предположение.

молодая мама, нам 5 месяцев, у вас нигде не написано , что имеется в виду СС с ребенком в возрасте близко к году, потому и сужу , не знала , что это работает только в районе года....От пеленания потихоньку отучаемся , но совсем не отказались - на ночь обязательно, с трех недель до 2 месяцев вообще не пеленались ,потом пришлось , будила себя, спала максимум по пол-часа , сама измучилась и нас измучила......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak,я тоже сейчас не укачиваю на ночь. раньше был непродолжительный период укачивания. но и то, с рождения засыпали вместе без укачиваний, а потом то ли колики, то ли еще что-укачивала. теперь же ложимся вместе, даю грудь. доча может сразу уснуть, может поразвлекаться немного-любит по сторонам смотреть, на светильник. в итоге засыпает все же на груди, потом отваливается, а я иду делами заниматься, с мужем общаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, молодчина! Все, теперь я спокойна. Почти. Вот соску уберете, и станет мне благодать. :lol:

zimushka

Да я уже поняла, что ты ярая антисосочница! (сорри за каламбур!) :grin:

Ну у нас соска не такой жизненно-важный объект, она для нас удобное приложение, которое я, как мама, не отрицаю для своего дитя и не считаю, так же как и памперсы, что это зло! Скорее всего, пустышки имеют различное действие на всех детей, но не думаю, что приводят к одному и тому же негативному результату или последствию!

Сейчас мой малява спит второй час без соски, к примеру, мы вообще утром, днём шикарно сами после игр проваливаемся в сон без соски!

А вот когда масика с кем-то оставляю, то вручаю ещё и соску, на всякий пожарный!

 

Галина, а у вас всё отлично налажено с ночным сном, я смотрю! Молодцы! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak,всяко бывает. иногда доча плохо спит, хоть и рядом со мной. сосет-сосет, верочается, опять сосет. но это обычно на погоду у нее происходит, уже отмечала такие моменты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кинолог, просто ей до 8 мес и одной сполось спокойно. пото на НГ заболела и мы ее к себе положили чтобы ТТ мерит часто. Итог - ей понравилсь за неделю. теперь хочет к нам.

Дети все-таки разные. Моя в попе шило. ее в 5 мес запеленать было нельзя.да и спала она то на боку от на спине, то с руками под головой.

Dhak-Dhak, я то же не считаю соску злом, если она ГВ не мешат. знаю многих мама которые соску стали давать в 6 мес, чтобы на улице грязь в рот не тянула ии в поликлиннике и в после 6 уже не страшно что от груди откажется.

Мы из-за животка укачивать стали. не как не отучим. нам посоветовали сметь обстановку, ехать на дачу. там все не привычно и можно новый тип засыпания попробывать. Ребенок как привык засыпать до полу года так и будет потом. Скажу честно, полежать вместе чтобы уснул гораздо легче чем укачивать, чисто физически. а то руки отваливаются.

Галина, мы раньше тоже на погуду реагировали. скоро это пройдет. но начнутся зубы) Детки наши любимые, то одно у них то другое. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок как привык засыпать до полу года так и будет потом. Скажу честно, полежать вместе чтобы уснул гораздо легче чем укачивать, чисто физически. а то руки отваливаются.

А у нас кроватка-трансформер, сейчас она как качалка! очень удобно! Десяточка качков и малыш думает, что он на прогулке в коляске! :good: Я про руки вообще не говорю - вот где жесть - укачивать! :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, у нас тоже качалка. но ей по фиг на нее. я по моему уже рассказывала. мяч большой для фитбола на массаж покупали. диаметр 70 см. папа сел у нас на него(ей 3 мес было) и спросил - а что будет если с ней на нем попрыгать :Crazy: .....ей понравилось. она сначвло смеялась, а потом вырубилась...вот так и прыгает наш папа до сих пор... :dance: . днем проще как то. 2 минуты на нем посидишь. с ней полежишь и спит. заковырется - к ней ляжешь, за ручки возьмешь и спит дальше.

Были в церкви сегодня, так она там чуть стоя не уснула....прям такое умиротворение на нее нашло, где посадишь там и сидит.не звука.правда нас не причастили, служба такая была где причастие без вина только хлеб, а малышей не причащают так, боятся тчо выплюнут. завтра пойдем.для меня это тоже часть ЕР, возврат к тому что делала моя пра прабабушка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама, какие молодцы, что с ребёнком ещё и в церковь ходите! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, ой, хожу одно название. пришли, ребенка причастили и ушли. максимум минут 20-30 получается. Вижу часто одну маму, у нее 3 дочери, одна старшая - 2 близняшки маленькие. Я всегда удивлюсь откуда у женщин столько сил берется. моя лень блин, найдет вечно 33 оправдания для себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их.

В том случае, если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляться продолжительный глубокий сон. Иногда двухмесячный ребенок начинает спать с 9 вечера до 9 утра, “как бревнышко”. В такой ситуации длительный глубокий сон ребенка является защитной реакцией на стресс. Стрессом для новорожденного является сон отдельно от матери.

Во время совместного сна с матерью малыш получает тактильную стимуляцию, необходимую для полноценного развития нервной системы. Ребенку мало прикосновений матери, получаемых во время бодрствования. В полной мере получить необходимое ребенок может только во время совместного сна.

Поверхностный сон можно назвать также защитным механизмом малыша. Если во сне что-то случилось, малыш замерз, или поперхнулся, или промок, или ему стало трудно дышать, из поверхностного сна проще выйти и позвать на помощь.

Тактильная стимуляция, идущая от матери, это и напоминание ребенку, что он жив и нужно дышать. Тактильная стимуляция необходима ребенку для безотказной работы дыхательного центра. Синдром внезапной детской смертности встречается реже в тех случаях, когда ребенок спит с родителями. Для новорожденных детей иногда бывают характерны остановки дыхания, апноэ, во сне. Чтобы ребенок начал дышать, его необходимо потрогать (разумеется, если это произошло несколько секунд назад, а не три минуты). Значение тактильной стимуляции общепризнанно. Ведущими фирмами по производству медицинского оборудования выпускаются кувезы для недоношенных детей с подвижным “дном”, имитирующем дыхательные движения грудной клетки человека (Что бы малышу казалось, что он лежит на маминой груди)…

Для чего же матери нужен совместный сон с ребенком?

Для продолжительного и успешного грудного вскармливания. Женщина так устроена, что максимальные концентрации пролактина, гормона, приводящего к образованию молока, образуются в ее организме в ночное время во время сосания ребенка. Стимуляция нервных окончаний кожи ареолы отправляет сигнал в головной мозг, который, воздействуя на гипофиз, приводит к увеличению выработки пролактина. Больше всего пролактина образуется именно во время ночного сосания ребенка. Если женщина никогда не кормит ребенка ночью, или прикладывает его один раз (обычно в 6 утра), постепенно выработка молока начинает уменьшаться (из-за недостаточной стимуляции пролактина). Долго кормить ребенка на таких условиях не удается. В большинстве случаев женщины замечают, что молока начинает катастрофически не хватать к 1,5-3 месяцам после родов.

Мама, также как и ребенок, получает регулярную стимуляцию кожных покровов, необходимое условие нормально протекающей лактации. Ребенок, спящий рядом с мамой, прижимается к ней гораздо дольше, чем тот ребенок, которого все время откладывают. Мама, получающая постоянно сигналы от теплой кожи своего малыша, может не беспокоится о количестве молока – ее гормональная система всегда имеет мощный дополнительный стимул.

Для мамы, у которой ребенку еще 1-2 месяца, это не так важно, она и так много носит его на руках. Это бывает особенно актуально для мамы подрастающего ребенка, 5-8 месяцев, который начинает много двигаться днем, и мама меньше носит его на руках, т.к. он уже сам ползает или пытается это делать. Совместный сон позволяет восполнить недостаток телесных контактов и создает благоприятные условия для полноценного кормления, потому что ребенок днем может как бы «забывать» поесть. В дальнейшем именно ночные кормления позволяют маме, например, выйти на работу, или надолго отлучаться, не беспокоясь о том, что ее ребенок не доест.

Как же ведет себя ребенок, спящей со своей матерью, по ночам?

Малыш может засыпать “на ночь” в промежутке примерно с 10 вечера до 1 часа ночи. С 2 до 5 утра (в зависимости от времени засыпания) малыш начинает возиться и прикладываться. Когда у малыша начинается “быстрый “ сон и он начинает проявлять беспокойство, мама “открывает один глаз”, прикладывает его и спит дальше. Мама спит, конечно же, не крепко и не глубоко. Можно сказать, дремлет. Когда ребенок, насосавшись, отпускает грудь и засыпает глубоким сном, мама тоже засыпает. Бывают, тем не менее ситуации, когда мама, приложив ребенка часа в 2 ночи к одной груди, открыв глаза, обнаруживает, что уже 8 утра, а они лежат все также и малыш все с той же сисей “в зубах”. Необходимо отметить, что так выглядят ночные кормления только в том случае, если мама умеет кормить лежа в удобной позе, и может расслабиться во время кормления. Собственно “ночными” считаются кормления в промежутке с 3 до 8 утра. В это время у ребенка месячного возраста бывает 2-3 и больше прикладываний. А есть маленькие дети, которые прикладываются, например, в таком ритме: в 22, в 24, а затем в 2, в 4, в 6, в 8 утра. Есть дети, у которых в месячном возрасте было 6 подутренних кормлений, а к 3-4 месяцам стало 2-3 прикладывания. Часто к 4,5 –6 месяцам число подутренних кормлений опять увеличивается. Это бывает связано с тем, что малыш этого возраста в течение дня начинает прикладываться реже, сосет не долго, легко отвлекается, и “добирает” необходимое за счет активного ночного сосания. Становясь постарше, ребенок совсем не отказывается от ночного сосания. Дети, например, старше года очень активно могут сосать под утро примерно с 4.00-6.00 утра, иногда почти непрерывно, до момента пробуждения, в 8.00-10.00 утра. Мамы просто должны знать, что желание сосать ночью и спать рядом с матерью – это не дурные привычки, а психологические и физиологические потребности, и не должны с ними бороться.

Все дети запрограммированы природой на совместный сон с матерью и активное ночное сосание. Малыши, которые кормятся искусственно, тоже имеют потребность пососать по ночам. Подтверждение этому можно наблюдать на родительских конференциях в Интернете (например, на сайте mama.ru и 7ya.ru). Одна мама начинает жаловаться, что ее ребенок спал всегда с 9 вечера до 9 утра, а в 6 месяцев вдруг начал просыпаться каждый час, другая жалуется, что никак не может отучить вроде бы уже большого ребенка 1,5-2 лет от ночной бутылочки с молоком или чаем, да не от одной… Или совсем недавно одна мама 9ти месячного малыша жаловалась, что никак не может отложить его в персональную кроватку, он с рождения может спать только рядом с ней, не смотря на то, что кормит она его искусственно…

Потребность в совместном сне, есть у всех детей, независимо от типа вскармливания. У тех детей, которым не дали ее реализовать, она временно угасает, как будто бы ее и не было, Любой психолог скажет, что неудовлетворенная потребность перерастает в комплекс, который ждет своей реализации, как бомба замедленного действия. Если сложится определенная жизненная ситуация, обстоятельства, в которых может реализоваться этот комплекс, человек перестает действовать разумно, рационально. Взрослый с упрямством ребенка, ведет себя совершенно алогично, только потому, что выполняет программу, им руководит застарелый комплекс. Причем это может случиться в любом возрасте.

Наиболее типичная картина подобной реализации, которую многие могут наблюдать в жизни, это ситуации, при которых женщина никак не может расстаться с мужчиной, который ее бьет, пьет, плохо к ней относится, только потому, что боится остаться одна в постели ночью. Причем это страх подсознательный, осознанно она даже не берется объяснить, почему она с ним остается, и это может тянуться годами. Страх ночного одиночества заставляет людей терпеть неудачных спутников жизни, жить вместе с давно надоевшими родственниками, заводить лишних домашних животных и т.д. Я не думаю что хотя бы одна мама, стремящаяся «не избаловать» своего малыша, пожелает ему в дальнейшем такой печальной судьбы.

Если мама приучила своего ребенка спать одного, он, как правило, относительно безболезненно переносит это до 1.5 лет. В 1.5 года появляется первый осознанный страх темноты, и недостаток опоры на мать обязательно дает себя знать. Ребенок боится засыпать один, он тянет родителей к себе, зовет их, плачет, учится манипулировать ими. К 2-ум годам во многих семьях проблема засыпания, а с ней и совместного сна превращается в целую битву. Легче только тем, кто уже спит вместе с ребенком, поэтому разумнее решать проблему до исполнения ребенку этого возраста.

Дети, которые всегда спали с родителями, обычно легко и безболезненно проходят свои первые ночные страхи, и перекладываются в свою отдельную кровать после 3 лет. Конфликты возникают только там, где уже успел сформироваться комплекс, потому что родители не сразу смирились с присутствием ребенка в их кровати или попытались его отложить в отдельную кровать слишком рано, и он это запомнил.

Как показывает статистика, дети, которые в свои 5-6 лет, все еще спят вместе с родителями, чаще всего имели опыт отдельного сна, и больше половины из них пришло в родительскую кровать после 1.5 лет! То есть, когда родители не спят с ребенком пяти месяцев, нет никакой гарантии, что им не придется этого делать после 1.5 лет, а вот нереализованный комплекс и неблагоприятные психологические последствия своему ребенку они уже обеспечили!

Есть и еще более тяжелый вариант, когда ребенок уже приобретший самостоятельность, для решения своих проблем, все-таки приходит в родительскую кровать в 4-6 лет. Тогда по свой воле он не уходит оттуда до 20!

Что необходимо знать и уметь, чтобы организовать совместный сон с ребенком?

ребенок должен знать, что он может спать с мамой и приспособиться к этому,

мама должна уметь удобно кормить лежа

мама должна уметь спать с ребенком и отдыхать одновременно.

Все это не получается сразу, спонтанно, само собой. На практике на приспособление уходит от 2 недель до 1.5 месяцев. В том случае, если спать с ребенком с рождения (или начинать сразу после роддома). Если у мамы уже был ребенок, с которым она спала вместе, она приспосабливается быстрее. Для многодетной матери такое поведение естественно и приспосабливаться уже не нужно.

Если пытаться научиться позднее, на приспособление уходит не меньше месяца, и то при условии, что мама убеждена в правильности своих действий! Ребенок, который не привык к совместному сну, может сильно ворочаться, брыкаться, будить маму своими движениями. Могут быть сложности и с терморегуляцией, ведь как говорили в одном известном фильме «2 индейца под одним одеялом никогда не замерзнут». Вот и мама с ребенком греют друг друга, поэтому приходится менять свои привычки в одежде или укрываться более легким одеялом…Если к этому прибавить изменение ритмов ночного сна, становится ясно, что переучиться гораздо сложнее, чем решать эти вопросы постепенно, по мере возникновения. Если мама пытается начать в 5-6 месяцев она может потерпеть неудачу!

Возможность безопасного совместного сна у неподготовленных мам сильно зависит от формы и размера ее груди.

Если у мамы грудь больше 4 размера – ей НЕЛЬЗЯ! самостоятельно пытаться спать с ребенком. Необходимо обратиться к ближайшему консультанту по грудному вскармливанию. Если его нет поблизости, то необходимо найти маму, умеющую спать со своим ребенком, умеющую кормить лежа в удобной позе. Желательно, чтобы это была мама с положительным опытом кормления нескольких детей…

Если у мамы проблемы с прикладыванием – ей трудно решить их в лежачем положении. Нужно сначала разобраться с проблемами в удобном положении, потом научиться контролировать положение ребенка лежа во время дневного сна и только потом начать делать тоже ночью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...